Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
19.08.2011 - 19:12
: 3225
tongi4 пишет:

сколько в этом году будет стоить скосить 1 га зерновых .????

В 2 раза дороже чем в прошлом

Andrik пишет:

Поспрашивал сегодня.Если в том году было 2700-2900 руб/га,то в этом почти правильно сказали,4000-4500 руб/га.И никто особо и не хочет,на запчасти цены в космос улетели,да и на новые комбайны тоже.

Интересная логика, а машины свои отвозить с поля будут, а услуги элеватора как считать и т.д.? По найму комбайнов это такой же бизнес как и любой другой, есть такие что свою уборку бросают чтобы шабашку не упустить, а с учетом низких цен на зерно будут стараться заработать на всем чем можно чтобы рассчитаться с пайщиками, кредитами и т.д., цены на запчасти и раньше отличались на Дон и к примеру Кейс, но услуги по уборке стоили у этих комбайнов одинаково, даже если взять в расчет прошлогодние цены на уборку то рентабельность в нынешних условиях выше чем производство зерновых

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265
Фермер с Кубани пишет:

tongi4 пишет:

сколько в этом году будет стоить скосить 1 га зерновых .????

В 2 раза дороже чем в прошлом

Andrik пишет:

Поспрашивал сегодня.Если в том году было 2700-2900 руб/га,то в этом почти правильно сказали,4000-4500 руб/га.И никто особо и не хочет,на запчасти цены в космос улетели,да и на новые комбайны тоже.

Интересная логика, а машины свои отвозить с поля будут, а услуги элеватора как считать и т.д.? По найму комбайнов это такой же бизнес как и любой другой, есть такие что свою уборку бросают чтобы шабашку не упустить, а с учетом низких цен на зерно будут стараться заработать на всем чем можно чтобы рассчитаться с пайщиками, кредитами и т.д., цены на запчасти и раньше отличались на Дон и к примеру Кейс, но услуги по уборке стоили у этих комбайнов одинаково, даже если взять в расчет прошлогодние цены на уборку то рентабельность в нынешних условиях выше чем производство зерновых

Ну наёмники из мтс может и делают на этом большой бизнес,а у фермеров логика такая:сократить затраты из-за большой неопределённости на будущий год.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 967

[quote=Andrik] сократить затраты из-за большой неопределённости на будущий год.

Эта неопределенность . как красная линия проходит через всех нас , лен у меня еще лежит - контрактов нет , пшеницу пока берут по 14 000 , но льготу для ж. д. на перевозку отменили , одно хорошо дождь сейчас идет .

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Andrik пишет:

а у фермеров логика такая:сократить затраты из-за большой неопределённости

Надо использовать все возможности для заработка которые получаются, в сельском хозяйстве бывает так что по независящим от тебя обстоятельствам ничего не заработаешь или еще и должен останешься, а на услугах где изначально заложена добавленная стоимость в выигрыше будешь всегда и глупо отказываться от дополнительного заработка пока есть такая возможность, хорошо подготовленный и вовремя обслуживаемый комбайн проработает всю уборку без поломок, а работа по найму позволит быстрее окупить технику

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265
Павел Чумаков пишет:

Andrik пишет:

у фермеров логика такая:сократить затраты из-за большой неопределённости на будущий год.

Желание не просто сократить затраты, желание их не делать совсем. Интересная картина- семена, удобрения, химия, гсм, запчасти и техника продаётся нам на зашкаливающем долларе, а пшеницу надо продавать на минимуме. Хороший бизнес, мать его. О какой окупаемости и рентабельности можно вести речь? Как говорится- где маржа?

Это сообщение будет удалено автоматически 14-06-2022 в 22:26:07
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну может хоть какие-то меры предпримут.А пайщикам по барабану все нашли проблемы-осенью гектар стоил 125тыс.руб,сейчас 165тыс.Квартиру-то в ростове все равно надо купить.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265

Яровый ячмень Одесский 22.Норма высева 80 кг(160 растений на квадрате).Кущение 6-8 продуктивных стеблей.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Andrik пишет:

Ну может хоть какие-то меры предпримут.

Какие меры и зачем их принимать? Все и так неплохо

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
Andrik пишет:

Яровый ячмень Одесский 22

Никогда не понимал смысла сеять однорядный ячмень. На этом же месте у шестирядного было бы количество зерна в колосе в два раза больше.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Павел Чумаков пишет:

Никогда не понимал смысла сеять однорядный ячмень. На этом же месте у шестирядного было бы количество зерна в колосе в два раза больше.

У двухрядного зерно крупнее, выход после удаления пленок существенно выше. Если Ваши пайщики его не видели, то Вам повезло. Увидят- заставят сеять.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265
Павел Чумаков пишет:

Andrik пишет:

Яровый ячмень Одесский 22

Никогда не понимал смысла сеять однорядный ячмень. На этом же месте у шестирядного было бы количество зерна в колосе в два раза больше.

А разница в урожайности?Максимальный урожай прошлого года 48,5 ц/га при осадках 150 мм.за 3 месяца и 33 мм.за апрель-июнь этого.Для меня этот год будет показателен.По ячменю,лично для себя,на 4-х полях закладываю опыт:1)Сниженная норма высева.2)Использование фунгицидов.3)Разные тукосмеси сложных удобрений.4)Полегание при разной густоте и нормах при подкормках селитрой.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Извини, с трудом верится. Максимум что было, 37 ц/га яровой Ратник Зерноградский. Виват двуручка 46 ц/га осенний посев, 200 селитры весной, фунгицидная обработка. Сколько же тогда пшеница у Вас дает?

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265
Lexa61 пишет:

Извини, с трудом верится. Максимум что было, 37 ц/га яровой Ратник Зерноградский. Виват двуручка 46 ц/га осенний посев, 200 селитры весной, фунгицидная обработка. Сколько же тогда пшеница у Вас дает?

В прошлом году средняя по пшенице 62,5 ц/га,максимальная 75ц.За это есть грамота от Патрушева и лучшая урожайность в районе в хоз-вах от 1000 до 2000 га,могу сфотографировать.Но прошлый год не показатель,для нас столько осадков аномально.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 967
Andrik пишет:

Lexa61 пишет:

Извини, с трудом верится. Максимум что было, 37 ц/га яровой Ратник Зерноградский. Виват двуручка 46 ц/га осенний посев, 200 селитры весной, фунгицидная обработка. Сколько же тогда пшеница у Вас дает?

В прошлом году средняя по пшенице 62,5 ц/га,максимальная 75ц.За это есть грамота от Патрушева и лучшая урожайность в районе в хоз-вах от 1000 до 2000 га,могу сфотографировать.Но прошлый год не показатель,для нас столько осадков аномально.

У Вас хороший результат , я бы сказал даже очень , в прошлом году у нас южные и западные районы области в сильную засуху попали , нас в лесостепной зоне как бы миновала засуха и на парах мы получили в первые 48 цен. с га , пшеница сорт ликамеро , конечно есть к чему стремиться еще ,но и этому мы были очень рады .

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1957
Desant пишет:

Andrik пишет:

Lexa61 пишет:

Извини, с трудом верится. Максимум что было, 37 ц/га яровой Ратник Зерноградский. Виват двуручка 46 ц/га осенний посев, 200 селитры весной, фунгицидная обработка. Сколько же тогда пшеница у Вас дает?

В прошлом году средняя по пшенице 62,5 ц/га,максимальная 75ц.За это есть грамота от Патрушева и лучшая урожайность в районе в хоз-вах от 1000 до 2000 га,могу сфотографировать.Но прошлый год не показатель,для нас столько осадков аномально.

У Вас хороший результат , я бы сказал даже очень , в прошлом году у нас южные и западные районы области в сильную засуху попали , нас в лесостепной зоне как бы миновала засуха и на парах мы получили в первые 48 цен. с га , пшеница сорт ликамеро , конечно есть к чему стремиться еще ,но и этому мы были очень рады .

Яровый сею всегда . под зябь 100 150 сложных и весной всё яды и подкормки что для пшеницы меньше 40 недовал

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Andrik пишет:

Lexa61 пишет:

Извини, с трудом верится. Максимум что было, 37 ц/га яровой Ратник Зерноградский. Виват двуручка 46 ц/га осенний посев, 200 селитры весной, фунгицидная обработка. Сколько же тогда пшеница у Вас дает?

В прошлом году средняя по пшенице 62,5 ц/га,максимальная 75ц.За это есть грамота от Патрушева и лучшая урожайность в районе в хоз-вах от 1000 до 2000 га,могу сфотографировать.Но прошлый год не показатель,для нас столько осадков аномально.

Снимаю шляпу,респект.. good Чьи сорта и какие пшеницы, что по колосовому предшественнику сеете?

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265

Сорта все краснодарские-Алексеич,бумба,степь,кавалерка,гомер,Т-150,юка.По пшенице сейчас только степь и юка,виды не плохие.Степь по семке просела,дефицит влаги ярче всего,сохнет к уборке первой подойдёт.Думал по болячкам че-то прозевал,зашёл в лиманчик на поле,а там все чисто,стоит зеленая.По семке теперь буду че-то скороспелое сеять.Алексеич по льну смотрится середнечком.Из ранних на этот год бумба по гороху останется и добавлю еланчика, степь останется,кавалерка по льну,юка,а из Гомера и темирязевки выберу.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696

День поля от РЗ Агро. Морозовский район, 17 июня. Великолепная организация мероприятия, прекрасные спикеры. В их числе наш форумчанин, Боровик А.Н., с недавних пор избранный Членом-корреспондентом РАН, с чем его и поздравляем!
Небольшой фоторепортаж сортового разнообразия, их реально посеяно очень много. И, конечно, свой выбор я сделал.

17.11.2014 - 20:24
: 1032

еланчик это тот же гром в новой обработке - так понимать

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 873

Гомер брат грома . Еланчик ранний и рослый .

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696

У меня Гомер проявил качества обычного сорта, не полукарлика.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 873

Вот такой еланчик

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 873

А это Гомер

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Павел Чумаков пишет:

День поля от РЗ Агро. Морозовский район, 17 июня. Великолепная организация мероприятия, прекрасные спикеры. В их числе наш форумчанин, Боровик А.Н., с недавних пор избранный Членом-корреспондентом РАН, с чем его и поздравляем!

Небольшой фоторепортаж сортового разнообразия, их реально посеяно очень много. И, конечно, свой выбор я сделал.

Лучшеб ты до мероприятия отписался,может ктоб то же съездил

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Onion пишет:

Лучшеб ты до мероприятия отписался,может ктоб то же съездил

Приехал бы?

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Здравствуйте. Поделюсь новшеством для себя и ребят кто борется с пыреем. Осеннию зябь весной заборонили. Дали взойти белому корню. В конце посевной (оставили засорение поля на последок) обработали глифосатом и на следующий день произвели посев сеялками сзп и сз без прохода на минимальную глубину(4 см)
Сейчас получились всходы по чистой земле. Осенью будем посмотреть.
PS пырей для нас очень большая проблема)))

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Да и то что дал полю постоять, то выросло перед опрыскиванием все, что могло. Сейчас четкие строчки без сорняков(пока что)

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
Onion пишет:

Лучшеб ты до мероприятия отписался,может ктоб то же съездил

Это не моя работа.
А по существу вопроса, в каждой газете и в интернете полно объявлений, что, где и когда.
Понятно, что это их ( продавцов) бизнес, но и для фермеров это тоже работа, посещать выставки, иначе для кого их проводить?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Andrik пишет:

Lexa61 пишет:

Извини, с трудом верится. Максимум что было, 37 ц/га яровой Ратник Зерноградский. Виват двуручка 46 ц/га осенний посев, 200 селитры весной, фунгицидная обработка. Сколько же тогда пшеница у Вас дает?

В прошлом году средняя по пшенице 62,5 ц/га,максимальная 75ц.За это есть грамота от Патрушева и лучшая урожайность в районе в хоз-вах от 1000 до 2000 га,могу сфотографировать.Но прошлый год не показатель,для нас столько осадков аномально.

сфотографируй

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 967
Павел Чумаков пишет:

Onion пишет:

Лучшеб ты до мероприятия отписался,может ктоб то же съездил

Это не моя работа.

А по существу вопроса, в каждой газете и в интернете полно объявлений, что, где и когда.

Понятно, что это их ( продавцов) бизнес, но и для фермеров это тоже работа, посещать выставки, иначе для кого их проводить?

А мы на алтай поедем , 29-30 июня день поля ,одно из масштабных мероприятий в сибири.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265
sandera пишет:

Andrik пишет:

Lexa61 пишет:

Извини, с трудом верится. Максимум что было, 37 ц/га яровой Ратник Зерноградский. Виват двуручка 46 ц/га осенний посев, 200 селитры весной, фунгицидная обработка. Сколько же тогда пшеница у Вас дает?

В прошлом году средняя по пшенице 62,5 ц/га,максимальная 75ц.За это есть грамота от Патрушева и лучшая урожайность в районе в хоз-вах от 1000 до 2000 га,могу сфотографировать.Но прошлый год не показатель,для нас столько осадков аномально.

сфотографируй

Пожалуйста.Называется наше хозяйство КФХ Шмаков Андрей Борисович/Яковенко Анна Борисовна,раньше называлось ООО "Таврия".Завтра буду по гороху десикацию делать,приезжайте покажу все поля и сорта.Отделение в хут.Донской.