Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Результаты содержания азота и влаги:
https://fermer.ru/comment/1078450277#comment-1078450277

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Никола Фен пишет:

Как думаете, если карбамид растворить в воде и внести сейчас на влажную почву, он свяжется с ППК

Амидный азот не свяжется, как и нитратный. Только в аммонийной форме NH4 свяжется не зависимо от "бактерий" .
И что значит " неизвестно как поведет себя карбамид" ? все давно известно и десятки раз здесь описано. Из КАСа " свяжется" только аммонийный азот его там 25% от всего азота, остальной мигрирует нормально. Т.е. из 100кг.КАСа 8 кг свяжется, 16 кг склонны к миграции с влагой.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

24 кг. а не 16

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А в США таки проблемы:
Critical time for U.S. wheat as drought threatens
К холоду еще и засуха добавилась, а точнее засуха была, а добавились температурные колебания.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

А в США таки проблемы:

Придётся вам оказывать им гуманитарную помощь)))))

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
fgrubin пишет:

А в США таки проблемы:
Critical time for U.S. wheat as drought threatens
К холоду еще и засуха добавилась, а точнее засуха была, а добавились температурные колебания.

Понравилось что амер фермера не спешат вносить удобрения. Как я понял привязывают норму удобрений к кол-ву осадков. Зачем кормить больше?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Gektar пишет:

остальной мигрирует нормально.

По горизонту?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223

Сегодня внес кас-32 вышло по 240кг/га .пшенице доступны будут только 19кг.азота?остальной мигрирует, так да?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что, по прогнозу осадки намечаются?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну что, кто внес, теперь думает - " А правильно я сделал?"
Как вы теперь спать то будете? Как с этим жить, не знаю. lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:
fgrubin пишет:

А в США таки проблемы:

Придётся вам оказывать им гуманитарную помощь)))))

Нам вот минус 22 обещают без снега.
А американцы яровой пересеют.

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

Я вот тоже хочу морозы переждать и начать вносить

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Сегодня внес кас-32 вышло по 240кг/га .пшенице доступны будут только 19кг.азота?остальной мигрирует, так да?

КАС. Может мигрировать амидный (его 50% в д.в.от общего содержания азота), нитратный (25% в д.в от общ.сод.), аммонийный (25%) *. . Нитратный хоть и мигрирует НО доступный растениям(если они начали вегетацию), аммонийный - остается где внесли (доступный, если есть рядом корни и растение вегетирует), амидный(как в карбамиде) - НЕ доступный корням и при вегетации, кроме через лист (при вегетации растения).
Мигрирует вместе с водой, куда влага - туда и мигрирует, НО есть "промывные почвы" (в основном легкие), а есть "не промывные" (черноземы, сероземы)... Если нормальная география полей, то кроме как вглубь мигрировать некуда + почвы (какие?) Далеко может и не промыть. Если же мерзлая почва+вода идет горизонтально в балки/уклоны и нет вегетации еще, то корни не усваивают проносящийся мимо азот и нитратная+амидная формы могут "убежать" в балки. Если же снесло по мерзлому в балку азот, то капилярно "подтянуть" вверх нечего. На непромывных азот не глубоко и его подтянет быстрее, на промывных азотные удобрения вносят весной чтоб быстрее застать вегетации и меньше потерять. (или вносится сульф.аммония, он где внес - там и остался, только сера будет шастать).
Очень легко проверить "смывание азотных удобрений" - в низинках более зеленые растения. Вот и смотрите когда вносили и сколько его сбежало, чтоб корректировать сроки/условия внесения.
Азот нитратный любой мигрирует с влагой, вот бактерии нитрификаторы напроизводили азота, а ливень и он "уплывает" в низинки, его по ходу *едят корни...Если залило водой поле, то нет кислорода и нитратный азот хоть и плыть некуда, кроме вниз (но там еще та гидравлика будет), попадает под денитрификацию и тож общий азот падает на поле. По этому после залива полей рекомендуют "дать воздуха" хотя бы, чтоб не терялся азот, и новый азот *делали растения. Аэрация.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223

thank_you

Gektar пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Сегодня внес кас-32 вышло по 240кг/га .пшенице доступны будут только 19кг.азота?остальной мигрирует, так да?

КАС. Может мигрировать амидный (его 50% в д.в.от общего содержания азота), нитратный (25% в д.в от общ.сод.), аммонийный (25%) *. . Нитратный хоть и мигрирует НО доступный растениям(если они начали вегетацию), аммонийный - остается где внесли (доступный, если есть рядом корни и растение вегетирует), амидный(как в карбамиде) - НЕ доступный корням и при вегетации, кроме через лист (при вегетации растения).
Мигрирует вместе с водой, куда влага - туда и мигрирует, НО есть "промывные почвы" (в основном легкие), а есть "не промывные" (черноземы, сероземы)... Если нормальная география полей, то кроме как вглубь мигрировать некуда + почвы (какие?) Далеко может и не промыть. Если же мерзлая почва+вода идет горизонтально в балки/уклоны и нет вегетации еще, то корни не усваивают проносящийся мимо азот и нитратная+амидная формы могут "убежать" в балки. Если же снесло по мерзлому в балку азот, то капилярно "подтянуть" вверх нечего. На непромывных азот не глубоко и его подтянет быстрее, на промывных азотные удобрения вносят весной чтоб быстрее застать вегетации и меньше потерять. (или вносится сульф.аммония, он где внес - там и остался, только сера будет шастать).
Очень легко проверить "смывание азотных удобрений" - в низинках более зеленые растения. Вот и смотрите когда вносили и сколько его сбежало, чтоб корректировать сроки/условия внесения.
Азот нитратный любой мигрирует с влагой, вот бактерии нитрификаторы напроизводили азота, а ливень и он "уплывает" в низинки, его по ходу *едят корни...Если залило водой поле, то нет кислорода и нитратный азот хоть и плыть некуда, кроме вниз (но там еще та гидравлика будет), попадает под денитрификацию и тож общий азот падает на поле. По этому после залива полей рекомендуют "дать воздуха" хотя бы, чтоб не терялся азот, и новый азот *делали растения. Аэрация.

Чернозем , почва оттаяла, поле ровное ,с небольшим уклоном на юг, сегодня дождь пошел, рп-5 опять не угадал! Благодарю за отзыв!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Мы сегодня поскакали. Серы подкинул на пару полей посмотреть стоит ли оно того.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Агроимпорт пишет:

поскакали

Начало кущения? Сомневаюсь.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Мы сегодня поскакали. Серы подкинул на пару полей посмотреть стоит ли оно того.

Визуально маловато для первой подкормки, +50 селитры бы?? На одной сере далеко не ускачешь
scratch_one-s_head

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Визуально маловато для первой подкормки, +50 селитры бы?

минимум 100кг амм.селитры просится (имхо). Палок много, биота и микориза;) сожрет все нитраты, не успеет солнышко пригреть.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:
Сайбер_01 пишет:

Визуально маловато для первой подкормки, +50 селитры бы?

минимум 100кг амм.селитры просится (имхо). Палок много, биота и микориза;) сожрет все нитраты, не успеет солнышко пригреть.

Та я поскромничал, конечно, 100 сульфа ниочем, влага есть, надо момент и ловить, а будет тот кас в конце кущения иль нет, это жопом по печи, по народному.
А центнер селитры и стока же сульфика, как раз и выйдет как ему на семинарах рассказывали, селитра с серой.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

КАС сразу в догонку пойдет как только смогу зайти. по 200кг первой подкормки западло кидать. на этих полях 35ц предел пока

Иван23 пишет:

Начало кущения? Сомневаюсь.

Я тоже )) Я не силен в определении фаз. Подсказывайте. Как раз смотрю видео по фазам.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Агроимпорт пишет:

по 200кг первой подкормки западло кидать

Та дело хозяйское, это лишь (имхо), дать нитратного азота бактериям - завести/подбодрить почву, а там пусть уже занимаются другими формами азота сами. В сульфате аммонийный, в КАСе нитратного понты.. на поле много остатков, под ними бактерии должны жрать внем=сенный нитратный азот, а не конкурировать с корнями. А сера не такая уж и полезная для нитрификаторов, потравишь их сАвсем, жди потом пока амидный проскочит хоть бы в аммоний(доступный) Это о КАСе речь.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Gektar пишет:
Агроимпорт пишет:

по 200кг первой подкормки западло кидать

Та дело хозяйское, это лишь (имхо), дать нитратного азота бактериям - завести/подбодрить почву, а там пусть уже занимаются другими формами азота сами. В сульфате аммонийный, в КАСе нитратного понты.. на поле много остатков, под ними бактерии должны жрать внем=сенный нитратный азот, а не конкурировать с корнями. А сера не такая уж и полезная для нитрификаторов, потравишь их сАвсем, жди потом пока амидный проскочит хоть бы в аммоний(доступный) Это о КАСе речь.

Навел страху на ночь. ))) 200кг раньше всегда давал. В прошлом году все равно 30ц получил. Правда в прошлом году за один раз 200 и селитрой

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Иван23 пишет:
Агроимпорт пишет:

поскакали

Начало кущения? Сомневаюсь.

Я все-таки настаиваю. По задоксу три стебля у каждого из них по три листа - этт стадия 22, что есть начало кущения

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Агроимпорт пишет:

Я все-таки настаиваю. По задоксу три стебля у каждого из них по три листа - этт стадия 22, что есть начало кущения

ВВСН удобней.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
KRONOS пишет:
Агроимпорт пишет:

Мы сегодня поскакали.

Фуххх, я думал опять началось, ты это не пугай нас)))))

lol laugh

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Вчера не доехали до базы 300 метров, ступица треснула. Вот в праздник пришлось выходить.

Вложение
20180223084537.jpg
20180223084613.jpg
: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Агроимпорт пишет:
Lexa61 пишет:
KRONOS пишет:
Агроимпорт пишет:

Мы сегодня поскакали.

Фуххх, я думал опять началось, ты это не пугай нас)))))

lol laugh

Аааа.... ссыкотно?)))

Да я без подвоха, не обижайтесь. С праздником кстати Вас всех коллеги. Остался у Вас или переименовали?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Lexa61 пишет:
Агроимпорт пишет:
Lexa61 пишет:
KRONOS пишет:
Агроимпорт пишет:

Мы сегодня поскакали.

Фуххх, я думал опять началось, ты это не пугай нас)))))

lol laugh

Аааа.... ссыкотно?)))

Да я без подвоха, не обижайтесь. С праздником кстати Вас всех коллеги. Остался у Вас или переименовали?

Я уже три года как не обижаюсь face

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

С праздником мужики!!!!

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

Покдормка по листу всякими микроудобрениями дает прибавку к урожаю или это свяятая вода?

Например Valagro