Вы здесь

КАС практический опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
1298 сообщений
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

можно конечно и так,это из темы дураков работа любит.в оранжевой майченке я образцы отбираю.

Вложение
sam3524.jpg
Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

А бутылкой карбонаты провиряете.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

По касу никто в этом году не отчитался! Кто в носил??

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Кто в носил??

Мне завтра тока привезут, ячмень сегодня начал сеять, хочу потом дней через пять КАСом его брызгнуть литров 80.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
KRONOS пишет:
Агроимпорт пишет:

Кто в носил??

Мне завтра тока привезут, ячмень сегодня начал сеять, хочу потом дней через пять КАСом его брызгнуть литров 80.

Короче, ранневесенняя подкормка КАСом это, наверное не для слабонервных...

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

[А бутылкой карбонаты провиряете.]
Да 10% соляной кислоты,стандартный почвенный разрез ,вещь позволяющая узнать куда больше чем поверхностные анализы,я так их штук 15 вырыл в разные сроки и на разных культурах,знаю на какую глубину уходят корни основных культур,плотность почвы,границу капиллярной каймы грунтовых вод,полный анализ по генетическим горизонтам итд.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
KRONOS пишет:
Агроимпорт пишет:

Кто в носил??

Мне завтра тока привезут, ячмень сегодня начал сеять, хочу потом дней через пять КАСом его брызгнуть литров 80.

И мне завтра должны привезти буду пшеницу кормить! А как правильно на ярый ячмень сделать,:
-перед культивацыей внести?
-после культивацыи ,перед сеялкой?
-или по посеву?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

не знаю может каму то будет интересно один из рабочих моментов содержания минерального азота в по чве .в разные сроки на разных культурах,для понимания процессов которые проходят в почве по мере .роста и развития культуры.почва чернозем южный мало и средне мощный с содержание органического вещества пределах от 3,5 до 4,2 %

Вложение
tablicapochvennoydiagnostikisoderzhaniemineralnogoazotanitratnayaammoniynayaforma10aprelya2013goda.odt
россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
34 ru пишет:

не знаю может каму то будет интересно один из рабочих моментов содержания минерального азота в по чве .в разные сроки на разных культурах,для понимания процессов которые проходят в почве по мере .роста и развития культуры.почва чернозем южный мало и средне мощный с содержание органического вещества пределах от 3,5 до 4,2 %

почему на сояхе.больше азота?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Володимир Васьковець пишет:

И мне завтра должны привезти буду пшеницу кормить! А как правильно на ярый ячмень сделать,:
-перед культивацыей внести?
-после культивацыи ,перед сеялкой?
-или по посеву?

Лучше я так думаю, будет перед культивацией, мне уже КАС привезли сегодня, вот такую машинку huh

Вложение
2015-03-2012-03-05.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Пишу с телефона,хуже нет он то сам слова вставляет,то палец по 5 кнопок нажимает,поэтому не обессудте что не правильно написано то по смыслу понять можно,здесь я смотрю дураков нет.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Это что,цестерна такая?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
34 ru пишет:

я в принципе сутки влпросам не понял про какую культуру спрашиваете.Но в целом, чтобы эту таблицу смотреть нужны пояснения.,к. ней в принципе прилагаеться такая же таблица по влаге в почае в эти же числа ,температуре воздуха и почвы,вносимым удобрениям и биопрепаратам,просто это пример трансформации азота в почве в разные сроки.Мне тоже нет нет звонят спрашивают,когда кормить,сколько и в какие сроки лучше,при какой влажности она быстрее разойдеться в почве,есть стандартные общие рекомендации,причем не всегда олнозначные,но нет нечего лучшего чем проверить самому и вот так в цифрах посмотреть,а потом в поле и в бункере.Говорю звонящим чего гадать давай все возможные вариации посмотрим на мелких делянках,по снегу раскидаем,по грязи в увлажненную почву,с заделкой и без, каму и селитру,и посмотрим что уголовным в почву,что в атмрсферу, сколько потанцеально на формировку урожая,итд,двоих напряг, но пока тишина,этож колгота,причем я это делаю за честное слово,на практике шлифую теорию,за анализы человек только заплатит не больше 3-4 тысяча,смотря сколько вариантов и все,ну вам говорю не надо, а мне .......Хотя попробуем с одним товарищем реаеимировать озимую которая в фазе проростка в зиму ушла и в моналите из 5 миллионов сеяной, вылезло по грубым подсчетам чуть меньше 3 миллионов, такого чуда в наших краях старожили не помнят, шильце было,а так?По идее в лучшем случае не больше 12 центнеров с га.Но мы оставим делянки контроль и разные нормы удобрений и микроэлеменов,отрицательный результат это тоже результат.

Ты сначала правильным языком писать научись, а потом делянки оставляй, да советы раздавай!!!!!

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Да не буду я нечего раздавать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
34 ru пишет:

Это что,цестерна такая?

Не, там внутри две бочки по 20 кубов.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KRONOS пишет:

Лучше я так думаю, будет перед культивацией, мне уже КАС привезли сегодня, вот такую машинку

Ох, новым, ХОРОШИМ опрыскивателем одно удовольствие работать будет.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
sandera пишет:

Ты сначала правильным языком писать научись, а потом делянки оставляй, да советы раздавай!!!!

А может не надо так под коринь рубить? Можно и обидеться.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
sandera пишет:
34 ru пишет:

я в принципе сутки влпросам не понял про какую культуру спрашиваете.Но в целом, чтобы эту таблицу смотреть нужны пояснения.,к. ней в принципе прилагаеться такая же таблица по влаге в почае в эти же числа ,температуре воздуха и почвы,вносимым удобрениям и биопрепаратам,просто это пример трансформации азота в почве в разные сроки.Мне тоже нет нет звонят спрашивают,когда кормить,сколько и в какие сроки лучше,при какой влажности она быстрее разойдеться в почве,есть стандартные общие рекомендации,причем не всегда олнозначные,но нет нечего лучшего чем проверить самому и вот так в цифрах посмотреть,а потом в поле и в бункере.Говорю звонящим чего гадать давай все возможные вариации посмотрим на мелких делянках,по снегу раскидаем,по грязи в увлажненную почву,с заделкой и без, каму и селитру,и посмотрим что уголовным в почву,что в атмрсферу, сколько потанцеально на формировку урожая,итд,двоих напряг, но пока тишина,этож колгота,причем я это делаю за честное слово,на практике шлифую теорию,за анализы человек только заплатит не больше 3-4 тысяча,смотря сколько вариантов и все,ну вам говорю не надо, а мне .......Хотя попробуем с одним товарищем реаеимировать озимую которая в фазе проростка в зиму ушла и в моналите из 5 миллионов сеяной, вылезло по грубым подсчетам чуть меньше 3 миллионов, такого чуда в наших краях старожили не помнят, шильце было,а так?По идее в лучшем случае не больше 12 центнеров с га.Но мы оставим делянки контроль и разные нормы удобрений и микроэлеменов,отрицательный результат это тоже результат.

Ты сначала правильным языком писать научись, а потом делянки оставляй, да советы раздавай!!!!!

Хамло

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Агроимпорт пишет:

Хамло

sandera - Вы не правы! Это по крайне мере некультурно!

34 ru пишет:

Да не буду я нечего раздавать.

Зря! Надеюсь передумаете!
Вы затронули довольно "глубокие" вещи в прямом и переносном смысле, это действительно интересно!

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
Крестьянин84 пишет:

Агроимпорт пишет:

Хамло

<strong>sandera </strong> - Вы не правы! Это по крайне мере некультурно!

34 ru пишет:

Да не буду я нечего раздавать.

Зря! Надеюсь передумаете!
Вы затронули довольно "глубокие" вещи в прямом и переносном смысле, это действительно интересно!

Форум интересный здесь, практически одни практики и их личный опыт,читаю здесь года четыре,а почитать и посмотреть есть на что,ошибки и успехи из первых рук.Но вот писать увы цензура,за один день два замечания, такое ощущение что здесь форум фиоологов,хотя по честному эта манера речи мне не родная, чаще в беседах на профессиональные темы ,в этой местности где я живу мы в итоге переходим, на деалект, в котором одно словом может иметь несколько десятков значений,и быть как именем существительным,прилагательным и глаголом.Короче если что по теме плодородия интересует пишите в личные сообщения. А так я в этой теме читатель.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
34 ru пишет:

я в принципе сутки влпросам не понял про какую культуру .....,.... каму и селитру,и посмотрим что уголовным в почву,что в атмрсферу, сколько потанцеально на формировку урожая,...... но пока тишина,этож колгота,....на практике шлифую теорию,за анализы человек только заплатит не больше 3-4 тысяча,.... реаеимировать ....в моналите из 5 миллионов сеяной....,.... старожили.... микроэлеменов......

Переведи как этот бред понимать. И филология здесь не причем. Ты научись свои мысли правильно и без ошибок выражать, чтобы люди тебя понимали. А так складывается убеждение что у тебя образование семь классов и ты еще советы раздаешь. А хамлу нужно на себя посмотреть, да внимательно пост почитать, а то Вы везде врагов сраины видите

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
sandera пишет:
34 ru пишет:

я в принципе сутки влпросам не понял про какую культуру .....,.... каму и селитру,и посмотрим что уголовным в почву,что в атмрсферу, сколько потанцеально на формировку урожая,...... но пока тишина,этож колгота,....на практике шлифую теорию,за анализы человек только заплатит не больше 3-4 тысяча,.... реаеимировать ....в моналите из 5 миллионов сеяной....,.... старожили.... микроэлеменов......

Переведи как этот бред понимать. И филология здесь не причем. Ты научись свои мысли правильно и без ошибок выражать, чтобы люди тебя понимали. А так складывается убеждение что у тебя образование семь классов и ты еще советы раздаешь. А хамлу нужно на себя посмотреть, да внимательно пост почитать, а то Вы везде врагов сраины видите

Там есть ошибки, но вы уважаемый все прекрасно поняли, что там написано.
Тут вопрос в другом ,я с вами уважаемый ровестник и к своим 40 годам понял, что жизнь штука короткая и тратить ее надо на созедание,в том числе и себя,создавать внутри и вокруг себя,только положителье эмоции поступки итд и вокруг меня по жизни в основном такие люди или я вокруг них.Поэтому к нетерпимости и откровенному хамству, я лично отношусь терпимо ,ровно иногда сочуственно.Я в интернете активный пользователь и устал от срача особенно по поводу Украины,и это один из не многих форумов где нас не развели по разные стороны барикад,я здесь не вижу не укропов не ватников,здесь я вижу профессионалов или людей увлеченных, цель которых поделиться своим опытом который может пригодиться другим и соответственно что то,взять для себя.Я думаю не надо обострять ,сказал человек из Украины резко ,но и вы уважаемый ,свою нервозность сильно то не декламируйте ,нервы сейчас у всех пошаливают,надо терпимее быть.Хотя собственно этаа тема не про семикласника бездаря пишущего чуш, на непонятном языке,не умеющего сформулировать свои мысли. Вы меня этим не как не оскорбите,по жизни я разных людей встречал,и усвоил такое правило ,если ты умный не связывайся с тем кто считает себя умнее. Это мне как то сказал один наш Волгоградский фермер мой товарищь.Так вот по сути я первый предложу, я свои писульки действующие как красная тряпка на быка сотру,как не имеющие к этой теме отношения,но и тебя попрошу ты тоже сотри потому,что здесь про КАС, а не про нас.
:

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
34 ru пишет:

откровенному хамству, я лично отношусь терпимо
:

Уважаемый росвесник, никто вам хамить не собирался, небольшее замечание вы приняли за хамство. Но извините. Попробуйте прочитать мой пост в другой интонации." ...каму и селитру, и посмотрим что уголовным в почву, что в атмосферу......" вот это, как хочешь меня называй не пойму о чем речь

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

С телефона писал, а он слова свои порой подставляет,я не смотрел отсюда такая каша,так я убрал это, как не имеещее отношение к этому форому и дискридитирующее,почетное звание работников агропромышленного комплекса Водгоградской области.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
34 ru пишет:

34 ru

Что Вы думаете (возможно точно знаете) о потерях азота (в разных формах) при поверхностном внесении удобрений (карбамид, КАС, ам.селитра)? А при условии если верхний слой почвы сухой?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

-

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Вопрос конечно интересный даже очень интересный ,но ответа универсального дать не возможно потому как все настолько индивидуально и зависит от ряда причин.Литературы по этой теме читал и читаю массу как и все,но.........Смысл любой подкормки дать дозу азота в момент когда растение в ней наиболее нуждается,а это ранняя весна.На самом деле свой жизненный цикл весной озимая начинает не с азота,корень то еще не. работает,вторички нет отставка погиб или не восстановился,начинается все с пластических веществ узла лущения сахаров,это они дают энергию для стартового развития растения весной,в этом году я лично их не смотрел,там были причины одна из которых отсутствие этих узлов из за отсутствия всходов.Весна монолиты
показали растения живые но слабые,одни слабые и процент выживших таковой что их нужно подсевать или вообще пере сеять,но есть такие у которых состояние удовлетворительное,уже зимой в начале декабря мы сели в уазик ,определили список хозяйств в разных концах нашего района и поехали, смотрим влагу в почве, визуально озимые и азот на них минеральный, это сумма нитратной и аммиачной формы,влаги на тот момент на зяби от 20 до 50 мм ,глубина промачивания почвы до 30 см,но в среднем 20.А. на пахоте вообще не поймеш какой слой, там выворочены глыбы по 50-70см.Но как не странно, хотя это скорее закономерно на"хреновых" озимых по пару есть азот кое где если перевести его запас в кг в слое 0-30 см.,до 140 кг,Но больше в аммиачной форме, менее доступной так скажем промежуточной,перед синтезом ее в нитраты.,которые на порядок лучше усваиваются из раствора. Вывод год нетипичный,обычно,озимые хорошо сформированы к зиме,съедают все..Оговорюсь,такая ситуация не на каждом поле,были поля где по 60 кг азота,нулевых значений в переводе на кг на гектар в слое 0-30 не бывает,условно после подсолнечника или озимки, в воздушно сухой почве ,когда их за отсутствия влаги микробиологические процессы приостановлены,в указаном выше слое всегда есть от 20до30 кг на гектаре азота иногда чуть больше это скажем условный ноль.Это лично мои наблюдения.Так вот если азот на озимых был и в большинстве своем в аммиачной форме,как правило в поглощенном почвенными коллоидами состоянии,то он на зиму в этом состоянии фактически законсервирован,учитывая недостаток влаги на тот момент .К ВЕСНЕ И К ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ ЕСЛИ КАМУ ИНТЕРЕСНО Я ВЕРНУСЬ, ,СЕЙЧАС НЕКОГДА.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Весна пришла озимые. ну скажем у нас в 34 регионе, на юге говорят их нет как и влаги, у нас на северо западе, распустившихся половина, половина от половины шильце и часть начавших кустится но всхожесть % 80,ну и четверть ну может чуть меньше,проросток с зародышевым корешком или чуть вышедший на поверхность почвы и шильце.Короче дилема когда кормить,Понятно что у нас озимка на 30 центнеров урожая 90-100 д.в кг азота требует,столько вроде и дать надо но у нас на практике 100-120 кг физ.веса по финансам,ну есть кто и 150кг физ.веса вносит,и дробит дозу в два приема но это по любому только треть ну максимум половина от нормы в действующем веществе, плюс аммонификация с потерей при синтезе в виде аммиака и свободного азота, нитрификация на которую есть де нитрификация, тут биота почвенная сама почва итд. И вот у нас по сути треть или половина необходимой нормы под запланированный урожай.Лучшим вариантом подкормки понятно будет тот который,в кратчайшие сроки начнет работать то есть растворится и станет доступным для растения,по мерзло талой, а в этом году она чего то. больше талая чем мерзлая.Ну кинули влага есть но нет среднесуточных температур выше +5,а дальше и + 10 значит нет корней ,по поводу корней, чем больше сахаров тем раньше и интенсивней они начинают расти раньше, чем: лист.Но вот я наблюдал и другую ситуацию, в 12 году озимые посеянные по пару в свои сроки из за теплой осени переросли и уровень сахаров в узле кущения был такой же как и посеянных по ячменю, вторые визуально были ну не ахти,но сахаров накопила столько ко же,сколько и паровая чуть больше 30%.НО ВОТ весной 13 года
с повышением температуры,первой вторичная корневая система начала расти на не паровой озимке при равном весеннем запасе сахаров в пределах12-15 %,а через 8-10 дней. массовый рост вторички начался на паровой переросшей с осени озимой. Так вот дать питание, минимизировать потери и без того неполной нормы удобрений и выполнить подкормку чисто технологически не зарезав колей,вот вопрос.Допустим мерзло талая снежок еще местами лежит, кидаем селитру она двух компонентная нитратная и аммиачная форма,влага в почве есть снежок тает, гранулы растворились нитратная форма растворилась и пожалуйста доступна,аммиачная тоже чуть дольше растворяется и связывается коллоидами почвы при уменьшении ее влажности.Корней нет, питаться до их появления при повышении температуры,почва оттаивает влага стекает верхом и передвигается вниз по почвенному профилю,вместе с растворенными в ней нитратами и несвязными до конца аммиачным азотом,чем больше влаги тем ниже по профилю опуститься и смоется с поля до 50-60 см может уйти. Ну после подкормки я лично до 40 см во влажный год его встречал,в местах где их осенью не было.ИСКУПАЮСЬ СЕЙЧАС ДОПИШУ,

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Кинул селитру после оттаивания и подсыхания, на тот момент поверхность почвы на которую бросил сверху подсохла,условно нечего страшного если погода пасмурная с повышенной влажностью ,раствориться хотя времени займет чуть подольше,глубоко не промоется будет при отсутствии осадков в тот период у поверхности сконцентрировано,в приделах максимум до 20см, а так по практике на 15 см,одним словом в корне обитаемом слое,в котором корни начинают отрастать, давая питание вегетирующему растению по мере повышения температуры, там понятно и бактерии начинают работать,на иммобилизацию азота из органики на, что берут из этого доступного сейчас минерального азота, но они потом свое отдадут, мобилизуя его из почвы.А вот если селитру кинуть на подсохшую сверху почву в солнечную погоду, которая почву соответственно прогреет,да еще прямые солнечные лучи на гранулу падают,тут понятно степень ее растворения на порядок ниже, и на солнце она частично из вязаного состояния перейдет а свободный азот из которого ее по средством высокого давления и кислоты получили.Под боронование,к таму времени влажность почвы в зоне внесения низкая ниже растворимость да и озимой в начальный период формирования той же вторичной корневой системы ,за счет чего то надо жить и она тем лучше ее строит чем лучше обеспечена азотом.Так вот чем хорош КАС,имея в принципе не значительно меньшую концентрацию ДВ ,имеет преимущество вносится в виде раствора ,имея те же формы азота включая и третью пролонгированную амидную форму,которая как утверждают некоторые пособия по этому удобрению,усваиваться через листовой аппарат.Она имеет все тех же недостатки, что и селитра в внесенная в разные сроки .Но все-таки возможность быстрого после внесения проникновения, а соответственно дальнейшей миграции по профилю почвы ,уменьшающего соответственно потери азота,в сравнении с гранулированными удобрениями,люди вот я знаю кто по нулю работают, года три уже активно вносят и не отказываются, Еврохимовская что селитра,что КАС сколько на анализ сдают как правило на 1-1,5 % содержит больше заявленного по д.в азота. В КАС правда общее отношение азота соответствует заявленным где то 33 %,а отношение аммонийной форме к нитратной,колеблется +- 3-5% ,возможно при хранении идут процессы суспензия не стабильна.Но еще раз повторюсь, на это есть анализ, на каждом этапе индивидуально, для себя все можно посмотреть ,выраженное в цифрах чуть выше я в качестве примера кидал, файл с конкретными анализами отобранными в разные сроки,но к ней еще для понимания этой таблицы идут таблицы по запасам влаги,температуре воздуха и почвы по слоям, и агрохим мероприятиям.И не надо гадать все видно.Хреново стало сдал кровь, сахар повышен лечись ,сахар в норме но хреново ищи другие причины плохого самочувствия исключив первую причину.Но гладко на бумаге,я с начала года на 4 совещаниях выступал в том числе и про анализы, про азота в почве, люди кивали хлопали,но пока некогда,на следующей неделе сам предусматривать в один из районов есть заявка на запасы влаги в пределах 100 скважин,буду азот на озимке одновременно отбирать образцы,за одно спрашиваю сроки и нормы внесения и там оно будет видно кто есть ху