Вы здесь

Подскажите можно ли подсеять пшеницу через 8 дней?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Украина
: Одесская обл.
11.12.2012 - 03:47
: 10

Посоветуйте пожалуйста.Я посеял пшеницу,но неугадал с высевом(мешки были 40,а я считал что 50кг.) в итоге вышло 160 кг.га.Хочу посеять еще по 50 кг.га.Но прошло уже 8 дней зерно проклюнулось и я боюсь что потопчу трактором и сеялкой уже то что есть.Посоветуйте кто знает стоит подсевать или так и оставить.Вроде как маловато 160кг. на га. выходит.Поле- пар после подсолнечника.Земля влажная дождей хватало, но сроки уже выходят в нашей зоне(конец допустимых).


Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Sergius" пишет:

Вроде как маловато 160кг. на га. выходит.Поле- пар после подсолнечника.Земля влажная дождей хватало, но сроки уже выходят в нашей зоне(конец допустимых).

В вашей зоне сроки посева еще не вышли. У нас еще не вышли, не говоря о вашей зоне.
Другое дело в Вашем случае. 160 кг вполне достаточно. Тем более после пара.
Заготавливайте подкормку лучше на весну. И все будет хорошо!
Заедете в поле - навредите только всходам.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Если захват сеялки большой, то смысл есть. Встает же пшеница после опрыскивания. Ну и подсевать, естественно, только дисковой сеялкой.

Владимир23

Весной запланируйте повышенные дозы азота, желательно в несколько приемов.

Украина
: Одесская обл.
11.12.2012 - 03:47
: 10

Спасибо.Так и сделаю.Сегодня посмотрел,а зерно уже корень пустило.

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Sergius пишет:

Спасибо.Так и сделаю.Сегодня посмотрел,а зерно уже корень пустило.

Так сойдет)))
В одном хозяйстве ездил с агрономом по полям, заехали на Озимку (Новосибирская область, ХХ съезд КПСС), так вот, что там происходило: Посеяли по Осени толи элиту, толи супер элиту сорт не помню озимки, с нормой высева 150-160кг (при такой норме, агроном засевал всю площадь требуемого поля одной культурой, поэтому занизил вместо 200-210кг).
Всходы были нормальные, ушли в зиму прекрано, но одно НО-НО, Сибирские морозы, вообщем практически все выерзло, агроном говорит весной такое ощущение было, что посеял 20-30 кг на ГА.
В итоге он собрал врать не буду урожай который никак не расчитывал (при взгляде на поле) получить весной.
Пшеница раскустилась и от одного зерна стояло по 6-8 колосьев (фото прилогается, валялось на телефоне)
Поэтому норма высева это всё относительно)))))

Украина
: Одесская обл.
11.12.2012 - 03:47
: 10
BUHLER пишет:
Sergius пишет:

Спасибо.Так и сделаю.Сегодня посмотрел,а зерно уже корень пустило.

Так сойдет)))
В одном хозяйстве ездил с агрономом по полям, заехали на Озимку (Новосибирская область, ХХ съезд КПСС), так вот, что там происходило: Посеяли по Осени толи элиту, толи супер элиту сорт не помню озимки, с нормой высева 150-160кг (при такой норме, агроном засевал всю площадь требуемого поля одной культурой, поэтому занизил вместо 200-210кг).
Всходы были нормальные, ушли в зиму прекрано, но одно НО-НО, Сибирские морозы, вообщем практически все выерзло, агроном говорит весной такое ощущение было, что посеял 20-30 кг на ГА.
В итоге он собрал врать не буду урожай который никак не расчитывал (при взгляде на поле) получить весной.
Пшеница раскустилась и от одного зерна стояло по 6-8 колосьев (фото прилогается, валялось на телефоне)
Поэтому норма высева это всё относительно)))))

hi hi hi yes3 yes3 yes3

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Sergius" пишет:

Конечно лучше оставить все, как есть. Подсевом, ты только навредишь. При проходе сеялки ты повредишь те, что набухли и начали прорастать. То есть где то появился колеоптиль и он очень нежный. А по нему диском или какой там сошник стоит? В некоторых хозяйствах, даже если дожди не дали возможности прикатать поле, сразу после сева, ждут, когда появятся всходы. И уже в стадии шильца, проводят прикатывание.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Осень тёплая, думаю всё будет хорошо.

Украина
: Одесская обл.
11.12.2012 - 03:47
: 10

Спасибо всем за советы.Вот сегодня ездил смотреть на посевы.Сфоткал,посмотрите вроде все хорошо.Теперь будем ждать снега и хорошего урожая.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Sergius" пишет:

Очень хорошие посевы, тем более для этого года. В нашей полосе у многих, пшеница в фазе шильца и этому рады. Правда ноябрь обещают теплый, все будет нормально. Все надеются.

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

Мужики подскажите только сегодня вспахали огород хотел посеять озимую пшеницу или поздно уже мороз?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Поздно. Если очень нужно, то по морозцу яровую, главное чтобы сейчас не проросла.

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

Спасибо опять не запахали дождь пошёл