Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Andrei194 пишет:

Или пройти омичкой как культиватором и не боронить.

Ну вот, опять.Зачем как культиватором, если можно сразу посеять? Можно ,конечно, но всё равно СЗшку следом. Каток не навредит, ложе неплохое будет.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
alhomst пишет:

.Зачем как культиватором,

Что бы уйти от боронования за ктс. Ладно если бороны за ктс, а вот специально трактор гонять после ктс это ДТ и человек ещё нужен.
Вы не обижайтесь что я такой упертый, просто хочется точно знать что все будет рационально сделано

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Andrei194 пишет:

Вы не обижайтесь что я такой упертый, просто хочется точно знать что все будет рационально сделано

Что упёртый, то нормально. От того мы тут все уже третий десяток лет друг другу "моск" выносим, зато делу польза.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Ну по этому то я и спросил, хотя может тут где про это и написанно. Только вот сообщений тут за 50 тысяч, пока все прочитаешь то лето настанет shok

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Andrei194 пишет:

Ну по этому то я и спросил, хотя может тут где про это и написанно. Только вот сообщений тут за 50 тысяч, пока все прочитаешь то лето настанет [изображение]

А пахота не выравнена

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Andrei194 пишет:

Ну по этому то я и спросил, хотя может тут где про это и написанно. Только вот сообщений тут за 50 тысяч, пока все прочитаешь то лето настанет [изображение]

А пахота не выравнена

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Сегодня женили меня на участие в одном проекте. Один профессор придумал сплавлять зерно по реке к морским портам при помощи буксира или катера какого нибудь в специальных мешках типа рукавов для хранения зерна. Не покидают меня мысли, что все таки утоплю трактор с прицепом.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Andrei194 пишет:

Боюсь я семена закапать. Просто у нас все от омичей отказались, сеют либо амазонки, либо сз3,6.

Вставлю и я свои пять копеек. Я так понимаю Ваша омичка - это наша СЗС-2.1 Сеяли мы ими в Донецкой области и очень успешно. Тягал их Т-150К сцепкой по 3 штуки. Почву под них готовили лущильниками ЛДГ-10 в два следа (под весенний сев с осени). С глубиной там есть заморочка. Её нужно регулировать не только винтом регулировки глубины, но и отсекателем на гидроцилиндре сеялки (который ограничивает выдвижение штока цилиндра), иначе передние и задние лапы идут на разную глубину и возникают проблемы с глубиной. Стрелки на них мы переделывали в кузне, но нюансов уже не помню.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Вот почему в наших краях никто удобрение не кидает разбрасывателем как на юге?есть ли разница,разбросать Румом и следом пройтись омичкам чем омички зерно+ удобрение.?

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
vigita пишет:

Вот почему в наших краях никто удобрение не кидает разбрасывателем как на юге?есть ли разница,разбросать Румом и следом пройтись омичкам чем омички зерно+ удобрение.?

Чтоб разбрасывать румом, надо быть бакатым человеком. Без врезания процентов 70 останется вроде как в почве, да и чем больше времени пройдет от разбрасывания, до заделки, тем больше потери. Так вроде?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Andrei194 пишет:

Ну по этому то я и спросил, хотя может тут где про это и написанно. Только вот сообщений тут за 50 тысяч, пока все прочитаешь то лето настанет [изображение]

Тут многое зависит от климатических условий и свойств почвы.Я себе например не могу позволить весной перед севом пройтись дискатором или тяжелым культиватором потому как высушу почву а на дождик надежды нет для меня зимняя влага очень важна.Поэтому перешел на прямой сев .Чтоб отсеется по раньше Но бывает и такое заехал опрыскивателем вроде сыро приехал сеять а оно уже пересохло.Поэтому как советовать если со своей порой не знаешь что делать.Конечно если влаги в достатке и дождики балуют можно и под дискатор селитру или омичкой дождик всегда исправит.Мы весной удобрения ложем только в рядок потому как если не пойдет дождик то культура его может может совсем не попробовать.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
alexandr161 пишет:

А пахота не выравнена

Нет. Про ситуацию с землёй писать то страшно. Там косяк капец, земля вспахана осенью позопрошлого года и весь 19 год простояла не тронута. Вот теперь беда. По честному надо парковать и работать сплошными гербицидами. Но денег хочется в этот год. Вот и думаю стать олигархом на овсе, или попробовать пшеницы посеять. Ячмень думаю не вариант. Ну не пахать же весной, хотя во времена СССР у нас позади и весной и осенью.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Нынче ехал на мтз по краю поля в июле месяце. Посеян горох, короче застрял. Шел пешком по полю с горохом чуть не по колено в воде, так что с влагой все нормально.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 958

agree huh

Димедрол пишет:

Сегодня женили меня на участие в одном проекте. Один профессор придумал сплавлять зерно по реке к морским портам при помощи буксира или катера какого нибудь в специальных мешках типа рукавов для хранения зерна. Не покидают меня мысли, что все таки утоплю трактор с прицепом.

А если рыба меч ?!,или рыба пила? и пошло к дну все ! , хорошо если без приданого женили , а то у нас в области фирму создают для отправки зерна через ледовитый ,через порт Саббета ,считают областные головы ,что выгодно ,но надо купить акции и будешь участником ,минимальный взнос один лям двести ,мак двадцать два ляма - гонцы всякие агитируют с области ,но меня берет смутное сомнение через север зерно отправлять ,там же белые медведи . dntknw

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Andrei194 пишет:

alexandr161 пишет:

А пахота не выравнена

Нет. Про ситуацию с землёй писать то страшно. Там косяк капец, земля вспахана осенью позопрошлого года и весь 19 год простояла не тронута. Вот теперь беда. По честному надо парковать и работать сплошными гербицидами. Но денег хочется в этот год. Вот и думаю стать олигархом на овсе, или попробовать пшеницы посеять. Ячмень думаю не вариант. Ну не пахать же весной, хотя во времена СССР у нас позади и весной и осенью.

Не пойму так у вас там заросли? Омички отпадают забьется все нахрен. Только дискатор и сразу сев . Без всяких боронований и культиваций.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Andrei194 пишет:

alexandr161 пишет:

А пахота не выравнена

Нет. Про ситуацию с землёй писать то страшно. Там косяк капец, земля вспахана осенью позопрошлого года и весь 19 год простояла не тронута. Вот теперь беда. По честному надо парковать и работать сплошными гербицидами. Но денег хочется в этот год. Вот и думаю стать олигархом на овсе, или попробовать пшеницы посеять. Ячмень думаю не вариант. Ну не пахать же весной, хотя во времена СССР у нас позади и весной и осенью.

Судя по ситуации имеем не ровное заросшее поле .Надо выравнивать .И получится следующая ситуация заделав свежий пожнивной остаток получим поглощение азота .Во вторых заделаем большое количество семян сорной растительности .И получим вспышку сорняка с которым придется бороться уже в культуре.Мое мнение пар или надо было что-то делать с осени.А так может быть попандос но это мое мнение.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
алексей шиляев пишет:

Судя по ситуации имеем не ровное заросшее поле .Надо выравнивать .И получится следующая ситуация заделав свежий пожнивной остаток получим поглощение азота .Во вторых заделаем большое количество семян сорной растительности .И получим вспышку сорняка с которым придется бороться уже в культуре.Мое мнение пар или надо было что-то делать с осени.А так может быть попандос но это мое мнение.

Если есть дисковая борона, как можно раньше выровнять и спровоцировать сорняк, если весна позволит, с севом повременить.Пойдёт и лущильник, но надо бы прикатать. Потом посеять с подрезанием сорняка, дальше химией по вегетации против всего спектра сорняка. Глифом бы, но весной малоэффективно. На овсе точно олигархом не станешь, лучше уж ячмень

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Desant пишет:

А если рыба меч ?!,или рыба пила? и пошло к дну все ! , хорошо если без приданого женили

Да я вот тут тоже сижу думаю, наверно профессор хорошо отпраздновал... Или у них в семье всегда праздник? Ни вижу никакой экономической целесообразности в данной идее, по крайней мере для Украины. По Днестру вообще не подходит по нескольким причинам а по Днепру тоже под вопросом стоит ли заморачиваться с всем этим.
Что то мне подсказывает, что профессор не собирается вкладывать в проект свои средства. Завтра обещал приехать и поездить по ушам наивным слушателям laugh

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Desant пишет:

[изображение][изображение]

Димедрол пишет:

Сегодня женили меня на участие в одном проекте. Один профессор придумал сплавлять зерно по реке к морским портам при помощи буксира или катера какого нибудь в специальных мешках типа рукавов для хранения зерна. Не покидают меня мысли, что все таки утоплю трактор с прицепом.

А если рыба меч ?!,или рыба пила? и пошло к дну все ! , хорошо если без приданого женили , а то у нас в области фирму создают для отправки зерна через ледовитый ,через порт Саббета ,считают областные головы ,что выгодно ,но надо купить акции и будешь участником ,минимальный взнос один лям двести ,мак двадцать два ляма - гонцы всякие агитируют с области ,но меня берет смутное сомнение через север зерно отправлять ,там же белые медведи . [изображение]

Читал я про эту авантюру. Пусть сначала контракт на пшеницу покажут))

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
alhomst пишет:

Вот так и может, нефтезавод-то уже давно тю-тю, питерский. Писал же выше, нефть под снегом прям

У нас чем дальше на север то ближе к нефти, но и цена чем ближе нефть, тем дороже

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
алексей шиляев пишет:

А так может быть попандос но это мое мнение.

Вот мне и нужно мнение, а желательно опыт

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
alhomst пишет:

Если есть дисковая борона, как можно раньше выровнять и спровоцировать сорняк, если весна позволит, с севом повременить

БДТ 7 думаю подойдёт. Повременить тоже думаю можно.

alhomst пишет:

Потом посеять с подрезанием сорняка,

Опять же вернёмся ктс или омич?

alhomst пишет:

химией по вегетации
против всего спектра сорняка. Глифом бы, но весной малоэффективно.

Это да, думал весной, но понял что не стоит тратиться на гербицид

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Тут приходил один из трактористов, порадовал конечно( на одном 701 движок сбрякал оказывается shok

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Andrei194 пишет:

Опять же вернёмся ктс или омич?

Если нет народу, то омички, у тебя ж 2 тэстика гусеничных и меньше высушишь, ячмень можно хоть до 15 июня в наших краях сеять

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Так для справки, у нас климат холоднее, и сроки как вроде сжаты. По крайней мере на сколько знаю у вас сеют твердые сорта пшеницы, а у нас даже и не мечтают

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Andrei194 пишет:

Так для справки, у нас климат холоднее, и сроки как вроде сжаты. По крайней мере на сколько знаю у вас сеют твердые сорта пшеницы, а у нас даже и не мечтают

Да такая же фигня, мы на одной параллели почти. Прошлый и позапрошлый год вообще весны не было, до июня дубак, сеяли до 16-го. У ячменя короткая вегетация, успеет, а с пшеницей можно и пролететь.Может не хватить влаги и питания и сроки опять же

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Если до весны с ума не сойду, то посею. С ячменем и горохом нынче ситуация страшная, на семена не идёт. Ячмень тут один говорил, всхожесть 70, эн 30. Горох все сдают под чистую, будут закупать

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

dread [quote=alhomst]Да ерунда, тут все сумасшедшие[/quote
Ну тогда подружимся face

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Есть такой опыт весеннего боронования когда много бурьяна стоит сухого .Переворачивали бороды вверх зубьями и волочили .Сухие палки ломает и семена по раньше струсит на землю и спровацирует на рост и плюс кучи не оставляет.Делал так после подсолнечника и льна скошенного без измельчения.после пары проходов можно было работать культиватором. Но это если нет большого количества многолетки .Да и как оно по кочкам после пахоты.А так бы фото поля для оценки ситуации.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Andrei194 пишет:

alexandr161 пишет:

А пахота не выравнена

Нет. Про ситуацию с землёй писать то страшно. Там косяк капец, земля вспахана осенью позопрошлого года и весь 19 год простояла не тронута. Вот теперь беда. По честному надо парковать и работать сплошными гербицидами. Но денег хочется в этот год. Вот и думаю стать олигархом на овсе, или попробовать пшеницы посеять. Ячмень думаю не вариант. Ну не пахать же весной, хотя во времена СССР у нас позади и весной и осенью.

Я думаю надо весной запахать чуть трава полезет,надо смотреть сколько старника на поле стоит,если омичка пойдет то и в путь ими обробатывать,следом сзп сеять,либо культиватор а следом сзп.