Вы здесь

Цена на подсолнечник в 2013 -2014

Перейти к полной версии/Вернуться
1073 сообщения
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
IVAN LIST пишет:
"Сайбер_01" пишет:

.Минагрополитики захвачено повстанцами чего дальше будет????

Можно подумать при незахваченом было хорошо agree

good

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

good

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

good good

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
березовский пишет:
IVAN LIST пишет:
"Сайбер_01" пишет:

.Минагрополитики захвачено повстанцами чего дальше будет????

Можно подумать при незахваченом было хорошо agree

good

good

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

good

Украина
: Харьковская
25.09.2013 - 10:31
: 123

good

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Парни.даже если их всех на недиетическую колбасу пустят..пох...Кабы дули не пришлось весной крутить.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Мени от них зиску ноль в том числе и по цене

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Сайбер_01 пишет:

Парни.даже если их всех на недиетическую колбасу пустят..пох...Кабы дули не пришлось весной крутить.

А что весной измениться, мне кажется что мы будем делать весной -это уже видно с зимы. (я насчет оборотных средств).
А по теме, какие прогнозы по подсолнуху, когда начнетсся рост? К маю хоть на 300 грн подрастет цена?

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

Отдам за 3500 нал blush2

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Jone" пишет:

К маю хоть на 300 грн подрастет цена?

Скорее к 1 апрелю.

"abaza.agro" пишет:

Не сбивай цену lol хотя бы 4500 проси. good

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"abaza.agro" пишет:

3500

3500 $ huh

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Есть хорошие новости и плохие.
По порядку:
"Давка" подсолнечника и экспорт масла из Украины идет по плану
http://www.apk-inform.com/ru/news/1025799#.UuP6GdLGzDd
В Национальной ассоциации "подсолнечниковедов" подбили предположения по Аргентине - пока что-то они не рады "обкосам"
http://www.sunflowernsa.com/media/sunflower-highlights-january-21-2014/ (на английском... читать последний абзац "MARKETS")
Т.к. разница в цене на пальмовое масло и масло подсолнечное почти уравнялись - значит или пальма "просядет" или подсолнечник подрастет.
Кому интересна динамика по "пальме" - оптимально из первоисточника MPOB
http://www.mpob.gov.my/smnd/index.php?mobj=021&mact=1m
Плохие новости - урожай в прошлом году был хороший.
http://agroclub.ru/people/user/202/blog/470/ (там файлик. очень занимательный)
Еще плюс для Украины - Китай. И рапс в Индии.
Вскрытие покажет. Но плохих новостей больше чем хороших.
П.С.: учитывая "общительность" - может переименовать тему в "Веселый смайлик"?
П.П.С.: кто работал с "Инвестагрокапитал"? Как у них с приемкой и оплатой? (лучше вличку дабы не засорять тему)

zed
украина
: запорожье
15.07.2012 - 21:26
: 264

ДА хорошие новости??

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"fermer_ua" пишет:

П.С.: учитывая "общительность" - может переименовать тему в "Веселый смайлик"?

Это истерика cry

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

В связи с захватом здания мин.АПК там заявили,что из-за этого селяне не получат компенсации(дословно не помню)У меня вопрос:Я живу на Украине или за ее пределами или эти дотации-компенсации только в этом году начали давать?Извините что не по теме.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Евгений 000" пишет:

В связи с захватом здания мин.АПК там заявили,что из-за этого селяне не получат компенсации(дословно не помню)У меня вопрос:Я живу на Украине или за ее пределами или эти дотации-компенсации только в этом году начали давать?Извините что не по теме.

Дают крупнякам в основном, и за хароший откат(

zed
украина
: запорожье
15.07.2012 - 21:26
: 264

это точно

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Евгений 000" пишет:

дотации-компенсации

Шо це таке?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Евгений 000" пишет:

эти дотации-компенсации только в этом году начали давать?Извините что не по теме.

Давно.Кроме зерновых, есть еще дотации за сданное молоко,за свинину если сдаеш на бойню,справку предоставляеш в с.х.управление,деньги с задержкой,но приходили.Раньше по крайней мере так было.

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53

Приветствую всех !!!
Какие перспективы на февраль по цене на семечку, в связи с сложившимся положением в Украине?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Бугай пишет:

Приветствую всех !!!
Какие перспективы на февраль по цене на семечку, в связи с сложившимся положением в Украине?

Да перспективы неважные.
Думаю что 20 - 25 февраля будет максимальная цена , а дальше "спад"
Начнут многие семку сдавать (посевная на носу) да еще и по причине влаги 8-10 % которая пока лежит, а тепло пойдет хто-зна что будет.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"sergey..." пишет:

Думаю что 20 - 25 февраля будет максимальная цена

С этим - не согласен.

"sergey..." пишет:

Начнут многие семку сдавать (посевная на носу) да еще и по причине влаги 8-10 % которая пока лежит, а тепло пойдет хто-зна что будет.

По влаге - если до этого не грелась (прела), то раз (два) зернометателем спасут ситуацию.
По посевной - у кого не хватает средств, те и сдадут. При чем соооовсем не по той цене на которую рассчитывали. А вот после того как масло отожмут со сданного подсолнечника - вот там возможна и цена (чуток более адекватная). На прибавку в 300грн/т можно рассчитывать но с опаской на курс и соотношение к другим средствам производства (удобрения и ДТ)
Это только мое мнение.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
"Евгений 000" пишет:

good good

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53

По моим наблюдениям, январь был месяцем неинтересным, все отходили от праздников, в феврале цена немного двигалась вверх и достигала максимума в конце апреля - мае, шла на ура даже кислотка.
В этом году семка влажная из - за дождей, кто мог - интенсивно сушили, что бы не попрела при хранении, кто не мог -сдавали по дешёвке, перекупщики скупали и закладывали на хранение ожидая роста цены, хотя бы до прошлогодней, семечки много, цена упала. Кукуруза стоит копейки соответственно и макуха на корма подешевела, техничка на топливо стопорнулась из-за изменений с Киотскими дотациями в Европе. Масло на внутреннем рынке подешевело, масличники нормально живут те, кто фасовкой пищевого занимается, а это крупные МЭЗы.
В этом сезоне цены на макуху и масло ниже плинтуса. Третий месяц плитическая нестабильность, людей и экономику колбасит, доллар полез вверх, цена на подсолнечное масло упала максимально относительно соевого и рапсового, экспорт может повернуться в сторону пальмового масла и семечки из Аргентины, и неизвестно чем всё закончится.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fermer_ua
По посевной - у кого не хватает средств, те и сдадут. При чем соооовсем не по той цене на которую рассчитывали. А вот после того как масло отожмут со сданного подсолнечника - вот там возможна и цена (чуток более адекватная). На прибавку в 300грн/т можно рассчитывать но с опаской на курс и соотношение к другим средствам производства (удобрения и ДТ)
Это только мое мнение.

А сдатут многие (по крайней мере в моем регионе).
Так я уже и неращитываю на норм. цену.
В Полтаве на МЕЗе мне пообещали за нормальную партию ну минимум 3300 по без.н.. или 3000- грн нал.
Но ето с начала следущего месяца.

Прибавку в 300 грн (амож и больше) реально ждать с июня месяца.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Бугай" пишет:

шла на ура даже кислотка

Наверно Вы с России. У нас на это не смотрят (не смотрели)

"Бугай" пишет:

экспорт может повернуться в сторону пальмового масла

Переведите.

"Бугай" пишет:

семечки из Аргентины

Потенциал Аргентины по подсолнечнику (и маслу) на экспорт - несоизмерим с урожаем в России и Украине (в 2013).

"sergey..." пишет:

Прибавку в 300 грн (амож и больше) реально ждать с июня месяца.

Есть такая "традиция" у МЭЗов и не больших переработчиков - ставать на ремонт. Так что - июнь это утопия.
Сдавать - подбивает цена на селитру. Цена на "сложные" и фосфорные - более чем приемлема (в сравнении с прошлыми 2мя сезонами)
Мое мнение.

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193

печаль а не цена.

Украина
: Центр
26.01.2014 - 06:48
: 53
"fermer_ua" пишет:

Наверно Вы с России. У нас на это не смотрят (не смотрели)

Если на техничку, то не смотрят, а если на пищевое, то смотрят, иначе нужна рафинация, а это дополнительные расходы. Да и цену есть возможность сбить на кислотную семечку масличникам, если показатели не в базисе. МЭЗов это не касается, там почти всё масло рафинируется и дезодорируется.

"fermer_ua" пишет:

Переведите.

Подсолнечное масло в мире идёт в соотношении цен и спроса с пальмовым, соевым, рапсовым, хлопковым ... на сколько я располагаю информацией.

"fermer_ua" пишет:

Потенциал Аргентины по подсолнечнику (и маслу) на экспорт - несоизмерим с урожаем в России и Украине (в 2013).

Согласен, но с такими закупочными ценами нужно что то думать, что бы сохранить рентабельность фермерских хозяйств по выращиванию подсолнечника. Первенство Украины по подсолнечному маслу в мире, при нынешних ценах на семечку меня лично не греет. Зкспорт семечки сократился на фоне повышения экпорта и внутреннего потребления подсолнечного масла. Возможно до марта МЭЗы выработают свои запасы, сделанные с осени и начнут работать чисто на покупном сырье, тогда и цена повыше будет, во всяком случае пока длинных очередей с семечкой не наблюдаю.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Бугай" пишет:

Зкспорт семечки сократился на фоне повышения экпорта масла.

А он (экспорт) был? 100тыс.т в год и то калибровки. Мыто на экспорт. В Украине - 10%. Именно по этому - только масло.

"Бугай" пишет:

в феврале - марте МЭЗы выработают свои запасы сделанные с осени

Осенние запасы - ушли. До Н.Г. надавили (читай продали) 1,5млн.т. - это ориентир по затарке сырого с под комбайнов, плюс то, что взяли на хранение. До цены - ждать пока пройдет ажиотаж на селитру (и эту семку продавят). Ну и - смотреть по сторонам. У кого погода (Аргентина, Бразилия) или у кого пошлина (Индия, Малайзия). Учитывая что рада не приняла закон об отмене мыта - смотрим только на масло за кАрдоном.

"Бугай" пишет:

Подсолнечное масло в мире идёт в соотношении цен и спроса с пальмовым

Сейчас - самое низкое "соотношение". Разница в цене - 7$ на тонне. Такого не было раньше... Хотя раньше много чего не было.

Тема закрыта