Вы здесь

Прибыльно ли заниматься выращиванием с/х культур?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Владикавказ
21.03.2013 - 02:54
: 5

Здравствуйте. Нужен совет профессионалов. Сам я в сельском хозяйстве полный 0. Есть возможность взять землю площадью 2га (знаю что мало, но для начала пойдет). В связи с этим нужен совет, стоит ли заниматься выращиванием каких либо культур или это сейчас не прибыльно? И каких именно, если стоит? Желание имеется. Понимаю что это тяжело раскрыть в паре строк, но все равно буду благодарен за дельные советы.


Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Посмотрите, чем занимаются местные жители там, где Вы хотите взять землю, и многое сразу станет понятно.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Да, затруднительно что-то посоветовать, 2 га- это очень немного для зернового производства. Но для огорода или сада- винограда самое оно. Ну там лучок или картошечку, а может и клубничку растить. Можно ещё попробовать многолетние травы на сено и семена, спрос будет. Но можно и кукурузу на початки, если есть кому варить или впарить.

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121

Ответ собственно уже дан - смотрите чем занимается местное население.
Но сначала нужно определиться с конечной целью - выращивание для собственного потребления, сугубо на продажу, или для себя и излишки на продажу. Но 2 гектара только для собственного потребления вроде многовато. Следовательно, часть продукции придется реализовать. Если будете продавать сами - смотрите, что лучше всего идет на рынке.
Если же планируете сбывать товар на месте заезжим купцам, тогда нужно заниматься тем, чем занимаются все. Потому как будут проблемы с реализацией. Ну, к примеру, если у всех виноград, а у вас картошка - кто за ней к вам одному приедет. Всякие новшества следует вводить уже набравшись опыта. С другой стороны, если у всех хороший урожай, скажем, цитрусовых, то и закупочная цена будет низкой. Относительно выгоды - раз люди занимаются , значит выгода есть. Большая, или малая, но себе в убыток пупок надрывать никто не будет. А перед началом нужно сесть и посчитать, причем с учетом самых неблагоприятных факторов. Удачи!!!

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Может прозондировать выращивание лекарственных трав, хотя сразу нужно понимать, что за уборкой нужна сушка, при том без солнца. Но выращивать зерновые точно не стоит, даже если повезет, на 500-800 долларов, ( если очень очень повезет), то на эти деньги год не проживешь

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

"Но выращивать зерновые точно не стоит, даже если повезет, на 500-800 долларов, ( если очень очень повезет), то на эти деньги год не проживешь"
Валера, это зависит от обстоятельств. Недалеко от нас открылся завод по переработке кукурузы на патоку, сироп и проч. в сутки перерабатывает 450 тонн зерна. в где его берет? Наверняка у фермеров. Культура эта прихотливая. в нашей местности нужен либо хороший уход, либо посадка семян ГМО. Скорее всего, именно такая кукуруза и будет рентабельна. Не болеет, пестицидов не боится в любом количестве. Наверное и низкие температуры лучше переносит.
С семенами наверное будет проблема... Вроде официально у нас посев зерна ГМО запрещен. Да у нас много чего запрещено, а есть и если постараться, то достать можно у тех же фермеров. но втихую как бы. Все равно едим заграничное мясо и птицу, выкормленных на зерне ГМО. Так если буржуи на нас наживаются, почему бы нам самим не приложить руку к выращиванию зерна ГМО? и свиньи будут расти на нем, как на дрожжах. и растут таки! Жаль, автор не написал откуда он. Климат то имеет значение.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"_Алёнка" пишет:

С одной стороны я соглашаюсь, если выкармливать свиней, то лучшей культуры,чем кукуруза, не придумаешь, какая культура может дать от 10 до 20т с двух га ?, а это от 10-20 голов, а это 4-8 тысяч долларов. Но это только приблизительная теория, от которой нужно отнять: подготовка земли, посев матерял, удобрения, гербицид и внесения, уборка с перевозкой, потом, закупка молодняка, лечения, и то что ни кто не учитывает, это адский труд,а в итоге........
Генной кукурузы у нас никто не выращивает, наверно потому что и такая не плохо дает, а вот сою пытаются хоть и пугают что никуда не сдашь, а кормить животных такой продукцией мешают стереотипы, вить скот кормленный генной продукцией дает генное мясо.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

"Генной кукурузы у нас никто не выращивает, наверно потому что и такая не плохо дает, а вот сою пытаются хоть и пугают что никуда не сдашь, а кормить животных такой продукцией мешают стереотипы, вить скот кормленный генной продукцией дает генное мясо."
Ой ли? так если вырастить кукурузу адский труд, то откуда на выше указанном заводике каждые сутки берется 450 тонн?
а генное мясо мы давно едим в импортной свинине. Кстати, смотрела ролик про ГМО. Его сплавляют нам зарубежные партнеры под видом комбикорма животным, которых продали агрохолдингам на племя. В довесок договор о выращивании мяса на их корме. Нарушил- расстрел.Кстати, и своих спецов тоже оставляют для контроля. так что, зная это и наши с/х производители не стесняются кормить хрюшек ГМО. Стереотипы меняются у всех. у врачей,учителей, ну а чем рабочие то лучше? Мы стали обществом нелюдей у которых в головах только выгода и личное счастье.
Возможно, что кукурузы ГМО и впрям еще нет у нас своей. Это радует. а то я перестала покупать эту крупу из-за опаски ГМО.
в остальном согласна с Вами!