Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57593 сообщения
Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
grantskalni пишет:

Селитра. Сульфат применял один год, не заметил разницы. В этом году только селитра.

Предложение принимается yes3 Сегодня под дождик подкормил озимую 150 кг селитрой, планирую в конце кущения кинуть сульфат аммония или полить, по колосу поработаю мочевиной 30 кг/га
Два года выращивал бобы кормовые конские: бойтесь тли sos главный пожиратель, не загущайте посевы: норма высева 0,3 млн всхожих семян на га. В уборку можете все потерять. Поэтому, если есть сушилка, убирайте влажным и сушите. Смотрите по болезням. Я работал Альто-супер 0,5 л/га.
А почему бобы, а не люпин? Беларусы очень его полюбили.
Удачи.!!!

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Юрий А пишет:

поработаю мочевиной 30 кг/га

Концентрация рабочего раствора какая?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
пантилимон пишет:

Если действительно хотите получить ДОСТОВЕРНЫЙ результат-нужен анализ почвы на каждом варианте опыта+данные с метеостанции ну и запас влаги конечно

Анализ почвы на просторах Украины туфта полная. Делал в разных лабораториях. В итоге в прошлом году я заложил делянки по 1т/га селитры и аммофоски на полях со схожим составом почвы "по анализам". И каково же было моё удивление, когда на данные дозы удобрений реакция пшеницы была абсолютно разной. На одном поле была отменная реакция на селитру, на другом на аммофоску. Поэтому анализам почвы я не верю и закладываю делянки по 10 квадратных метров с разными дозами удобрений.
О запасе влаги - даже не смешно. У нас зона избыточного увлажнения и на полях у нас построена система осушения, которая сбрасывает лишнюю влагу.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Юрий А пишет:
grantskalni пишет:

Селитра. Сульфат применял один год, не заметил разницы. В этом году только селитра.

Предложение принимается yes3 Сегодня под дождик подкормил озимую 150 кг селитрой, планирую в конце кущения кинуть сульфат аммония или полить, по колосу поработаю мочевиной 30 кг/га
Два года выращивал бобы кормовые конские: бойтесь тли sos главный пожиратель, не загущайте посевы: норма высева 0,3 млн всхожих семян на га. В уборку можете все потерять. Поэтому, если есть сушилка, убирайте влажным и сушите. Смотрите по болезням. Я работал Альто-супер 0,5 л/га.
А почему бобы, а не люпин? Беларусы очень его полюбили.
Удачи.!!!

У нас только бобы можно реализовать. А люпин куда давать не знаю.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
donagronom пишет:
пантилимон пишет:

Если действительно хотите получить ДОСТОВЕРНЫЙ результат-нужен анализ почвы на каждом варианте опыта+данные с метеостанции ну и запас влаги конечно

Анализ почвы на просторах Украины туфта полная. Делал в разных лабораториях. В итоге в прошлом году я заложил делянки по 1т/га селитры и аммофоски на полях со схожим составом почвы "по анализам". И каково же было моё удивление, когда на данные дозы удобрений реакция пшеницы была абсолютно разной. На одном поле была отменная реакция на селитру, на другом на аммофоску. Поэтому анализам почвы я не верю и закладываю делянки по 10 квадратных метров с разными дозами удобрений.
О запасе влаги - даже не смешно. У нас зона избыточного увлажнения и на полях у нас построена система осушения, которая сбрасывает лишнюю влагу.

Согласен! Когда на поле 130га берут 4 пробы - это издевательство. Анализ данных и программирование урожаев в наших условиях наверное неосуществимо.. надо учиться работать наугад!)

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
donagronom пишет:

Анализ почвы на просторах Украины туфта полная.

Знаете, не буду говорить за всю матушку Рассею, но у нас последний достоверный анализ делали еще в советские времена,дальше по аналогии тупо подгоняли цифры, так что вам не стоит огорчаться...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир Гавриленко пишет:
tongi4 пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Как пример: высокоолеиновый подсолнечник, подсолнечник, устойчивый к Евролайтингу или к Экспрессу .

С каких это пор Евролайтнинговый и Экспрессовый подсолнечник стал ГМОшным?
Эти гибриды же традицонной селекцией выведены.

Для продолжения разговора нужно определиться с терминами. Что в Вашем понимании есть традиционная селекция ? Я указываю на то, что при селекции указанных подсолнечников были использованы методы генной инженерии. Без этого скачкообразно поднять содержание омега-9 в структуре ЖК с 2-3% до 90% невозможно. Аналогично с устойчивостью к гербицидам.

традиционная это без прямого вмешательства в генную струтуру. А генная это когда искусственно вводили гены. Если вводили гены устойчивости в полсолнечник то какой смысл было вводить гены устойчивости к трибенуронметилу и евролайтнингу? Сделали бы сразу как ГМО сою устойчивый подсолнечник к глифосату и все. . ИМХО экспресс и клеарфилд это не ГМО

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Подсолнечник , устойчивый к глифосатам, есть как минимум лет 15. Селекционеры в своей работе давно применяют методы, вызывающие мутации генных структур, а затем из множества получаемых вариантов отбирают нужные. Генная инженерия, как направление генетики, работает с генной структурой направленно, более аккуратно и точно. В принципе, нет особой разницы между естественной и искусственной мутацией в части безопасности. В селекции пшениц все эти методы тоже применяются, на это есть соответствующие регламенты .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У меня вопрос к форумчанам, которые были обеспокоены поздними посевами в прошлом году. Или отсутствием влаги. Как обстоят дела с пшеницей в этом году? Зря "сумлевались", или нет?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир Гавриленко пишет:

Подсолнечник , устойчивый к глифосатам, есть как минимум лет 15.

Что за гибриды?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

ote=tongi4]

Владимир Гавриленко пишет:

Подсолнечник , устойчивый к глифосатам, есть как минимум лет 15.

Что за гибриды?[/quote]
На нашем рынке их нет. В конце 90-х мне довелось видеть их на опытных полях в Ю.Америке. Там была и кукуруза , устойчивая ко многим болезням и вредителям. Сахарная свекла , устойчивая к глифосату, даже на делянках на Кубани испытывалась, в США она выращивается.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ЕС пишет:

У меня вопрос к форумчанам, которые были обеспокоены поздними посевами в прошлом году. Или отсутствием влаги. Как обстоят дела с пшеницей в этом году? Зря "сумлевались", или нет?

Вот в таком состоянии поздние посевы. На 3м фото самое лучшее поле

Вложение
20150321162037.jpg
20150321163354.jpg
20150321161158.jpg
украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
пантилимон пишет:

Агроимпорт пишет:
А зубовые обычные?

на месте сориентируетесь

палки от соняха подобьются и будет горнуть.надо пружинная борона.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Агроимпорт пишет:

На 3м фото самое лучшее поле

Ну всё вискарь наш. 100 грамм нальёшь? lol

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ян15 пишет:
Агроимпорт пишет:

На 3м фото самое лучшее поле

Ну всё вискарь наш. 100 грамм нальёшь? lol

Тссс... вискаревое поле не участвует в рейтинге!) Оно засекречено, а коордигаты закодированы

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Тссс... вискаревое поле не участвует в рейтинге!) Оно засекречено, а коордигаты закодированы

Интересное кино, а как же мы определять победителя будем? От же жулик.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
пантилимон пишет:
Юрий А пишет:

поработаю мочевиной 30 кг/га

Концентрация рабочего раствора какая?

200 литров рабочего раствора, т. е. 17%

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Тссс... вискаревое поле не участвует в рейтинге!) Оно засекречено, а коордигаты закодированы

Интересное кино, а как же мы определять победителя будем? От же жулик.

Ньо ньо!))) Все в норме. Но, кстати, поле совс5м не выдающееся... несмотря на такие вливания финансовые... пока вид среднестатистический. На след вызодных начну фотосессии с него. Специально для Игоря!)

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
KRONOS пишет:
Dmitry R. пишет:

И подскажите где взять не ГМО для посева? Спасибо

Полбу сей, она точно не ГМО.

Про полбу по-подробнее можно: норма высева, удобрения основное, междурядие, подкормка, химзащита, особенности уборки

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Юрий А пишет:

Про полбу по-подробнее можно: норма высева, удобрения основное, междурядие, подкормка, химзащита, особенности уборки

Да я сеял,уж и подзабыл, я в принципе брал рекомендации у нашего Агронома Широкого Профиля, там в общем всё как обычно в принципе, но, там в одной оболочке, два зерна, точно вышло тогда у меня если не ошибаюсь 120 кг на га(или 80?), массу тысячи не помню, удобрений дал селитры 60 кг,гербицидом не работал, на свал не косил убрал на впрямую, она просто бушевала, я если бы дал удобрений конкретно она воще бы с ума сошла laugh урожай был не большой в районе 22 ц, я её просто запарился продавать lol и мешками и машинами и растянулось эта процедура почти на два года, потом как продал ажиотаж попёр, звонили с утра до вечера laugh ну уже всё материала посевного нету, а так бы можно было бы.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:

Маловато 100 кг, и логика не очень понятная, слабые нужно бы поддержать сильнее, хотя вам виднее, придерживаюсь принципа " Делай, что должно и будь что будет".
Я в этом году буду тестировать GreenSeeker handheld crop sensor,
http://www.trimble.com/Agriculture/gs-handheld.aspx
Надеюсь поможет мне решить проблему НЕДОКОРМА и ПЕРЕКОРМА.

И че и че???

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Вчера ячмень посеял, а с утра во чо, хотя температура была +1 с утра, к обеду + 5 и всё растаяло, чудеса,чудесастые.

Вложение
2015-03-2310-50-56.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
KRONOS пишет:

Вчера ячмень посеял, а с утра во чо, хотя температура была +1 с утра, к обеду + 5 и всё растаяло, чудеса,чудесастые.

У нас тоже снег валил с дождем с утра . Влага будет !

03.12.2012 - 20:25
: 682
Агроимпорт пишет:

На след вызодных начну фотосессии с него. Специально для Игоря!)

Игорь будьте внимательны, за бутылку вискаря поле соседа сфотографирует

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
СтИв пишет:

Игорь будьте внимательны, за бутылку вискаря поле соседа сфотографирует

Да хохлы,они хитрые сцука))))) lol

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
KRONOS пишет:
СтИв пишет:

Игорь будьте внимательны, за бутылку вискаря поле соседа сфотографирует

Да хохлы,они хитрые сцука))))) lol

Как вам не стыдно..!!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Как вам не стыдно..!!

)))))) да,ладно, мож я в душе и сущности больше,чем ты хохол коренной?

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
KRONOS пишет:

мож я в душе и сущности больше,чем ты хохол коренной?

темка была..давно,год назад..там ты с Адептом пел в унисон..коренной...Но это так,к слову....Без сущности.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

там ты с Адептом пел в унисон

Берёза не гунди.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

В этом году покупали силитру с содержанием серы когда распоковали мешки внутри была селитра как обычная по форме и хрень какая то похожа на сахар так вот этого типа сахара во всех мешках количество было разное,вопрос чо это за подобие сахара брак в производстве селитры или......