Вы здесь

Весенняя обработка земли под подсолнечник

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Чё вымудряетесь, боронами немножко валки растащишь, после КПЭ, сеем УПС нормально всё,и по стерне и по подсолнуху и по гречихе ит.д.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Тарпан пишет:

Чё вымудряетесь, боронами немножко валки растащишь, после КПЭ, сеем УПС нормально всё,и по стерне и по подсолнуху и по гречихе ит.д.

Валки проросли и слежались,бороны наверняка не поможут,мульчировщик нужен в идеале,но и про спички можно подумать.А дальше по вышесказаному.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

В 2012 забирали землю у колхоза ,после озимки лежали волки , правда землю отдали в январе ! Весной дождались пока высохли волки. спалили , горели хорошо , Штраф 5000р наложили ! НА бдт-з углы отаки свели на минимум ! Один раз дисканули и предпосевная кулльтивация ! Грудка конечшно была большая ! Но всё равно сеяли дороги назат не было ! Сев 15 мая гибрид пр64а15 и пр64а89 без удобрений ! Результат 20ц с га !Химию не применяли ,Потом одно боронование по всходам бороной_мотыгой ( злаковые как полезли ,думали не отобьёмся )Потом одна междурядкя и одно окучивание!

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Вот фото поля,озимая пшеница была.Вопрос писал выше,но повторюсь.
Как подготовить под сев подсолнечника сеялкой УПС-8 и влагу сберегти.Сеять буду Экспресоустойчивый гибрид.Из арсенала есть БДТ-3.8,КПЭ-3.8,культиватор для сплошной обработки КШУ-12(КПК).Катков нет.Как правельно подготовить поле?Валки уплотнились,но вроде не толстые.Из сорняков отсеменились;щерица,сурепка,дикий(конский)щавель и др.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С валками надо что-то делать.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Жечь не вариант.Может тяжелые бороны растащут?

Владимир23

1.Найдите(или купите) КИР, по валкам пройдитесь..
А дальше вариантов масса от прямого посева, до....
До дисковки с немедленным севом и прикаткой, день в день, час в час, если с влагой весной туго....
Впредь, если это ваша земля не один год, больше так не шутите....
Что мешало осенью вспахать?

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"фермер80" пишет:

Вот фото поля,озимая пшеница была.Вопрос писал выше,но повторюсь.
Как подготовить под сев подсолнечника сеялкой УПС-8 и влагу сберегти.Сеять буду Экспресоустойчивый гибрид.Из арсенала есть БДТ-3.8,КПЭ-3.8,культиватор для сплошной обработки КШУ-12(КПК).Катков нет.Как правельно подготовить поле?Валки уплотнились,но вроде не толстые.Из сорняков отсеменились;щерица,сурепка,дикий(конский)щавель и др.

Если вы не против я тоже выскажу свое мнение.Валки не плотные можно и не жечь,нужно сделать одну дисковку бдт 3.8 по диагонали как только можно въехать в поле.После этого ждать пока пойдут сорняки и загонять КШУ-12по диагонали противоположно дисковке и поле выровняете и солому растяните и после культивации сев.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1677

Как возможный вариант. Поле не обрабатывать. В середине мая заглифосатить. Нанять сеялку но-тилл. И всё- ждать уборку.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Дмитрий 11 пишет:
"фермер80" пишет:

Вот фото поля,озимая пшеница была.Вопрос писал выше,но повторюсь.
Как подготовить под сев подсолнечника сеялкой УПС-8 и влагу сберегти.Сеять буду Экспресоустойчивый гибрид.Из арсенала есть БДТ-3.8,КПЭ-3.8,культиватор для сплошной обработки КШУ-12(КПК).Катков нет.Как правельно подготовить поле?Валки уплотнились,но вроде не толстые.Из сорняков отсеменились;щерица,сурепка,дикий(конский)щавель и др.

Если вы не против я тоже выскажу свое мнение.Валки не плотные можно и не жечь,нужно сделать одну дисковку бдт 3.8 по диагонали как только можно въехать в поле.После этого ждать пока пойдут сорняки и загонять КШУ-12по диагонали противоположно дисковке и поле выровняете и солому растяните и после культивации сев.

Можно 2 раза БДТ навхрест,потом сцепкой борон и сразу сев.А почему палить не хочете??? Валки - штука обманчивая,бывает на вид такой дохлый,а кинешся разделывать постоянно забивает.КИРом и боронами по времени долго играться,поле большое.На фото ничего страшного,бывает и хуже.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Дмитрий 11" пишет:

Если вы не против я тоже выскажу свое мнение.Валки не плотные можно и не жечь,нужно сделать одну дисковку бдт 3.8 по диагонали как только можно въехать в поле.После этого ждать пока пойдут сорняки и загонять КШУ-12по диагонали противоположно дисковке и поле выровняете и солому растяните и после культивации сев.

"Сайбер_01" пишет:

Можно 2 раза БДТ навхрест,потом сцепкой борон и сразу сев.

Согласен с обеими вариантами, но со своей редакцией.
Валки не плотные. Убирали на высоком срезе, да и густота слабенькая. Двух дисковок достаточно, но я к дисковой цепляю шлейф с тяжелыми боронами. Для вашей БДТ-3.8: 3,6-3,8 метра уголка 75 и 4 тяжелые зубовые бороны узкой стороной к уголку на расстоянии 10 см друг от друга. Такой агрегат вам выровняет поле и закроет за собой влагу! Вот например как мы делаем:

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"sledge-hammer" пишет:

Согласен с обеими вариантами, но со своей редакцией.
Валки не плотные. Убирали на высоком срезе, да и густота слабенькая. Двух дисковок достаточно, но я к дисковой цепляю шлейф с тяжелыми боронами. Для вашей БДТ-3.8: 3,6-3,8 метра уголка 75 и 4 тяжелые зубовые бороны узкой стороной к уголку на расстоянии 10 см друг от друга. Такой агрегат вам выровняет поле и закроет за собой влагу! Вот например как мы делаем:

Я согласен с вашим мнением насчет борон они хорошо растянут валки,но не согласен насчет 2 дисковок .Дисковка очень сушит землю,больше чем культивация.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Дмитрий 11" пишет:

Я согласен с вашим мнением насчет борон они хорошо растянут валки,но не согласен насчет 2 дисковок .Дисковка очень сушит землю,больше чем культивация.

Можно и одной дисковкой обойтись... Если после нее возможен посев, т.е. не будет куч и валков соломы. Культиватор на таких полях становится волокушей...

Да и не драматизируйте иссушение почвы... У фермера стоит задача обработать под посев и вовремя отсеяться. А влага, даст Бог, будет. Подозреваю, что в этом году многие будут ловить сухую погоду для посева между дождей...

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"sledge-hammer" пишет:

А влага, даст Бог, будет. Подозреваю, что в этом году многие будут ловить сухую погоду для посева между дождей...

Дай Бог чтобы была влага.Но вообще окончательное решение принимать Фермеру80,мы высказали свое мнение но решение за ним!!!!

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Спасибо мужики,что откликнулись.
У нас в прошлом году до 8 апреля была зима,а потом резко пришло лето с 30 жарой и первый дождь пошел 17июля.Так что влага на вес золота.По прогнозам и этот год такой может быть.
Вариант с БДТ и следом бороны интересен.ДТ-75 потянет сцепку надеюсь?
А как в этом плане будет работать КПЭ с боронами?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Владимир23 это земля не моя,а администрации.Один товарищ закрыл хозяйство,теперь это поле будет в апреле выставлено на аукцион.Битва за эти 55га буду нешуточная-конкуренция среди фермеров жуткая.Соответствено и арендная плата буду высокая.Надо чтобы отдача с гектара была выше.
Моя земля обработаны вовремя и качественно полупар.И я уже 12лет без плуга землю обрабатываю.

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"фермер80" пишет:

ДТ-75 потянет сцепку надеюсь?
А как в этом плане будет работать КПЭ с боронами?

А че ж не потянет,потянет. КПЕ прямо по стерне или после дисковки???

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Делема,либо БДТ-3.8 с боронами,либо КПЭ-3.8 тоже с боронами.Что лучше?
БДТ лучше пожнивные остатки заделывает,А КПЭ лучше влагу сохраняет.

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
фермер80 пишет:

Делема,либо БДТ-3.8 с боронами,либо КПЭ-3.8 тоже с боронами.Что лучше?
БДТ лучше пожнивные остатки заделывает,А КПЭ лучше влагу сохраняет.

Первый раз все равно нужно пройти БДТ,чтобы не только пожнивные остатки заделать но и какой то мере их измельчить.Потом можно и КПЭ с боронами и посев.И еще после КПЭ прямо по стерне будет грудка ,а оно вам надо.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Какая грудка после кпэ за гусеницой я знаю.Весной пары после семечки обрабатывали в конце мая и всеравно глыба была.

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
фермер80 пишет:

Какая грудка после кпэ за гусеницой я знаю.Весной пары после семечки обрабатывали в конце мая и всеравно глыба была.

Вот поэтому и говорю,что первый раз надо дисковать,а там война план покажет. wink

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Дисковки хреновки весной это прощай влага.
В прошлом году у меня поле было после гречихи, убирал с отключенным измельчителем в валок. Весной сделал боронование в два следа поперек и оставил поле, как только пришла пора сеять подсолнечник сделал предпосевную культивацию по стерне на глубину сева и посеял УПС.
Мой тебе совет не выдумывать с дисковками лишняя трата денег и влаги. Заборонуй поперек, как почва созреет делай культивацию КШУ на глубину сева и сразу сей, если КШУ не пойдет то КПЭ и все будет нормально. С УПС проблем не было сеет она прекрасно

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Меня дисковка пугает,тем что влага улитучивается вмиг.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
фермер80 пишет:

Меня дисковка пугает,тем что влага улитучивается вмиг.

Непременно улетит. Да и зачем она вообще нужна? На весенние дисковки и различные глубокие рыхления или пахоты, табу.
Культиватор прекрасно справится и сразу сев следом потом когда время придет жахнешь Экспрессом, а через 10 дней против злаковых или ты с почвенником?
Я бы культивацию делал на глубину посева КШУ , он же вроде с катками идет прикатает после культивации, влаги больше сохранишь

03.12.2012 - 20:25
: 682
"tongi4" пишет:

Культиватор прекрасно справится

С валками как быть? Думаю дисковать, сразу сеять и прикатывать И мольться о дожде cry . А вообще лучше пары ИМХО
П.С. фотографировали с дерева?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Фотографировал с высоты собственного роста.
Пары это в наше время роскош.Учитывая что арендная плата 4.5тр за га.Вот и думай пары или что?!
КШУ с 2-рядной пружиной бороной.Есть отдельно сменный комплект катков,но они слишком легкие и после них остаются канавы после стоек,хотя прижымные пружины сжаты навсю.
КШУ хотя и 3-рядный,но думаю будет забиваться стерней.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"фермер80" пишет:

Учитывая что арендная плата 4.5тр за га.

Ниф..га себе! А какая арендная плата за гектар на паях?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Паевой земли свободной нет.Аренда на паевую землю меньше.
За 7.8га пашни 2т зерна,20л масла а 5листовках,вспашка огорода,солома и все налоги.Вот такие дела,конкуренция у нас жуткая.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
СтИв пишет:
"tongi4" пишет:

Культиватор прекрасно справится

С валками как быть? Думаю дисковать, сразу сеять и прикатывать И мольться о дожде cry . А вообще лучше пары ИМХО
П.С. фотографировали с дерева?

Валки растаскать боронованием поперек

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
фермер80 пишет:

Паевой земли свободной нет.Аренда на паевую землю меньше.
За 7.8га пашни 2т зерна,20л масла а 5листовках,вспашка огорода,солома и все налоги.Вот такие дела,конкуренция у нас жуткая.

Шикарно у вас там пайщики живут и администрация. У нас муниципальная аренда 200 рублей за га, у пайщиков подороже выходит.