Вы здесь

Правильный ли я выбрал севооборот? Пшеница, гречиха 2-3 раза, овес, горох, пшеница.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
: алтайский край
05.12.2012 - 16:15
: 2

Здравствуйте! Я работаю по такому севообороту: пшеница, гречиха 2-3 раза, овес, горох, пшеница. Правильный ли я выбрал севооборот?


Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"николаевичь" пишет:

Здравствуйте! Я работаю по такому севообороту: пшеница,гречиха 2-3 раза, овес, горох,пшеница. Правильный ли я выбрал севооборот?

А чистый пар интересно узнать есть ли он вообще за ратацию? И сидератов тоже я смотрю нет. Поэтому бы советовал сначала чистый пар, потом рож, после этого пшеницу, гречиху, овес, горох, гречиха, пшеница. Хотя горох можно использовать в самом начале перед рожью в качестве занятого пара, но по середине севооборота как правило лучше поставить бобовую культуру. Поэтому следующий вариант севооборота предлагаю более рациональный, это: горох-озимая рожь, пшеница, гречиха, овес, гречиха, пшеница (если 3 раз нужна гречиха, то ее сеять в конце севооборота можно). Так будет лучше, решение за тобой.

: алтайский край
05.12.2012 - 16:15
: 2

Чистого пара у меня нету так как мало земли. А рожь стоит копейки . Пшеница после гречки не растёт. Основные ставки я делаю на гречиху ,пшеницу и горох.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"николаевичь" пишет:

А рожь стоит копейки

Пусть стоит копейки, но как сидеральная культура должна быть. Озимые они нужны в севообороте.

"николаевичь" пишет:

Чистого пара у меня нету так как мало земли

У меня 15 га и я все равно делаю чистый пар, мало земли не повад исключать его из севооборота, ты этим исключаешь отдых земли, тем самым по немногу ты отбираешь от каждого урожая.

"николаевичь" пишет:

Пшеница после гречки не растёт.

С чего это вдруг? Я сеял и никаких проблем не было, напротив много вредителей которые после пшеницы были они из земли вышли а тут гречиха, этим нужно пользоваться. Для этого и используют чередование культур, так же одна и та же культура на одном и том же участке не должна быть, так как она в себя берет больше определенное число питания, которое тяжело возобновляется. Тут либо делать севооборот, либо по системе коммерция важней структуры почвы и надо только брать. Выбирай тогда сам, а то что ты назвал это не севооборот, никогда в севообороте 3 года подряд одна культура не используется. Делай как желаешь нужно.