Вы здесь

Пшеница озимая. как лучше справиться с сорняками до посевов, какие элементы (NPK) и когда вносить чтобы выйти примерно на 45-50ц

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
24.08.2014 - 09:42
: 8

Добрый день, уважаемые форумчане!
В этом году решил взять поле 100га в аренду и посеять пшеницу.
Нахожусь в Лабинском районе Краснодарского края.
Тип почвы чернозем выщелоченный малогумусный сверхмощный.(по почвенному атласу)
В 2014 году поле было вспахано весной, летом было задисковано, предполагалось сеять озимые, но так ничего и не было посеяно, получается оно было под паром почти весь 2014 год.
Вот как оно выглядит сегодня:

поле

Думал еще раз вспахать в ближайший месяц, но из соображений экономии передумал... :)
Планирую еще раз пройти дисками, затем культиватором (КПС) ходить по всходам сорняков до посевов...
В наличии имеются плуги, чизель, культиваторы КПС,КСП, дискатор БДМ, Catros 7500T-2 (пока на ремонте, до посевов планирую восстановить...) сеялки СЗ-5,4, 2 простых еледышащих опрыскивателя, РУМ.
Планирую сеять пшеницу сорт "Таня", так как она зарекомендовала себя в нашем районе устойчивостью к фузариозу.
Прошу Вас поделиться опытом, как лучше справиться с сорняками до посевов, какие элементы (NPK) и когда вносить чтобы выйти примерно на 45-50ц/га. Если можно то подробнее.


27.02.2015 - 14:52
: 47

Ну, судя по фотогрфии, то луше продискавать и прокультивировать...в это время пахать уже не надо..поле ужасное будет потом, яды тоже уже врядли помогут))) хотя есликонцентрацию побольше сделать все возможно))) по поводу внесения, лучше узнайте у ваших близ лежайших хозяйств, они точнее скажут вам когда и что лучше вносить для вашего региона...я так понимаю сеять уже только озиму сюда...

24.08.2014 - 09:42
: 8
Дмитрий ПТ пишет:

Ну, судя по фотогрфии, то луше продискавать и прокультивировать...в это время пахать уже не надо..поле ужасное будет потом, яды тоже уже врядли помогут))) хотя есликонцентрацию побольше сделать все возможно))) по поводу внесения, лучше узнайте у ваших близ лежайших хозяйств, они точнее скажут вам когда и что лучше вносить для вашего региона...я так понимаю сеять уже только озиму сюда...

Ну да, разумеется озимую пшеницу, т.к. сроки уже почти ушли для яровых культур... Окружающие хозяйства каждый делает по своему, кто румом кормит, кто КАСом, но НИКТО вопреки теории не вносит калий и фосфор согласно теории...(1,5:1:1)... В основном только азот... Поэтому прошу советов

27.02.2015 - 14:52
: 47

Ну тут видишь, сколько людей столько и мнений))) если поле пахалось недавно то я азот наоборот не вносил бы))) а лучше фосфора))) ну в данный момент много азота вносят только кто работает по нулю, потому что нет оборота пласта...

27.02.2015 - 14:52
: 47

А вообще если его в порядок привести, под парами лето продержать, поработать глубокорыхлителями на сантиметров 50 оно тебе и так не плохо насыпет))

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673

Можно не откладывать на осень, а сейчас посеять пропашные. Осенью- пшеницу по плану..

27.02.2015 - 14:52
: 47
Павел Чумаков пишет:

Можно не откладывать на осень, а сейчас посеять пропашные. Осенью- пшеницу по плану..

та не, ты что, он потом нечего не возьмет с пшеницы, все правильно сначала пшеницу потом пропашные, ну а после пропашных обязательно пары...

24.08.2014 - 09:42
: 8
Павел Чумаков пишет:

Можно не откладывать на осень, а сейчас посеять пропашные. Осенью- пшеницу по плану..

боюсь не успеть...

24.08.2014 - 09:42
: 8
Дмитрий ПТ пишет:

А вообще если его в порядок привести, под парами лето продержать, поработать глубокорыхлителями на сантиметров 50 оно тебе и так не плохо насыпет))

Вот кстати по поводу глубокой обработки почвы мне соседнее хозяйство читало лекцию, что якобы не нужно пахать, не нужно глубоко обрабатывать почву, что только диски и культиваторы... Якобы пшеница не любит рыхлую почву и зимой, когда почва немного оседает есть риск обрыва корешков...
Но я не верю в эту теорию на нашей земле т.к. чернозем у нас сверхмощный глинистый...
Мелкое хозяйство по соседству посеяло 13 га -пахали, культивировали, сеяли без удобрений и весной не кормили по причине отсутствия средств, так у них пшеница стоит лучше чем у тех, кто говорит не пахать, которые сеяли с аммофосом, а по весне кормили КАСом... Поля по соседству со мной у тех и у тех....вот и думаю что неглубокая обработка не катит у нас.... может на легких, песчанных почвах она и имеет преимущество....

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

кто из соседей не пашет? аметист или прогрес ?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

по моему лучше посеять подсолнечник под раундап а потом осенью пшеницу

24.08.2014 - 09:42
: 8
агроном широкого профиля пишет:

кто из соседей не пашет? аметист или прогрес ?

игроки поменьше... :) КФХ местные

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

А сою ультра или просто раннюю у вас не сеют?

24.08.2014 - 09:42
: 8
AlexSD пишет:

А сою ультра или просто раннюю у вас не сеют?

соседи работают с соей, но подробностей не знаю

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Если осадки у вас позволяют можно и сою убрать и гарантированно посеять пшеницу! (гербициды благо на сою не есть дефицит)

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

сейчас сами семена сои в дефиците

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Ааа... Но я б всеравно шота сеял )) Паров не оставлял - дорого!!

27.02.2015 - 14:52
: 47
agromen пишет:
Дмитрий ПТ пишет:

А вообще если его в порядок привести, под парами лето продержать, поработать глубокорыхлителями на сантиметров 50 оно тебе и так не плохо насыпет))

Вот кстати по поводу глубокой обработки почвы мне соседнее хозяйство читало лекцию, что якобы не нужно пахать, не нужно глубоко обрабатывать почву, что только диски и культиваторы... Якобы пшеница не любит рыхлую почву и зимой, когда почва немного оседает есть риск обрыва корешков...
Но я не верю в эту теорию на нашей земле т.к. чернозем у нас сверхмощный глинистый...
Мелкое хозяйство по соседству посеяло 13 га -пахали, культивировали, сеяли без удобрений и весной не кормили по причине отсутствия средств, так у них пшеница стоит лучше чем у тех, кто говорит не пахать, которые сеяли с аммофосом, а по весне кормили КАСом... Поля по соседству со мной у тех и у тех....вот и думаю что неглубокая обработка не катит у нас.... может на легких, песчанных почвах она и имеет преимущество....

НУ тут видете все зависит от технологии, без вспахивания нужно удобрениями сильно работать, но в пахате есть и свои минусы... Переварачивается весь плодородный слой и мульчирующий, поддается легко эрозии, плохо впитывает влагу и так же плохо держит ее, вымывается. При пахате хороший урожай можно получать не при засухе, если будет засуха такого результата вы конечно не получите, поэтомму собственно говоря многие хозяйства уже поняли что такое минимальная и нулевая технологии... При нуле останешься всегда с хорошим урожаем, при любых сложившихся условиях насыпет так же, ну плюс-минус 4-6ц с га. У многих хозяйств за счет нулевой технологии кстати урожайность значительно выросла от традиционной... Поэтому здесь на эту тему можно говорить безконечно...Аргентина уже более 20 лет работают по этой технологии и не жалеют. Меньше затрат, больше урожай, при нуле технику сократили в 5 раз время и рабочую силу. так что тут как не крутите даже если вы урожай соберете с нулевой технологии меньше чем с традиционно вы в любом случаи получите прибыли больше...