Вы здесь

Завальная яма для зерносушилки

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
06.10.2015 - 08:50
: 8

По частотнику помогли может, и с этим подсобите?
Форумчане, кто строил сам, завальную яму? , Все ведем переговоры с Агропромтехникой, решили завальную яму построить сами, рекомендовали нам возвышенность, куда машина с зерном будет заезжать, чтоб ссыпать зерно в яму, делать метра 2. У нас уже имеется яма, но там
3 м., теоретически возможно, но, как считаете на практике машина с зерном заедет?


Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Иль я не понял ни хрена, или ХЗ, у нас ямы вниз капают, а у вас вверх сыпять что ли?
И очень желательно что бы наскрозь проездные, и безо всяческих механических приблуд во внутрях типа шнеков-транспортёроф и т.п.
для сушулки максимальный конус шоб сырое не висло и самотёком в подающую норию, а дальше уже куды по схеме нарисуете

Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66

Завальная яма из листом металла и швеллера вместимостью около 30 тонн. Зерно самотеком попадает в норию дальше машинка для первичной обработки и в накопитель (вместимость примерно также 30 тонн). Затем в сушилку.

Вложение
dsc00406.jpg
Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66

Засыпаем зерно с полей любой техникой (камазами, уралами, зилами и т.д

Вложение
dsc00405.jpg
Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

А какая у Вас сушилка ,что-то я шахты не вижу.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Английская Allan blanch

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
гарибгар пишет:

Allan blanch

Моя мечта...

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
spirit71 пишет:

Иль я не понял ни хрена, или ХЗ, у нас ямы вниз капают, а у вас вверх сыпять что ли?
И очень желательно что бы наскрозь проездные, и безо всяческих механических приблуд во внутрях типа шнеков-транспортёроф и т.п.
для сушулки максимальный конус шоб сырое не висло и самотёком в подающую норию, а дальше уже куды по схеме нарисуете

Хорошо когда можно закапываться вниз, а вот у нас всё что глубже 1 метра плавает в воде, поэтому приходится задирать в верх.
Мы когда делали завальную яму тоже руководствовались таким же мнением как у вас уважаемый spirit, чтобы было без лишних деталей в яме, но чтобы увеличить общую вместительность, и чтобы разгружался камаз с прицепом, и чтобы влажное зерно стекало самотёком, пришлось сделать три ямы в ряд с тремя нориями.

Вложение
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

Класс ,мне нравится .А что за марка нории Николай ?.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Desant пишет:

Класс ,мне нравится .А что за марка нории Николай ?.

Привет Николай, нории предприятия "Техника-Сервис" Воронеж. Мне понравились больше всех из российских по соотношению цена-качество, и удобно монтировать т.к они круглые а не коробами. У этой же фирмы мы брали триера, тоже не плохие.
Сейчас вот присматриваюсь к их сеялкам ЗС-4,2; в общем нравится, но немного не устраивает, что сцеп из трёх сеялок (нам нужно шириной не менее 12 м) составляется в шахматном порядке, а не в шеренгу.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
гарибгар пишет:

нории предприятия "Техника-Сервис" Воронеж.

У меня на ЗАВе наверное тоже такие нории, а ямы мы(в деревне) предпочитаем не строениями накрывать, а типа сдвижных козырько или крыщечек дождь по шел херакс задвинул или опустил, у нас, у кого как. Делали по причине а ХЗ какой технике туды заезжать придётся, вдруг кузов не подымется или есчо что, я просто говорю как вариант. Вот видео тут немного видно ту крышечку, она рельсах туды сюды её, руками, силами одно человека.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

Да строение для меня дороговато будет так-же как над весовой ,а вот сдвигать сделать дешевле ,хорошо когда кому от совхозов база осталась ,а здесь вышел в голое поле вот и крутись как можешь ,а сушилка уже как три года спасает и остальное потихоньку строем ,как говорят - Бог терпел и нам велел .

06.10.2015 - 08:50
: 8
spirit71 пишет:
гарибгар пишет:

нории предприятия "Техника-Сервис" Воронеж.

У меня на ЗАВе наверное тоже такие нории, а ямы мы(в деревне) предпочитаем не строениями накрывать, а типа сдвижных козырько или крыщечек дождь по шел херакс задвинул или опустил, у нас, у кого как. Делали по причине а ХЗ какой технике туды заезжать придётся, вдруг кузов не подымется или есчо что, я просто говорю как вариант. Вот видео тут немного видно ту крышечку, она рельсах туды сюды её, руками, силами одно человека.

Видео не воспроизводится. (

Россия
: Липецкая. обл.
16.11.2010 - 21:16
: 32

если грунтовые воды близко, то можно вот так сделать.

Вложение
img201510191205161.jpg
img201510191204481.jpg
img20151015083336.jpg
Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3434
гарибгар пишет:
spirit71 пишет:

Иль я не понял ни хрена, или ХЗ, у нас ямы вниз капают, а у вас вверх сыпять что ли?
И очень желательно что бы наскрозь проездные, и безо всяческих механических приблуд во внутрях типа шнеков-транспортёроф и т.п.
для сушулки максимальный конус шоб сырое не висло и самотёком в подающую норию, а дальше уже куды по схеме нарисуете

Хорошо когда можно закапываться вниз, а вот у нас всё что глубже 1 метра плавает в воде, поэтому приходится задирать в верх.
Мы когда делали завальную яму тоже руководствовались таким же мнением как у вас уважаемый spirit, чтобы было без лишних деталей в яме, но чтобы увеличить общую вместительность, и чтобы разгружался камаз с прицепом, и чтобы влажное зерно стекало самотёком, пришлось сделать три ямы в ряд с тремя нориями.

Все очень красиво сколько все - это стоит .

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Если кому интересно, расскажу как делал завальную яму, при том что у меня грунтовые воды тоже очень близко. Выкапываю котлован ( у меня на 3м глубины получилось), на следующий день меряю, на сколько вода поднялась, и на такую высоту наверху в опалубку завальной ямы заливаю бетон. Затем краном (у меня тонн 17-18 веса получилось) ставлю эту конструкцию в котлован, и уже доливаю до конца. Третий год пользуюсь, пока нормально всё.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
инженер пишет:

если грунтовые воды близко, то можно вот так сделать.

Зав новый, или восстановленный? Если новый, то во сколько денюжек обходится такая конструкция?

Россия
: Липецкая. обл.
16.11.2010 - 21:16
: 32
шепелев евгений пишет:
инженер пишет:

если грунтовые воды близко, то можно вот так сделать.

Зав новый, или восстановленный? Если новый, то во сколько денюжек обходится такая конструкция?

На фото ЗАВ новый, вместе с завальной ямой на 50 кубов такой ЗАВ будет стоить 3,6-3,8 млн - это без дополнительных бункеров (на фото видно, что между сушилкой и ЗАВ стоят ещё 2 бункера по 60 кубов каждый, в один разгружается ЗАВ просортированным, но ещё влажным зерном, который в свою очередь загружает сушилки, а сушилки потом просушенный материал выгружают во второй бункер). Бункера стоят по 550 каждый (с монтажом), но они проездные с шибером. А в целом этот комплекс обошелся в районе 14 млн.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
инженер пишет:

3,6-3,8 млн - это без дополнительных бункеров

Это с машиной, если да, то какой?

Россия
: Липецкая. обл.
16.11.2010 - 21:16
: 32
шепелев евгений пишет:
инженер пишет:

3,6-3,8 млн - это без дополнительных бункеров

Это с машиной, если да, то какой?

нет, это без машины - просто сами строения со всеми подготовками к установке машин.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
инженер пишет:

это без машины

shok Это, что, конструкция ЗАВ-20 позолоченная чтоли? Заключил договор на аналогичную конструкцию, с ямой в 40 кубов и частичным наездом, без машины и нории 1,7 млн., в эту сумму входит абсолютно всё. От меня на площадке 380 и вода.

Россия
: Липецкая. обл.
16.11.2010 - 21:16
: 32

Искренне рад за Вас! Дай бог чтоб всё работало! good

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

У нас здесь заказывают у белгородской фирмы ,уже два зава сделали узнаю точную цену отпишусь .А кто у кого заказывал .

Россия
: Липецкая. обл.
16.11.2010 - 21:16
: 32
шепелев евгений пишет:
инженер пишет:

это без машины

shok Это, что, конструкция ЗАВ-20 позолоченная чтоли? Заключил договор на аналогичную конструкцию, с ямой в 40 кубов и частичным наездом, без машины и нории 1,7 млн., в эту сумму входит абсолютно всё. От меня на площадке 380 и вода.

я цену озвучил ещё и с дополнительным проездным бункером на 60 кубов, вот минусуйте ещё полмиллиона. И у ЗАВ бункера по 30 кубов.

Россия
: Липецкая. обл.
16.11.2010 - 21:16
: 32

нория ещё тыщ под 400 выдет....17-19 метровая, станция управления ещё тыщ 100-120, вот и получается что-то рядом, плюс-минус.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
инженер пишет:

я цену озвучил ещё и с дополнительным проездным бункером на 60 кубов

инженер пишет:

3,6-3,8 млн - это без дополнительных бункеров

инженер пишет:

нория ещё тыщ под 400 выдет....17-19 метровая,

195 тыс. на заводе 18 метров, 25-ти тонная, мне больше под одну ОВС-25 не нужно.

инженер пишет:

станция управления ещё тыщ 100-120,

Ну тоже, для одной нории и одной ОВС оно вовсе никчему. Три пускателя - вся станция.

инженер пишет:

что-то рядом, плюс-минус.

Плюс-минус 1,5 млн. это конечно ниочём. Кстати, несколько воронежских фирм, при рассмотрении заявки, выставили К\П от 3,2 до 3,5 млн.. После того, как я отправил им К\П на 1,7 млн. за ту же конструкцию, в течении 20 минут, цены у всех сразу упали до 1,8-2 млн. Так что не стоит скраполительно заключать договора строительства.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

К черту все эти фирмы,я наверное сам сделаю металл есть и сварщик толковый и остальным рабочим работа будет -сделаю пока без крыши ,в следующий год и крышу и все остальное,,не боги горшки обжигают,,.Нории и подработку куплю отдельно.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85
агроном1 пишет:

агроном1

Как Вам сушилка Alvan Blanch?
Хотим тоже взять такую.
Подкидывают еще предложения на модульные GSI. Но что то мне они не очень нравятся.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
sind пишет:

Как Вам сушилка Alvan Blanch

Видели её в работе? Вроде бы и простенько всё, но в то же время, что то настораживает. Посмотреть бы, как оно на кукурузе,% в 30 влаги, работает. Ну или хоть пообщатся с теми, кто реально эксплуатирует.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

В работе нет. Но заезжали смотреть недавно в хозяйство. По их отзывам с кукурузой справляется, но они сушат её от минус 10 до минус 30 на улице. Приходится повторно сушить т.к. холодно. Они её утеплили со всех сторон. Есть видео с отзывом гл. Инженера хозяйства, но ещё сам не смотрел как там качество. Попробую потом выложить.

Россия
: с. Золотое
26.01.2015 - 17:12
: 166

Всем добра, освежу малость тему, вот хозяйство решило своими силами сделать яму ЗАВ-40 (крытую полупроездную), я проектирую (инет в помощь) и сварочные работы в одного (есть еще 5 помощников для физического перемещения строи материалов в пространстве, без их помощи ни чего бы не вышло), идет 2 месяц.... shok