Вы здесь

Увеличение всхожести зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
10.11.2013 - 17:58
: 10

Приветствую фермеров.
Нужен профессиональный совет, т.к. я сам кандидатат физ-мат наук.
Вопрос у нас есть научные исследования, что после свч излучения на семена увеличится всхожесть.
Подскажите увеличенная всхожесть на 1% по сравнению с опытным (необлученным образцом) дает прирост в сборе с 1 Гк, на 1% или нет?
Мне кажется на 1%, а фермера , утверждают, что на большую величину и я не могу понять почему. А тот кто утверждал, сейчас нет возможности спросить.


: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Увеличение всхожести на 1% дает экономию семян на 1%. Все остальное как звезды встанут.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"skillman" пишет:

о после свч излучения на семена увеличится всхожесть.

Это, что ж, если так, то получается можно семена подогреть в микроволновке и сеять?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ага, только не сжарь, прикольная байда получится на протравитель еще и свч поставить!
По сути вопроса - плюс минус один процент это исчезающе малая величина, и врядли стоит заморачиваться.
всё что меньше 5% - это в растенииводстве - предел ошибки опыта.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Игорь.23" пишет:

всё что меньше 5% - это в растенииводстве - предел ошибки опыта.

Я бы даже сказал что 15% в случае с зерновыми например.

10.11.2013 - 17:58
: 10

Смех смехом, но на свой вопрос я нашел ответ.
Данное изречение, о котором я вас спрашивал мне дали фермеры, которые проводили сами эксперименты. Выяснилось, что есть еще понятие энергия всхожести, вот она увеличивается и поэтому и урожайность увеличивается.

10.11.2013 - 17:58
: 10

Не совсем так.
Все зависит от мощности с которой вы облучите свч и на какой день будете высаживать. Потому что при небольших мощностях как раз происходят изменения на молекулярном уровне, механизмы которых нельзя объяснить, т.к. нет возможности исследовать зерно до облучения и после облучения, мы можем лишь констатировать факт, что увеличилась, не изменилась или уменьшилась всхожесть.
Мои слова я могу подтвердить научными исследования и отчетами. Здесь еще зависит какими частотами облучать, потому как есть только 3 диапазона использования СВЧ, это 1800МГц (сотовая связь), 2450МГц микроволновки и все магнетроны используемые в нагревательных установках и 5ГГц.
А вот как вы подумали микроволновкой облучить, это большие мощности и данный способ подойдет для сушки любых сыпучих материалов(зерно, семечки, гречка и прочие злаковые культуры).

P.S.
прошу прощения за мою не грамотность в аграрном деле, мог что не правильно написать, я же кандидат ф.-м.н. то есть специалист и в свч электронике.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
skillman пишет:

Смех смехом, но на свой вопрос я нашел ответ.
Данное изречение, о котором я вас спрашивал мне дали фермеры, которые проводили сами эксперименты. Выяснилось, что есть еще понятие энергия всхожести, вот она увеличивается и поэтому и урожайность увеличивается.

Да мы и не против, но в прмышленных масштабах затея обречена.
Понимаете, прежде чем сеять, зерно очищают и сортируют , не вдаваясь в механизм
скажу, что лично у меня после очистки на ОВС-25 ( машина очистки вороха ) чистота 99,5, энергия проростания 98%
А биология такая хитрая наука ,не то что физика, тут 2 х 2 может и 1 и 5 быть,
Достоверно известно, что при всходах в 5 миллионов штук на га и 4 мл/га и 6 мл/га
урожайность одинаковая при прочих равных условиях - то есть +- 20% в густоте растений компенсируются - + 20% количеством зерна в колосе, за счет боле лучшего или худшего питания растений.
Таким образом +- 1% увеличения энергии прорастания ни чего не дает кроме научного интереса.

10.11.2013 - 17:58
: 10
Игорь.23 пишет:

Да мы и не против, но в прмышленных масштабах затея обречена.
Понимаете, прежде чем сеять, зерно очищают и сортируют , не вдаваясь в механизм
скажу, что лично у меня после очистки на ОВС-25 ( машина очистки вороха ) чистота 99,5, энергия проростания 98%
А биология такая хитрая наука ,не то что физика, тут 2 х 2 может и 1 и 5 быть,
Достоверно известно, что при всходах в 5 миллионов штук на га и 4 мл/га и 6 мл/га
урожайность одинаковая при прочих равных условиях - то есть +- 20% в густоте растений компенсируются - + 20% количеством зерна в колосе, за счет боле лучшего или худшего питания растений.
Таким образом +- 1% увеличения энергии прорастания ни чего не дает кроме научного интереса.

Спасибо, Игорь.
Увеличение на 1% это смешно, тут я полностью согласен.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

СВЧ может быть интересно в другом направлении - обработке зерновых кормов перед скармливанием.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей 2 пишет:

СВЧ может быть интересно в другом направлении - обработке зерновых кормов перед скармливанием.

Я так понял, что все вышеизложенное - есть сугубо теоретические умозаключения. А на практике я еще 8 лет использовал установку, в которой с помощью магнетрона обрабатывал посевной материал подсолнечника, кукурузы, ячменя для повышения всхожести семян и подавления возбудителей болезней семян. Кто желает, может приехать полюбоваться на этот агрегат. Где-то на форуме я уже упоминал о его существовании.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Каховка пишет:

Я так понял, что все вышеизложенное - есть сугубо теоретические умозаключения.

Ну почему же? http://tekhnosfera.com/obosnovanie-energosberegayuschey-tehnologii-teplo...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей 2 пишет:
Каховка пишет:

Я так понял, что все вышеизложенное - есть сугубо теоретические умозаключения.

Ну почему же? http://tekhnosfera.com/obosnovanie-energosberegayuschey-tehnologii-teplo...

Мне было бы более доказательно, если бы Вы, как и я, опирались на собственный практический опыт, а не на научную диссертацию. Я, покупая эту игрушку. тоже повелся на подобные обоснования энергосберегающих...и т. д. и т. п. И самое главное, что аппарат очень недешев, а результат его воздействия абсолютно эфемерный. Так, например, меня убеждали (утверждается в инструкции), что обработка ячменя на магнетроне заменит хим.протравливание семян перед посевом. В результате я благополучно получил в посевах головню. В общем, если Вы решили попытаться счастья с помощью этого агрегата - приезжайте, я готов подарить его Вам даром, все равно он только место занимает в складе.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Шаманство начинается.

10.11.2013 - 17:58
: 10

Прошу прощение за то, что пропал.
Тема то интересная, увы печальный опыт, есть, как у фермера Каховка.
Каховка, можете рассказать, подробней.
Фото прислать и технические параметры установки.
На самом деле у нас на кафедре Физики исследования по воздействию СВЧ-излучения на зерно.
Но тут надо понимать разницу в СВЧ излучении: частота, мощность и длительность излучения, время года.
Потому что действительно СВЧ излучение может за стимулировать зерно так, что половина не взойдет, а может и по-другому.
А вопрос в том, что люди которые вам продали установку, совершенно не думали работать долго.
Поэтому возникли проблемы.
Потому на текущий момент публикаций и научных работ по воздействия частотой 2,45 ГГЦ (магнетрон из микроволновки) я не нашел и патентов на подобные установки я не видел.
Ведь СВЧ излучение действительно дезинфицирует поверхность материала, но при определенной при определенном времени облучения.

10.11.2013 - 17:58
: 10

Такой вопрос, если вы убедитесь своими глазами, что микроволновая сушилка сушит, например 5 т/ч, с затратами меньшими чем ваша сушилка, вымогли бы подумать о ее замене на микроволновую сушилку?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Этой весной решил провести эксперимент и прогреть семена тыквы в микроволновке. smile3 Половина семян не взошло вообще. Но тут однозначно не скажешь, в чём причина - вполне возможно, что я перестарался, а может качество семян такое. dntknw А может и то и другое. smile3

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
skillman пишет:

Тема то интересная, увы печальный опыт, есть, как у фермера Каховка.
Каховка, можете рассказать, подробней.

Отдых после уборки. Но позже постараюсь выложить фото.

Алексей 2 пишет:

Этой весной решил провести эксперимент и прогреть семена тыквы в микроволновке. smile3 Половина семян не взошло вообще.

Ну, Вы даёте!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
skillman пишет:

Такой вопрос, если вы убедитесь своими глазами, что микроволновая сушилка сушит, например 5 т/ч, с затратами меньшими чем ваша сушилка, вымогли бы подумать о ее замене на микроволновую сушилку?

Совет. Обратитесь в СХ институты, чем только они не облучали эти зерна... со всеми биолог.выкладками и прочими технико-экономическими обоснованиями.
Насчет сушилки - выкладывайте расчеты по мощности/времени/ принципу загрузки - выгрузки( принц.схема/эскиз ...вообще направление мысли), а то чего-то грузить пластиковые контейнеры и захлопывать дверцы мало найдется самоубийц;)

Алексей 2 пишет:

Этой весной решил провести эксперимент и прогреть семена тыквы в микроволновке.

Нужно было поместить в воду и прогреть;) И "лучи целебные" получили бы семена и влагу не потеряли;)
Зы. Посмотрите на % лабораторной всхожести и полевой, чтоб иметь представление о месте 1% .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Gektar пишет:

Нужно было поместить в воду и прогреть;)

Так я их с водой и грел. smile3 Скорее всего передержал.