Вы здесь

Весенняя обработка земли под подсолнечник

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Здравствуйте, уважаемые пользователи. Хотелось бы услышать ваши советы по весенней обработке земли под подсолнечник. С осени земля осталась со стернёй от пшеницы не обработанная, одно поле. Второе поле не обрабатывалось уже года 3-4, есть ли здесь вообще варианты и возможность посеять семечки и если нет, то как ваше мнение что с этим полем в этом году сделать? С техникой и прицепными проблем нет, если что надо будет - докупим. Благодарю за ваше мнение.


Украина
: Лозовая Харьковская область
03.01.2013 - 16:32
: 24

Весення дисковка и посев без культивации разве, что забороновать и прикатать. А там где 3 года ничего не делалось то скинь фото наверно так не получится так как наверное есть многолетнии бурьяны

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

На какую глубину и чем бы вы задисковали? Много влаги не потеряется после этого? Это поле глубоко не обрабатывалось уже лет 5-7(дисковали или стерневыми сеяли). Насчёт фото не получится, зима всё-таки... dntknw Но могу сказать что серьёзной растительности там нет, 4-рядный дискатор за раз всё уберёт.
По первому полю у меня такие мысли: пройти БДН, потом чизелем(20-25 см, подсолнечник всё-таки любит глубокую обработку, да?) и следом прям сеять. Как вам такой порядок?
По второму полю почти также, только БДН, чизель и ещё раз БДН либо культиватором и следом же сеять. Пойдёт так?
БДН и чизель у меня с катками, так что после каждого из них можно спокойно сеять - поле ровное и без больших комков.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

А вот чизелем весной под посев это Вы зря, чё сушить то, и почитай те все темы, по нулю, подсолнечник, посев зерновых и др. Вам сразу станет всё ясно что делать. С уважением.

: Алтайский край
07.12.2012 - 10:00
: 89
Gussi пишет:

Здравствуйте, уважаемые пользователи. Хотелось бы услышать ваши советы по весенней обработке земли под подсолнечник. С осени земля осталась со стернёй от пшеницы не обработанная, одно поле. Второе поле не обрабатывалось уже года 3-4, есть ли здесь вообще варианты и возможность посеять семечки и если нет, то как ваше мнение что с этим полем в этом году сделать? С техникой и прицепными проблем нет, если что надо будет - докупим. Благодарю за ваше мнение.

Весной дискование обоих полей в несколько следов, каждый поперек предыдущего, до необходимой рыхлости почвы, затем боронование и посев.
По донной технологии обязательное использование гербицидов! Иначе урожая не будет - это точно и проверено опытом, задавят просянки!

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

У меня также этот вопрос стоит на первом месте, предшественник кукуруза, осенью вспахана. Весной планирую засеять часть ячменем,часть подсолнечник, техники своей нет вся наемная. С ячменем вопрос решен боронование и посев, а как быть с участком под подсолнечник? Пока думаю провести раннее боронование и оставить до тепла, обработать глифосатом через 10 дней культивация и посев.

: Алтайский край
07.12.2012 - 10:00
: 89
vl.k пишет:

У меня также этот вопрос стоит на первом месте, предшественник кукуруза, осенью вспахана. Весной планирую засеять часть ячменем,часть подсолнечник, техники своей нет вся наемная. С ячменем вопрос решен боронование и посев, а как быть с участком под подсолнечник? Пока думаю провести раннее боронование и оставить до тепла, обработать глифосатом через 10 дней культивация и посев.

Вы в каком регионе живете?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Уже исправил в Центральной части Украины

Украина
: Лозовая Харьковская область
03.01.2013 - 16:32
: 24

Дело в том что у вас как и унас нет осадков, если поле вспахано заборонуйте но можно и без этого закультивируйте и сейте а после почвеным гербецидом, по прогнозам в этом году лето будет жаркое не ждите 10 дней почвеный гербецид сделает свое дело а так засушит и всходы будут плохие. Предшественик кукуруза это не страшно а при посеве ждать нельзя.

: Алтайский край
07.12.2012 - 10:00
: 89
Михаил Kolombo пишет:

Дело в том что у вас как и унас нет осадков, если поле вспахано заборонуйте но можно и без этого закультивируйте и сейте а после почвеным гербецидом, по прогнозам в этом году лето будет жаркое не ждите 10 дней почвеный гербецид сделает свое дело а так засушит и всходы будут плохие. Предшественик кукуруза это не страшно а при посеве ждать нельзя.

Изучите внимательно препарат, ПОЧВЕННЫЕ гербициды НЕ РАБОТАЮТ в ЗАСУХУ!!!!!!!!!

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
putilvl пишет:
Михаил Kolombo пишет:

Дело в том что у вас как и унас нет осадков, если поле вспахано заборонуйте но можно и без этого закультивируйте и сейте а после почвеным гербецидом, по прогнозам в этом году лето будет жаркое не ждите 10 дней почвеный гербецид сделает свое дело а так засушит и всходы будут плохие. Предшественик кукуруза это не страшно а при посеве ждать нельзя.

Изучите внимательно препарат, ПОЧВЕННЫЕ гербициды НЕ РАБОТАЮТ в ЗАСУХУ!!!!!!!!!

Какая есть альтернатива в засуху?

Россия
: Краснодарский край
08.01.2013 - 14:48
: 9
vl.k пишет:
putilvl пишет:
Михаил Kolombo пишет:

Дело в том что у вас как и унас нет осадков, если поле вспахано заборонуйте но можно и без этого закультивируйте и сейте а после почвеным гербецидом, по прогнозам в этом году лето будет жаркое не ждите 10 дней почвеный гербецид сделает свое дело а так засушит и всходы будут плохие. Предшественик кукуруза это не страшно а при посеве ждать нельзя.

Изучите внимательно препарат, ПОЧВЕННЫЕ гербициды НЕ РАБОТАЮТ в ЗАСУХУ!!!!!!!!!

Какая есть альтернатива в засуху?

Мои соседи работали так: нулевая технология, после посева от работали Раундапом, затем повсходовым гербицидом Экспресс и было все хорошо. От Евролайтинга отказались так как от него последействие есть на пшеницу (из-за малого количества осадков) и еще он в 2 раза дороже. На фотке подсолнечник по технологии раундап+экспресс, против злаков ничем не работали.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Агроном24, а какой гибрид на фото и какой урожай в итоге ?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Агроном24 пишет:
vl.k пишет:
putilvl пишет:
Михаил Kolombo пишет:

Дело в том что у вас как и унас нет осадков, если поле вспахано заборонуйте но можно и без этого закультивируйте и сейте а после почвеным гербецидом, по прогнозам в этом году лето будет жаркое не ждите 10 дней почвеный гербецид сделает свое дело а так засушит и всходы будут плохие. Предшественик кукуруза это не страшно а при посеве ждать нельзя.

Изучите внимательно препарат, ПОЧВЕННЫЕ гербициды НЕ РАБОТАЮТ в ЗАСУХУ!!!!!!!!!

Какая есть альтернатива в засуху?

Мои соседи работали так: нулевая технология, после посева от работали Раундапом, затем повсходовым гербицидом Экспресс и было все хорошо. От Евролайтинга отказались так как от него последействие есть на пшеницу (из-за малого количества осадков) и еще он в 2 раза дороже. На фотке подсолнечник по технологии раундап+экспресс, против злаков ничем не работали.

Дело в том,что под Экспресс у меня не получится т.к уже приобрел гибрид Опера ПР у нас хороши отзывы о нем. Остается только обработка почвениками и угадать дождик после посева.

Россия
: Краснодарский край
08.01.2013 - 14:48
: 9
fgrubin пишет:

Агроном24, а какой гибрид на фото и какой урожай в итоге ?

Это был пр64е71. Мне сказали что урожайность была около 27 ц/га. Я в этом году сам попробую этот гибрид, но у меня будет не нулевая технология. Я хочу провести предпосевную культивацию, а потом по вегетации обработаю Экспрессом.

: Алтайский край
07.12.2012 - 10:00
: 89

Какая есть альтернатива в засуху?[/quote]
Только гербицидная обработка. Если есть возможность, то в раствор гербицида добавьте микроудобрение для снижения стресса, очень хорошее ПОЛИФИД - он импортный, есть для различных культур - эффект хороший. Так же можно МАСТЕР - тоже хорошо.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Только гербицидная обработка. Если есть возможность, то в раствор гербицида добавьте микроудобрение для снижения стресса, очень хорошее ПОЛИФИД - он импортный, есть для различных культур - эффект хороший. Так же можно МАСТЕР - тоже хорошо.[/quote]
Под ячмень понятно ранней весной культивация и посев. А участок под подсолнечник? Может оставить вспаханое поле даже не бороновать, а наступит тепло провести культивацию и посев ( сохранив влагу)?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Работал Полефидом уневерсальным по пшенице.Результатом доволен.Плохо то,что его нужно в бочке растворять в воде,а затем в опрыскеватель выливат.Продается в мешках по 20кг.Производство Израиль.

: Алтайский край
07.12.2012 - 10:00
: 89
vl.k пишет:

Только гербицидная обработка. Если есть возможность, то в раствор гербицида добавьте микроудобрение для снижения стресса, очень хорошее ПОЛИФИД - он импортный, есть для различных культур - эффект хороший. Так же можно МАСТЕР - тоже хорошо.

Под ячмень понятно ранней весной культивация и посев. А участок под подсолнечник? Может оставить вспаханое поле даже не бороновать, а наступит тепло провести культивацию и посев ( сохранив влагу)?[/quote]
Культивиция, боронование, посев.

: Алтайский край
07.12.2012 - 10:00
: 89
фермер80 пишет:

Работал Полефидом уневерсальным по пшенице.Результатом доволен.Плохо то,что его нужно в бочке растворять в воде,а затем в опрыскеватель выливат.Продается в мешках по 20кг.Производство Израиль.

Я работаю не разводя, сразу в смесительный бак (Опрыскиватель АМАЗОНЕ)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vl.k пишет:

Может оставить вспаханое поле даже не бороновать, а наступит тепло провести культивацию и посев ( сохранив влагу)?

Не знаю как у вас в Кировограде, а у нас на юге Полтавской области, если не применять ранневесеннее боронование после осенней пахоты или дисковки ( у нас говорят "закрыть влагу") то верхний слой почвы быстро пересыхает сантиметров на 5 и при этом почва становится твердой как "камень" и предпосевная культивация становится проблематичной.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"vl.k" пишет:

Под ячмень понятно ранней
весной культивация и посев.
А участок под подсолнечник?
Может оставить вспаханое
поле даже не бороновать, а
наступит тепло провести культивацию и посев
( сохранив влагу)?

если у вас "жара пячет аж мухи хекают",а земля "трескаестя на мелкие трекутникки",то:под ячмень при условии ровной пахоты,достаточно одного боронования с целью выровнять горизонт и уничтожения нитевидного сорняка. После бороны в поле останется больше влаги чем после культиватора. Если пахота с очень неровной поверхностью,то безусловно нужна культивация.
С подсолнечником все зависит от конкретных условий. Долго пахоту оставлять без обработки нельзя,потому что пахота очень хорошо отдает влагу и может просто остаться без нее,особенно не ровная. 1.Если пахота неровная,то ее лучше закрыть бороной ранней весной. После культивация и посев. 2.если сеять рано подсолнечник,то можно подождать и как только-так и сразу культивация и посев. 3.если работать без химии,то при спелости пахоты боронование (выравнивание и борьба с сорняком в фазе нитки). Две с интервалом сплошных культивации с целью уничтожения сорняков (мелко для сохранения влаги),посев,до пятого дня слепое боронование,от обстоятельств послевсходовое боронование,две междурядны (уничтожение сорняков и мульчирование поверхности поля).
ИМХО если с осадками проблемы и глинистый состав почвы и она трескаестя от жары,то целесообразнее отдать предпочтение механическим обработкам нежели химии (кроме до посевной обработки химией).

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
rulja пишет:
"vl.k" пишет:

Под ячмень понятно ранней
весной культивация и посев.
А участок под подсолнечник?
Может оставить вспаханое
поле даже не бороновать, а
наступит тепло провести культивацию и посев
( сохранив влагу)?

если у вас "жара пячет аж мухи хекают",а земля "трескаестя на мелкие трекутникки",то:под ячмень при условии ровной пахоты,достаточно одного боронования с целью выровнять горизонт и уничтожения нитевидного сорняка. После бороны в поле останется больше влаги чем после культиватора. Если пахота с очень неровной поверхностью,то безусловно нужна культивация.
С подсолнечником все зависит от конкретных условий. Долго пахоту оставлять без обработки нельзя,потому что пахота очень хорошо отдает влагу и может просто остаться без нее,особенно не ровная. 1.Если пахота неровная,то ее лучше закрыть бороной ранней весной. После культивация и посев. 2.если сеять рано подсолнечник,то можно подождать и как только-так и сразу культивация и посев. 3.если работать без химии,то при спелости пахоты боронование (выравнивание и борьба с сорняком в фазе нитки). Две с интервалом сплошных культивации с целью уничтожения сорняков (мелко для сохранения влаги),посев,до пятого дня слепое боронование,от обстоятельств послевсходовое боронование,две междурядны (уничтожение сорняков и мульчирование поверхности поля).
ИМХО если с осадками проблемы и глинистый состав почвы и она трескаестя от жары,то целесообразнее отдать предпочтение механическим обработкам нежели химии (кроме до посевной обработки химией).

У нас чернозем. По пахоте (ровной) ничего пока сказать не могу после осенней вспашки на поле не выезжал, но вспашка осенью проводилась глубокая предшевственник кукуруза, провести многоцелевые работы по обработке почвы у меня не получится, т.к нет пока своей техники, но спасибо за подсказки. Пока остановлюсь на боронование, жду тепла, культивация +посев.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

всем привет. тоже сею подсолнух. к себе пустите?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

скажите а (мастером) когда опрыскиваете

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Поле после оз.пшенцы паровое,в зиму ушло необработанное(стерня) и валки после уборки Нивой в расстилку,ну и сорнячек порос,особенно по валкам.
Как лучше подготовить поле весной по сев подсолнечника устойчивого к Экспрессу.
Есть БДТ-3.8 и тяжелый культиватор КПЭ-3.8,сеялк Упс-8
Как подготовить почву лучше,влага у нас в дифиците.Задискова или пройти КПЭ и на какую глубину?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Неужели не кто не посоветует.Чем лучше обработать почву.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

фото есть?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Нет фото.И сфоткать неполучится в ближайшее время у нас распутица.Обыкновенное поле после озимой,стерня стоит,в валочках пропосла озимая и сорняк вырос;лебеда и др.но не критично.Вот думаю как лучше одработать,дисками весной только влагу разбазаривать,но лучше стерню и пожневные остатки заделывают.А КПЭ-3.8 с боронами лучше влагу сохраняет,но сможет ли после него посеять УПС-8 и нужно ли делать предпосевную культивацию(КШУ-12 у меня).Сеять буду Экспрессоустойчевый гибрид ле10.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
фермер80 пишет:

Нет фото.И сфоткать неполучится в ближайшее время у нас распутица.Обыкновенное поле после озимой,стерня стоит,в валочках пропосла озимая и сорняк вырос;лебеда и др.но не критично.Вот думаю как лучше одработать,дисками весной только влагу разбазаривать,но лучше стерню и пожневные остатки заделывают.А КПЭ-3.8 с боронами лучше влагу сохраняет,но сможет ли после него посеять УПС-8 и нужно ли делать предпосевную культивацию(КШУ-12 у меня).Сеять буду Экспрессоустойчевый гибрид ле10.

Мне это представляется так:по валкам пробежаться любым мульчировщиком,хоть кир 1,5.Потом КПЭ-3,8 с боронами и желательно за боронами тяжёлую цепь,как за СЗ 3,6.Потом сев.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Та где же его взять КИР-1.5.В наших краях животноводста нет уже лет 20.