Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57625 сообщений
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
setes пишет:

Колись шо лив з листових а то народ не повире(видео як брискаеш шо добавляеш) ну и экономическа сторона .

видео нема,патефоном фотографирую...листовые-8 кг карбамида,200 грамм Гумифилда,350-400 грамм(лучше 1 кг,я давал удобрения Новалон или Партнёр.по кущению давал 0.5 Дезела,по выходу колоса тоже 0.5 Дезала и 120-150 грамм Фас.Мешаю всё в одну кучу.
Новалон--https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&cad=r...
гумифилд--https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=8&cad=r...
гумат можно и гранулы,там идёт 50 грамм на гектар.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лихочвор о внесении СЗР в фазу цветения, на видео с 15 мин.

В цветение только фунгицид, самостоятельно без ничего, потому как растение занимается сексом., а мы ему по голове можем настучать. laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

В цветение только фунгицид, самостоятельно без ничего,

Следуя его логике,и в цветение нех работать.До и после.Со всеми приправами!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А следуя логике Байера, фузариоз можно побороть только в начале цветения.
И Лихочвор утверждает, что фузариоз будет как при дождливой, так и при сухой погоде и чем ниже пшеница, тем больше фузариоза.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Пробуй..Всё равно пшеница слабенькая,вряд ли испортишь. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я бы за сильненькие, высокие пшеницы переживал, начинается засуха, как воздушная, так и почвенная, наливаться чем будет?
Насыпит по 30 ц щупляка, зато соломы много будет. dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Я бы за сильненькие, высокие пшеницы переживал

Хорошо сформированное растение,с развитой корневой системой,с относительно правильным питанием и защитой,думаю справится с засушливым периодом!
А вот у слабенькой-потенциал труднее будет реализовать.Тем паче время то упущено..
Могу ошибаться по малоопытности.. cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не такая уж она у меня и слабая.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Не такая уж она у меня и слабая.

Боже упаси..суперечить не осмелюсь.
У меня тоже не особо сильная,после уборки посчитаю.Щас рано прогнозировать.В любом случае,но хоть соломка будет,где нить и сгодится

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
fgrubin пишет:

А следуя логике Байера, фузариоз можно побороть только в начале цветения.
И Лихочвор утверждает, что фузариоз будет как при дождливой, так и при сухой погоде и чем ниже пшеница, тем больше фузариоза.

Логика байера не такая. Логика его в том, что расселившийся под чешуйками споры не достать триазолами.
Не знаю лихочвора, но фузариоз будет когда температура развития совпадет с точкой росы на листе растения. А температура точки росы на листе -никак не поддается логике лихочворов и зависит от излучения поверхности и немного, 0,5 град, от высоты растения. Поэтому обрабатывать от фузариоза надо когда начинают совпадать два фактора: температура развития грибка и точка росы. Фсё.
Хотя нет: надо еще учесть фактор снижения концентрации д.в. при работе триазолами по мере роста. Т.к. много любителей поливать "профилактически".

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Алексей Иванович пишет:

Т.к. много любителей поливать "профилактически".

Алексей Иванович, вот читаю вас, умные вещи пишите, но складывается впечатления, что вы очень далеки от практики. Как "поливать" иначе, если с 8 мая неделя без осадков. А помимо ячменя/пшеницы ещё растет несколько культур требующих внимания.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

А в Краснодар на День поля в институт кто нибудь поехал из форумчан?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Можно ли работать инсектицидом в начале цветения пшеницы? А то агрономы с большим опытом говорят, что в такой фазе только фунгицид. [изображение]

А как Вы определяете начало цветения? Насколько я понимаю, когда тычинки наружу выбросила - это она уже отцвела. Я работаю когда ещё колос не вышел полностью из пазухи листа. Мешаю пиретроид, имидоклоприд, прилипатель, старане премиум, тебуконазол и в зависимости от поля гранстар или МЦПА.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
donagronom пишет:

А как Вы определяете начало цветения? Насколько я понимаю, когда тычинки наружу выбросила - это она уже отцвела

good

donagronom пишет:

Я работаю когда ещё колос не вышел полностью из пазухи листа.

Аналогично.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Насколько я понимаю, когда тычинки наружу выбросила - это она уже отцвела

Т.е. визуально определить нельзя? и то шо мы видим-уже конец цветения? Вот не знал. blush2

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так оно еще по полю не равномерно все происходит dntknw
Как я понимаю, тычинки должны быть не сухие.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Извиняюсь что не в тему.
Беру на уборку водителя на грузовую машину,возить с поля на склад. Удалённость полей от 1 до 12 км. Как платят водителям? За тоннаж,километраж или рейсы? Вот думаю за тоннаж,но сколько примерно за тонну перевезёного?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Так оно еще по полю не равномерно все происходит [изображение]
Как я понимаю, тычинки должны быть не сухие.

Раскрываете колосковые чешуи там три тычинки и пестик. Если тычинки зеленые - цветения ещё нет. Если пожелтели - то уже цветение и образовалась пыльца (благодатнейшая среда для развития фузариоза). Повторяю тычинки внутри колосковых чешуй, а не вывалились наружу.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Василий 61 пишет:

Извиняюсь что не в тему.
Беру на уборку водителя на грузовую машину,возить с поля на склад. Удалённость полей от 1 до 12 км. Как платят водителям? За тоннаж,километраж или рейсы? Вот думаю за тоннаж,но сколько примерно за тонну перевезёного?

На газончике 50 коп, но вопрос сколько он перевезет??? Сколько заработает?? Нужен он вам на следующий год??

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

Сегодня сьездил на ярый посев ячменя, и там в 150м от лесополосы увидел пятно светлое, размерами сотка или две. А там такая хрень. Подскажите что за бяка и как его удалить. Обильно на стеблях темные казявки, чем то напоминают колорада молодого но меньше и темнее. С собой фотика не было, взял один стебель и дома фоткал, там может и видно темное пятнышко , так то оно и есть бяка. Листочки на стебле также повреждены на подобии ржавчины.

Вложение
img76351.jpg
Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

может тут лучше видно.

Вложение
img76331.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

Сегодня сьездил на ярый посев ячменя, и там в 150м от лесополосы увидел пятно светлое, размерами сотка или две. А там такая хрень. Подскажите что за бяка и как его удалить. Обильно на стеблях темные казявки, чем то напоминают колорада молодого но меньше и темнее. С собой фотика не было, взял один стебель и дома фоткал, там может и видно темное пятнышко , так то оно и есть бяка. Листочки на стебле также повреждены на подобии ржавчины.

Похоже на пьявицу. Инсектицидами работать. Эта прелесть при определенной численности за два дня поле сожрать может.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Роман Алекс. пишет:

А в Краснодар на День поля в институт кто нибудь поехал из форумчан?

На днях начнутся зональные, в базовых хозяйствах. ИМХО, там интереснее, меньше официоза и больше контакта.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956
Василий 61 пишет:

Извиняюсь что не в тему.
Беру на уборку водителя на грузовую машину,возить с поля на склад. Удалённость полей от 1 до 12 км. Как платят водителям? За тоннаж,километраж или рейсы? Вот думаю за тоннаж,но сколько примерно за тонну перевезёного?

У нас от 1500 до 2000 в день, все зависит от урожая.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
donagronom пишет:
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

Сегодня сьездил на ярый посев ячменя, и там в 150м от лесополосы увидел пятно светлое, размерами сотка или две. А там такая хрень. Подскажите что за бяка и как его удалить. Обильно на стеблях темные казявки, чем то напоминают колорада молодого но меньше и темнее. С собой фотика не было, взял один стебель и дома фоткал, там может и видно темное пятнышко , так то оно и есть бяка. Листочки на стебле также повреждены на подобии ржавчины.

Похоже на пьявицу. Инсектицидами работать. Эта прелесть при определенной численности за два дня поле сожрать может.

каким препаратом посоветуете или д.в. ????

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
sandera пишет:

На газончике 50 коп, но вопрос сколько он перевезет??? Сколько заработает?? Нужен он вам на следующий год??

Извиняюсь 5 коп кг или 500 руб перевезенная тонна, Возить от 5 до 20 км

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Спасибо ребят. Вообщем наверно 50 руб за тонну,плюс пару тонн кормёшки дам.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Кирилюк Александр Михайлович пишет:
donagronom пишет:
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

Сегодня сьездил на ярый посев ячменя, и там в 150м от лесополосы увидел пятно светлое, размерами сотка или две. А там такая хрень. Подскажите что за бяка и как его удалить. Обильно на стеблях темные казявки, чем то напоминают колорада молодого но меньше и темнее. С собой фотика не было, взял один стебель и дома фоткал, там может и видно темное пятнышко , так то оно и есть бяка. Листочки на стебле также повреждены на подобии ржавчины.

Похоже на пьявицу. Инсектицидами работать. Эта прелесть при определенной численности за два дня поле сожрать может.

каким препаратом посоветуете или д.в. ????

Да фактически любой инсектицид. Если густота ячменя слабая то можно и пиретроидом, если ячмень густой то желательно фосфорорганика или на крайний случай имидоклоприд в смеси с пиретроидом. Тут смотреть нужно чтобы убить на всех ярусах.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

Подскажите что за бяка и ка

Когда по бяки походил на штанах были такие скользкие твари? Если были значит пьявица.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

угу, пьявица, завтра буду обрабатывать. Я так понимаю нужно обработать все поле а не край где проявлен очаг ???