Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57420 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Миколай пишет:

влага кончается но рискну.

У нас падалка пшеницы которая за комбайном после дождей взошла так гарно, а сейчас высохла как будь то её глифосатом накрыли, влаги на уровне 5 см нету.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
KRONOS пишет:
Миколай пишет:

влага кончается но рискну.

У нас падалка пшеницы которая за комбайном после дождей взошла так гарно, а сейчас высохла как будь то её глифосатом накрыли, влаги на уровне 5 см нету.

Скосил небольшой участок три гектара,задисковал и посеял отходы пшеницы и ячменя,на сидераты.Дожди были, взошло хорошо,а сейчас все засохло,вот вам и погода.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
тукано пишет:

Похоже на очерет.

Значит #1.
Так за него тыщщу раз, кто только не писал.
2.4Д его по вегетации придавливает, на пропашных вообще от него вреда не замечал.
Комбайн не гавкает.
Игорь 23 казал что изничтожил, у меня не получается, да и дорого.
Есть желание и золотой запас, то глифом можно побомбить.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Сайбер_01 пишет:

глифом можно побомбить.

У меня в одном месте растёт, Секатор турбо его высушил, но он потом всё равно вылазит из балки на поле.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
тукано пишет:

Как убрать камыш. Если кому нетрудно подскажите, или ткните носом

Я обычно работаю на 7 передаче МТЗ на глифосате даю 5л/га раундапа + старане или агритокс, если вижу камыш переключаюсь на вторую передачу. Получается около 20 л/га раундапа. Камыш благополучно загибается.
Р.S. Это конечно не камыш в смысле рогоз, а очерет в смысле тростник.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
donagronom пишет:

Я обычно работаю на 7 передаче МТЗ на глифосате даю 5л/га раундапа + старане или агритокс, если вижу камыш переключаюсь на вторую передачу.

А ежели стоит комп то нужно в ручной режим переходить, ставить сразу 300 литров на га и на той же скорости, я так делал где росли коварные сорняки.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
KRONOS пишет:
Миколай пишет:

влага кончается но рискну.

У нас падалка пшеницы которая за комбайном после дождей взошла так гарно, а сейчас высохла как будь то её глифосатом накрыли, влаги на уровне 5 см нету.

Оно то так. В прошлом году посеял пшеницу по ячменю 26 августа, и часть поля практически загнулась (один летний дождь пол поля накрыл), много посохло, но вот весной она откуда то отросла, к уборке ничем не отличалась. По предшественнику сейчас бы не рисковал, надеюсь пар вытянет, тем более сеять буду не густо, чтоб хватило влаги растениям.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

а скажите пожалуйста, пшеница по пшенице, убрал - спахал - культивация - сев пшеницы сорт ГРОМ можно или нет?

или гром по пшенице плохо?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Интересует такой вопрос? что если перед посевом внести ЖКУ опрыскивателем, доберется ли оно до корневой системы после дождей? и будет ли эффект?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Sqim пишет:

или гром по пшенице плохо?

Гром по кукурузе даже не рекомендуют .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KRONOS пишет:

А ежели стоит комп то нужно в ручной режим переходить, ставить сразу 300 литров на га и на той же скорости, я так делал где росли коварные сорняки.

На Браво правым тумблером вверх +10% расхода, еще раз вверх еще 10% ( на автомате)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

На Браво правым тумблером вверх +10% расхода, еще раз вверх еще 10% ( на автомате)

Можно и так, но если работаешь в 100 литров то до 300 долго тыкать, проще один раз на кнопочку авто тыкнуть и проехать тот участок с той нормой которая нужна регулируя газом.

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

а пшеница Иришка пойдет пшеница по пшенице?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Sqim пишет:

а пшеница Иришка пойдет пшеница по пшенице?

От Иришки после первого раза отказался . И не слышал чтоб кто-то сеял за последние лет шесть .Красивая от старта до уборки но........

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423
Сергиенко Григорий пишет:
Sqim пишет:

а пшеница Иришка пойдет пшеница по пшенице?

От Иришки после первого раза отказался . И не слышал чтоб кто-то сеял за последние лет шесть .Красивая от старта до уборки но........

а что посоветуете после пшеницы посеять?

а то у меня из 200 га, 180 га прийдется сеять подсолнух

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Знаешь ,давать советы -дело не хитрое . Мы находимся в разных природно-климатических зонах . Поэтому тут я не советчик. Скажу только ,что и ячмень после пшеницы стараемся не сеять. Хотя в колхозе раньше сеяли . Из допущенных к посеву после кукурузы -Таня .

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

значить будет подсолнух)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Sqim пишет:

значить будет подсолнух)

Есть семена - сей, как она поведет себя ( Иришка) у вас dntknw , сеяли мы её и по кукурузе и по пшенице - нормально всё было.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
ЕС пишет:
тукано пишет:

Как убрать камыш.

Давно дело с ним имел. Вычитал, что ему надо 10л/га глифосата. Я работал на поле тремя литрами. Камыш тростник рос очагом. Это место проехал четыре раза своим рабочим раствором. Но дело было весной. К концу лета загнулся. Но через пару лет начал редко, но появляться. Потому как семян в земле немерено.

По камышу необходимо работать после того, как он выбросит метёлку. Если раньше то уничтожить очень сложно.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:
Sqim пишет:

значить будет подсолнух)

Есть семена - сей, как она поведет себя ( Иришка) у вас dntknw , сеяли мы её и по кукурузе и по пшенице - нормально всё было.

Депутат николаевский её вроде забраковал.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
KUBANоид пишет:
ЕС пишет:
тукано пишет:

Как убрать камыш.

Давно дело с ним имел. Вычитал, что ему надо 10л/га глифосата. Я работал на поле тремя литрами. Камыш тростник рос очагом. Это место проехал четыре раза своим рабочим раствором. Но дело было весной. К концу лета загнулся. Но через пару лет начал редко, но появляться. Потому как семян в земле немерено.

По камышу необходимо работать после того, как он выбросит метёлку. Если раньше то уничтожить очень сложно.

Я работаю, когда у него сантиметров 20 - 40 и уничтожается.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
donagronom пишет:

Депутат николаевский её вроде забраковал.

dntknw Разные условия - разный результат. Почему не попробовать? Так то сорт старый, уже и не найдешь у нас семян, помню , что высокорослый кажется был, ну по сравнению с теперешней модой на полукарлики.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
aivan пишет:

необходимо полностью гидромешалку выключать или на пониженную скорость переходить. проще всего на авто 300л поставить...

У меня одна мешалка выключена, и когда с авто переключаю в ручную, то показывает расход до 300 л на га.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

что высокорослый кажется был, ну по сравнению с теперешней модой на полукарлики

С громом одной высоты в одинаковых условиях (полукарлики).

Sqim пишет:

значить будет подсолнух)

Пшеница - хороший предшественник для подсолнечника и наоборот. Чем подсолнечник не угодил?

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
donagronom пишет:
KUBANоид пишет:
ЕС пишет:
тукано пишет:

Как убрать камыш.

Давно дело с ним имел. Вычитал, что ему надо 10л/га глифосата. Я работал на поле тремя литрами. Камыш тростник рос очагом. Это место проехал четыре раза своим рабочим раствором. Но дело было весной. К концу лета загнулся. Но через пару лет начал редко, но появляться. Потому как семян в земле немерено.

По камышу необходимо работать после того, как он выбросит метёлку. Если раньше то уничтожить очень сложно.

Я работаю, когда у него сантиметров 20 - 40 и уничтожается.

Не-не, 20-40 опять отрастет. У нас система рисовая вокруг вся в токой хрени, я неделю назад катался по пяти хозяйствам смотрел , кто по метле в прошедшем работал, нормально почти нету, кто после пшеницы сразу или позней осенью там растет нормально. Все сказали надо последняя декада августа, когда после метлы отток в корень начинается.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Миколай пишет:

надеюсь пар вытянет, тем более сеять буду не густо, чтоб хватило влаги растениям.

Какой нормой планируете сеять? У меня 80 га пара, думаю выезжать 1 сентября сеять, правда хоть и пары хорошие , но, влага с каждым днем тикает и осадков ближайшее время 000000.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Ty2Tyrbo пишет:

Все сказали надо последняя декада августа, когда после метлы отток в корень начинается.

good Точно в дырочку ...........

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Ty2Tyrbo пишет:

Не-не, 20-40 опять отрастет.

У меня если и отрастает то не более 10%. Не одним годом проверено. Я после уборки в два следа дискую с разрывом в 10 дней. Потом жду около двух недель и накрываю раундапом.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
Александр-82 пишет:
Миколай пишет:

надеюсь пар вытянет, тем более сеять буду не густо, чтоб хватило влаги растениям.

Какой нормой планируете сеять? У меня 80 га пара, думаю выезжать 1 сентября сеять, правда хоть и пары хорошие , но, влага с каждым днем тикает и осадков ближайшее время 000000.

В миллионах до 4, в килограммах до 150, примерно, ну и *по модному* пару кругов сделаю, наугад от 50 до 100 кг, как получится (на шестернях перекину), и по *старомодному* пару кругов, 250 кг.