Вы здесь

Цена на подсолнечник 2014-2015

Перейти к полной версии/Вернуться
1671 сообщение
Украина
11.02.2013 - 15:55
: 123
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Валера. пишет:

http://prometey.org.ua/price/

Так он и пшеницу дешевле чем Нибулон покупает, и семячку дешевле чем МХП

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Vavis" пишет:

а по поводу цен не надо ныть - я считаю что этим они хотят окончательно перераспределить рынок в пользу крупных, своих холдингов, нужно год-два продержаться и УсЁ будет ОК'.

Быть терпилой не значит победить,а если эти люди задумали дожать-то они обязательно дожмут и у них есть на то все козыря!!!
Я тоже так когда то думал и терпел,но увы перспектив у этого,практически нету!!!

"fermer_ua" пишет:

Тогда какая Вам разница по чем семка? Или Вы "позлорадствовать" приходите? И масла (само собой подсолнечного) в огонь подлить? Мне бы было фиолетово по какой цене "лускаю" семки, если сам вырастил. Или чем дороже - тем вкуснее?

Да мне в не зависимости сколько у меня семки-"фиолетово"! И совершенно из-за других причин! Ну а на счет того что я подливаю масла в огонь-нас рассудит время и если вы предлагаете на все закрыть глаза и бросится в омут,то удачи! только не забывайте то,что вас и ваше хозяйство,может постичь та же участь,так как на это есть все перспективы!!! yes3

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53
Rusik.A пишет:

Та музыку вобще заказывают трейдеры у которых в собственности мезы и елеваторы и комбикормовые заводы, типа таких как хамилион КОЛОМОЙСКИЙ!!!

Я беру звено, с которым непосредственно сотрудничаю и которое непосредственно устанавливает цену. Мне главное договорится с МЭЗами и частными маслоцехами, а что они дальше с семечкой делают меня лично не касается, в том числе и куда девает мою семечку Коломойский, и прочие. На импорт масла и мировые тенденции, влияющие на цену масла, обращаю внимание, что бы планировать, как могут измениться цены у масличников, а соответственно и их закупочные цены на семечку.

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53

В прошлом сезоне здесь primmary от МЭЗа писала, хотелось бы и её мнение о ценах на 2014-15 гг услышать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Бугай" пишет:

В прошлом сезоне здесь primmary от МЭЗа писала, хотелось бы и её мнение о ценах на 2014-15 гг услышать.

По большому счёту это ничего не даёт.
Озвучивание цены и условия приёмки.Фсё.С таким же успехом обзваниваем менеджеров по закупке по близлежащим или они сами обычно звонят.И выбираем варианты.
Кста,а куда сами возите?

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53
Сайбер_01 пишет:
"Бугай" пишет:

В прошлом сезоне здесь primmary от МЭЗа писала, хотелось бы и её мнение о ценах на 2014-15 гг услышать.

По большому счёту это ничего не даёт.
Озвучивание цены и условия приёмки.Фсё.С таким же успехом обзваниваем менеджеров по закупке по близлежащим или они сами обычно звонят.И выбираем варианты.
Кста,а куда сами возите?

Я не имел ввиду озвучивание нею цен, их можно и на сайтах и у менеджеров узнать. Хотелось бы её мнение, как представителя МЭЗа узнать. Какова концепция развития масличной отрасли на этот год, как изменились условия в нынешнем состоянии страны и как это отразится на ценовой политике. Всё таки они если сами не являются экспортёрами, то ближе к экспортёрам. Внутренний бутылированный рынок в учёт тоже беру, но в масштабе экспорта он мал. Всегда полезно послушать покупателя из первых уст, менеджеры такого не расскажут.

Вожу туда, где принимают подороже.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Бугай" пишет:

Всегда полезно послушать покупателя из первых уст, менеджеры такого не расскажут.

Каждый будет трактовать как ему выгодно.. dntknw
По моему Руля где то писал,что мы не продаём урожай,у нас его на дурняк скупляют,что то в этом духе.

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53
Сайбер_01 пишет:
"Бугай" пишет:

Всегда полезно послушать покупателя из первых уст, менеджеры такого не расскажут.

Каждый будет трактовать как ему выгодно.. dntknw
По моему Руля где то писал,что мы не продаём урожай,у нас его на дурняк скупляют,что то в этом духе.

Так и должно быть, если МЭЗам выгодно и фермерам выгодно, вот и сделка состоялась. Но на сегодняшний день нужно выжить всем, поэтому нужно входить в положение друг друга , тогда выплывем.

Ну почему надурняк ? Это в прошлом начале сезона надурняк кому не лень покупали, а в этом уже цена подросла, так глядишь после НГ до пяти с половиной вырастет, а может и на шесть выйдем, всё зависит от того сделают ли пересчёт закупочных цен МЭЗы к доллару по новому курсу и как фермеры поставщики к этому отнесутся. На сегодня доллар уже 14,2, к новому году возможно будет ещё выше, да и урожай семечки не радует, сора и пустой полно. Поэтому подождём - увидим, глянем ещё какая цена на масло и на макуху будет, а пока с поля на прожитьё подторговать придётся.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Сегодня заехал в АТБ олейна 19грн. литр неделю назад была по 14грн. shok а семка падает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Бугай" пишет:

да и урожай семечки не радует, сора и пустой полно.

Вот с этого и надо начинать разговор. Подсолнечника в этом году будет меньше чем дают прогнозы различные аналитические агенства, в том числе и прогнозы от крупных трейдеров. Сейчас задача у трейдеров и переработчиков задурить производителям головы инфой об хорошем вале подсолнечника в районе 10 млн. тонн, а их явно не будет. Вопрос только насколько будет меньше урожай, чем все ожидают?
Вчера общался с знакомым фермером из нашего района, молотил подсолнечник, говорит поле стояло хорошее по внешнему виду, комбайн сделал один круг - бункера нету, второй круг - а полного бункера все нет. Он начал ходить по полю и смотреть, а не сыпится ли за комбайном зерно, в смысле потери искал. В итоге - 13 ц/га. Полный провал.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"fgrubin" пишет:

Вчера общался с знакомым фермером из нашего района, молотил подсолнечник, говорит поле стояло хорошее по внешнему виду, комбайн сделал один круг - бункера нету, второй круг - а полного бункера все нет. Он начал ходить по полю и смотреть, а не сыпится ли за комбайном зерно, в смысле потери искал. В итоге - 13 ц/га. Полный провал.

Мой еще в поле, но по району аналогичная ситуация, много пустой - сильно прижарило во время цветения и налива, хоть влага и была в грунте но жара свое сделала((

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53

Оптимистичная информация
Прогноз производства подсолнечного масла повышен за счет Украины
http://agrotender.com.ua/news/08_2014/1053-prognoz_proizvodstva_podsolnechnogo_masla_povyshen_za_schet_ukrainy.html

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Может это информационный вброс с целью игры на понижение.

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53

Повышение производства на фоне дефицита сырья, приведёт к повышению спроса и цены на сырьё.
Но это пока только прогнозы. Вдобавок дожди зарядили.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я думаю, что Oil World сделало прогноз на повышение производства масла исходя из хорошего валового сбора подсолнечника.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

По теме:
Все по прежнему 4150/3600
По порядку:

"Бугай" пишет:

Но есть один маленький нюанс, с МЭЗом или элеватором нужно оговорить эти момнты и предложить привязаться в гривнах к доллару или евро, а это маловероятно. С частными маслоцехами как договоришься, тем и платят.

Допустим завтра утром ко мне подойдет механизатор и скажет - ПЛАТИ МНЕ В ДОЛЛяРАХ...
Как Вы думаете я буду на него смотреть как на идиЁта??? ))) И буду ли я ему платить в валюте или привязываться к курсу? Аналогично если мне такое скажет наемный "камазист" и т.д....
То, что Вы предлагаете - утопия.

"Rusik.A" пишет:

Та музыку вобще заказывают трейдеры у которых в собственности мезы и елеваторы и комбикормовые заводы, типа таких как хамилион КОЛОМОЙСКИЙ!!!

Сколько МЭЗов у Коломойского?

"rulja" пишет:

Что у Вас с ценой? Может хоть раз в теме напишите "по теме" (прошу прощение за тавтологию)

"Бугай" пишет:

В прошлом сезоне здесь primmary от МЭЗа писала, хотелось бы и её мнение о ценах на 2014-15 гг услышать.

"Сайбер_01" пишет:

Озвучивание цены и условия приёмки.Фсё.

"Бугай" пишет:

Хотелось бы её мнение, как представителя МЭЗа узнать.

"Бугай" пишет:

Всегда полезно послушать покупателя из первых уст, менеджеры такого не расскажут.

А разве "приммари" не менеджер по закупкам?
Им цену - сбрасывают с верху. На период (пару дне). От менеджера НИЧЕГО не зависит. Иногда может дать чуть больше за много машин или за хорошую товарку. А установкой цен - закупщики не занимаются.
Цена зависит от ценника в контракте на масло, от ценника на масло сейчас, и от спроса. Если цена на масло опускается - то и на сырье тоже.

"Бугай" пишет:

а в этом уже цена подросла

Это когда, где и на сколько?

"Бугай" пишет:

всё зависит от того сделают ли пересчёт закупочных цен МЭЗы к доллару

А кто сказал что они не делают??? Вы глядните цены на ФОБе на масло... а еще лучше на динамику за 3 года. На пальму, сою, рапс, подсолнечник (мировое производство и цены).

"fgrubin" пишет:

В итоге - 13 ц/га. Полный провал.

Что самое интересное - семка не пустая, а там внутри манюсенькое ядрышко... Масличности не будет. И натуры нет - легкая.

"Бугай" пишет:

Оптимистичная информация
Прогноз производства подсолнечного масла повышен за счет Украины
http://agrotender.com.ua/news/08_2014/1053-prognoz_proizvodstva_podsolne...

Это негатив!!!

"Бугай" пишет:

Повышение производства на фоне дефицита сырья, приведёт к повышению спроса и цены на сырьё.

Спрос - будет. Но цену МЭЗ не даст (нормальную), т.к. масло после переработки будет закАрдоном уже не конкурентной цене. И покупать будут "заменители" (соевое, рапсовое, пальмовое и т.д.)

"fgrubin" пишет:

Я думаю, что Oil World сделало прогноз на повышение производства масла исходя из хорошего валового сбора подсолнечника.

Все еще проще.
Oil World повысили прогноз мирового производства подсолнечного масла в 2013/14 МГ
Маркетинговый год у подсолнечника с сентября (в Украине). Мне интересен прогноз на 14/15год. А корректировка старых - уже не актуально.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fermer_ua" пишет:

Oil World повысили прогноз мирового производства подсолнечного масла в 2013/14 МГ

Точно! Тогда все правильно.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"fermer_ua" пишет:

Что у Вас с ценой? Может хоть раз в теме напишите "по теме"

покуда еще не определились где вешать "ценник" lol lol lol

Судя из последних сводок,про порты Азова можно забыть! В Одессе постоянно штормит,а Крым вообще ушел в открытое плавание по Черному морю! Да и вообще все это государство бьется в конвульсиях! И все это не маловажные факторы для ценообразования на семку,как продукции,ориентированной на экспорт!!!
КТО БУДЕТ РИСКОВАТЬ БАБЛОМ ЗДЕСЬ??? а кто и будет-так риски компенсирует занижением цены!!!

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53
fermer_ua пишет:

Допустим завтра утром ко мне подойдет механизатор и скажет - ПЛАТИ МНЕ В ДОЛЛяРАХ...
Как Вы думаете я буду на него смотреть как на идиЁта??? ))) И буду ли я ему платить в валюте или привязываться к курсу? Аналогично если мне такое скажет наемный "камазист" и т.д....
То, что Вы предлагаете - утопия.

Ну, почему же ? Если Вы с ним так договоритесь, то придётся платить, иначе самому руль крутить будет нужно или искать более сговорчивого )))

fermer_ua пишет:

А разве "приммари" не менеджер по закупкам?

А я же не знаю, но и её мнение было бы интересно в обсуждении. Да и другим менеджерам МЭЗов было бы неплохо здесь поучаствовать, всё таки тема актуальная и для них тоже. Что бы о фермерских проблемах хотя бы узнали.

fermer_ua пишет:

Это когда, где и на сколько?

Сравняйте цены на конец августа этого и прошлого лета, разница аж в тысячу гривен, почти как в 2012г.

fermer_ua пишет:

А кто сказал что они не делают???

Пока только наблюдаю понижение цены. Надеюсь МЭЗы учтут хоть растущий доллар, за цену на солярку уж молчу. Если бы фермер заказывал цену, то уже сейчас она бы далеко за пятёрочку перевалила)))

fermer_ua пишет:

Это негатив!!!

Это всего лишь только прогнозы и планируемое производство на 2014г, который ещё в силе, реальные цифры выглядят куда серьёзнее. Вы же знаете, как занижаются реальные урожаи))
Ежегодное пиковое повышение цены в мае вызвана сезонным дефицитом семки, эта тенденция должна действовать и на август - сентябрь, МЭЗам нужно сырьё, но фермеры продают семечку"с поля", в том числе и перекупщикам по дешёвке за нал, тем самым сами занижая цену.
В октябре будут реальные результаты уборочной, будет ясен общий объём урожая и увидим потенциал на 2015г, когда сухая провеянная семечка ляжет на склад, за это время МЭЗы давонут масло 2014-2015 года, офигеют от низкого процента выхода и начнут в раздумии чесать репу)))

fermer_ua пишет:

Спрос - будет. Но цену МЭЗ не даст (нормальную), т.к. масло после переработки будет закАрдоном уже не конкурентной цене. И покупать будут "заменители" (соевое, рапсовое, пальмовое и т.д.)

Это естественный процесс на мировом рынке, но при дефиците сырья и заключенных контрактах на объём масла, переработчик вынужден будет заинтересовывать фермеров сдавать именно ему семечку, повышая закупочную цену, как правило это происходит сезонно, но в этом году может повлиять ещё и слабый урожай на фоне роста доллара уже вначале сезона.
МЭЗы сегодняшние проблемы фермера с соляркой и удобрениями не волнуют, но если дойдёт до остановки производства, тогда они будут крутиться веселее и цену придётся давать хорошую.

fermer_ua пишет:

Мне интересен прогноз на 14/15год. А корректировка старых - уже не актуально.

Конечно всё будет, но позже. На основании старых прогнозов можно строить статистику выполнения этих прогнозов Прогнозы учитывают статистические данные участников крупного бизнеса.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Бугай" пишет:

реальные цифры выглядят куда серьёзнее. Вы же знаете, как занижаются реальные урожаи))

А вы в курсе как статистика завышает урожай? Если нет, то поинтересуйтесь в своем районном отделении статистики какую урожайность и какой вал они показуют по личным крестьянским хозяйствам.
А независимые аналитические агенства дают прогноз по реальному урожаю.
Я вот не могу понять, зачем занижать урожай с целью продать за нал неучтенную продукцию? Разница в цене составляет 15 %. Но ведь у нас налог на доходы физ лиц при выплате дивидендов 5%, ндс мы в бюджет не платим, а используем его на производственные нужды, налог на прибыль входит в состав фиксированого сельхозналога.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Бугай пишет:
Rusik.A пишет:

В прошлом году продавал семку в средине октября почти с подкомбайна с доками по 3400 грн последнюю уже по 3600 забрали.

Вы ничего не путаете ? Может всё таки штуку в октябре 2013 откинем ?

Rusik.A пишет:

А нал 4600 и выше! неведитесь на их удки если есть где хранить держите хотя бы до дикабря а там они начнут цену подымать так как контракты закрывать надо

По моей статистике, последние годы, цена растёт начиная с марта.

Ну да я сдавал по 3200 на єлеваторе по безналу

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"rulja" пишет:

Бред

"Бугай" пишет:

Ну, почему же ? Если Вы с ним так договоритесь

Я не буду с ним договариваться!!! Точно также как и МЭЗы не будут договариваться с Вами!!! Посмеются и отпустят)))

"Бугай" пишет:

Что бы о фермерских проблемах хотя бы узнали.

Зачем? О том что кто-то будет знать о Ваших проблемах - их (проблем) станет меньше?

"Бугай" пишет:

Сравняйте цены на конец августа этого и прошлого лета, разница аж в тысячу гривен

Выражение "сопоставимые цены" Вам ни о чем не говорит? В прошлом сезоне сдавали с комбайна по 2800грн/т и покупали тону селитры. Сейчас сдадите тонну подсолнечника, доложите еще штуку (даже больше) и только потом купите тону селитры.

"Бугай" пишет:

Это всего лишь только прогнозы и планируемое производство на 2014г, который ещё в силе, реальные цифры выглядят куда серьёзнее. Вы же знаете, как занижаются реальные урожаи))

Это прогноз переработки и экспорта. Как занизить экспорт масла???

"Бугай" пишет:

Ежегодное пиковое повышение цены в мае вызвана сезонным дефицитом семки, эта тенденция должна действовать и на август - сентябрь, МЭЗам нужно сырьё, но фермеры продают семечку"с поля", в том числе и перекупщикам по дешёвке за нал, тем самым сами занижая цену.

И будут продавать. По поводу дефицита, пика и т.д. - не согласен. Учитывая переходящий остаток и раннее начало уборки.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"fermer_ua" пишет:

Бред

Обоснуй,а то как то это не серьезно!!!

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53
fermer_ua пишет:

Я не буду с ним договариваться!!! Точно также как и МЭЗы не будут договариваться с Вами!!! Посмеются и отпустят)))

Вы сравниваете абсолютно разные вещи. при чем здесь отношение с наёмными работниками и с МЭЗами ???!!! ))) Поверьте не везде может быть так, как у Вас. Как Вы к людям, так и люди к Вам ©

fermer_ua пишет:

Зачем? О том что кто-то будет знать о Ваших проблемах - их (проблем) станет меньше?

А чисто по человечески ? Вам что, партнёры никогда не рассказывали о своих проблемах и Вы не входили в их положение ? Не всегда "бизнес - есть бизнес".

fermer_ua пишет:

Выражение "сопоставимые цены" Вам ни о очем не говорит? В прошлом сезоне сдавали с комбайна по 2800грн/т и покупали тону селитры. Сейчас сдадите тонну подсолнечника, доложите еще штуку (даже больше) и только потом купите тону селитры.

Так ни кто на эту тему не спорит, Вы спросили - я ответил. Себестоимость тонны семки выросла, цена не соответствует затратам и планируемой прибыли. О чём спор, я Вас не пойму.))

fermer_ua пишет:

Это прогноз переработки и экспорта. Как занизить экспорт масла???

Занижается фермерами не экспорт, а данные об урожае семечки, не всеми, но такой факт имеет место, пишу из личного опыта.))

fermer_ua пишет:

И будут продавать. По поводу дефицита, пика и т.д. - не согласен. Учитывая переходящий остаток и раннее начало уборки.

По Вашему сезонный рост цены от количества семки на складах не зависит ? Если мне не изменяет память, то последние десять лет, именно майские цены имеют самый высокий рост, по моему так было и раньше, иногда смещение на апрель было, но не часто. Пред и посленовогодние графики я в учёт не беру, там другие причины, в том числе имеет место лобби и сговор на рынке. Прошлый год был урожайный и цена низкая, в этом году, судя по всему урожай будет слабый, соответственно дефицит дополнительно стимулирует цену.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Такое очучение,что все на разных языках разговаривают.Товарищи,господа,панове..радуйтесь тому что есть.

"rulja" пишет:

Да и вообще все это государство бьется в конвульсиях!

Немного дополню тебя.
Тут уже не столько вопрос стоит об утопающей экономике,как о сохранении государственности вообще,с такими то темпами деградации.
ПыСы. За окном дома ж.д. только и наблюдаешь одно и тоже...Уже и в дневное время и без маскировки(незатентовано).
ПыСы 2. Опять бензин подорожал..

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

По теме:
3650грн/т нал на элеваторе.
________________________________________________

"rulja" пишет:

Судя из последних сводок,про порты Азова можно забыть!

"rulja" пишет:

Крым вообще ушел в открытое плавание по Черному морю!

"rulja" пишет:

КТО БУДЕТ РИСКОВАТЬ БАБЛОМ ЗДЕСЬ???

"rulja" пишет:

Обоснуй,а то как то это не серьезно!!!

Не знаю как можно обосновать то, что Вы написали....
Скорее всего 2 варианта: некомпетентность или паникерство (сознательное)
Некомпетентность - т.к. основные перевалки наливного масла это Николаев, Южный, Одесса, Ильичевск и частично Херсон. Это так... для общего развития.
По "Азову" и "Крыму" - на сколько в % соотношении в прошлом сезоне через порты Крыма, Бердянска и Мариуполя прошло масла в сравнении с общим потоком? И сильно ли это количество отличается от НУЛЯ???
По поводу "рисков" - так с/х один сплошной риск!!! Так было, так есть, и так будет.
То, что Вы отказались рисковать (от обработки земли) - не означает что и остальным нужно так поступать. И укорять ВСЕХ за то, что у Вас не сложилось с сельским хозяйством и Вы отступили, а остальные (включая меня) - работают и (иногда) зарабатывают, как минимум "не красиво".
Просто написать чушь - много ума не нужно. Как пример - Ваш теска, который написал о Коломойском, а сам "дупля не отбивает". Его поступок можно списать на зависть.
___________________________________

"Бугай" пишет:

Как Вы к людям, так и люди к Вам

"Бугай" пишет:

Не всегда "бизнес - есть бизнес".

Как люди ко мне - так и я к людям.
Но бизнес есть бизнес.

"Бугай" пишет:

Себестоимость тонны семки выросла, цена не соответствует затратам и планируемой прибыли.

Какая себестоимость у Вас 1т подсолнечника при 10ц/га, 20ц/га, 30ц/га???
Или Вы предлагаете чтобы платили в зависимости от урожайности??? ))))

"Бугай" пишет:

Занижается фермерами не экспорт

Еще раз повторяю - на ЭКСПОРТ фермеры масло не отправляют!!!!

"Бугай" пишет:

Прошлый год был урожайный и цена низкая, в этом году, судя по всему урожай будет слабый, соответственно дефицит дополнительно стимулирует цену.

Вот. Инфографика для размышления:




На последнем видно что за 3 года цена на масло подсолнечника снизилась на 60% (в "зелени").
Так с "каких пирогов" цена на подсолнечник будет подыматься??? Если основные конкуренты (пальма и соя) - наращивают объемы в геометрической прогрессии???
П.С.: как вариант - посмотрите фючерсы на сою и пальму и прикиньте по какой цене в будущем будет подсолнечное масло конкурентно...
П.П.С.: все - только мое мнение... Не настаиваю...

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"fermer_ua" пишет:

Не знаю как можно обосновать то, что Вы написали....
Скорее всего 2 варианта: некомпетентность или паникерство (сознательное)
Некомпетентность - т.к. основные перевалки наливного масла это Николаев, Южный, Одесса, Ильичевск и частично Херсон. Это так... для общего развития.
По "Азову" и "Крыму" - на сколько в % соотношении в прошлом сезоне через порты Крыма, Бердянска и Мариуполя прошло масла в сравнении с общим потоком? И сильно ли это количество отличается от НУЛЯ???
По поводу "рисков" - так с/х один сплошной риск!!! Так было, так есть, и так будет.
То, что Вы отказались рисковать (от обработки земли) - не означает что и остальным нужно так поступать. И укорять ВСЕХ за то, что у Вас не сложилось с сельским хозяйством и Вы отступили, а остальные (включая меня) - работают и (иногда) зарабатывают, как минимум "не красиво".
Просто написать чушь - много ума не нужно. Как пример - Ваш теска, который написал о Коломойском, а сам "дупля не отбивает". Его поступок можно списать на зависть.

Ну во первых "риск" имелся в виду совсем не производителей,а тех кто покупает у вас,то есть барыг-так что научитесь сперва читать внимательно!!!
Во вторых,перечисленные вами порты,относятся к Одесской агломерации черноморского побережья!(шторм не кто не отменял)
В третьих,коль такой умный.так приведи нам для наглядности цифры,по объемам экспорта сельхозпродукции через порты,а то тебя послушать.так с портов Азова и Крыма вообще ни че не уходит-нафига они тогда scratch_one-s_head (если там нету краников для подсМасла,то это не значит что они не влияют на обстановку с экспортом с/х продукции в целом).
Ну а на счет вашего почетного гражданина-так он переходит к плану "Б" в вашей области!-удачных вам продаж lol

Ах,да и еще ответьте почему на протяжении многих лет цены на с/х продукцию в Украине и в России были практически на одном уровне,а в этом сезоне что то в Украине как то пониже??? или в ваших таблицах этого не пишут!!! lol lol lol (мне что то кажется что судороги треплят в серьез).

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649

А вто и первие дани о урожайности подсолнечника из 530 тыс га собрали 95 тыс маслосемян при не хитром посчете урожайность получается 178 кг с гектара. так что урожай будет ище тот((( В нас в центре увесь август жарило под 40 и не одного дождя когда подсолнечник цвел и наливался а что тогда за юг и восток говорить там вопще ситуация плачевная(( При поездке на море за 270 км путь не видел ни одного поля подсолнечника которий бы давал больше 1т с га....
http://www.proagro.com.ua/news/ukr/4087911.html

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"rulja" пишет:

Ах,да и еще ответьте почему на протяжении многих лет цены на с/х продукцию в Украине и в России были практически на одном уровне,а в этом сезоне что то в Украине как то пониже??? или в ваших таблицах этого не пишут!!! (мне что то кажется что судороги треплят в серьез).

Ну так вам там видней, как нам братская младшая сестрица помагает))

ДУмаю если есть возможность то нада семку придержать, Хотяби до стабилизации валютного курса и выравнивания цены в доларовом еквиваленте по курсу.