Вы здесь

КАС практический опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
1298 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
34 ru пишет:

34 ru

Какой формулой пользуетесь при планировании урожайности, исходя из запасов влаги в почве? На сколько полученные расчеты соответствуют фактической урожайности?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
Крестьянин84][quote=34 ru пишет:

34 ru

Какой формулой пользуетесь при планировании урожайности, исходя из запасов влаги в почве? На сколько полученные расчеты соответствуют фактической урожайности?[/
Отличный вопрос, и самое главное в тему,мне лично приминительно к планируемой урожайности или по другому действительно возможной урожайности, кажеться наиболее практичной формула где в числителе запас влаги в почве перед посевом или если реч о озимых на момнт началп весенней вегетации умноженый на коэфициент продуктинвности почвенной влаги, плюс количество влаги приходящее за период активной вегетации данной культуры ,так вот сумма этих значений умноженная на десять тысяч это числитель,а знаменатель это,коэффециент транспирации, умноженый,на сумму частей основной и побочной,продукции и умноженный на число полученное при отнятии от 100 ,процента влажности семян данной культуры,В итоге делением числителя на знаменатель получаем, действительно возможную урожайность, с учетом ичпользования коэффициентов свойственных агротехнике и климатияеским условиям года и степени плодородия и агрохим.меропреятий, она показывает на практике результат с меньшей погрешностью,я думаю вы в отличае от других поняли о какой формуле я говорю,их на самом деле с десяток но мне эта близка исходя из практики.Ее написать бы надо для всех с пояснениями и коэфициентами,но это когда доберусь до компа, а когда доберусь не знаю,всем нужно влагу бурить, а это в поле,а там компа нет.И желающих куча ведь так и звонят да всем быстрей ,а дома тоже дела. Но хлеборобам надо помочь. Пока подробно нечего не могут ответить всеми кто спрашивали,реально неконда и по тех.причинам не могу

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
Агроимпорт пишет:
34 ru пишет:

Сегодня на юго западе Волгоградской области и соответственно на северо западе Ростовской области отобрали, образцы почвы на запасы продуктивной влаги в метровом слое ,заказчика смущал факт того ,что осенью ее там не было,а хватит ли растаявшего снега для пополнения ее запасов в почве перед посевом,в частности посевом подсолнечника затраты на посев которого в данном случае исчисляються цыфрами с большими нулями, а гарантии перед его севом хотелось бы иметь, проехали по полям пока осмотрели десять завтра еще столько же, и результат вселяет оптимизм я думал будет хуже только на 2 из 10 промокание почвы не стабильно до 80 см влага есть,а с 80 см и глубже почва еще не сухая но уже имеет легкую ркг степень рассыпания думаю с метра сухо, п,ш

А сколько надо для подсолнуха?

Подсолнечник на еденицу сухого вещества при формировании урожая,тратит от 500 до700 едениц воды ,чем теплее погода тем эта цифра выше, чем ниже плодородие тем цифра выше,чем ниже устойчивость к заразихе тем цифра выше,и вообще транспирационный коэффициент а значит отношение к влаге .для выбранного вами для посева гибрида вам должен рассказать продовец,но он как правило нехрена не знает потаму и не скажет,так вот один миллиметр почвенной влаги, это в переводе на вес означает десять кубов или десять тонн, если есть в почве 120 мм то на гектаре у вас 1200 тонн воды,делим 1200 на усредненный коэффициент транспирации на подсолнечнике ну скажем 600 и вот вам 2 тонны подсолнечника или 20 ц с га но не так все просто с вашими 120 мм влаги в почве для урожая 20 тонна,скорее. наоборот все не так уж просто,или даже вообще почти не так.ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ РЕАЛЬНО ТРИ ДНЯ МОТАЛСЯ УСТАЛ В ТОМ ЧИСЛЕ И ПИСАТЬ КАМУ ИНТЕРЕСНО ПОЗВОНИТЕ Я РАССЕАЖУ ЕСЛИ НАДО.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
34 ru пишет:

Ее написать бы надо...

Когда освободитесь, если Вы не против, давайте вернемся к этому вопросу.
Интересны подробности расчетов.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Ну все понимают, что кроме плодородия почвы лимитирующий фактор это влага, хотя скорее всего он в районах где ведеться схема производство на первом месте,если отбросить в сторону технологию производства оставить для рассмотрения только влагу,то дело обстаит так.У нас в Волгоградской области, а мы возьмем для примера ее.В годичном цыкле выпадает смотря с юга на север,250-350 мм на юге ,и от 320 до450 на севере,причем это данные агроклиматического справочника по области,выпуска кажеться конца 60 х годов.А испарение составляет в год от 500 до 700 мм.В два раза выше чем приход влаги.Причем тенденция к потеплению на лицо.И того как мы расчитываем эту влагу Весной желательно перед посевом ,но на практике еще раньше,чтобы скорректировать свои дальнейшие действия в случае неудовлетворитеьного результата, бурим по слойно каждые десять сантиметров отбираем образец,в принципе методика есть в любом учебнике почвоведения или практикума по агрохимии.И так послойно через каждые 10 см до метра,хотя под подсоднечник желательно и до 1,5 метра ну или до 1.3 .Рабочая часть корней подсолнечника уходит в поисках влаги на глубину примерно равную его надземой части,в засушливый год с малым количеством осадков точно.Сумма значений влаги по слойно, каждых 10 см. есть запас влаги в метровом слое,и по каждому из этих слоев отчетливо видно динамику ее распределения в почвенном профиле на глубину отбора.И так в зависимости от количества осадков после уборки культуры в предедущий год мы имеем определенное количество общей влаги в мм тут влзникает вопрос,сколько ее от общего кодичества испаренной за 8-12 часов сушки в муфельной печи при температуре 105 градусов будет продуктивной. Пример этого года количество общей влаги было в пределах 250 -270 мм в большинстве обследованых полей.Количество доступной влаги определяеться. путем отнятия от нее мертвого запаса который растениение не способность взять из почвы,даже при максимальной способности некоторых культур развив максимальную всасывавающую силу корневой системы. Эта особенность отчасти и определяет засухоустойчивость каждой сельхоз культуры или сортов или гибридов отдельно взятой культуры.Вообще не кто более подробно и более глубоко не описал эти вопросы как два человека это Алексей Андреевич Роде в серии книг по почвенной гидрологии и Качинский в своей книге почвоведение и Двухтомнике Физика почв особенно во второй ее части.Все остальные кого я читал тупо копируют цитаты из их книга.Прочесть их мне лично посоветовал профессор почвенного института им.Докучаева Муромцев инициалы забыл, он лет 7 назад был стариком глубоким такими.Я их скачал в интернете на платном сайте.Так вот разных организациях которые могут бурить в одном и том же месте влагу общая влага будет одинакова, а вотпродукивная его составляющая может отличаться.Иногда процентов до20 и более. Здесь работает принц как на выборах не важно как проголосут важно как посчитают.ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Так а вас бурить нанимают для чего? Людям просто интересно сколько влаги у них? Или они реально считают возможную урожайность? ?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

В прошлом году скажем у человека влаги было в почве 140-160мм влаги сеял с амофосом,лг 5550,5580,пр 66,плюс пару дождей почти везде,средняя урожайность под 30 ц,одно поле 300 га, урожай под 40 ц, человек запланировал сеять 5 тыс га,хочет повторить успех,но каждый год индивидуален,попросил посмотреть,смотрим есть несколько полей около 100 мм,человек рисковать не хочет,будет сеять там где от 120 мм,а на всю площадь удобреений нет,аммофос будет на тех полях,где от 130 до 145 мм, был показатель и 145 мм,но до сева еще полтора месяца,с верху улетит или придет с дождями,потом глянем в июне по всходам кто,как ест и пьет включая сорнячок,а он по более полсолнушка пьет.К таму же у человека демонстрация гибридов,к ним тоже надо исходные данные по плодородию, и по влаге, чтобы понять с чего они стартовали,?И как проявят при этом.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Самый простой расчет под запланированную урожайность по влаге,допустим есть в почве сейчас 125 мм влаги сеет человек подсолнечник скажем Тунку которую оригинатор позиционирует как очень пластичный гибрид,адаптированный и к засушливым условиям
.Транспирационный коэффициент культуры идет в весовых единицах,ну этот коэффициент означает сколько влаги необходимо растению на формирование единицы абсолютно сухого вещества урожая.Для подсолнечника этот коэффициент колеблется от 500 до 700 ,т.е на тонну сухого вещества ,подсолнечник тратит 500-700 тонн воды.А влага у нас в почве в мм надо перевести мм в тонны,умножаем нашим 125 мм почвенной влаги на 10,десять это переводной коэффициент, он показывает,что 1мм почвенной влаги это 10 кубометров воды на гектар или 10 тонн Имеем после умножения 125 на 10 ,цифру 1250 это кубов. воды соответственно тонн.Вообще коэффициент продуктивности почвенной влаги, а часть ее испаряется с поверхности, имеет и поверхностный сток хотя у нас он только весной,или опустилась по профилю почвы, ну и сорняки в зависимости от засоренности коэффициент уменьшается,и колеблется от 0,6 до 0,9 ,ну у нас он 0,8 .Умножаем 1250 тонн воды в почве на коэффициент продуктивности 0,8 получаем цифру 1000 тонн,теперь разделим эти тонны на транспирационный коэффициент ну средний не нашим не вашим,пусть без удобрений, пусть на среднем уровне почвенного плодородия,в умеренно сухой год,с учетом засухоустойчивости гибрида ну и того 600 .Делим 1000 тонн влаги на гектар на 600 тонн коэффициента транспирации и того получаем 16.6 центнеров. с гектара абсолютно сухого вещества основной и побочной продукции,отношение основной к побочной у подсолнечника в среднем 1:2.5,но тут есть и другой фактор .качество побочной продукции по NPK к основной продукции то есть к семенам в пять семь раз ниже. кроме калия ,калия в ботве подсолнечника в 5 раз больше чем в семенах ,поэтому за счет качества продукции эти вещи смещаются относительно друг друга не по весовому отношению .а по качественному отношению.ведь растение гонит из почвы через себя растворенные питательные вещества,чтобы создать потомство семечку ,а на нее расходует основную часть питательных веществ ,за счет качественных показателей это отношение смещается в сторону семян,т.е. основной продукции грубо говоря до соотношения 1:1,соответственно мы наши 16.6 центнеров с гектара делим на 2,равно 8,3ц.га основной продукции при абсолютно сухом веществе,переводим в стандартную влажность 7 %,что от 8,3 ц га составляет грубо говоря 0,5 .центнеров, и того с 125 мм почвенной влаги можно теоретический получить 8 ,8 ц га подсолнечника. НО Я НЕ брал в расчет миллиметры которые выпадут в вегетацию,а может и не выпадут.Их если знаете среднее значение многолетнее можно сразу подставить к продуктивной влаги но у них коэффициент продуктивности,0,7.После уборки прикинули фактическое к прогнозированному,и для себя сделали поправки в коэффициентах.Это расчет исходя из запасов влаги в метровом слое,но для семечки лучше брать больший горизонт до полутора метров или до 1.3 метра если на эту глубину промокло.Корень у него равен его надземной части .Хотя прогнозы это прогнозы,считать лучше что лежит в складе или в кошельке.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

«Нигде, быть может, ни
в какой другой деятельности не требуется
взвешивать столько разнообразных условий
успеха, нигде больше не требуется таких
многосторонних знаний , нигде больше
увлечение односторонней точкой зрения не
может привести к такой крупной неудаче,
как в земледелии» К.А. Тимирязев

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
34 ru пишет:

«Нигде, быть может, ни
в какой другой деятельности не требуется
взвешивать столько разнообразных условий
успеха, нигде больше не требуется таких
многосторонних знаний , нигде больше
увлечение односторонней точкой зрения не
может привести к такой крупной неудаче,
как в земледелии» К.А. Тимирязев

По урожаю в планировании нужно учитывать так же количество продуктивной влаги в почве, количество восполнения этой влаги из осадков и коэффициент испарения от климатических условий, нужно строить подходящую технологию возделывания для своей зоны, там где больше осадков там обработка земли все большее внимание занимает, там где меньше осадков, тем нужно более придерживаться к таким системам как ноу тилл или без обработок, чтобы накапливать влагу с каждым годом...

А у вас богатые знания для продвижения в этой сфере...

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Третий год я этот Ноу Тилл обслуживаю в конце года отчеты делаю на 150 ти. страницах,но не как не мойму, это афера грандиозная или панацея,правда я лично экономику этой технологии не считаю в сравнении с " классикой
" наверное там весь секрет успеха,человек который меня подряжает обслуживать Ноу Тилл,как то после того как мы вырыли пять почвенных разрезов с учетом основных типов почв хозяйства и описали их отобрали на анализ почву по генетическим горизонтам,закрепив места отбора навигатором,короче сняли максимально возможное кол-во показателей.Так вот человек сказал,а вот теперь Федя Протасов через двадцать лет,мы придем по навигатору на это место и сделаем эту же работу которую сделали сейчас и посмотрим что изменилось,какая стала почва после Ноу Тила,причем он подразумевал именно положительный результат. Ему на тот момент было 60 с копейками,а мне 38.И он произносил эти слова был абсалютно уверен что он придет и мы посмотрим.А я за себя как то засомневался,т.е что приду да, приду и сяду на стул в какой-нибудь строжке на автостаянке в подмосковье с графиком две через две ,да ,не сомневался, а про то чтобы с искрой в глазах скорее схватив лопату о Ноу Тилл ты жизнь моя и капать в 60 лет, что то как то не уверен. Вот такой вот. мой Ноу Тилл.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
34 ru пишет:

Третий год я этот Ноу Тилл обслуживаю в концерте года отчеты делаю на 150 ти. листах,но не как не мойму, это. афера грандиозная или панацея,правда я лично экономику этой технологии не считаю в сравнении с " классикой
" наверное там весь секрет успеха,человек который меня подряжает обслуживать Ноу Тилл,как то после того как мы вырыли пять почвенных разрезов с учетом основных типов почв хозяйства и описали их отобрали на анализ почву по генетическим горизонтам,закрепив места отбора навигатором,короче сняли максимально возможное кол-во показателей.Так вот человек сказал,а вот теперь Федя Протасов через двадцать лет,мы придем по навигатору на это место и сделаем эту же работу которую сделали сейчас и посмотрим что изменилось,какая стала почва после Ноу Тила,причем он подразумевал именно положительный результат. Ему на тот момент было 60 с копейками,а мне 38.И он произносил эти слова был абсалютно уверен что он придет и мы посмотрим.А я за себя засомневался,т.е что приду, сяду на стул в какой-нибудь строжке на автостаянке в подмосковье с графиком две через две ,да не сомневался, а чтобы капать в 60 лет, что то как то не уверен. Вот такой вот Ноу Тилл.

Так а ваши какие впечатления от ноутила?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

В нем есть логика,но это не панацея,влаги у нас мало,а там где ее еще меньше это точно не панацея.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
34 ru пишет:

короче сняли максимально возможное кол-во показателей.Так вот человек сказал,а вот теперь Федя Протасов через двадцать лет,мы придем по навигатору на это место и сделаем эту же работу которую сделали сейчас

Был в одном хозяйстве есть такой Перетятько Юрий Альбертович, он на нуле уже как не первый год, и тоже следит за почвенными процессами, так вот показывал график накопления влаги по годам, очень заметная разница , жаль не взял у него этот график, как поеду к нему так обязательно попрошу, что бы показать что эффект от нуля в накоплении влаги всё таки есть, ну и гумуса. Тут вот есть видео с его участием, как бы и про влагу и удобрения.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
KRONOS пишет:

Тут вот есть видео с его участием, как бы и про влагу и удобрения.

Толковый и умный практик.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
34 ru пишет:

Федя Протасов

А по сое можете рассказать так как о подсолнечнике?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Можно чуть по позже.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
KRONOS пишет:
34 ru пишет:

короче сняли максимально возможное кол-во показателей.Так вот человек сказал,а вот теперь Федя Протасов через двадцать лет,мы придем по навигатору на это место и сделаем эту же работу которую сделали сейчас

Был в одном хозяйстве есть такой Перетятько Юрий Альбертович, он на нуле уже как не первый год, и тоже следит за почвенными процессами, так вот показывал график накопления влаги по годам, очень заметная разница , жаль не взял у него этот график, как поеду к нему так обязательно попрошу, что бы показать что эффект от нуля в накоплении влаги всё таки есть, ну и гумуса. Тут вот есть видео с его участием, как бы и про влагу и удобрения.

Держите нас в курсе!Все очень интересно.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
34 ru пишет:

Третий год я этот Ноу Тилл обслуживаю в конце года отчеты делаю на 150 ти. страницах,но не как не мойму, это афера грандиозная или панацея,правда я лично экономику этой технологии не считаю в сравнении с " классикой
" наверное там весь секрет успеха,человек который меня подряжает обслуживать Ноу Тилл,как то после того как мы вырыли пять почвенных разрезов с учетом основных типов почв хозяйства и описали их отобрали на анализ почву по генетическим горизонтам,закрепив места отбора навигатором,короче сняли максимально возможное кол-во показателей.Так вот человек сказал,а вот теперь Федя Протасов через двадцать лет,мы придем по навигатору на это место и сделаем эту же работу которую сделали сейчас и посмотрим что изменилось,какая стала почва после Ноу Тила,причем он подразумевал именно положительный результат. Ему на тот момент было 60 с копейками,а мне 38.И он произносил эти слова был абсалютно уверен что он придет и мы посмотрим.А я за себя как то засомневался,т.е что приду да, приду и сяду на стул в какой-нибудь строжке на автостаянке в подмосковье с графиком две через две ,да ,не сомневался, а про то чтобы с искрой в глазах скорее схватив лопату о Ноу Тилл ты жизнь моя и капать в 60 лет, что то как то не уверен. Вот такой вот. мой Ноу Тилл.

А можно телефончик этого старичка. А то есть огромное желание увидеть и поговорить

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Вопрос не остался закрытым, а по листу как работать Касом? иль не годится такой вариант? и лучше карбамидом?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
KRONOS пишет:

Вопрос не остался закрытым, а по листу как работать Касом? иль не годится такой вариант? и лучше карбамидом?

А смысл?
Что будет с 25% аммиачной и 25% нитратной формы азота?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Крестьянин84 пишет:

Что будет с 25% аммиачной и 25% нитратной формы азота?

Так я не в курсе? если в курсе то и объясни в какой пропорции с водой и что будет? к примеру карбамид разбавленный работает по листу до 30 кг на га, и селитра разбавленная в воде до 15 кг на га работает по листу, а кас почему бы нет?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
34 ru пишет:

Третий год я этот Ноу Тилл обслуживаю в конце года отчеты делаю на 150 ти. страницах,но не как не мойму, это афера грандиозная или панацея,правда я лично экономику этой технологии не считаю в сравнении с " классикой
" наверное там весь секрет успеха,человек который меня подряжает обслуживать Ноу Тилл,как то после того как мы вырыли пять почвенных разрезов с учетом основных типов почв хозяйства и описали их отобрали на анализ почву по генетическим горизонтам,закрепив места отбора навигатором,короче сняли максимально возможное кол-во показателей.Так вот человек сказал,а вот теперь Федя Протасов через двадцать лет,мы придем по навигатору на это место и сделаем эту же работу которую сделали сейчас и посмотрим что изменилось,какая стала почва после Ноу Тила,причем он подразумевал именно положительный результат. Ему на тот момент было 60 с копейками,а мне 38.И он произносил эти слова был абсалютно уверен что он придет и мы посмотрим.А я за себя как то засомневался,т.е что приду да, приду и сяду на стул в какой-нибудь строжке на автостаянке в подмосковье с графиком две через две ,да ,не сомневался, а про то чтобы с искрой в глазах скорее схватив лопату о Ноу Тилл ты жизнь моя и капать в 60 лет, что то как то не уверен. Вот такой вот. мой Ноу Тилл.

Можно контакт старичка по No-till.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836


и селитра разбавленная в воде до 15 кг на га работает по листу


Ето по какой культуре такая "конская" доза селитры. wacko2

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sergey... пишет:

Ето по какой культуре такая "конская" доза селитры.

Это мне советовал один ведущий агроном с агрофирмы по работать осенью в фазе 2-3 листа в норме 200 литров на га раб жидкости, спорить не стал, и работать тоже не пришлось, селитры не было на базе, а так бы попробывал бы.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Незнаю осенью, но для внекорневой карбамид саме то "что доктор приписал" good

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sergey... пишет:

езнаю осенью, но для внекорневой карбамид саме то "что доктор приписал"

Осенью воще с посевом то шо доктор приписал ни как не карбамид, а азофос иль НРК

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
KRONOS пишет:
sergey... пишет:

езнаю осенью, но для внекорневой карбамид саме то "что доктор приписал"

Осенью воще с посевом то шо доктор приписал ни как не карбамид, а азофос иль НРК

Но ми же говорим за

внекорневую по листу

. а ни как за азофос иль НРК???

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sergey... пишет:

Но ми же говорим за

Ты шо армян? face lol уговорил,по листу так по листу laugh

27.10.2014 - 13:21
: 131
KRONOS пишет:

Вопрос не остался закрытым, а по листу как работать Касом? иль не годится такой вариант? и лучше карбамидом?

что есть тем и работай, с касом нужно быть остарожней еврохимовский больше 11% (бывает и меньше, вечно они баластных присадок жадничают) концетрации подпаливает пшеничку.