Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57425 сообщений
: 26 rus
09.02.2015 - 19:53
: 37
дон1500 пишет:

Игорь.23 пишет:

У нас ватсаб. Добавить?

добавь . меня плиз 89103488992

И меня если можно 89289557964

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
иваныч 61 пишет:

Lexa61 пишет:

А я собрался яровой через недельку посеять , эксперимент так сказать для себя. Коллеги пары сеял 3-4 см, всходы строчки просматриваются , но если бы посеял на 6-7 см уверен сейчас бы все пары были ковром, так как маркер на сеялках выбрасывал сырую землю, влага после 5 см была, вот и думай как быть с глубиной посева после этого....

3-4 победят в итоге

Не ужели это лучше ? Мне кажется лучше поглубже и лучше всходы

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

так а смысл глубже, если кущение на глубине 2-3 см идет? пластические вещества расходовать? множество исследований и научных рекомендаций показывают, что увеличение глубины сева до 7-8 см ведет к потенциальному уменьшению урожайности на 18 - 20%

тоже в свое время думал, что надо бы поглубже сеять, но нет, в этом году решил по нормальному, как и рекомендуют 3-5 см. получилось что то среднее, ибо сеялка - древняя СЗ.
просто если посмотреть на нашу нынешнюю погоду: норма осадков годовая выпадает та, которая и должна, просто теперь неравномерно по месяцам. и бояться провокационных осадков уже и смысла нет, потому что если дождь выпадет, то более менее нормальный, влаги хватит. а если еще и посеять глубже, то раньше будет обрыв влаги, а мелко заделанные всю ее возьмут.

кстати, у меня уже на полях почти везде фаза шильца. не очень равномерно, но таки есть. у соседей чет не видно, хз на какую глубину они сеют

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350

был год СЗшкой пшеницу загнали на 11 см, урожай был хороший. А так по парам в основном у всех влага см на 10 в этом году и везде всходы рванные

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Георгий Свиридов пишет:

уже на полях почти везде фаза шильца. не очень равномерно, но таки есть. у соседей чет не видно, хз на какую глубину они сеют

Сеял на 2-3-4 см

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
прагматик пишет:

иваныч 61 пишет:

Lexa61 пишет:

А я собрался яровой через недельку посеять , эксперимент так сказать для себя. Коллеги пары сеял 3-4 см, всходы строчки просматриваются , но если бы посеял на 6-7 см уверен сейчас бы все пары были ковром, так как маркер на сеялках выбрасывал сырую землю, влага после 5 см была, вот и думай как быть с глубиной посева после этого....

3-4 победят в итоге

Не ужели это лучше ? Мне кажется лучше поглубже и лучше всходы

Весной развитие будет быстрее , где мельче посеяно.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
иваныч 61 пишет:

прагматик пишет:

иваныч 61 пишет:

Lexa61 пишет:

А я собрался яровой через недельку посеять , эксперимент так сказать для себя. Коллеги пары сеял 3-4 см, всходы строчки просматриваются , но если бы посеял на 6-7 см уверен сейчас бы все пары были ковром, так как маркер на сеялках выбрасывал сырую землю, влага после 5 см была, вот и думай как быть с глубиной посева после этого....

[развернуть]

3-4 победят в итоге

Не ужели это лучше ? Мне кажется лучше поглубже и лучше всходы

Весной развитие будет быстрее , где мельче посеяно.

У себя не замечал от глубокого сева снижения урожайности. Тоже СЗшкой сею, под сев дискатором готовлю, поэтому глубина до 10 доходит. Весной все выравнивается. В этом году даже лучше всходы чем после культиватора

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Ну как бы примечал где сзс 2,1 качнётся и на 10 см загонит там озимка угнетённая

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Алексей62 пишет:

иваныч 61 пишет:

прагматик пишет:

иваныч 61 пишет:

Lexa61 пишет:

А я собрался яровой через недельку посеять , эксперимент так сказать для себя. Коллеги пары сеял 3-4 см, всходы строчки просматриваются , но если бы посеял на 6-7 см уверен сейчас бы все пары были ковром, так как маркер на сеялках выбрасывал сырую землю, влага после 5 см была, вот и думай как быть с глубиной посева после этого....

[развернуть]

[развернуть]

3-4 победят в итоге

[развернуть]

Не ужели это лучше ? Мне кажется лучше поглубже и лучше всходы

Весной развитие будет быстрее , где мельче посеяно.

У себя не замечал от глубокого сева снижения урожайности. Тоже СЗшкой сею, под сев дискатором готовлю, поэтому глубина до 10 доходит. Весной все выравнивается. В этом году даже лучше всходы чем после культиватора

Факторов много, влага , особенность сортов и т д , у нас это гибель если так посеять

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
прагматик пишет:

иваныч 61 пишет:

Lexa61 пишет:

А я собрался яровой через недельку посеять , эксперимент так сказать для себя. Коллеги пары сеял 3-4 см, всходы строчки просматриваются , но если бы посеял на 6-7 см уверен сейчас бы все пары были ковром, так как маркер на сеялках выбрасывал сырую землю, влага после 5 см была, вот и думай как быть с глубиной посева после этого....

3-4 победят в итоге

Не ужели это лучше ? Мне кажется лучше поглубже и лучше всходы

Сев глубже 4 см ,в будущем несет потери в урожае ,каждый см ниже 4 см потеря 1-2 ц\га ,

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 936

У нас на первое ноября плюс семь и далее по прогнозу на ноябрь около нуля , что не типично для этого времени года , похоже зима сдвигается на позже , что конечно плохо ,земля сухая ,дождей почти не было ,и снег на сухую землю ,это не есть хорошо .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а я семеато сею на глубину от 0 до 4-5 см laugh

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

У кого есть посевной комплекс наир дон637, какие отзывы

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Пшеничный23 пишет:

прагматик пишет:

иваныч 61 пишет:

Lexa61 пишет:

А я собрался яровой через недельку посеять , эксперимент так сказать для себя. Коллеги пары сеял 3-4 см, всходы строчки просматриваются , но если бы посеял на 6-7 см уверен сейчас бы все пары были ковром, так как маркер на сеялках выбрасывал сырую землю, влага после 5 см была, вот и думай как быть с глубиной посева после этого....

[развернуть]

3-4 победят в итоге

Не ужели это лучше ? Мне кажется лучше поглубже и лучше всходы

Сев глубже 4 см ,в будущем несет потери в урожае ,каждый см ниже 4 см потеря 1-2 ц\га ,

Т,е если зерно упало сверху то оно даст лучше урожай чем на глубину 4 см?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Петр Чебан пишет:

Т,е если зерно упало сверху то оно даст лучше урожай чем на глубину 4 см?

Если поздние всходы и растение слаборазвитое, то может вымерзнуть на малой глубине посева. В этом году, в апреле вымерзли у меня все растения пшеницы, которые взошли зимой с поверхности почвы....вторички не было

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Петр Чебан пишет:

Пшеничный23 пишет:

прагматик пишет:

иваныч 61 пишет:

Lexa61 пишет:

А я собрался яровой через недельку посеять , эксперимент так сказать для себя. Коллеги пары сеял 3-4 см, всходы строчки просматриваются , но если бы посеял на 6-7 см уверен сейчас бы все пары были ковром, так как маркер на сеялках выбрасывал сырую землю, влага после 5 см была, вот и думай как быть с глубиной посева после этого....

[развернуть]

[развернуть]

3-4 победят в итоге

[развернуть]

Не ужели это лучше ? Мне кажется лучше поглубже и лучше всходы

Сев глубже 4 см ,в будущем несет потери в урожае ,каждый см ниже 4 см потеря 1-2 ц\га ,

Т,е если зерно упало сверху то оно даст лучше урожай чем на глубину 4 см?

Читайте внимательно ,именно на глубину 4 см .

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

У нас редко на этой глубине влага есть( даже весной)

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
прагматик пишет:

У нас редко на этой глубине влага есть( даже весной)

Весной пох, корни же не на 4 см будут, а гораздо глубже

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
прагматик пишет:

У нас редко на этой глубине влага есть( даже весной)

У нас и у них совсем разное земледелие, поэтому не обращайте внимания. У нас мелкий посев обязательно или вымерзнет или весной засохнет, поэтому как сеяли на 5-6 см, а бывает и до 8 достаём влагу, так и будем сеять. А поверхностные посевы в нашей зоне- на смех курам...

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Василий 61 пишет:

прагматик пишет:

У нас редко на этой глубине влага есть( даже весной)

Весной пох, корни же не на 4 см будут, а гораздо глубже

Да ладно пох, а откуда весной вторичка отрастает?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
SkillSD пишет:

Василий 61 пишет:

прагматик пишет:

У нас редко на этой глубине влага есть( даже весной)

Весной пох, корни же не на 4 см будут, а гораздо глубже

Да ладно пох, а откуда весной вторичка отрастает?

Из узла кущения, а он как известно на одной глубине расположен, и похрену как вы его посеяли на 4 см или на 10см.
И если пшеница посеяная на 4 см вымерзнет, а посеяная на 10 см типа нет. Хз, смешно

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Василий 61 пишет:

И если пшеница посеяная на 4 см вымерзнет, а посеяная на 10 см типа нет. Хз, смешно

на 1 см глубины скорее вымерзнет

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Глубина посева представляет собою важнейший прием обеспечения высокой (приближенной к лабораторной) полевой всхожести семян, создания присущего сорту начального (стартового) ритма ростовых процессов и темпов дифференциации конуса нарастания, получения здоровых конкурентоспособных равномерных, дружных всходов.
http://agro-archive.ru/agrotehnicheskiy-metod/242-glubina-poseva-i-sozda...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
Василий 61 пишет:

И если пшеница посеяная на 4 см вымерзнет, а посеяная на 10 см типа нет. Хз, смешно

Цитата
"В условиях южной зоны Ростовской области. Посев осуществляли на глубину 2,4, 6,8, 10 см в оптимальные сроки. Почва опытного участка чернозем обыкновенный карбонатный. Предшественник черный пар. Норма высева 500 всхожих семян на 1 м 2. Растения твердой озимой пшеницы при посеве на 2 см формировали один узел кущения. С увеличением глубины заделки семян проростки образовывали несколько узлов кущения: при посеве на 4 см два, на 6, 8 и 10 см три. Заглубление семян способствовало увеличению количества многоузловых форм растений (с 20% при посеве на 4 см до 43% в варианте с заделкой на 10 см). Одновременно увеличивалась глубина залегания основного узла кущения с 1,5 см (посев на 2 см) до 2,9 см (посев на 10 см), а также узлов второго (с 3 до 3,8 см) и третьего порядка (с 3,8 до 4,8 см). "

Лаконично и в точку. И ещё, Ваши тепличные условия для земледелия не стоит компилировать на всю страну.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
fgrubin пишет:

на 1 см глубины скорее вымерзнет

А та что вообще сверху, ещё быстрее вымерзнет. Я ж про более менее нормальные условия говорю.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Павел Чумаков пишет:

Лаконично и в точку. И ещё, Ваши тепличные условия для земледелия не стоит компилировать на всю страну.

Да вообще похрену. Сейте как хотите.
П. С. Алтай тоже до 5 см сеет.. Ну к них тож наверно тепличные условия. wink

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Павел Чумаков пишет:

Василий 61 пишет:

И если пшеница посеяная на 4 см вымерзнет, а посеяная на 10 см типа нет. Хз, смешно

Цитата

"В условиях южной зоны Ростовской области. Посев осуществляли на глубину 2,4, 6,8, 10 см в оптимальные сроки. Почва опытного участка чернозем обыкновенный карбонатный. Предшественник черный пар. Норма высева 500 всхожих семян на 1 м 2. Растения твердой озимой пшеницы при посеве на 2 см формировали один узел кущения. С увеличением глубины заделки семян проростки образовывали несколько узлов кущения: при посеве на 4 см два, на 6, 8 и 10 см три. Заглубление семян способствовало увеличению количества многоузловых форм растений (с 20% при посеве на 4 см до 43% в варианте с заделкой на 10 см). Одновременно увеличивалась глубина залегания основного узла кущения с 1,5 см (посев на 2 см) до 2,9 см (посев на 10 см), а также узлов второго (с 3 до 3,8 см) и третьего порядка (с 3,8 до 4,8 см). "

Лаконично и в точку. И ещё, Ваши тепличные условия для земледелия не стоит компилировать на всю страну.

Во первых - твердая озимая!!! А мы мягкую озимую!!!
Во вторых, есть сорта с осенним кущением, есть с осенне -весенним кущением.
В третьих - Многоузловость это хорошо??? я сомневаюсь!!! на каждый узел время и энергия тратится.
И в четвертых - мы сеем для урожая? А чем эта многоузловость закончилась? Где данные по урожайности???

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Игорь.23 пишет:

Павел Чумаков пишет:

Василий 61 пишет:

И если пшеница посеяная на 4 см вымерзнет, а посеяная на 10 см типа нет. Хз, смешно

Цитата


"В условиях южной зоны Ростовской области. Посев осуществляли на глубину 2,4, 6,8, 10 см в оптимальные сроки. Почва опытного участка чернозем обыкновенный карбонатный. Предшественник черный пар. Норма высева 500 всхожих семян на 1 м 2. Растения твердой озимой пшеницы при посеве на 2 см формировали один узел кущения. С увеличением глубины заделки семян проростки образовывали несколько узлов кущения: при посеве на 4 см два, на 6, 8 и 10 см три. Заглубление семян способствовало увеличению количества многоузловых форм растений (с 20% при посеве на 4 см до 43% в варианте с заделкой на 10 см). Одновременно увеличивалась глубина залегания основного узла кущения с 1,5 см (посев на 2 см) до 2,9 см (посев на 10 см), а также узлов второго (с 3 до 3,8 см) и третьего порядка (с 3,8 до 4,8 см). "

Лаконично и в точку. И ещё, Ваши тепличные условия для земледелия не стоит компилировать на всю страну.

Во первых - твердая озимая!!! А мы мягкую озимую!!!

Во вторых, есть сорта с осенним кущением, есть с осенне -весенним кущением.

В третьих - Многоузловость это хорошо??? я сомневаюсь!!! на каждый узел время и энергия тратится.

И в четвертых - мы сеем для урожая? А чем эта многоузловость закончилась? Где данные по урожайности???

Это часть текста грубо вырванная из контекста, ниже полный текст. Вот ссылка https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-glubiny-poseva-semyan-na-mnog... Полевая всхожесть как и урожайность, линейно падают при заглублении выше 4 см. Всхожесть грубо с 80 до 50 %, урожайность с 4.95 тн до 4.1 тн. т.е. На 8.5 ц с га. Так же сорт в опыте среднерослый Ростовской селекции, короткостебельные, а тем более полу карлики вообще плохо себя чувствуют при углубление, есть прямая зависимость между длиной соломины и длиной колиоптиля.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Бляха с мухой, оптимальная глыбина заделки, с точки зрения физиологии пшеницы, на глубину залегания узла кущения. Кажный у себя может вышмыкнуть пшеницу да глянуть де он там. Вангую, глыпше 3 см не найдете, еси отбросить совсем уш экзотику, типа многоузловости. На поле если сеем рано, видим если зароем на 8 см, то достанем до влаги да получим всходы, сеем на 8см, но высев увеличиваем процентов на 20 как минимум. Еси сеем поздно, зарываться глыпше 3 см нет никакого смыслу при любых условиях, с оглядкой на сеялку естесно. Лет неско на зад, сеял по пару, сухо, старался сеять на 4 см, но сеялка стерневая и задний ряд набрасывал на передний. Вопчем получалось один ряд 3-4 см в канавке, соседний см 8 под бугром. Осенью всходы не случились, весной случились, но посев получился через ряд практически, вот тот вот передний ряд местами просто не дал всходов, а местами хилинькие сильно изреженные.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Осенью всходы не случились, весной случились, но посев получился через ряд практически, вот тот вот передний ряд местами просто не дал всходов, а местами хилинькие сильно изреженные.

а протравитель какой был?