Вы здесь

Посев овса в целину.?

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

Здравствуйте уважаемые форумчане. А земле не силен, потому вопрос, начал недавно заниматься сельским хозяйством (животноводство). В этом году решил оформить землю и выращивать корма самому. В итоге имеем: 97га земли, не обрабатывалась около 10 лет. Техника кой какая есть. Вот и вопрос хочу первый год сеять овес, как обработать по весне, чтобы осенью собрать хоть что то? Далее планирую сеять ячмень и пшеницу. Часть земли под картофель и тп. Подскажите blush2


25.06.2014 - 12:10
: 60

если сеять кормовые культуры, то пройти косилкой-измельчителем, чтоб избавиться от бурьяна и кустов, а дальше посеять стерневой сеялкой.
в зависимости от того бурьян или лес уже вырос будет меняться цена мульчера... ориентир тысяч 400 новый европейский (итальянский) мульчер (например Berti TSB c захватом 2,5 метра), сеялка примерно 900 тысяч новозеландская стерневая (Aitchison Grassfarmer), ну, и трактор, например МТЗ 82 или европеец (по вкусу и кошельку)

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

97 гектар ,- это прилично , техника должна быть неплохая , и одним трактором не отделаешься.
Да и кроме трактора нужно и навесное.
,сеялка, плуг, бороны ,предпосевные
культиваторы, зерноуборочный комбаин.
Для выращивания картофеля опять же плуг , культиватор Кон2,8, картофелесажалка, опрыскиватель , картофелекопалка , и картофелеуборочный комбаин .
Под картофель нужно не только вспахать, но и пройтись фрезой , и внести удобрений .
Для зерновых поля раз не обрабатывали , они заросли их нужно убрать , да и на полях может что валятся .
А так вспашка, дискование , боронование или культивация, и посевная.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

В вашем случае большие вложения нужны , а раз свои корма решили делать то не забываем что нужно склад , картофелехранилище , установка для сушки зерна , зернодробилки
Денег нужно на все больше 1000000..

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

По технике есть ЮМЗ и МТЗ 50, плуг, диски, картофелесажалка, и неизвестная сеялка. Комбайн нива, старый правда очень. Если я правильно понял то в первый год хоть что то собрать можно? И если можно поподробней какие операции делать с землей и когда начинать.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

Склад, и хранилище это не проблема, было бы что положить)

25.06.2014 - 12:10
: 60
Зимин пишет:

первый год хоть что то собрать можно

конечно можно, а что смущает?

Зимин пишет:

когда начинать

так это по земле смотреть нужно, отсюда не видно что у тебя в Новосибе, а в подмосковье ещё трактор в поле утонет :)

РОССИЯ
: СЕРГИЕВ ПОСАД
15.02.2011 - 01:03
: 18

ой, у меня проблема почти та же....но с техникой беда...мтз50, плуг и борона....и 43 га целины....кое где уже кусты ростут....думаю кусты в ручную выкорчевать и пару раз плугом попробовать , сказали культиватором нужно пройтись или продисковать...а может это то же самое....не знаю....

РОССИЯ
: СЕРГИЕВ ПОСАД
15.02.2011 - 01:03
: 18

ой, у меня проблема почти та же....но с техникой беда...мтз50, плуг и борона....и 43 га целины....кое где уже кусты ростут....думаю кусты в ручную выкорчевать и пару раз плугом попробовать , сказали культиватором нужно пройтись или продисковать...а может это то же самое....не знаю....

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160
ФокинДВ пишет:

конечно можно, а что смущает?

Много информации прочитал что по целине ничего не вырастет если с осени не обработать. Вот и смущает.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160
ФокинДВ пишет:

так это по земле смотреть нужно, отсюда не видно что у тебя в Новосибе, а в подмосковье ещё трактор в поле утонет :)

А у нас в полях по метру снега и больше местами....

25.06.2014 - 12:10
: 60
Зимин пишет:

ничего не вырастет

так это смотря что закопал.....
я купил участочек маленький, который лет 20 плуга не видел, так урожай картофеля был хороший, а капуста никакая....
но это не про дёрн, а про дачу, т.к. поливать нужно, а не пиво пить на участке раз в неделю :)

Россия, Бугурусланский район
10.11.2011 - 18:16
: 77

главное влагу сберечь. я бы подумал о хорошем рыхлении без оборота пласта так слой дерна при перевороте образует воздушную прослойку и весь пласт просохнет. раннее дискование чтобы старую свалить и дать энергию сорнякам. затем культивация тяжелыми культиваторами на 12 - 15 см. затем сев стерневыми либо еще одна культивация легкими культиваторами и сев обычными сзп.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

Против сорняка чем то обрабатывать нужно? Не забьет потом культурное растение?

Россия, Бугурусланский район
10.11.2011 - 18:16
: 77

для начала я бы определился какие сорняки там растут. может там пырей покрывалом и смысла с весенним севом нет. я бы с агрономом хорошим местным посоветовался. так как у каждого свои особенности. а так поздний сев с пред посевной культивацией тормознет некоторые сорняки а там уж гербицид если денег хватит.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

Спасибо, поговорю с агрономом. Глядишь, чего и выйдет.)

Россия, Бугурусланский район
10.11.2011 - 18:16
: 77

потом раскажите что он посоветовал. интересно для общего развития.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

ОК, пообщаюсь расскажу что к чему.

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61

Тоже такая ситуация, и рядом мы, Омская обл. Осенью немного успели вспахать, но основной обьем так и не тронули.
Хочу целину пройти БДТ, может в два следа, может боронами еще, или БИГом (борона игольчатая) тоже надо использовать, а то нафига покупал)) посеять, а потом химией по всходам пройти.

Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66

По поводу обработки почвы нужно действительно смотреть на месте. Посев советую только СЗП или аналогом( с дисковыми сошниками, т.к. почву вам выравнить за одну весну не удаться и избавится от кусков дерна). Если на поле есть пырей - советую после посева( не позднее 2х дней, т. е . ДО ПОЯВЛЕНИЯ ВСХОДОВ ОВСА обработать поле гербицидом сплошного действия например содержащим глифосат кислоту (торнадо 4 л/га будет достаточно или т.п.) Эффект - уничтожите видимую зелень (всходы пырея) и дадите конкурентное преимущество овсу на ранних стадиях развития культуры. + химпрополка по кущению, т.к за эти годы семян сорняков накопилось в избытке.
Проведете грамотную борьбу с сорняком и посеете хорошими семенами - будете с урожаем.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

[quote=Зимин]По технике есть ЮМЗ и МТЗ 50, плуг, диски, картофелесажалка, и неизвестная сеялка. Комбайн нива, старый правда очень.

Это хорошо что Комбаин Нива есть , подремонтируешь и в поле , тк комбаин
-это самое дорогая техника которая тебе нужна .Неплохо бы было передний ведущий мост купить к Мтз ,тк дернину тяжело пахать . ,а лучше Дт-75 .

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61
агроном1 пишет:

По поводу обработки почвы нужно действительно смотреть на месте. Посев советую только СЗП или аналогом( с дисковыми сошниками, т.к. почву вам выравнить за одну весну не удаться и избавится от кусков дерна). Если на поле есть пырей - советую после посева( не позднее 2х дней, т. е . ДО ПОЯВЛЕНИЯ ВСХОДОВ ОВСА обработать поле гербицидом сплошного действия например содержащим глифосат кислоту (торнадо 4 л/га будет достаточно или т.п.) Эффект - уничтожите видимую зелень (всходы пырея) и дадите конкурентное преимущество овсу на ранних стадиях развития культуры. + химпрополка по кущению, т.к за эти годы семян сорняков накопилось в избытке.
Проведете грамотную борьбу с сорняком и посеете хорошими семенами - будете с урожаем.

Так получается по всходам нет такого химиката, и торнадо можно по черной земле, ну не совсем черной а по вспаханому дерну ? я считал что им только по траве зеленной можно

Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66

Так получается по всходам нет такого химиката, и торнадо можно по черной земле, ну не совсем черной а по вспаханому дерну ?

Из практики: запырееное поле весной заборонили, закультивировали, посеяли и ДО ВСХОДОВ обработали "торнадо 500" 2 л/га. Пырей остановился в развитии и пшеница получив конкурентное преимущество равномерно взошла. Следующая обработка в фазу кущения, т. к. в эту фазу культурное растение наименее подвержено действию гербицида. Итог: выпадение пшеницы наблюдалось на площади менее 1 % из-за скопления дерна.

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61

В фазу кущения тем же "торнадо 500" обрабатывать?

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61
агроном1 пишет:

Так получается по всходам нет такого химиката, и торнадо можно по черной земле, ну не совсем черной а по вспаханому дерну ?

Из практики: запырееное поле весной заборонили, закультивировали, посеяли и ДО ВСХОДОВ обработали "торнадо 500" 2 л/га. Пырей остановился в развитии и пшеница получив конкурентное преимущество равномерно взошла. Следующая обработка в фазу кущения, т. к. в эту фазу культурное растение наименее подвержено действию гербицида. Итог: выпадение пшеницы наблюдалось на площади менее 1 % из-за скопления дерна.

И спасибо огромное!!!

Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66
Makscool пишет:

В фазу кущения тем же "торнадо 500" обрабатывать?

Торнода 500 гербицид сплошного действия, т.е. на что попадает все зеленое гибнет. По кущению выбираете препарат в зависимости от видового состава сорняков.

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

Хочу посеять овес с ячменем, потом скосить и спрессовать (не обмолачивая) на корм овцам. Вопрос есть: овес и ячмень вперемешку сеять есть смысл. Обрабатывать гербицидами может тоже не стоит, все равно с'едят с травой?

Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66
svv78@list.ru пишет:

Вопрос есть: овес и ячмень вперемешку сеять есть смысл. Обрабатывать гербицидами может тоже не стоит, все равно с'едят с травой?

Вперемешку сеять можно, уменьшив норму высева обеих культур. Я так понял косить вы собираетесь в полную спелость? если в это время на поле ещё будут зеленые сорняки - существует вероятность самосогревания спресованной массы. А гербициды залог хорошего урожая т.е. смотрите на уровень засоренности данного поля. При высокой засоренности колос либо метелка будут маленькими и с посеянного семени вырастит 1 стебель т.е. на соломе тоже можете проиграть. И чтоб овес и ячмень созрели одновременно нужно подобрать сорта одинаковые по длинне вегетационного периода

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Вот наш опыт освоения целины.

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

спасибо

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38

Целину обрабатывают только одним путем - сначала дискуют, можно в поперечном направлении, потом вспашка с оборотом пласта, потом культивация. последовательность только такая и никак иначе.