Вы здесь

Поклонники тритикале. Давайте обсудим все,что касается этой культуры!

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Все-все-все,кто выращивает тритикале! Давайте обсудим все,что касается этой культуры! Какие сорта,технологии выращивания,обработки,цены и т.д. В теме "Посев зерновых" эта информация может затеряться,пишите здесь!


Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Последний раз сеял лет 8 назад. Тема будет интересная. Думаю -надо посеять.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Я только начинаю пробовать,изучать её. Пока она не совсем распространенная и широко известная,но,я думаю,у этой культуры впереди большое будущее,так как потенциал урожайности тритикале очень высок,даже выше,чем у озимой пшеницы!

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Вот как-то так и я Дмитрий распушился в 2002 году! Добыли на 40 га озимую тритикале кажется Укро. Посеяли без удобрений, весной ОК. Проработали тогда против сорняка и вредителя баковой смесью (Диален супер 0,4л+ Магнум 5гр + Би58) и забыли. Убирали 29 июля, до тока донесли 48ц\га (Доминаторы не вымолачивали серединку), а Дон по тихоньку получше, почему-то вымолотил, но потери все равно процентов 20. Пшеница для сравнения 35 ц дала. Но это ладно. Началась реализация - ни кто не берет. Один элеватор скулил, скулил и согласился. Съемы были мама не горюй от 28-43% (и это при влажности 9%) Я весь этот потенциал посчитал, получилось 13 ц в переводе на пшеницу. И с тех пор обхожу стороной. Да и пайщики года три просили поменять хоть на что нибудь. За 1-30 на спирт завод, в Ляду возил помню тонн 30

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

А если на семена его продавать,может,рентабельней будет?
Симбиоз,а на зеленку не пробовали её?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Дмитрий на семена типа жарить (Шучу). Кому? На зеленку животины нет и жалко там колосяка в крупную ладошку вымахивает. Если бы Дмитрий у Вас комбикормовый цех был и реализация, то да (15% пшенички, 40 тритикале, 25 горошку и 20% кукурузки) себестоимость даже если Вы все будете закупать 5 рублей\кг, а свое 3рубля\кг и спросите почем сейчас комбикорм (от 8 до 14 рублей в зависимости от района и сезона), тогда да

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Вроде бы тритикале универсальная для кормления культура - и коровам ,и свиням ,и птице.Меня интересует для кормления молочным коровам,пшеница им не подходит из-за наличия клейковины ,а слышал в Европе молочники тритикале используют серьёзно,но опять таки в ней есть клейковина или она не такая как в пшенице?

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Насколько я знаю,из тритикале получают диетический хлеб,значит,клейковины там меньше.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

меньше, там еще три-четыре показателя прибавляются, сейчас уже не помню лет 7 не занимался

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Кто сеял в этом году тритикале? Убираете? Каковы результаты?

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79

Мы сеяли, уже убрали - 45 ц/га (пшеница в среднем 48 ц/га). При том, что сеяли свои семена (вторая репродукция). Очень практичная культура в том плане что возможны поздние сроки сева. В этом году тоже буду сеять по подсолнечнику, там где поздние посевы были. Цена сейчас 1250 грн/т, а пшеница 1200-1300. Но мы не продаем, подождем до осени.

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Мне нравится сорт Торнадо,очень крупный колос и урожай до 60-70 ц/га!

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Прадик ! Подскажи норму высева(желательно шт на метр погонный)
Спасибо!!!

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"pradik" пишет:

Очень практичная культура

dri

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... собираемся сеять в этом году 300 гектар - очень просят спиртовики и готовы заключить контракт на поставку - оговаривая стартовую цену в 5 рублей= добавляя но не ниже рыночной цены на фуражную пшеницу. сеять будем сорт НИНА - нормой 4,5 млн штук ориетировочно 3-5 сентября -что с этого "прожекта" будет получатся - будет отчет на странице!

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

тритикале очень склонен к полеганию,а если дожди?тут нужен низкорослый сорт,так как соломы много плохо молотить.может стоит его посеять в вперемешку с пшеницей,или ячменем,а может и три культуры намешать,если на фураж.что думаете ?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

но наверное разные сроки вегетации и созревания будут

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

А кто сеял сорт папсуевское ?

Уникальность детища А.С.Папсуева и в том, что оно не требует применения гербицидов, фунгицидов. Житница сама справляется с сорняками. На ее посевах за все эти годы не замечено клопа-черепашки. Появилась возможность производить экологически чистое продовольственное зерно. На Западе на такую продукцию особый спрос. Жорес Медведев на страницах «2000» уже рассказывал о том, какое внимание там государство уделяет органическому земледелию. Мы же имеем продовольственное тритикале Папсуевское, которое (есть уже отработанная технология в хозяйстве «Степное» В.Д.Тищенко в Запорожской обл.) способствует возрождению плодородия почвы при минимальных затратах, обеспечивая при этом высокую урожайность и отменное качество зерна. Согласно этой технологии затраты топлива на один гектар составляют 33 кг. Для сравнения: в знаменитой агрофирме «Агро-Союз» на Днепропетровщине — 36 кг. Но там на вооружении современная зарубежная техника, контроль за работой которой осуществляется из космоса, а у нас используется отечественная.

Вспоминаю легендарного председателя колхоза Леонида Основикова, который в 1971 г. погиб при тушении пожара на пшеничном поле. Он сокрушался, когда тяжелая техника несколько раз утюжила поле, и говорил, что после этого здесь только в футбол играть, а не хлеб выращивать. А согласно технологии, которую разработал В.Д.Тищенко (друг и последователь А.С.Папсуева), техника лишь трижды заводится на поле, включая предпосевную культивацию и уборку урожая. Поле чистое от сорняков, укрыто пожнивными остатками, которые выполняют роль мульчи. Мир микроорганизмов не уничтожается минеральными удобрениями и гербицидами, а плодотворно работает на возрождение плодородия почвы. К преимуществам Папсуевского тритикале можно отнести и то, что норма высева озимой пшеницы на гектар составляет 180—250 кг, а житницы — 50—90кг. Да и по урожайности житница имеет большой потенциал. В условиях Украины в разных регионах она способна обеспечить урожай под 100ц. Вот только дожить до своего триумфа А.С.Папсуеву не удалось.

Вся его жизнь была драматична, если не сказать трагична. Каждый раз, когда казалось, что успех и признание близко, находились субъективные обстоятельства, которые крушили все его надежды. Несколько диссертаций так и остались в столе, а его трудами без угрызения совести пользовались и пользуются другие. При его жизни они не упускали возможности унизить Александра Степановича, а сейчас правдами и неправдами пытаются примазаться к его славе.

Но чтобы быть таковыми, необходимо продолжить дело Папсуева. Академик Ю.М.Сиволап сказал: «На базе наследия Папсуева можно создать множество новых сортов, т. е. он стал зачинателем нового направления в мировой селекции. Подключайтесь, господа, и работайте. Но нет, остановились на достигнутом Папсуевым, всю свою энергию направляют на возню вокруг его наследия».

И только В.Д.Тищенко все эти годы был последовательным (история дружбы этих людей заслуживает отдельного рассказа). При регистрации и внесении в Государственный реестр сортов растений он дал тритикале название «Папсуевское». Он не только увековечил имя друга, но и продолжил его дело.

Благодаря его усилиям к работе по совершенствованию житницы подключились академики Сиволап, Рыбалко, селекционер Романенко. На сегодня тритикале Папсуевское уже не имеет тех недостатков (ломкость колоса, плохой вымолот, высокорослость), которые были при жизни Папсуева. Успешно проходят испытания и два новых сорта озимой твердой пшеницы. Они низкорослые, кустятся, а качество зерна очень высокое.

Что касается хлебопекарских качеств тритикале Папсуевское, то хлеб из него отменный. Хлебобулочные изделия из муки житницы неоднократно демонстрировались на всевозможных совещаниях и конференциях, организатором которых был В.Д.Тищенко.

Не уступает тритикале Папсуевское и мировым достижениям по урожайности. В условиях Украины и в ее регионах урожайность неоднократно достигала 100 ц с гектара, а в хозяйстве В.Д.Тищенко — 130 ц.

Хочу попробовать в этом году гектар 10. Соблазняет очень низкая норма высева.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

С семенами туго. Где взять чисто папсуевское? А то у нас могут подсунуть например рожь озимую.....

: Белгородская область
24.08.2013 - 23:04
: 19

отмечусь, эта тема для меня, посеял 4 гектара, моя первая культура. Было брошенное поле, весной взяли в аренду, дисковали вспашка, опять дисковка, пытались посеять ячмень в начале мая, весь месяц ни одного дождика, как итог в августе все задисковал, раздобыл семкна тритикале из под комбайна, много колотого и колосков, сортировки пока нет, такую сеял, норма примерно вышла 200 кг/га, перед посевом просто закультивировал, земля была сырая после трактора с сеялкой видна колея, укажите на ошибки, поправте что сделал не так

: Белгородская область
24.08.2013 - 23:04
: 19

семена брал у дяди, он сеял её на 20 сотках, собрал 1500кг, урожайнось получилась 75 ц/га, не плохо, у него обработка почвы перед посевом вспашка + культивация, весной раскидал по ней селитры

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Мегасан пишет:

С семенами туго. Где взять чисто папсуевское? А то у нас могут подсунуть например рожь озимую.....

Ну рожь то от тритикале Вы уж отличите, да и пшеницу тожить. 90 кг/га гон, разве шо под рукомойником сеять, да кущение выше, стартует неско раньше, колос сильно крупнее, озерненность в разы. Но не пшеница это и не отличит разве шо слепой, вымолот отвратительный, ДД с новыми бичами крошил в сечку, с более мягкими настройками нифига не домолачивал.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50
Мегасан пишет:

С семенами туго. Где взять чисто папсуевское? А то у нас могут подсунуть например рожь озимую.....

Я вот собираюсь семена брать в днепропетровской области. Там же находится орегинатор сорта агрокорпорация Степова.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50
bodya пишет:
Мегасан пишет:

С семенами туго. Где взять чисто папсуевское? А то у нас могут подсунуть например рожь озимую.....

Ну рожь то от тритикале Вы уж отличите, да и пшеницу тожить. 90 кг/га гон, разве шо под рукомойником сеять, да кущение выше, стартует неско раньше, колос сильно крупнее, озерненность в разы. Но не пшеница это и не отличит разве шо слепой, вымолот отвратительный, ДД с новыми бичами крошил в сечку, с более мягкими настройками нифига не домолачивал.

Почему гон? Я вот например читал на каком то форуме, что в России сеяли его нормой 60кг и говорят ОК. Я собираюсь сеять именно так, посмотрим что получится. Этот сорт и отличается сильной кустистостью, до 28 стеблей. А по поводу не вымолачивает, так просто надо подождать. Это относится и к некоторым сортам пшеницы-проверенно.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"макс-85" пишет:

Почему гон? Я вот например читал

Читал, где-то расказывали... Вопрос, с какой нормой пшеницу сеете? Нешто 120 кил/га? А так и пшеница при благоприятных условиях может дать агроменное кущение тожить. Вот например 07/08 год, 90 кг/га. Но это эксперимент, который на скольнить значительных площадях повторять я не собираюсь, потому как много всяческих НО.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Пшеницу сею каждый год по разному, в зависимости от массы 1000 семян. Но пшеница сеется из расчёта 4,5млн на га, а для этого сорта рекомендуют 1-1,5млн на га, вот и вся разница.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Опять двадцатьпять. Я сею тритикале какжный год непомногу, на корма для свинофермы. В том числе и житницу. Это не некое волшебное растение, а обычный тритикале. Отсюдова и плясать надобно.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Хочу лично убедиться, думаю много я не потеряю.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... "воткнули в землю" 243 га тритикале - сейчас в фазе шила...на фоке земля черная - что будет дольше подождем..

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121

Сеял два года по пол гектара после картошки без каких либо обработок. Осенью посеял, пришло время убрал нашей родной "Нивой". Урожайность была очень хорошая. Но! Из кладовки где лежали мешки с житницей куда-то подевались мыши. Честное слово.
На лето пришлось кладовую освобождать и мешки почти два месяца стояли в сарае прямо на положенных на землю досках. За все время не был прогрызен ни один мешок. Еле скормили мы этот урожай и больше я ее не сеял. Да и не один я такой. А привезла семена подруга от брата из Херсонской области. Первый год посеяла у себя, на следующий сезон мы у нее меняли на пшеницу (1житн.- 2 кг пшеницы). А затем года через 3 ее у нас на полях и огородах не стало по причине плохой поедаемости птицей и скотом. Так что большое ли будущее у этой культуры - это еще большой вопрос. А может это только у нас так получилось. Но что было - то было.

Україна
: Закарпаття
04.06.2012 - 22:33
: 68
"ВалерийЩ" пишет:

А затем года через 3 ее у нас на полях и огородах не стало по причине плохой поедаемости птицей и скотом. Так что большое ли будущее у этой культуры - это еще большой вопрос. А может это только у нас так получилось. Но что было - то было.

Сею в основном Венгерские сорта(качество полутше .И цена приемлима граница рядом).Поедаемосьть good Но может зависит от сорта .Унас многие нехотели сеять тритикале по тойже причине не поедаемости и были приятно удивлены результатами после посева венгерских сортов.Я сею **hungaro**второй сезон нареканий нет