Вы здесь

Посеять овес на сено, кто пробовал, выгодно?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
26.11.2013 - 18:53
: 2

Доброго времени суток, форумчанам, хочу попробывать посеять овес на сено, нет опыта, а выгодно ли будет? Может у кого есть опыт, поделитесь.


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

А сами то из чего исходили, почему выбрали именно эту культуру?Чем обоснован выбор?

Россия
: Краснодарский край
29.06.2013 - 17:21
: 14

Здравствуйте, я сажал люцерну по овсу. Люцерна первогодка жиденькая, слабенькая и быстро горит на солнце. А с овсом она в тенечке и есть что скосить и запресовать.
Но надо скормить эту смесь в первую очередь, т.к мыши быстро пронюхивают это дело и

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"перов николай" пишет:

А сами то из чего исходили, почему выбрали именно эту культуру?

Овес на сено везде выращивают.
А выгодно или нет? Самое главное полезно и технологично.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
ЕС пишет:
"перов николай" пишет:

А сами то из чего исходили, почему выбрали именно эту культуру?

Овес на сено везде выращивают.
А выгодно или нет? Самое главное полезно и технологично.

счерпывающий ответ.Высший балл- за артистичность, ноль баллов за экономику.Если автор темы думает так же, то ему советы не нужны.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"перов николай" пишет:

Помахали бы косой с мое, не такие бы были речи!
До сих пор на огородах у нас расбрасывают овес по пахоте, и боронуют.
А многие молодые специализируются на выращивании на сено, тюкуют и продают.
Скосить надо после выброса метелок. Тогда мыши используют как обыкновенное сено. Так же и просо выращивают на сено. Но это поздняя культура. И уже бывает проблема с влагой.
А в случае с овсом, беспроигрышный вариант.

Да нет! Бабушкам и дедушкам лучше конечно осваивать промышленные молочные технологии! shok

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

интересно пока буду читать набираться опыта

senj2011

а какой смысл каждый год сеять..если есть многолетние культуры..??

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
senj2011 пишет:

а какой смысл каждый год сеять..если есть многолетние культуры..??

Это не моя тема. Просто дал свой коммент. По тому что, знакомое это дело мне. У меня лично в севообороте были травы при выращивании, например картофеля.
Я ушел отсюда. hi

26.11.2013 - 18:53
: 2

Спасибо, всем кто отклинулся, особенно ЕС, у нас несколько лет не выходит сено( невысокая трава, да и выгорает быстро), вот хотел попробывать сам посеить, а не подскажете какая урожайность?

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Лучше посеять вико-овсяную смесь.Сено получше,да и урожай побольше.Сам сею,так как земли маловато,а хочется соблюсти севооборот.

Россия
: Воронеж
26.08.2012 - 19:19
: 69

хочу часть участка оставить под пар. И появились вопросы: 1. можно ли засеять вико-овсяную смесь, скосить а потом вспахать? 2. можно ли после этого засеять белой горчицей и вспахать на зиму? Заранее спасибо

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Доброго здоровья Уважаемые не утерпел хочется спросит у вас совет .После длитнльного использования поля под картошкой что нужно посеять чтоб оно отдохнуло понятно что проще перепохать и пускай стоит но хочется чтоб что-то можно было заработать как-то так . Прошу сильно меня не ругать так как полный ноль в сельском хозяйстве но вот под старость что-то потянуло . Дак как если по сеять овес после картошки года два а потом опять картошку урожай картошки изменится в лутшую сторону . Как вы считаете ? Или что из этого получится ? Заранее спасибо .

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121

Овес на сено сеем практически каждый год.
Сеем как можно раньше, когда только можно вспахать или закультивировать.
Вместе с овсом обычно подсеваем клевер, или люцерну. Некоторые подсевают суданку, ежу или райграс. Убирать овес нужно когда он только начинает выбрасывать метелки. Если скосить позднее - выход сена будет больше, но стебель становится грубым и корова ( у меня другой живности травоядной нет) объедает только верхушки.Нет, ясное дело, что если не дать другого корма, то с голодухи и дрова грызть будет... Кроме того, если начнется налив зерна - мыши сбегутся на ваше сено со всей округи. Замечено, что поедаемость сена с ухоженых площадей ( скажем после картошки) хуже чем собраного с неудобий. Причина проста: на ухоженых делянках овес вырастает высокий, с толстым и грубым стеблем. Но зато его получается намного больше. При уборке сена сгребать его приходится вручную, потому как тракторные или конные грабли сильно травмируют еще довольно слабые ростки подсеяных трав и гребут многоооо земли. Если вскоре после уборки сена (да, для высыхания овса нужно дня 4-5 ХОРОШЕЙ сушки) пройдут дожди, то для подсеяной травы это спасение. Если установится сухая жаркая погода - часто выгорает практически все даже у нас на севере Украины. Если сеять только один овес, за лето скошенные стебли ,хоть и не все, отрастут, на освобожденной площади за лето разрастутся сорняки и к осени ваш огород снова будет очень и очень зеленым. Если ничего не делать вырастает ТАКАЯ лебеда...

Что касается урожайности картошки после смены культуры, если не внести органики и минеральных удобрений - ее прироста ждать не приходится. Может это только у меня так. Даже наоборот. Несмотря на восхваляние севооборота, никто не пишет и не говорит, что за два-три года травостоя на огороде разростаются сорняки пырей, осот , вьнок, молочай, горчак,а под их покровом размножаются проволочники да жуки майские. И посаженый затем картофель подвергается нападению всей этой живности, да еще и пырей своими корневищами пронизывает клубни. Я не говорю о высаженном десятке кустов, мы садим гектарами и приходится прикладывать много усилий и средств дабы очухаться от плюсов севооборота.

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211
ВалерийЩ пишет:

Овес на сено сеем практически каждый год.
Сеем как можно раньше, когда только можно вспахать или закультивировать.
Вместе с овсом обычно подсеваем клевер, или люцерну. Некоторые подсевают суданку, ежу или райграс. Убирать овес нужно когда он только начинает выбрасывать метелки. Если скосить позднее - выход сена будет больше, но стебель становится грубым и корова ( у меня другой живности травоядной нет) объедает только верхушки.Нет, ясное дело, что если не дать другого корма, то с голодухи и дрова грызть будет... Кроме того, если начнется налив зерна - мыши сбегутся на ваше сено со всей округи. Замечено, что поедаемость сена с ухоженых площадей ( скажем после картошки) хуже чем собраного с неудобий. Причина проста: на ухоженых делянках овес вырастает высокий, с толстым и грубым стеблем. Но зато его получается намного больше. При уборке сена сгребать его приходится вручную, потому как тракторные или конные грабли сильно травмируют еще довольно слабые ростки подсеяных трав и гребут многоооо земли. Если вскоре после уборки сена (да, для высыхания овса нужно дня 4-5 ХОРОШЕЙ сушки) пройдут дожди, то для подсеяной травы это спасение. Если установится сухая жаркая погода - часто выгорает практически все даже у нас на севере Украины. Если сеять только один овес, за лето скошенные стебли ,хоть и не все, отрастут, на освобожденной площади за лето разрастутся сорняки и к осени ваш огород снова будет очень и очень зеленым. Если ничего не делать вырастает ТАКАЯ лебеда... Спасибо большое за разьеснение . Перегной в ношу каждый год огород 70 соток , но вот почему спросил Захотелось по пробовать занятся картошкой земли вокруг много народу кто сажает мало тракторенок японец есть самодельные огрегаты сварганил вот и решил по интересоваться не подумайте это не бизнес и не фермер это просто прибавка к пенсии да нравится землю пахать как говорится к земле потянула . Раньше в таких площадей не садил ,а нынче семян на собирал посадил да попал под сухой год ладно что мало да еще в нутри гниет . Земля песок не чистый но после дождя часа через 3 сухо луж нет . Да и сажу одни и те же семена лет восемь . Вот думается надо свежие семена купить да новое поле распахать может что и получится . А это пускай отдохнет пока А зеленку продам кому нибудь в поселки ни кто ее не сеет но коровенки есть .С ув Сергей

Что касается урожайности картошки после смены культуры, если не внести органики и минеральных удобрений - ее прироста ждать не приходится. Может это только у меня так. Даже наоборот. Несмотря на восхваляние севооборота, никто не пишет и не говорит, что за два-три года травостоя на огороде разростаются сорняки пырей, осот , вьнок, молочай, горчак,а под их покровом размножаются проволочники да жуки майские. И посаженый затем картофель подвергается нападению всей этой живности, да еще и пырей своими корневищами пронизывает клубни. Я не говорю о высаженном десятке кустов, мы садим гектарами и приходится прикладывать много усилий и средств дабы очухаться от плюсов севооборота.

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211
ВалерийЩ пишет:

Овес на сено сеем практически каждый год.
Сеем как можно раньше, когда только можно вспахать или закультивировать.
Вместе с овсом обычно подсеваем клевер, или люцерну. Некоторые подсевают суданку, ежу или райграс. Убирать овес нужно когда он только начинает выбрасывать метелки. Если скосить позднее - выход сена будет больше, но стебель становится грубым и корова ( у меня другой живности травоядной нет) объедает только верхушки.Нет, ясное дело, что если не дать другого корма, то с голодухи и дрова грызть будет... Кроме того, если начнется налив зерна - мыши сбегутся на ваше сено со всей округи. Замечено, что поедаемость сена с ухоженых площадей ( скажем после картошки) хуже чем собраного с неудобий. Причина проста: на ухоженых делянках овес вырастает высокий, с толстым и грубым стеблем. Но зато его получается намного больше. При уборке сена сгребать его приходится вручную, потому как тракторные или конные грабли сильно травмируют еще довольно слабые ростки подсеяных трав и гребут многоооо земли. Если вскоре после уборки сена (да, для высыхания овса нужно дня 4-5 ХОРОШЕЙ сушки) пройдут дожди, то для подсеяной травы это спасение. Если установится сухая жаркая погода - часто выгорает практически все даже у нас на севере Украины. Если сеять только один овес, за лето скошенные стебли ,хоть и не все, отрастут, на освобожденной площади за лето разрастутся сорняки и к осени ваш огород снова будет очень и очень зеленым. Если ничего не делать вырастает ТАКАЯ лебеда... Спасибо большое за разьеснение . Перегной в ношу каждый год огород 70 соток , но вот почему спросил Захотелось по пробовать занятся картошкой земли вокруг много народу кто сажает мало тракторенок японец есть самодельные огрегаты сварганил вот и решил по интересоваться не подумайте это не бизнес и не фермер это просто прибавка к пенсии да нравится землю пахать как говорится к земле потянула . Раньше в таких площадей не садил ,а нынче семян на собирал посадил да попал под сухой год ладно что мало да еще в нутри гниет . Земля песок не чистый но после дождя часа через 3 сухо луж нет . Да и сажу одни и те же семена лет восемь . Вот думается надо свежие семена купить да новое поле распахать может что и получится . А это пускай отдохнет пока А зеленку продам кому нибудь в поселки ни кто ее не сеет но коровенки есть .С ув Сергей

Что касается урожайности картошки после смены культуры, если не внести органики и минеральных удобрений - ее прироста ждать не приходится. Может это только у меня так. Даже наоборот. Несмотря на восхваляние севооборота, никто не пишет и не говорит, что за два-три года травостоя на огороде разростаются сорняки пырей, осот , вьнок, молочай, горчак,а под их покровом размножаются проволочники да жуки майские. И посаженый затем картофель подвергается нападению всей этой живности, да еще и пырей своими корневищами пронизывает клубни. Я не говорю о высаженном десятке кустов, мы садим гектарами и приходится прикладывать много усилий и средств дабы очухаться от плюсов севооборота.

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Во понаписал и вклинил в ваш ответ . С компом на вы так что извеняйте

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355
Епишин Сергей Алексеевич пишет:

Доброго здоровья Уважаемые не утерпел хочется спросит у вас совет .После длитнльного использования поля под картошкой что нужно посеять чтоб оно отдохнуло понятно что проще перепохать и пускай стоит но хочется чтоб что-то можно было заработать как-то так . Прошу сильно меня не ругать так как полный ноль в сельском хозяйстве но вот под старость что-то потянуло . Дак как если по сеять овес после картошки года два а потом опять картошку урожай картошки изменится в лутшую сторону . Как вы считаете ? Или что из этого получится ? Заранее спасибо .

Сразу после уборки сидераты в зиму
сидераты в зависимости от ваших метеоусловий.. что успеет
озимые пшеница,рожь,ячмень , овёс
на следующий год по весне горчицу неплохо с заделкой под фрезу
(горцица угнетает сорняк и вредителей yes3 )
или посеять многолетнее на пару лет с укосами и продажей сена

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211
WERTER пишет:
Епишин Сергей Алексеевич пишет:

Доброго здоровья Уважаемые не утерпел хочется спросит у вас совет .После длитнльного использования поля под картошкой что нужно посеять чтоб оно отдохнуло понятно что проще перепохать и пускай стоит но хочется чтоб что-то можно было заработать как-то так . Прошу сильно меня не ругать так как полный ноль в сельском хозяйстве но вот под старость что-то потянуло . Дак как если по сеять овес после картошки года два а потом опять картошку урожай картошки изменится в лутшую сторону . Как вы считаете ? Или что из этого получится ? Заранее спасибо .

Сразу после уборки сидераты в зиму
сидераты в зависимости от ваших метеоусловий.. что успеет
озимые пшеница,рожь,ячмень , овёс
на следующий год по весне горчицу неплохо с заделкой под фрезу
(горцица угнетает сорняк и вредителей yes3 )
или посеять многолетнее на пару лет с укосами и продажей сена

Здравствуйте . Спасибо за ссылку и за то что откликнулись . Еще вопросик с осени поле пустое так вот если весной посеять овес потом скосить в августе и посеять горчицу и оставить до весны а весной можно перепохать и сажать картошку правильно понял ? Ту ссылку прочитал но так как полный профан толком не понял там много слов их смысл или значения не понимаю поэтому трудно принять правильное решение . У нас картошку сажают с 15- 20 мая и копают с 10 сентября . Так вот еще ни когда не видел чтоб после картошки кто-то сеял седераты хочу узнать это у нас в сибири их не садят от того что не знают или они не успеют взойти ?