Вы здесь

Азбука выращивания зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Здравствуйте, прекрасные мужчины! blush2 Уж извините, что я со своим ... эээ ... в ваш калашный ряд, но тут у меня на моём гектаре и близлежащих окрестностях вырисовывается некая схема, и потому без знаний о выращивании, хранении и переработке зерновых не могу продолжить свои исследования. Подскажите, пожалуйста, блондинке с когда-то высшим экономическим образованием (то есть в с/х по нулям) общую схему работы с зерном.

Вот что вижу и знаю я.

1. Первичная обработка почвы до состояния готовой пашни.
2. Посев (озимый или яровой) зерновых - меня интересуют ячмень, овёс, рожь, гречиха и в меньшей степени пшеница.
3. В процессе роста и созревания ведь не особо ухаживают за ними? То есть там окучивание и прополка не нужны?
4. Сбор урожая.
5. Дальше я только по картинкам дореволюционным имею представление - отделение зерна от соломы. У нас, например, стоит в сарае веялка такая полу-ручная - крутишь ручку, а внутри барабан вращается. Но вообще - какова последовательность? Сначала в комбайне идёт процесс ... как это называется? Обмолота? Потом на элеваторе уже зерно ещё отделяют от пыли? Шелухи? Вот тут я полный ноль.
6. Сортировка - идёт сортировка на базовые направления - фураж (самое плохое по качеству, я так понимаю), пищевое для людей (качество выше, но не перфектное), семена на следующий год (самые качественные). Есть какие-то нормативы, ГОСТы, что ли, по которым идёт вот это разделение?
7. Хранение - условия какие? Сухо и холодно? Проветривать надо?
8. Переработка зерна пищевого - мельницы?
9. Переработка соломы - перемалывание? Сечка? А дальше что с ней делать?

Сразу вопрос - что означает "заделать в пашню"? То есть, грубо говоря, при очередной перекопке добавлять заделываемое в землю, и оно как бы в первом слое находится? Перекопанное?

Вы простите меня, пожалуйста, за степень необразованности и глупые вопросы. Если есть где базовая информация, может, ссылки какие дадите? Я толковая, я сразу пойду читать. Мне просто нужно вообще понимание процесса и какая-то ниточка - с чего начать, за что потянуть. Объёмы, говорю, очень маленькие. До 10 гектаров, т.е. только на собственные какие-то нужды. Техники пока никакой, и её не имеет смысла приобретать, пока не пойму весь процесс (и пойму - а надо ли?). То есть это теоретические мои изыскания.

Заранее спасибо за терпение!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

1. В зависимомти от того, в какой степени запущенности находится земля. Может паровать придется, может сразу сеять.
2. Вопрос вообще не понятен - что конкретно нужно.
3. Я, например, в этом году с опрыскивателем пока не расставался. Боролся с саранчой и сорняками. Не окучивание, конечно, но тоже уход.
4. Собирают по мере созревания зерноуборочными комбайнами.
5. Именно комбайном отделяется зерно от соломы, шелухи, пыли (немного, конечно, остается). А ту штуку в сарае сдайте в музей.
6. Не забивайте этим голову. Для собственных нужд этого не потребуется.
7. Хранить можно только сухое зерно, для этого нужно убирать его с влажностью до 15%. Иначе нужно сушить или перекидывать с места на место постоянно. Либо сушить в сушилке, что для 10 га рассматривать не стоит.
8. Мельницы при таком объеме приобретать не стоит. Проше договориться с кем-нибудь у кого она есть и смолоть.
9. Солому можно перемалывать в процессе уборки (если на комбайне есть измельчитель), либо собирать рядки, копны на корм скоту.

Заделать в пашню - например дискатором, лущильником перемешать солому с землей.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вчера сено убирали допоздна, к компьютеру уже не подползла. ))))
Сегодня пасмурно и дождичек, так что есть небольшой промежуток между варкой варенья и сушкой сухарей. )))

Эти пункты, что я перечислила, это не столько вопросы, сколько шаги в выращивании и хранении зерновых. Правильно ли я их расставила? Ничего не забыла? Наверняка ведь что-то важное вылетело из головы. То есть это вроде как плана сочинения, перед тем как в школе писали, помните?

Я для чего это всё выспрашиваю. Наверное, это уже стало понятным. Хочу перейти на максимально замкнутый цикл производства. То есть выращивать зерновые, корнеплоды для выкармливания скотины и семьи (семья, заметьте, идёт вторым пунктом laugh ), собственно скотина, от неё уже яйцо-молоко-мясо-рога и копыта, ну, и переработка отходов - навоз-помёт-солома (хотя солома, я так поняла, не является отходом, а хорошо идёт в корм скотине плюс, наверное, подстилка, мульча и ещё что-нибудь полезное). Понятно, что полностью замкнутого цикла мне не получить даже в самых лазурных мечтах при очень больших денежных вливаниях и куче рабов ))) Но вектор мысли у меня в том направлении работает. То есть какие-то подвижки есть уже сейчас. Есть понимание, что без МТЗ-80 не обойтись )) Соответственно, навеска на него - пока, при наличии скотины, нам важнее косилка, грабилка и ворошилка плюс пресс-подборщик. А если задаваться вопросом посева и сбора зерновых, можно ли обойтись "насадками" к МТЗ-80? Без комбайна никак?

То же и с мельницей - если брать именно вопрос замкнутого цикла, то нужна именно мельница своя, для своего мукомольного производства, своего хлеба. Те мельницы, что я успела поглядеть в инете, стоят космических денег, и все буржуйские.

А пашня у нас в смысле качества земли неплохая. Колхоз уже лет двадцать на ней ничего не сажает, так что она под паром, так сказать, всё это время и находится. Мы только деревца срезаем для подкормки козам.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Это все понятно. То что 20 лет земля не обрабатывается говорит о том, что без парования не обойтись. Неважно будут это химические пары или традиционные. Это займет год. Теоретчески обмолотить можно и без комбайна, но представьте сколько это займет сил. Даже при урожайности 10 ц/га это 100 тонн зерна. В конце концов комбайн можно и нанять, дешевле выйдет при ваших площадях. Покупать комбайн ради пол дня работы не стоит. Насчет мельниц. Я недавно купил мельницу ФЕРМЕР-1. Мельница хорошая, но конкурировать с большими производствами не представляется возможным. Поэтому через 2 года продал. Советую не покупать, а узнать где можносвое зерно смолоть. Я нашел недалеко, берут 3 р/кг зерна.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Нет, это всё перспективы мои, то есть я думаю не раньше чем через 3-5 лет этим заняться, а пока прорабатываю вопрос именно в теории. Поэтому год парования для меня это вполне приемлемо )) Годом раньше, годом позже... Нет у нас тут ни комбайнов в аренду, ни мельниц. Мы живём в затухающем районе, здесь уже бабушки только остались, которые даже кур не держат. С одной стороны, это хорошо - земли завались, соседей-алкашей нет. С другой стороны - ничего поблизости не найти, вся сельхозтехника разваливается у нынешних хозяев, и они не дают её в аренду, ни кормов, ни запчастей. В общем, как на Камчатке, наверное )))

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

Я тоже планирую выращивать всю кормовую базу самому. В этом году задался вопросом выращивания зерновых, с последующим его хранением. Как-то в голодный год мне привозили необмолоченную пшеницу в круглых рулонах, овцы на ура кушали. Вот и я сейчас думаю о таком варианте 2в1 солома и зерно. Местные мужики сказали - не пойдет, зерно высохнет и осыпется. Кто, что подскажет по такой идее? Заранее благодарен.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

В рулонах не осыпется. Только крутить нужно полностью сухое, и для овец лучше овес.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Овёс едят и куры прекрасно. Овёс это вообще наше всё. В этом году засадили крохотные полосочки (0,5 м шириной, 2-3 м длиной) овса, ржи, ячменя, льна и пшеницы чтобы вообще понять что это такое. Рожь посеяли очень плотно, не заколосилась. Овёс созрел, т.к. посадили прямо в грязь, что от стока идёт нашего (посуду мою горчичным порошком, не фэйри, так что нормально), так что народная мудрость "сей овёс в грязь, будет овёс-князь" верна абсолютно. Лён созрел и дал коробочки семян. Пшеницу посадили поздно, не успела дать колос, взошла неплохо на удобренной почве. Ячмень и заколосился, и взошёл дружно, но пришёл младший сын, сел в него и побарахтался. Пришлось дать весь ячмень курам. pie

В следующем году площадь посадки увеличим, попробуем для себя обмолотить килограммчик, чтобы понять что это вообще за мука такая (ударение на первый слог), а курам дадим со стеблем, они прекрасно с этим справляются (и индоутки, что с курами вместе живут, тоже рады).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Рожь она озимая культура, если весной посеять - сено будет, а вот зерна нет, пшеница есть и озимая и яровая, так что по внимательнее.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот видите, какие мы дремучие. Дело в том, что мы не сможем определить, какая пшеница у нас - яровая или озимая, т.к. покупали мы её на фураж живности, а не на посев, и просто отсыпали ведёрко себе для экспериментов. А про рожь - ну, век живи, век учись. Спасибо!! roma