Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
тракторист1 пишет:

думаю надо весной запахать

Каким агрегатом?

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Andrei194 пишет:

тракторист1 пишет:

думаю надо весной запахать

Каким агрегатом?

Омичкой пустой запахать.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Если честно сам на поле не был, ситуация со слов мне досталась

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Andrei194 пишет:

Если честно сам на поле не был, ситуация со слов мне досталась

Поле то большое?весной боронками старник растянешь,поломаешь и там уже по ситуации смотреть.мы по парам культиватором кпэ весной пашем и следом сзп,и также сзс по парам сем и по стерне.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Весной можно и спичку кинуть.Я в этом году и осенью сжёг старую,главное осторожно и леса обпахать.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

*Стерню *

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
vigita пишет:

Весной можно и спичку кинуть.Я в этом году и осенью сжёг старую,главное осторожно и леса обпахать.

У нас гореть не будет. Если только с факелом бегать. Но это не вариант точно

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2383

Здравствуйте, лемкен солитер 9/600 с секцией под удобрение или только семенной бункер?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ресурс пишет:

Весной ,обязательно поработать зубовыми боронами.Если весной будете пахать или проходить БДТ, то иссушите почву,всходы будут изреженные и рваные..

Тюмень, это не Казахстан, если там влаги тьма, какой смысл с боронами онанировать? Тем более, если та пахота двухгодичная, БДТ потом культиватор, потом уже смотреть, что получилось.
Да, и какой смысл, во всех наших советах, когда, сам хозяин, ще землю не бачив lol Там может уже всё кустарником заросло?

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Сфоткал одно из полей пшенички на Новый Год. Сорт Фермерка, 1-я репродукция. Предшественник подсолнечник. Поздний посев в сухую землю, норма высева 6.5 миллионов на гектар, 90кг дафки + 40кг селитры в рядок. Протравитель Авиценна + Командор Гранд (тебуконазол+прохлораз+крезоксим-метил и имидаклоприд+альфа-циперметрин).

Что скажете? Уже слышал рекомендации о хлормеквате весной.

Україна
: Умань
27.03.2013 - 17:46
: 240
harp00n пишет:

Сфоткал одно из полей пшенички на Новый Год. Сорт Фермерка, 1-я репродукция. Предшественник подсолнечник. Поздний посев в сухую землю, норма высева 6.5 миллионов на гектар, 90кг дафки + 40кг селитры в рядок. Протравитель Авиценна + Командор Гранд (тебуконазол+прохлораз+крезоксим-метил и имидаклоприд+альфа-циперметрин).

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Что скажете? Уже слышал рекомендации о хлормеквате весной.

А у нас местами только сходы,надеемся что взойдёт и будет нормально,некоторые начали пшеницу перепахивать.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Степан О. пишет:

надеемся что взойдёт

Зерно наклюнолось в почве? Если да, то взойдёт в марте и уже яровизировалось. У нас такое было - всходы в середине марта...

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
ресурс пишет:

Предостереч от ошибок

Спасибо[
quote=ресурс]Хотя климат изменился так,что не знаешь на что ориентироваться.[/quote]
Вот это да. Раньше вечерняя роса была гарантией хорошей погоды, теперь же может быть вечером роса, а на утро дождь как здрасте

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
spirit71 пишет:

Тюмень, это не Казахстан, если там влаги тьма, какой смысл с боронами онанировать? Тем более, если та пахота двухгодичная, БДТ потом культиватор, потом уже смотреть, что получилось.

Тоже так же думаю

spirit71 пишет:

Да, и какой смысл, во всех наших советах, когда, сам хозяин, ще землю не бачив Там
может уже всё кустарником заросло?

Был сегодня, ситуация где как короче. Есть где бурьяна терпимо. Одно поле гектар 40, камыш как посеяли, стоит сплошной, высота под два метра

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
Andrei194 пишет:

Одно поле гектар 40, камыш как посеяли, стоит сплошной, высота под два метра

shok huh Вы болота мелиорируете?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
harp00n пишет:

Предшественник подсолнечник. Поздний посев в сухую землю, норма высева 6.5 миллионов на гектар.

Что скажете? Уже слышал рекомендации о хлормеквате весной.

Да что-то слабо верится, что это поздний посев после подсолнечника да ещё и в сухую землю shok
Или для вас поздний посев это 15 сентября?))

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Jone пишет:

harp00n пишет:

Предшественник подсолнечник. Поздний посев в сухую землю, норма высева 6.5 миллионов на гектар.

Что скажете? Уже слышал рекомендации о хлормеквате весной.

Да что-то слабо верится, что это поздний посев после подсолнечника да ещё и в сухую землю [изображение]

Или для вас поздний посев это 15 сентября?))

Вообще, посев был 24-26 сентября, в сухарь, но через несколько дней пошли дожди. Но так как это было предпоследнее поле, то назвал посев поздним :) Посмотрим, конечно, как до весны доживет.

Но уже в планах боронование ЗПГ-24 и внесение карбамида/селитры именно сеялкой, чтобы прорядить ее, так как загустил (параноя посева в сухарь).

Ну и советуют дать литр хлормеквата в начале выхода в трубку, если будет также густо. До этого никогда регуляторами роста не работал.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 867
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
harp00n пишет:

Jone пишет:

harp00n пишет:

Предшественник подсолнечник. Поздний посев в сухую землю, норма высева 6.5 миллионов на гектар.

Что скажете? Уже слышал рекомендации о хлормеквате весной.

Да что-то слабо верится, что это поздний посев после подсолнечника да ещё и в сухую землю [изображение]


Или для вас поздний посев это 15 сентября?))

Вообще, посев был 24-26 сентября, в сухарь, но через несколько дней пошли дожди. Но так как это было предпоследнее поле, то назвал посев поздним :) Посмотрим, конечно, как до весны доживет.

Но уже в планах боронование ЗПГ-24 и внесение карбамида/селитры именно сеялкой, чтобы прорядить ее, так как загустил (параноя посева в сухарь).

Ну и советуют дать литр хлормеквата в начале выхода в трубку, если будет также густо. До этого никогда регуляторами роста не работал.

ццц лучше полтора..имхо

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Так а что дадут эти регуляторы роста?
Они же густоту не уменьшат.Да и сеялка ничего не проредит, максимум ботву посрезает и все.
Я бы не заморачивался густотой,а просто дал этой пшенице больше селитры и лучшую фунгицидную защиту обеспечил.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Jone пишет:

Так а что дадут эти регуляторы роста?

Они же густоту не уменьшат.Да и сеялка ничего не проредит, максимум ботву посрезает и все.

Я бы не заморачивался густотой,а просто дал этой пшенице больше селитры и лучшую фунгицидную защиту обеспечил.

good

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Jone пишет:

Так а что дадут эти регуляторы роста?

Они же густоту не уменьшат.Да и сеялка ничего не проредит, максимум ботву посрезает и все.

Я бы не заморачивался густотой,а просто дал этой пшенице больше селитры и лучшую фунгицидную защиту обеспечил.

что бывает когда загущенный посев ? с большой долей вероятности он ляжет, дальше мы еще и азота накидаем побольше ... короче читайте инструкцию к ретардантам. У самого есть кусочек с ранним севом по нашим меркам, да еще хорошо кустящегося сорта и с нормой 5,4мл. там индекс NDVI был до заморозков 0,75, хотя у меня перерастания не было. И ретарданты применять буду, что бы не получить половину полегшего поля!

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
чез1 пишет:

Jone пишет:

Так а что дадут эти регуляторы роста?


Они же густоту не уменьшат.Да и сеялка ничего не проредит, максимум ботву посрезает и все.


Я бы не заморачивался густотой,а просто дал этой пшенице больше селитры и лучшую фунгицидную защиту обеспечил.

что бывает когда загущенный посев ? с большой долей вероятности он ляжет, дальше мы еще и азота накидаем побольше ... короче читайте инструкцию к ретардантам. У самого есть кусочек с ранним севом по нашим меркам, да еще хорошо кустящегося сорта и с нормой 5,4мл. там индекс NDVI был до заморозков 0,75, хотя у меня перерастания не было. И ретарданты применять буду, что бы не получить половину полегшего поля!

А как вы к этому относитесь. https://www.agroex.ru/reguljatory_rosta/tsentrino/ . .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

А как вы к этому относитесь. https://www.agroex.ru/reguljatory_rosta/tsentrino/ . .

цена безбожная. а так - аналог ЦеЦеЦе

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
чез1 пишет:

Jone пишет:

Так а что дадут эти регуляторы роста?


Они же густоту не уменьшат.Да и сеялка ничего не проредит, максимум ботву посрезает и все.


Я бы не заморачивался густотой,а просто дал этой пшенице больше селитры и лучшую фунгицидную защиту обеспечил.

что бывает когда загущенный посев ? с большой долей вероятности он ляжет, дальше мы еще и азота накидаем побольше ... короче читайте инструкцию к ретардантам. У самого есть кусочек с ранним севом по нашим меркам, да еще хорошо кустящегося сорта и с нормой 5,4мл. там индекс NDVI был до заморозков 0,75, хотя у меня перерастания не было. И ретарданты применять буду, что бы не получить половину полегшего поля!

Вообще не вижу зависимости густоты стояния и вероятностью полегания.В полегании я думаю только играет высота стебля.
Объясните кто-то физику процесса такой зависимости.
А ещё помню Пшеничный выкладывал фото полегшей пшеницы,которая, если мне не изменяет память, была обработана этими ретардантами)))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Jone пишет:

А ещё помню Пшеничный выкладывал фото полегшей пшеницы,которая, если мне не изменяет память, была обработана этими ретардантами)))

А мне изменяет, чего то не помню такого.

Jone пишет:

Вообще не вижу зависимости густоты стояния и вероятностью полегания.В полегании я думаю только играет высота стебля.
Объясните кто-то физику процесса такой зависимости.

С определенного момента наступает конкуренция за свет, и начитается гонка по высоте, а чем выше тем лучше ложится

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Помоему Алексеич лег у него.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Во власти уже боятся за новый урожай... ограничение на экспорт от этого , так что колодец мой четко все показывает...

РФ
: Саратовская область
17.12.2012 - 20:33
: 38

Походу ребятки напоследок хотели бабки срубить, несколько оживив торги...
На золе читать надо между строк...

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Игорь.23 пишет:

С определенного момента наступает конкуренция за свет, и начитается гонка по высоте, а чем выше тем лучше ложится

Да,верно - это как сосны в густом лесу.Вот только в загущеных злаковых (газонная трава) я наблюдал утоньшение стеблей и уменьшение высоты стеблестоя и уменьшение размера колосков.