Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Это внутренний голос.

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

прогноз погоды

ребят, что скажете можно вносить ?? если снег пойдет, а селитра уже будет за пару дней раньше лежать, что делать?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Reksilin пишет:

Вчера с Николаева привез по пути много кто мт работают

За сколько взял? У меня такая есть глаза б мои ее не видели, настроить на равномерный разброс не реально, на одну сторону всегда больше бросает.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Sqim пишет:

ребят, что скажете можно вносить ?? если снег пойдет, а селитра уже будет за пару дней раньше лежать, что делать?

Ну с понедельника как только снежок сойдет и вноси, а если никак, то вноси раньше.

Sqim пишет:

если снег пойдет, а селитра уже будет за пару дней раньше лежать, что делать?

Можно забухать, можно кому-то со злости будку набить, а лучше молиться, что-б промыло только цуть-цуть. lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Magnat-Eko пишет:

Можно забухать, можно кому-то со злости будку набить, а лучше молиться, что-б промыло только цуть-цуть.

Тут разговор не о промывке, а что бы она не убежала в балки и овраги. Прогноз погоды не показывает мерзлоталой почвы, точнее почва будет мерзлая, потому как мороз, как ночью, так и днем, а селитра будет находится на поверхности, даже если она растворится в снегу, то в почву она может и не войти, а убежать вместе с талой водой с поля может легко.
Да и на гисметео прогноз с понедельника на минус 18 для покровского.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Сергиенко Григорий пишет:

Это внутренний голос.

laugh

Украина
: Днепропетровская обл Софиевка
25.03.2013 - 13:52
: 173
SkillSD пишет:

За сколько взял? У меня такая есть глаза б мои ее не видели, настроить на равномерный разброс не реально, на одну сторону всегда больше бросает.

Жалоба

цитата

8 отдал За неимеемым и рак рыба

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:
СтИв пишет:
тукано пишет:

мы с вами знакомы.

Думаю нет. Кстати, с Днем Рождения!!! Здоровья, удачи и успехов во всем!!! pie

У вас и разница в один день, вот и повод для знакомства!!
С Днем рождения!!! dri

СтИв, твоя очередь!!! С Днём варенья!

03.12.2012 - 20:25
: 682
Сайбер_01 пишет:

СтИв, твоя очередь!!! С Днём варенья!

Спасибо, приятно. Иваном меня родители назвали dri

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Шо не день, то пьянка! ))
Иван,с днюхой! Удачи во всех делах. 3
Если по стаканчику за каждого форумчанина.. то за год алкоголиком станешь)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Василий 61 пишет:

за год алкоголиком станешь

День алкоголика вчера был))), а сегодня нет,сегодня у Ивана Днюха pie , поэтому поводу хочу его Поздравить и пожелать Здоровья, будет здоровье и остальное всё будет.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4908
СтИв пишет:

Сайбер_01 пишет:
СтИв, твоя очередь!!! С Днём варенья!
Спасибо, приятно. Иваном меня родители назвали

С Днем Рожденья!!! dri Здоровья и благополучия!!!! Февралёк какой урожайный на днюхи super

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
СтИв пишет:
Сайбер_01 пишет:

СтИв, твоя очередь!!! С Днём варенья!

Спасибо, приятно. Иваном меня родители назвали dri

С днём рождения! pie
Всех благ! Крепкого здоровья! dri

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

Интересные наблюдения за развитием корневой системы озимой пшеницы проведены В. И. Бондаренко (1971) в условиях Днепропетровска.

Корни пшеницы (но черному пару при оптимальном сроке посева) углублялись в почву на следующую глубину в зависимости от фазы роста и развития растений. Максимальная глубина проникновения корней составляла (в см): в период полных всходов 26, при появлении второго побега 83, при образовании четвертого побега 119, перед уходом в зиму 138; весной при возобновлении вегетации 165, в период выхода в трубку 187, в фазе колошения 214, в фазе молочной спелости 239 и в фазе полной спелости 257.

Источник: http://www.activestudy.info/razvitie-kornevoj-sistemy-ozimoj-pshenicy/ © Зооинженерный факультет МСХА

Добрый день. Есть вопрос по поаоду промывания азота в почве. Рядом возле меня живет человек который занимается копанием могил на кладбище. Соответственно я его периодически спрашиваю о количестве мокрого грунта. С лета на глубину 1,5 м. было полностью сухо, за осень и зиму влаги набралось около метра, дальше тоже сухо. Тоесть азот, который промывался за этот период опустился максимум на глубину 1 метра. Корни пшеницы с осени уходят примерно до 1 м. тоесть располагаются по всему мокрому слою почвы. И соответственно весь азот, который есть в этом слое доступен для корней.
Прав я или нет рассудите.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
oleg197676 пишет:

Прав я или нет рассудите.

Прав.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
oleg197676 пишет:

Корни пшеницы с осени уходят примерно до 1 м

Точно?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А основная масса корней находится в пахотном слое :)

Молдова GE
14.12.2016 - 18:04
: 32
fgrubin пишет:
Magnat-Eko пишет:

Можно забухать, можно кому-то со злости будку набить, а лучше молиться, что-б промыло только цуть-цуть.

Тут разговор не о промывке, а что бы она не убежала в балки и овраги. Прогноз погоды не показывает мерзлоталой почвы, точнее почва будет мерзлая, потому как мороз, как ночью, так и днем, а селитра будет находится на поверхности, даже если она растворится в снегу, то в почву она может и не войти, а убежать вместе с талой водой с поля может легко.
Да и на гисметео прогноз с понедельника на минус 18 для покровского.

Привет форумчанам. моя история по прошлогоднему внесению селитры по МТ на озимой пшенице.
Разбросали мы удобрения кроме одного поля (не успели в связи погодными условиями). Через неделю выпал снег см20 и гисметео обещала хорошую плюсовую погоду после снега, в связи с тем что снег быстро растает(а поле находится на склоне) и есть большая угроза смыва было решено кидать на 50кг больше селитры т.е. 200кг на 1га. Прогноз оправдался снег быстро растаял и даже на поле образовалось типа множества ручейков(почва не была замерзшей). Когда это увидел сразу в голову полезли мысли что поле потеряло основную часть азота.
Но время прошло и мы начали кормить по второму кругу, так на этом поле пшеничка попросила добавки в самую последнюю очередь и ее мы кормили тоже с опозданием.
Как по мне то практика показала что и не сильно она смылась.(при первой подкормке весенняя вегетация еще не начиналась. и другие поля так скажем ближе к равнинам, там ручейков не образовалось)
Но конечно если почва заморожена в глухую то риск смывания увеличивается в разы.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
fgrubin пишет:
Magnat-Eko пишет:

Можно забухать, можно кому-то со злости будку набить, а лучше молиться, что-б промыло только цуть-цуть.

Тут разговор не о промывке, а что бы она не убежала в балки и овраги. Прогноз погоды не показывает мерзлоталой почвы, точнее почва будет мерзлая, потому как мороз, как ночью, так и днем, а селитра будет находится на поверхности, даже если она растворится в снегу, то в почву она может и не войти, а убежать вместе с талой водой с поля может легко.
Да и на гисметео прогноз с понедельника на минус 18 для покровского.

Немного тупанул, что днем и ночью минус. У нас уже третий день все сыплют румами, но у нас днем плюс. Хотя впереди передают снег scratch_one-s_head и мороз до -18

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Magnat-Eko пишет:

У нас уже третий день все сыплют румами, но у нас днем плюс. Хотя впереди передают снег и мороз до -18

У нас тоже движняк уже вторую ночь. А сейчас снег начинается и вот ещё рисуют.

Вложение
snimok.png
Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Василий 61 пишет:
Magnat-Eko пишет:

У нас уже третий день все сыплют румами, но у нас днем плюс. Хотя впереди передают снег и мороз до -18

У нас тоже движняк уже вторую ночь. А сейчас снег начинается и вот ещё рисуют.

Попадалово. Как в том анекдоте "Неизвестно еще, кому повезло?" Зато влаги будет немерено. super

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Стоит внимания или не читать?)

Вложение
wp20180221173324pro.jpg
03.12.2012 - 20:25
: 682

Спасибо за поздравления thank_you , всем нам здоровья, хороших урожаев и достойных цен

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А во Флориде озимая пшеница есть?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
SkillSD пишет:
Reksilin пишет:

Вчера с Николаева привез по пути много кто мт работают

За сколько взял? У меня такая есть глаза б мои ее не видели, настроить на равномерный разброс не реально, на одну сторону всегда больше бросает.

У меня тоже это чудо есть huh , настроил на 3м справа и 7м слева, вроде равномерно кидает.А у вас сколько оборотов на кардане?у меня 500,а рекомендуют 1000, может в этом причина?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Jone пишет:

У меня тоже это чудо есть , настроил на 3м справа и 7м слева, вроде равномерно кидает.А у вас сколько оборотов на кардане?у меня 500,а рекомендуют 1000, может в этом причина?

1000 оборотов, но все равно даже на 12м на одну сторону кидает больше, регулировки угла заслонки ситуацию меняют не значительно. У знакомого тоже есть такая, но производство до 10-го года, там отверстия внизу лейки расположены по другому и она бросает равномерней.
P.S. Лейка должна быть с двумя тарелками.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Чо то страхово кидать селитру, хотя у нас очень многие кидают уже второй день, завтра снег, потом морозы 13 град, и ветер 9м в сек, лучше подождать снега, если не промерзнет почва, то по снегу, а может и касом начать работать, вроде он не так сильно смывается

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Никола Фен пишет:

Чо то страхово кидать селитру, хотя у нас очень многие кидают уже второй день, завтра снег, потом морозы 13 град, и ветер 9м в сек, лучше подождать снега, если не промерзнет почва, то по снегу, а может и касом начать работать, вроде он не так сильно смывается

Я жду, надеюсь кинуть по снегу, если почва сильно не промерзнет.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как думаете, если карбамид растворить в воде и внести сейчас на влажную почву, он свяжется с ППК, что бы не испарился, или нужны температуры положительные для начала работы биоты, что бы связать этот амидный азот? Многие пытаются вносить сеялками, но как на самом деле ведет себя амидный азот карбамида при попадании на почву мало известно...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С карбамидом будет все аналогично КАСу.