Вы здесь

Когда кормить озимку Украина Донецк???

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Украина
: Донецк
27.02.2014 - 16:47
: 3

Подскажите пожалуйста, не пора ли уже проводить первую подкормку пшеницы? мы просто первый год sos перерыл интернет, но сроков не нашел dntknw говорят мол мерзло-талая почва, среднесуточная температура +5 Ну так вроде пора... blush2


19.08.2011 - 19:12
: 3224

Одним из важнейших элементов по уходу за посевами озимых колосовых культур является ранневесенняя подкормка. В ранневесенний период почва обеднена азотом, так как он за осенне-зимний период вымывается осадками, а микробиологические процессы (нитрификация) из-за низких температур подавлены, тогда как потребность растений в азоте резко возрастает. Эффективность ранневесенней подкормки зависит от многих факторов, и в первую очередь, от обеспеченности почвы доступными для растений элементами минерального питания, состояния посевов (густоты и степени кущения), биологических особенностей сорта, запасов продуктивной влаги в почве, сроков возобновления весенней вегетации и других факторов.

Доза азота в подкормку на планируемую урожайность должна определяться диагностическими показателями содержания в почве минерального азота и состоянием посевов. Поэтому, прежде чем приступить к подкормке озимых, необходимо провести почвенную диагностику на предмет азота, благодаря которой производители сельхозкультур смогут более грамотно и эффективно использовать азотные и минеральные удобрения (стоимость обследования 1 га на содержание азота 13,71 руб.).

Следует помнить, что дозы азотной подкормки на планируемый урожай 65 ц/га более эффективны при высокой обеспеченности почвы подвижными формами фосфора (40-60 грамм на 1 кг почвы), а также при оптимальных дозах продуктивной влаги в почве (содержание фосфора смотреть в материалах комплексного мониторинга плодородия почв хозяйства).

Поскольку первая ранневесенняя подкормка в период возобновления вегетации направлена на стимулирование кущения, предпочтение должно отдаваться полям с недостатком азота по пропашным предшественникам, поздним срокам сева и, главное, посевам, имеющим наиболее слабое развитие растений. Хорошо развитые посевы нужно подкармливать, но позже, чтобы не провоцировать непродуктивное кущение и ускоренное развитие. Однако все хорошо развитые посевы должны быть подкормлены в соответствие с диагностикой содержания азота в почве, так как они более продуктивны.

В условиях этого года на посевах озимой пшеницы, имеющих фазу шилец, 2-3-х листьев, подкормку целесообразно проводить в 2 срока. Первую начинать с 20 февраля (если не понизится температура), а вторую ориентировочно через 30-40 дней перед фазой выхода в трубку.

При внесении подкормок необходимо учитывать сортовую специфику. Большие дозы азота должны даваться полукарликовым сортам. Начинать азотные подкормки с ультраскороспелых сортов пшеницы, которые первыми трогаются в рост весной.

Лучшим удобрений для ранневесенней подкормки культур азотом является аммиачная селитра.

Равномерность распределения удобрений на площади имеет огромное значение. Наиболее высокое качество распределения туков на полях и соблюдение дозы внесения обеспечиваются при использовании авиации, новых высокоточных разбрасывателей минеральных удобрений и подкормки зерновыми сеялками.

При пересыхании верхнего слоя почвы, что наблюдается обычно в марте, или при необходимости внесения азотно-фосфорного удобрения максимальная эффективность внесенных удобрений обеспечивается локальным их внесением в почву дисковыми зерновыми сеялками.

Своевременное и качественное выполнение ранневесенней подкормки в научно-обоснованных дозах – главное условие получения высокого урожая зерновых колосовых культур, высокой эффективности и окупаемости удобрений прибавкой урожая.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Для ботаника !
На форуме есть тема - Посев зерновых
Там скоко всегоооо....

Украина
: Донецк
27.02.2014 - 16:47
: 3

Спасибо огромное blush2 будем разбираться

Украина
: Донецк
27.02.2014 - 16:47
: 3

Да, спасибо, уже нашёл. Буду штудировать