Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Современные комбайны забугорные, все они имеют двойной каскад очистки. Наверно не мыслят инженеры, нашими стандартами. После этих комбайнов, никакой подработки не требуется.
Да и после нашего комбайна, пшеницу сеют фермера, без дополнительной очистки. Даже соломинка - редкое исключение.
Надо думать и о земле матушке. И не забывать, что и ей должно что-то принадлежать.
Не буду я продолжать этот разговор. Бесполезно.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
ЕС пишет:

Современные комбайны забугорные, все они имеют двойной каскад очистки. Наверно не мыслят инженеры, нашими стандартами. После этих комбайнов, никакой подработки не требуется.

Да и после нашего комбайна, пшеницу сеют фермера, без дополнительной очистки. Даже соломинка - редкое исключение.

Надо думать и о земле матушке. И не забывать, что и ей должно что-то принадлежать.

Не буду я продолжать этот разговор. Бесполезно.

Вы либо не услышали, либо не поняли. Я не сомневаюсь в Ваших возможностях добиться чистого зерна из под комбайна.
Вопрос в другом. Какой ценой, такими коврами?
Чтоб потом матушку землю обильно химией полоскать?
Есть рядом со мной "хозяйство" тыщ 10 земли. Сады, виноградники, 600га овощей и тд и тп. Лучшее в районе.Так вот их джоны и холланды:

ЕС пишет:

Превратили комбайн в сборщика мусора.

Машины мгновенно тентуют, чтоб никто не видел какую грязную семку они с поля убирают. Есть зав и ТАМ происходит очистка. Люди умеют и считают деньги. Все. Замяли, каждый наверное останется при своем.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Тентуют потому, чтобы не выдуло вместе с мусором. Комбайн за один проход, выполняет очистку. Это его работа. Если исключить очистку в комбайне, то загрузка мусором, будет для комбайна нагрузкой. Какая экономия, если после него еще гоняют ЗАВы?
Проблема вообще в другом. Настроить комбайн, это непростое дело. Здесь чуйка нужна. Для меня это не новость, когда комбайнер заходит в тупик. Потому как старики уже не работают на комбайне, а молодежь не в тренде этого дела.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Вижу тут 2 подхода:
1. Ветра посильнее и семка чистая, натуристая в КамАЗе. Можно сразу в склад. Барин доволен.

2. Весь сыр-бор в кузов и на ЗАВ/ОВС, барин доволен - и тоньше очистка, можно поиграть решетами и ветрами, центнЕр с поля больше и мусор можно отдельно продать. Падалицы меньше.

Насчет таланта комбайнирования - мои постоянно на телефонах, звонят друзьям-коллегам советуются. Нет смекалки, хотя бы желание есть, уже хорошо.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
ST@Son пишет:

Машины мгновенно тентуют, чтоб никто не видел какую грязную семку они с поля убирают. Есть зав и ТАМ происходит очистка. Люди умеют и считают деньги.

Пару лет назад привез мне чувак 15 тон отходов из под ЗАВ 1-я и 3-я фракция, говорит шеф сказал вывезти на мусорку, а там попадается нормальная семечка, так мы СМ-кой еще 3,5 тоны семки отсортировали.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Евгений Барышев пишет:

Вижу тут 2 подхода:

1. Ветра посильнее и семка чистая, натуристая в КамАЗе. Можно сразу в склад. Барин доволен.

2. Весь сыр-бор в кузов и на ЗАВ/ОВС, барин доволен - и тоньше очистка, можно поиграть решетами и ветрами, центнЕр с поля больше и мусор можно отдельно продать. Падалицы меньше.

good
Я обговаривал 2й вариант, ЕС за первый. кто против тот

ЕС пишет:

профи заурядный

Вообще по первому пути у нас идут только частники. "Сделай почище, чтоб проблем на сдаче не было". Ибо в уборку руки крутят за качество. Это к февралю семка настаивается, маслом наливается в складе

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Евгений Барышев пишет:

1. Ветра посильнее и семка чистая, натуристая в КамАЗе. Можно сразу в склад. Барин доволен.

Глупости, тезка пишешь, от незнания тонкостей дела. Мы работаем на самых минимальных оборотах вентилятора. Выброси штАмповое привратное представление. Оно есть и будет. Но это технология "каменного века". Сам ведь советовал форумчаном - "Купи Джон Гривс и не парься!" Так поясни - в чем преимущество этой жатки? Потом продолжим.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ST@Son пишет:

Я обговаривал 2й вариант, ЕС за первый. кто против тот

Так мы работаем по второму варианту. У нас просто не бывает сорной семечки. Даже если мы бы и захотели. Такое не передашь словами.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Так,харош розводить срач на ветке,тема касается ВНИСовского семичка,а не уборки,и какая вам разница какие у меня потери,это мои потери,взял из земли,не мношко остав и земле.

Украина
: Центр
02.06.2016 - 13:19
: 44

Шенон после 35 г Мистарда. 3 дня после обработки

Вложение
zobrazhennyaviber2019-06-1219-35-05.jpg
zobrazhennyaviber2019-06-1219-35-07.jpg
Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Кирюха1 пишет:

Шенон после 35 г Мистарда. 3 дня после обработки

А с чем вы боролись,ведь чистое поле?!.

Україна
: Луг. обл. Кремінна
24.12.2018 - 12:08
: 77

На Шеноне ни у кого заразихи нету? У меня есть, и немало, правда на поле где даже на Тунке была поодиноко. Просто интересно заразиха уже мутировала выше седьмой расы, или Шенон слабоват.

Украина
21.03.2018 - 13:14
: 11
Хвермер 74 пишет:

На Шеноне ни у кого заразихи нету? У меня есть, и немало, правда на поле где даже на Тунке была поодиноко. Просто интересно заразиха уже мутировала выше седьмой расы, или Шенон слабоват.

Сеяли подсолнечник по подсолнечнику? На поле, где уже раньше была заразиха?

Україна
: Луг. обл. Кремінна
24.12.2018 - 12:08
: 77

По ячменю. Заразиха там давно есть, пятирасовые гибриды сьедала конкретно, Тунка держалась. Шенон семирасовый, но видать будет примерно то же что и с пятирасовыми.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Хвермер 74 пишет:

Шенон семирасовый, но видать

тот год,Арена,заразиха.,засохла на корню в налив подсолнечника,не кипишуй сильно,может и твой Шенон её отторгнет.
а Арена и в этом году у меня с заразихой.но растёт бодренько,угнетения не видать

Україна
: Луг. обл. Кремінна
24.12.2018 - 12:08
: 77

Не дотянет он до налива, угнетение явно видно, да, на тех растениях которые уже загибаются заразиха чернеет и сгнивает еще под землей, но чего то сомнительно что те растения оклемаются.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Хвермер 74 пишет:

Просто интересно заразиха уже мутировала выше седьмой расы, или Шенон слабоват.

Скоріш діло в вовчкові, гібриди вніс,не найгірший варіант.
Давайте фото.
В тому році свій мас 85 су врятував від вовчка, можливо і ваш не пізно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Яка приблизно кількість,фото загального розвитку,фото кореневої.

Україна
: Луг. обл. Кремінна
24.12.2018 - 12:08
: 77

Фото есть в телефоне, выкладывать не умею. Развитие разное соответственно, который не больной прям глаз радует. Гаусторий как бы и немного, где одна, где пять (в прошлые года намного больше было), но угнетают даже единичные гаустории. Плюс жарит у нас, и дождей не видать. Я тоже склоняюсь к тому что заразиха там такая злоебучая.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Хвермер 74 пишет:

угнетение явно видно,

ти наверное магнат,денег девать некуда?
лучше подстраховаться.как я,например.взял Таурус и Имисан,чуток Импексом,трошки Серпом,семка стоит красивая,и не очкую.
а Арена там,где хочу посеять ячмень осенью.безгербицидная.

Україна
: Луг. обл. Кремінна
24.12.2018 - 12:08
: 77
березовский пишет:

Хвермер 74 пишет:

угнетение явно видно,

ти наверное магнат,денег девать некуда?

.

Наоборот- экономлю. Гранстар дешево, еврик дорого. Был уверен что семирасовый удержит. Там в конце поля досевал несколько сеялок Аркадией, уже й забыл про это, надо будет глянуть там на предмет заразихи, тогда что то и прояснится.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Хвермер 74 пишет:

березовский пишет:

Хвермер 74 пишет:

угнетение явно видно,

ти наверное магнат,денег девать некуда?


.

Наоборот- экономлю. Гранстар дешево, еврик дорого. Был уверен что семирасовый удержит.

Ну как Магнат Магнату скажу, lol lol laugh ya Кроилово приводит к попадалову,.... У меня один год заразиха схавала экспресоустойчивый теперь только еврик.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Хвермер 74 пишет:

Фото есть в телефоне, выкладывать не умею.

Значить не все так погано,бо при горю швидко б навчився laugh

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Хвермер 74 пишет:

Гранстар дешево, еврик дорого.

как сказать.,я брал Имисан и Таурус по 1300 мешок,фракция хер знает какая,но 3 мм диск сеял практически без двойников,Серп брал по 320 гр,вроде,литр.давал 500-600 гр. на гектар.Импекс брал по.460,давал по 700-750 грамм.зато спокоен .
Шенон стоит 2000-2400гр
приятель хвастался,что на Садах Украины нема заразихи у него уже третий год.

Украина
21.03.2018 - 13:14
: 11
Хвермер 74 пишет:

Был уверен что семирасовый удержит.

С заразихой нельзя быть увереным на все сто, даже если сеять подсолнечник стойкий к 7 расам. Тем более если поле уже с заразихой, при этом проверено, что и на Тунке она успела слегка проявится. Соответственно, можна предположить, что сейчас Вы можете иметь дело с умноженными "наследниками" заразихи, что в своё время поодиноко проросла на Тунке.
Также нужно считать влияние стресса (жара + засуха) вместе с заразихой, в сумме обеих факторов и имеем угнетённые растения.
При таких условиях лучше было бы брать, конечно, подсолнечник по евролатинг.
А 100% гарантию что в таких условиях подсолнечник с А-G стойкость выдержит заразиху вряд ли вобще какая компания даст...

Україна
: Луг. обл. Кремінна
24.12.2018 - 12:08
: 77
Хвермер 74 пишет:

Там в конце поля досевал несколько сеялок Аркадией, уже й забыл про это, надо будет глянуть там на предмет заразихи, тогда что то и прояснится.

Ездил смотрел. На Аркадии заразихи нету. Но она со всходов лучше выглядела, более высокая и равномерная. Если получится брызну на Шеноне хоть круг Пульсаром (есть пара литров) для эксперимента.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Хвермер 74 пишет:

На Шеноне ни у кого заразихи нету? У меня есть, и немало, правда на поле где даже на Тунке была поодиноко. Просто интересно заразиха уже мутировала выше седьмой расы, или Шенон слабоват.

Стойкость гибридов к заразихе у разных производителей отличаеться., то есть естьли высеять на одном поле гибриды разных компаний с одинаковой степенью устойчивости, то их поражение будет отличаться.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Хвермер 74 пишет:

Хвермер 74 пишет:

Там в конце поля досевал несколько сеялок Аркадией, уже й забыл про это, надо будет глянуть там на предмет заразихи, тогда что то и прояснится.

Ездил смотрел. На Аркадии заразихи нету. Но она со всходов лучше выглядела, более высокая и равномерная. Если получится брызну на Шеноне хоть круг Пульсаром (есть пара литров) для эксперимента.

Аркадия в этом году вообще хорошо себя показала. Интересно, сколько насыпет. Не забываем осенью делиться данными об урожайностях :)

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
harp00n пишет:

Хвермер 74 пишет:

Хвермер 74 пишет:

Там в конце поля досевал несколько сеялок Аркадией, уже й забыл про это, надо будет глянуть там на предмет заразихи, тогда что то и прояснится.

Ездил смотрел. На Аркадии заразихи нету. Но она со всходов лучше выглядела, более высокая и равномерная. Если получится брызну на Шеноне хоть круг Пульсаром (есть пара литров) для эксперимента.

Аркадия в этом году вообще хорошо себя показала. Интересно, сколько насыпет. Не забываем осенью делиться данными об урожайностях :)

В аркадии этом году самый лучший старт. На одном участкке: белла, саванна, аркадия, на втором аркадия основная ну и для контроля пару банок пионер 25 и ЛГ 59580. Добавлю что натура в аркадии была меньше по сравнению с саванной процентов на 10.Сужу по весу прицепа при сдаче. Справедливости ради стоит сказать что на том участке где была посеяна аркадия севооборота не было, вернее был но лет 15 сонях по соняху. Сыпанула 21-22,На том участке такой результат за счастье.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

У меня Аркадия растет на трех полях, на первом как моносорт, ранний посев 21 апреля, на втором - вместе с ле99, средний посев 7 мая, на третьем у меня «битва гранстар-подсолнухов»: аркадия, ле25, ле99, субаро, сумико, поздний посев 17 мая. Первые два поля получили 40 и 45 гр экспресса, третье поле чистое и так. Посмотрим, кто победит. Пока самый мощный - ле99 среди всех, на втором месте аркадия.