Вы здесь

Цена на подсолнечник в 2013 -2014

Перейти к полной версии/Вернуться
1073 сообщения
Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Дружбан - 22 года мне кум.....

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Мегасан" пишет:

Сегодня хотел сдать по 3100 грн. Но один дружбан скупщик сказал подождать пару дней - будет рост.

"Мегасан" пишет:

Дружбан - 22 года мне кум.....

Да я за РОСТ - руками, ногами и другими частями тела!!!!
П.С.: Чтож Вы КУМА - "матерным" словом перекуп обзываете... Кум - это логистическо-связующее звено между производителем и переработчиком... victory
П.П.С.: главное рост цены на подсолнечник темпами, опережающими рост цены на средства производства...

Украина
: Кривой Рог, Днепропетровская обл.
14.02.2014 - 12:43
: 13
fermer_ua пишет:

Метод определения выхода масла (масличности) - это один из камней преткновения между фермерами (аграриями) и МЭЗами (маслобойками, перекупами).

Не вводите людей в заблуждение.
Масличность - это содержание жира в семенах, которое определяется с помощью химического анализа или специальными приборами экспресс-методом. А выход масла - это то, сколько реально можно выжать на промышленном прессе. Поэтому масличность всегда выше (52%, к примеру), а выход масла ниже, ведь часть жира остается в жмыхе (стандартно 9-11%) - отсюда и наш эталон общего выхода 41%. И после первого отжима еще неясно, сколько всего будет масла, потому что при повышенной влаге сразу выжимается мало, а на дожиме выходит остальное, и наоборот при нормальной влаге сразу выйдет бОльшая часть масла - дальше уже почти ничего не течет. МЭЗы вообще экстракцией добиваются почти полного извлечения жира, в их шротах остается 0-1%.

Так что 37% на первом отжиме может означать как 41%, так и 37% общий выход. Нет логики сдавать фермеру на 1 отжим и продешевить свою семечку. Нет логики и переработчику делать всего 1 отжим: масло выйдет "золотым", а жмых будет жирным, легким и очень низкопротеиновым - выгоды в этом нет, разве что кто-то кого-то разводит.

Украина
: Кривой Рог, Днепропетровская обл.
14.02.2014 - 12:43
: 13

И еще если включить элементарную математику, то 3100/33=94 грн за 1% масла. И тут же 37% - разница аж 4%, а цена увеличилась всего на 100 грн. Как они там считают, непонятно... Разве что Вы умолчали, что вторая партия сильно грязная и мокрая.

: Розовка, Запорожская обл.
04.01.2014 - 00:33
: 56

а не кто и не пишет что хочет по легкому бабла срубить!!! Внимательно читайте, а потом делайте выводы! Обратился за советом и как всегда найдется тот кому хочется по умничать...

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

Добрый день, вчера отправил по 3380 нал. минус извос.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"primmary" пишет:

Масличность - это содержание жира в семенах

"primmary" пишет:

МЭЗы вообще экстракцией добиваются почти полного извлечения жира, в их шротах остается 0-1%

Вот сложный Вы человек. Пробы берут как маслобойки так и МЭЗы (представители).
О чем и написал:

"fermer_ua" пишет:

Метод определения выхода масла (масличности) - это один из камней преткновения между фермерами (аграриями) и МЭЗами (маслобойками, перекупами).

"primmary" пишет:

А выход масла - это то, сколько реально можно выжать на промышленном прессе.

"fermer_ua" пишет:

Отжим один. На непрогретом прессе. И без "обрушки". Хотя рядом три пресса с подогревом, обрушкой и дожимом.

Вам не кажется, что я об этом же... только другими словами?

"primmary" пишет:

И еще если включить элементарную математику

Выключайте... Хотя скорее всего используют интегральный коэффициент (в прямом смысле)... А не просто выход масла... Ведь при подогреве, обрушке и втором дожиме - выход (предположим) увеличится на 5% и будет соответственно 38% (3100) и 42(3200) учитывая стоимость жмыха, оплату труда, эл.энергию - становится все более логичнее...

"primmary" пишет:

3100/33=94 грн за 1% масла. И тут же 37% - разница аж 4%, а цена увеличилась всего на 100 грн. Как они там считают, непонятно...

Принцип ценообразования - "смущает"...
Вот если бы Вы написали какие у Вас цены (кроме "базисного выхода). Имею ввиду - бывают ли "премии" за выход (не на бумаге а в реале) и сколько будет "штраф" за меньший выход...

"primmary" пишет:

Разве что Вы умолчали, что вторая партия сильно грязная и мокрая.

Что за "вторая партия"?
Влажной быть больше не может по определению. У меня у них подсолнечник на хранении и с влагой больше 8% на хранение не брали. Сор - скидывают изначально (если выше 3%)
Разница в выходе - конди (37%) и тунка (33%)
На этой маслобойке цена за подсолнечник с сыродавкой 33% выше чем через 2 км где "по прибору" 54% масличность.
П.С.: экспресс-метод по удельному весу - фуфел (мое мнение)

"Виталий1986" пишет:

Обратился за советом и как всегда найдется тот кому хочется по умничать...

)))

как всегда

С Вами "такое" постоянно? (шутка)
По Вашему вопросу - ответ (вразумительный) не даст НИКТО (кроме Вас)... Сами для себя решаете ЧПшка или ОООшка... ну и прикидываете что выгоднее - единый (по групам), общая система или еще чего... НДСника - сразу не дадут... Фиксированый налог - уже редкость...
30га - оптимум 2-я група единщиков (вырощування зерновых и обробиток). Зарегить предпринимателя, стать на учет в налоговую и перед 2-ым кварталом - написать заяву на единый. Открываете счет в банке (по желанию) и работаете.
Платить единый налог, ЕСВ, подоходный с паев и налог на землю (последние два в зависимости от договора аренды). Отчетности - минимум.
Если что не понятно - налоговые переименовали в "центры ослуговування". Там подскажут.
П.С.: прошу прощение у форумчан что не по теме...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fermer_ua" пишет:

Если что не понятно - налоговые переименовали в "центры ослуговування". Там подскажут.

Добавлю..или если есть знакомые фермера или ЧП,у которых есть бухгалтер,советоваться с ним...учитывая так сказать местные особенности..а там решать..

"fermer_ua" пишет:

ЧПшка или ОООшка.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fermer_ua" пишет:

Сами для себя решаете ЧПшка или ОООшка

Забыли о самом главном варианте, который соответствует вашему нику и названию этого сайта, а именно фермерское хозяйство как юридическое лицо.
Если решите создать юридическое лицо, то сразу же предупреждаю о том, что вы обязанны будете вести бухучет, что очень сложно и занимает много времени. Лично я, трачу минимум 2 месяца рабочего времени в году на бухучет и кроме меня еще один человек занимается учетом, и это все на площади менее 100 га.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
"fermer_ua" пишет:

Сами для себя решаете ЧПшка или ОООшка

Забыли о самом главном варианте, который соответствует вашему нику и названию этого сайта, а именно фермерское хозяйство как юридическое лицо.
Если решите создать юридическое лицо, то сразу же предупреждаю о том, что вы обязанны будете вести бухучет, что очень сложно и занимает много времени. Лично я, трачу минимум 2 месяца рабочего времени в году на бухучет и кроме меня еще один человек занимается учетом, и это все на площади менее 100 га.

Но это по деньгам наивыгоднейший вариант. Весь смысл стать фермером -это перейти на спецрежим . Иначе просто труба- 20процентная фора по валу ставит в очень неравные условия .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fgrubin" пишет:

Лично я, трачу минимум 2 месяца рабочего времени в году на бухучет и кроме меня еще один человек занимается учетом,

Или на калыме вспахать и закультивировать 5 га,потратить 2 рабочих дня,заработать,и эти деньги пустить на годовую з.п. своему бухгалтеру..и такой вариант...для плательщика НДС.

"fermer_ua" пишет:

НДСника - сразу не дадут...

yes3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Сайбер_01" пишет:

Или на калыме вспахать и закультивировать 5 га,потратить 2 рабочих дня,заработать,и эти деньги пустить на годовую з.п. своему бухгалтеру.

За такую зарплату это халтура, а не бухучет.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

подскажите контакты сателита (мариуполь), в интернете нет рабочих номеров

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

подскажите, кому продать по безналу подсолнечник? Чтобы деньги отдали и самовывозом забрали.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

НДС сразу дадут! (если тратить деньги месяц в месяц, то НДС весь у вас).Нужно иметь 1 операцию поставки товара плат-ку НДС. Спец. режим дают на след. месяц после заявления, при условии 12 мес. работы. Фикс. зем. налог-только через 12 мес. работы.
Советую ФХ, 3% ЕН+НДС, через год на общую, спец. режим+ФЗН

Украина
: Кривой Рог, Днепропетровская обл.
14.02.2014 - 12:43
: 13
fermer_ua пишет:

Вот сложный Вы человек.

Сочту за комплимент. Я стараюсь всё разложить по полочкам, уж простите за мой пытливый ум.

fermer_ua пишет:

Пробы берут как маслобойки так и МЭЗы (представители).

Возможно и ошибаюсь, потому что я не фермер, и ко мне не приезжают за образцами. Но скажите, пожалуйста, что измеряют маслобойщики, а что МЭЗы - неужели одинаковые показатели? Может, Вы просто не вникали в разницу между ними? А ведь у них кардинальное различие в технологии, о чём я писала выше.

"fermer_ua" пишет:

О чем и написал:

"fermer_ua" пишет:

Метод определения выхода масла (масличности) - это один из камней преткновения между фермерами (аграриями) и МЭЗами (маслобойками, перекупами).

Кажется, я поняла, где у нас с Вами основной камень преткновения - скобки. По правилам их ставят, когда уточняют предыдущее слово. Ваше "сыродавка (рафинад)" я читаю как "сыродавка=рафинад", "выход масла (масличность)" - "выход масла=масличность", "МЭЗы (маслобойки)" - "МЭЗы=маслобойки". Буду иметь в виду, что у Вас скобки заменяют союз "и".

"fermer_ua" пишет:
"primmary" пишет:

А выход масла - это то, сколько реально можно выжать на промышленном прессе.

"fermer_ua" пишет:

Отжим один. На непрогретом прессе. И без "обрушки". Хотя рядом три пресса с подогревом, обрушкой и дожимом.

Вам не кажется, что я об этом же... только другими словами?

Не кажется. Не вижу тогда вообще толка в знании Вами первого выхода. Что он Вам даст? Я пыталась объяснить это выше.

"fermer_ua" пишет:
"primmary" пишет:

И еще если включить элементарную математику

Выключайте... Хотя скорее всего используют интегральный коэффициент (в прямом смысле)... А не просто выход масла... Ведь при подогреве, обрушке и втором дожиме - выход (предположим) увеличится на 5% и будет соответственно 38% (3100) и 42(3200) учитывая стоимость жмыха, оплату труда, эл.энергию - становится все более логичнее...

Может коэффициент, а может просто от фонаря. Как проверить это "предположим"?

"fermer_ua" пишет:

Принцип ценообразования - "смущает"...
Вот если бы Вы написали какие у Вас цены (кроме "базисного выхода). Имею ввиду - бывают ли "премии" за выход (не на бумаге а в реале) и сколько будет "штраф" за меньший выход...

Так я же и пишу на примере расчёта нашего и близлежащих заводов, и на основании опыта работы с поставщиками - у всех есть калькуляторы. У нас 3300 на 41%, за каждый процент ниже отнимаем 80 грн. Если влага и сор существенно превышают 8/3, то снимаем в процентном соотношении с цены или веса (здесь не имеет значения). Бонусы раздаём в основном постоянным клиентам или за большие объёмы, там уже индивидуально +50-100 грн к цене. За 42-43% мы не накидываем цену так же, как и нам не дают больше, если мы продаём жмых с протеином 32%, а получилось 34% - это уже издержки бизнеса (везде может быть сбой) и больше исключение, чем правило.

"fermer_ua" пишет:

Влажной быть больше не может по определению. У меня у них подсолнечник на хранении и с влагой больше 8% на хранение не брали. Сор - скидывают изначально (если выше 3%)

На хранении у маслобойщиков или на элеваторе? На элеваторе мы берём вообще семечку по заниженной фиксированной цене и не привязываемся к выходу. Туда по определению свозят то, что не продаётся по выгодной цене, поэтому мы закладываем уже сразу низкий выход. Тем более там невозможно отобрать образцы и застолбить место отгрузки - те ещё Дювалисты. Кстати, у нас тоже есть "хранение" бесплатно и даём сразу 500 грн/т.

"fermer_ua" пишет:

На этой маслобойке цена за подсолнечник с сыродавкой 33% выше чем через 2 км где "по прибору" 54% масличность.
П.С.: экспресс-метод по удельному весу - фуфел (мое мнение)

Разница в ценах может быть связана как с собственной экономикой производства, так и с загруженностью цехов, так и с замедленным реагированием на рынок. Насчёт анализов я уже выше писала, что натура (она же навеска и она же, как я понимаю, экспресс-метод по удельному весу) недостоверна. Я делала выборку за 3 года и лично в этом убедилась - в тяжести семечки играет роль и влага, и плотность шелухи, но в среднем на большом объёме выходит 39-40%. Но я в качестве экспресс-метода имела в виду не баночку с весами, а специальные приборы типа нашего Инфраскан. Мы сопоставляем результаты и масличности, и выхода масла, прежде чем даём цену, и переделываем, если ещё какие-то сомнения возникают у нас или у клиента. Моё руководство такое же дотошное, как и я blush2

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

О прессах уже можно тему создать......

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"primmary" пишет:

Кажется, я поняла, где у нас с Вами основной камень преткновения - скобки. По правилам их ставят, когда уточняют предыдущее слово. Ваше "сыродавка (рафинад)" я читаю как "сыродавка=рафинад", "выход масла (масличность)" - "выход масла=масличность", "МЭЗы (маслобойки)" - "МЭЗы=маслобойки". Буду иметь в виду, что у Вас скобки заменяют союз "и".

ДАААА!!!
Но не всегда. Бывает когда скобки обозначают ИЛИ (А ТАКЖЕ)... Или для дополнения (уточнения)... Все зависит от контекста (обстоятельств) и настроения (отсутствие такового)

"primmary" пишет:

На хранении у маслобойщиков или на элеваторе? На элеваторе мы берём вообще семечку по заниженной фиксированной цене и не привязываемся к выходу. Туда по определению свозят то, что не продаётся по выгодной цене, поэтому мы закладываем уже сразу низкий выход.

На маслобойКАХ. На элеваторе - цена космическая...

Туда по определению свозят то, что не продаётся по выгодной цене

Не всегда. В прошлом сезоне я на элеватор возил то - что не приняли маслобойки по влаге. А выход был - шЫкарный.

"primmary" пишет:

Но я в качестве экспресс-метода имела в виду не баночку с весами, а специальные приборы типа нашего Инфраскан.

С таким "прибором" не знаком...

"Мегасан" пишет:

О прессах уже можно тему создать......

Создавайте. Только не в зерновых... А в "с/х техника для среднячков"...

"alex1983" пишет:

НДС сразу дадут!

"alex1983" пишет:

Советую ФХ, 3% ЕН+НДС, через год на общую, спец. режим+ФЗН

Сразу не дадут... И в тертью групу (учитывая что НДСника не дадут) - лучше не лезть (мое мнение)... Тем более с 30га земли... Разве что - овощи. А в зерно-пропашном севообороте - 30га это для "поддержания штанов" (тоже мое мнение, но не настаиваю)

А теперь по теме:
Цена медленно (но уверенно) идет вверх.
У конкурентов (пальмовое масло) - Индонезия с января подняла норму для содержания масла в топливе... По прикидкам - часть "пальмы" (около 3 млн.т. масла) пойдет на биодизель.
http://oilworld.ru/news.php?view=246481
Т.к. большая часть индонезийского масла идет на Индию - то возможны такие варианты:
1) Меньше на Индию (и тогда его заменит подсолнечное или рапсово-соевое)
2) Отгрузят столько же на Индию, но изменят структуру своего потребления.
Пока в мировых балансах по масличным этой корректировки не видел. Но для цены на подсолнечное масло (особенно украинских производителей) - хорошая новость. Будем надеяться что и для производителей )))

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Только не в зерновых... А в "с/х техника для среднячков"...

Крупный да ?

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

Сразу не дадут... И в тертью групу (учитывая что НДСника не дадут) - лучше не лезть (мое мнение)... Тем более с 30га земли... Разве что - овощи. А в зерно-пропашном севообороте - 30га это для "поддержания штанов" (тоже мое мнение, но не настаиваю)
Мы получили НДС в январе 2014г., без проблем, одна операция купли-продажи (на 1000грн). Ограничение по сроку получения (12 мес. работы) снято с лета 2012г. Третья группа+НДС оптимально для маленького пред-я. Не надо вести бух. учет (только 1 раз/мес отчет по НДС+1 раз/кв. декл-я по ЕН). В любой момент можно перейти на ЕН 5%.
По поводу поддержания штанов согласен, у самого 40 Га:)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Мегасан" пишет:

Крупный да ?

Именно по тому что нет - и написал. Техника для крупняков - не заходил оооочень давно. А вот для "среднячков" - само то...
Так понял что слово "среднячек" - разозливо? )))

"alex1983" пишет:

Мы получили НДС в январе 2014г., без проблем, одна операция купли-продажи (на 1000грн). Ограничение по сроку получения (12 мес. работы) снято с лета 2012г.

Тогда по какой причине не получали НДСника в январе 2013?
П.С.: мне НДСника не давали (до 300000 не добирал)... После - не интересовался...
П.П.С.: читал старую тему о ценах...ЭХ. Нам бы сейчас ТЕ цены...)))
П.П.П.С.: никто не знает когда МХП подняли ценник?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Кум(скупщик) сказал - кум сегодня сделал по 3300 нал

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Мегасан" пишет:

Кум(скупщик) сказал - кум сегодня сделал по 3300 нал

Всем бы нам по такому куму) dri

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Мегасан пишет:

Сегодня хотел сдать по 3100 грн. Но один дружбан скупщик сказал подождать пару дней - будет рост.

3700 б/н.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Мегасан" пишет:

кум сегодня сделал по 3300 нал

Физикой и самовывозом (или вез куда)?
Цена (на сегодня) - нормальная... У нас - на 100 ниже.

"Данилов Богдан" пишет:

3700 б/н.

Где? Какой базис? На воротах или с места? В зачете? Елеватор или посредник?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fermer_ua" пишет:

никто не знает когда МХП подняли ценник?

04.03.2014

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"alex1983" пишет:

Третья группа+НДС оптимально для маленького пред-я. Не надо вести бух. учет (только 1 раз/мес отчет по НДС+1 раз/кв. декл-я по ЕН). В любой момент можно перейти на ЕН 5%.

Не вводите народ в заблуждение. Бухучет обязанны вести все предприятия (юрлица), независимо от того на какой системе налогообложения они находятся. И не надо путать налоговый учет и подачу отчетности с бухучетом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fermer_ua" пишет:

А в зерно-пропашном севообороте - 30га это для "поддержания штанов" (тоже мое мнение, но не настаиваю)

Скажем так, у моего знакомого один пай ..4.6 га. В среднем прикидал чистую прибыль,получаеться в районе 20т. в год.Всю технику,он нанимает (мою). З.п. 2000гр в месяц - считаеться относительно хорошей в районе..Считаем и сравниваем сами..Расчеты по прибыли с пая усредненные...

Украина
: Донецкая область
15.05.2010 - 16:54
: 10

Кто работал с МХП? Доброполье (Донецкая обл.) Какие есть ньюансы?Сейчас у них цена 3300 без НДС(8/3).Переводят на счет деньги. У присутствующих были проблемы со сроками оплаты?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:
"fermer_ua" пишет:

А в зерно-пропашном севообороте - 30га это для "поддержания штанов" (тоже мое мнение, но не настаиваю)

Скажем так, у моего знакомого один пай ..4.6 га. В среднем прикидал чистую прибыль,получаеться в районе 20т. в год.Всю технику,он нанимает (мою). З.п. 2000гр в месяц - считаеться относительно хорошей в районе..Считаем и сравниваем сами..Расчеты по прибыли с пая усредненные...

А что выращивает?

Тема закрыта