Вы здесь

Бинарные посевы (промежуточные культуры, сидераты)

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"bodya" пишет:

А по люцерне, так с ячменем ее завсегда сеяли, в безпокровных посевах я ее и не видывал.

Я видел - ничего хорошего в сравнении с "ячменным" посевом.

"bodya" пишет:

задавит жаба изничтожить в первый год использования

Уничтожить? Это в смысле загнать в землю как сидерат? У нас сейчас 800грн/т сена люцерки...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

И чего с тем сеном делать, самому есть или к Вам переть. А в землю я уже года 3 как ниче не загоняю, окромя семян да удобрений и то при посеве. Повторюсь, сидеральный пар, сие значи что все чего выросло на поле там и остается, в моем случае весьма желательно на поверхности. Свиньи его, сено в смысле, не жруть, по крайней мере мои ландрасы йоркширами так уж точно, мож какие узкопленочные(китайские вьетнамские какие там ишо бывают, так таких не держим).

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"fermer_ua" пишет:

"bodya" пишет:

А по люцерне, так с ячменем ее завсегда сеяли, в безпокровных посевах я ее и не видывал.

Я видел - ничего хорошего в сравнении с "ячменным" посевом.

У нас люцерну на сено сеют безпокровно и в этот же год берём два укоса, я так делаю уже лет 15.
Но использовать её как сидерат очень дорогое удовольствие.В основном горчица белая и очень изредка гречиха но гречиха на моё мнение плохой вариант.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

В наших краях такой фокус не проходит, пока люцерна не укоренится и не наберет вегетативную массу, нужно ее затенять, потому как подгораяет. А Вас возможно по другому.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Лёнь" пишет:

У нас люцерну на сено сеют безпокровно и в этот же год берём два укоса, я так делаю уже лет 15.

Нельзя сравнивать наши областя.
Пример:
http://www.himagro.com.ua/production/meteodata/news/detail.php?ID=5086
Обратите внимание на табличку "запас продуктивной влаги" и на "сумму осадков"!!!

"bodya" пишет:

В наших краях такой фокус не проходит, пока люцерна не укоренится и не наберет вегетативную массу, нужно ее затенять, потому как подгораяет.

hi Аналогично.

"Лёнь" пишет:

Но использовать её как сидерат очень дорогое удовольствие

Первый год - один укос. Второй год - два укоса и под зиму - заделка на сидерат. Дармовый сидераты - так как описал НоуТилл - "зеленый ковер".

"Лёнь" пишет:

В основном горчица белая и очень изредка гречиха но гречиха на моё мнение плохой вариант.

Гречку сейчас даже АгроСоюз со всеми своими минимальными технологиями начал сеять на сидерат в "бинарике".
Мое мнение - каждая сидеральная культура предназначена для определенной цели.
Одни - для накопления азота, одни для улучшения "гумусногот слоя", другие - больше подходят для улучшения структуры почвы, а третьи - медоносы. Все зависит от ваших потребностей и возможностей. От климата и почвы.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
"Лёнь" пишет:

Но использовать её как сидерат очень дорогое удовольствие

Первый год - один укос. Второй год - два укоса и под зиму - заделка на сидерат. Дармовый сидераты - так как описал НоуТилл - "зеленый ковер".[/quote]

Подсчитаем: норма высева люцерны в бинарных посевах 3 кг/га*180 р/кг=480 руб/га. Разве это дорого? scratch_one-s_head
Второй год-один укос в фазе бутонизации и посев кукрузы, сорго, сои, гречихи, рапса, подсолнечника или льна и т.п. good

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Юрий А" пишет:

Первый год - один укос. Второй год - два укоса и под зиму - заделка на сидерат. Дармовый сидераты - так как описал НоуТилл - "зеленый ковер".

Подсчитаем: норма высева люцерны в бинарных посевах 3 кг/га*180 р/кг=480 руб/га. Разве это дорого? scratch_one-s_head
Второй год-один укос в фазе бутонизации и посев кукрузы, сорго, сои, гречихи, рапса, подсолнечника или льна и т.п. good[/quote]
Я конечно незнаю как у Вас, но в первый год после ячменя ит.д. на осень полноценого укоса не получаеться так-что им можно пренебречь . На второй год у нас смело выходит три укоса + четвёртый как в первый год после ячменя.Какой смысл на 1,5 года, если та-же горчица после уборки посев и на осень такая масса что без измельчения незапахать.Люцерну у нас используют4-5 лет. (немного не по теме но люцерну можно возделывать до 10 лет без потери урожайности ,а то и с повышением) .
В моей зоне посев посев таких культур на зерно это уже позно, я гречиху сею самое позже 15-20 мая. А люцерну в это время ещё нечего косить.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Юрий А" пишет:

Подсчитаем: норма высева люцерны в бинарных посевах 3 кг/га

Если бинарные с подсолнечником - может и такая норма. Но тогда уборка на корм - не целесообразна. 10-12кг/га при посеве с ячменем. 1кг - 40-45грн. Значит посев 400грн - 540грн/га.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
fermer_ua пишет:
"Юрий А" пишет:

Подсчитаем: норма высева люцерны в бинарных посевах 3 кг/га

Если бинарные с подсолнечником - может и такая норма. Но тогда уборка на корм - не целесообразна. 10-12кг/га при посеве с ячменем. 1кг - 40-45грн. Значит посев 400грн - 540грн/га.

Мы говорим о бинарных посевах. Тогда и считаем затраты по бинарным посевам. Иначе нужно считать и выход от чистых посевов. dntknw

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Юрий А" пишет:

Мы говорим о бинарных посевах.

А мы говорим о посеве с ячменим (покрытом). На второй год ждать нормального укоса при бинарном посеве - стремно...

"Юрий А" пишет:

Второй год-один укос в фазе бутонизации и посев кукрузы, сорго, сои, гречихи, рапса, подсолнечника или льна и т.п

Лучше зерновые... Люцерна не самый хороший предшественник для подсолнечника и сои. За лен - ничего сказать не могу.

Помню кто-то обещал ЗАВАЛИТЬ информацией о бинарных посевах... super

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
fermer_ua пишет:

Помню кто-то обещал ЗАВАЛИТЬ информацией о бинарных посевах... super

Давайте вопрос-ответ. huh

Россия
: Новосибирская область
21.11.2012 - 05:42
: 42

Был такой опыт посева донника( 10 кг)+ люцерна(10кг) под ячмень яровой сеялкой СЗС-2,1(из общего ящика) на глубину 2-3 см. 1-й год ур-ть ячменя 18 ц/га, 2-й год донник на семена ур-ть 0 sad ( налетел ураган- разметал валки по полю, пришлось сжечь), 3-4 года- люцерна на семена и сено good . При посеве влаги было достаточно. Жаль после недосуг было повторить такой "опыт" посева. Зона- юго-запад Новосибирской области.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130
Юрий А пишет:
fermer_ua пишет:

Помню кто-то обещал ЗАВАЛИТЬ информацией о бинарных посевах... super

Давайте вопрос-ответ. huh

Как вырастить вику на семена, для дальнейшего использования в бинарных посевах с озимой пшеницей?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
ростовский охотник пишет:

Как вырастить вику на семена, для дальнейшего использования в бинарных посевах с озимой пшеницей?

Шаг 1. Купить семена (готов поделиться семенами оз. вики в конце июля 2013 г).
Шаг 2. Посеять 15-20 августа (Воронеж) с нормой высева 30 кг/га + 80 -100 кг/га оз. пшеницы( в протравитель пшеницы добавить 1л/тн ЦеЦеЦе и 0.5 л/тн Модус). Но я в этом году посеял с оз. тритикале. Фото посевов выложу в воскресенье (грязь-проехать практически невозможно).
Шаг 3. Осенняя обработка гербицидом+инсектицид (системник)+ фунгицид.
Шаг 4. Повтор шаг 3.
Шаг 5. Десикация.
Шаг 6. Уборка.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Шаг 6. Уборка.[/quote]
Вот с этого момента поподробней можно?
И как отделить семена вики от пшеницы или тритикале?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Ориентир по пшенице. Работаем глифосатом (500 д.в.) из расчета 1.5 л/га в фазу восковой спелости. Если масса большая и много прочих сорняков, как у вас, 2 л/га.
Подработка на центоробежном сепараторе или триере.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Спасибо Юрию за комментарий. У нас в этом году сухая осень дождей практически не было мои посевы с 09.10.2012 пшеницы и ячменя озимого только сейчас вышли в шило. Я оттягивал сев но дождей так и не было, кто посеял в сентябре у того почти все пропало даже по парам. Поэтому вику осенью не сеял но семена остались, вот и думаю стоит под сеять весной на семена,

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
ростовский охотник пишет:

Спасибо Юрию за комментарий. У нас в этом году сухая осень дождей практически не было мои посевы с 09.10.2012 пшеницы и ячменя озимого только сейчас вышли в шило. Я оттягивал сев но дождей так и не было, кто посеял в сентябре у того почти все пропало даже по парам. Поэтому вику осенью не сеял но семена остались, вот и думаю стоит под сеять весной на семена,

Сейте в февральские-мартовские окна. А точнее всевайте в пшеницу, которая взошла.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вопрос такой: если согласно рекомендациям Олега сеять горчицу не более 8 к на гектар то 100% у меня по крайней мере её сожрёт блошка, стало быть надо обрабатывать семена круйзером или всю стерню инсектицидом - так?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир48 пишет:

Вопрос такой: если согласно рекомендациям Олега сеять горчицу не более 8 к на гектар то 100% у меня по крайней мере её сожрёт блошка, стало быть надо обрабатывать семена круйзером или всю стерню инсектицидом - так?

Извиняюсь , что пишу я, но семена круизером однозначно...

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Я и мои знакомые, которые сеют горчицу в качестве сидерата во второй половине лета, горчицу не обрабатываем. Проблем с блошкой ни разу не было. Возможно это в нашей зоне. Для безопасности можно и обработать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Юрий А" пишет:

Я и мои знакомые, которые сеют горчицу в качестве сидерата во второй половине лета, горчицу не обрабатываем. Проблем с блошкой ни разу не было. Возможно это в нашей зоне. Для безопасности можно и обработать.

Хм, надо наверное будет перед посевом ловушки расставить, если соседи опять рядом рапсом всё не засеют то может блохи и не будет.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Юрий А" пишет:

Я и мои знакомые, которые сеют горчицу в качестве сидерата во второй половине лета, горчицу не обрабатываем.

Тоже самое и у нас. Посевы весной обрабатываем или семена или потом как взойдёт иначе блошка сожрёт, а вот после уборки зерновых посевы горчицы не обрабатываем ,блошки не замечали в этот период.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Лёнь пишет:
"Юрий А" пишет:

Я и мои знакомые, которые сеют горчицу в качестве сидерата во второй половине лета, горчицу не обрабатываем.

Тоже самое и у нас. Посевы весной обрабатываем или семена или потом как взойдёт иначе блошка сожрёт, а вот после уборки зерновых посевы горчицы не обрабатываем ,блошки не замечали в этот период.

а у нас на кубани..если пройдет нормальный дождь и появляется падалица пшеницы и ячменя очень часто её съедает.. причем что-то похожее на крестоцветную блошку... и рапс кто осенью сеет только с круизером.
Так что если в этом году найду семена горчицы то лучше протравлю...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

На следующий год в планах горчичка и гречка на сидераты. Поукосный посев. Гречка - после озимки и ячменя. Горчица - после среднеспелого подсолнечника, под ячмень 2014года. Думал для пробы фацелию в междурядье подсолнечника посеять - но чуствую что это уже перебор. И семена денег стоят, и гемора больше. И гречку и горчицу буду покупать не семена, а товарные. Посмотрю что из этого получится. Оставлю контрольные участки для сравнения.

Россия
: Нижегородская область
10.11.2009 - 19:32
: 4

Весной 2012 года под яровую пшеницу сеял донник 20кг/га. Сеял СЗшкой. Семена донника мешал с пшеницей. Получилось достаточно равномерно. Правда донник хорошо развиваться начал только после уборки (начало Августа). Оставил в зиму, летом 2013 года задискую и осенью буду сеять озимь. Яровые ничем не травил т.к. уже были всходы донника. Работаю без высоких технологий - зяблевая вспашка и культивация перед севом. Зерно получилось хорошим, сорность в норме, сдаю на мельзавод без подработки. Сидераты считаю самым доступным способом повышения урожайности почвы, внесение навоза и минеральные удобрения дороже в разы. Хотя от удобрений я не отказываюсь. Почему донник? Во-первых бобовые - накопление азота, во-вторых большая зеленая масса ( это в сидератах главное), в-третьих в моём случае это совпадение вегетативного цикла донника и производственного цикла, в-четвертых нашел семена от производителя по 20руб/кг. В 2013 году продолжу эксперимент. Должно всё получится. Нижегородская область Юго-Восток.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
UglaNN пишет:

Весной 2012 года под яровую пшеницу сеял донник 20кг/га. Сеял СЗшкой. Семена донника мешал с пшеницей. Получилось достаточно равномерно. Правда донник хорошо развиваться начал только после уборки (начало Августа). Оставил в зиму, летом 2013 года задискую и осенью буду сеять озимь. Яровые ничем не травил т.к. уже были всходы донника. Работаю без высоких технологий - зяблевая вспашка и культивация перед севом. Зерно получилось хорошим, сорность в норме, сдаю на мельзавод без подработки. Сидераты считаю самым доступным способом повышения урожайности почвы, внесение навоза и минеральные удобрения дороже в разы. Хотя от удобрений я не отказываюсь. Почему донник? Во-первых бобовые - накопление азота, во-вторых большая зеленая масса ( это в сидератах главное), в-третьих в моём случае это совпадение вегетативного цикла донника и производственного цикла, в-четвертых нашел семена от производителя по 20руб/кг. В 2013 году продолжу эксперимент. Должно всё получится. Нижегородская область Юго-Восток.

Соглашусь на все 100%. Но...скосите или обработайте глифосатом 15-20 мая посевы донника, возьмите в аренду сеялку прямого посева и посейте подсолнечник, гречиху, сою. После сбора урожая можете спокойно сеять оз. пшеницу без ущерба урожайности. hi

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Отмечусь. Потом почитаю.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Вопрос - сею яровые ну например ячмень или пшеница --- к ним в рядок могу посеять донник или горчицу например.
Выходит, что по вегетации работа гербицидом против двудольных строго запрещена? Ограничится только предпосевной работой глифосатами?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

И я добавлю вопросик.
При подсеве в зерновые люцерны, рекомендуют от двудольных применять Базагран.
Пойдет ли он в случае с донником?