Вы здесь

Хозяйство – 3500га. Озимая пшеница 7 центнеров с га

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
: Тамбовская область
06.12.2011 - 11:16
: 41

Уважаемые специалисты, требуются ваши советы.
Летом 2011г. начал заниматься сельским хозяйством. До это была совершенно другая деятельность, комбайн видел только на картинках (так что сильно не пинайте). Также около года почитываю этот сайт, теперь назрела проблема, суть попытаюсь изложить своими словами
Мы сеем пшеницу, ячмень, подсолнечник. Хозяйство – 3500га. Технология обычная, пахота применяется. Проблема в том, что урожайность озимой пшеницы крайне низкая второй год подряд, т.е. после 2010 года, когда посевы попросту сгорели из-за жары, в 2011 и 2012 урожайность составила в среднем 7ц/га. Зерно щуплое. Сами колоски половинчатые, короткие.
В период с 2005 по 2010 г. севооборот в хозяйстве отсутствовал, в основном сеялась пшеница, причем озимая по озимым. Примерная урожайность озимой пшеницы в это период составила 25-27ц.

Озимая пшеница осенью 2010г. сеялась по пшенице, без удобрений, семенами массовой репродукции. Посевы не обрабатывались. Убрали, получили 7ц.
Осенью 2011г. озимую пшеницу сеяли по чистому пару, с удобрениями (130 кг. Аммоф), весной подкормили (150 кг.селитры), обработали против сорняка Аврорексом, семена- элита, сорта Московская 56, Безенчукская380. Вышло опять 7ц.

Зимой озимые чувствовали себя прилично, на 31.01.12 содержание сахара в обоих сортах было 10,5%. Жизнеспособность: хорошие - 35, средние - 30, слабые 25, нжизнеспособные - 10. Вышли из-под снега вроде тоже ничего. Дождей не было в апреле и мае совсем.

На прямой вопрос агроному, что происходит – начинаются объяснения, что этой зимой были дожди, плюсовая температура и ледяная корка притерла часть посевов, часть выпрела, а весной засуха, а лето жаркое. Первый дождь и правда был 4 июня, но потом поливало неплохо. Но вторичная корневая система у растений была развита очень слабо.

Вопрос в следующем:
- является ли этот результат 7ц. последствием сева озимых по озимым в течение 6 лет;
- если это так, то каким способом или чередованием каких культур можно восстановить плодородие почв и за какие сроки;
- с чем еще может быть связана такая низкая урожайность (может болезни, вредители…)
Заранее благодарю за ответы по теме!
Ниже некоторые фото:


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Evg290" пишет:

На прямой вопрос агроному, что происходит – начинаются объяснения

здр. ув.я так понимаю что вы хотите проверить правильность ответов на форуме с мнением вашего агронома? laugh

"Evg290" пишет:

Вопрос в следующем:
- является ли этот результат 7ц. последствием сева озимых по озимым в течение 6 лет;
- если это так, то каким способом или чередованием каких культур можно восстановить плодородие почв и за какие сроки;
- с чем еще может быть связана такая низкая урожайность (может болезни, вредители…)

неужели на эти детские вопросы не может ответить ваш агроном? laugh если не может то наймите нормального,а то так и будете по 10 мешков с гектара собирать laugh

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

В принципе все понятно, деньжата кровные, а результат - пшик, у агронома тьма отмазок. Для начала поспрошать бы в округе. А то тяжко в Тамбов советовать, про "Тамбовского волка" слыхивал и фсе.

Владимир23

Действительно, что у вас один агроном на всю область?как у других хозяйств дела??

avers

На счет Тамбова я вам не советчик, но если бы у нас на Кубани сеять оз.пшеницу 6 лет подряд урожайность навряд ли была выше! У нас в крае даже запрещено сеять её более 2 лет подряд. Соблюдение севооборота, одно из основных правил. Малоземельным фермерам очень трудно его соблюдать, не знаю, что вам мешает, ведь у вас 3500 га!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"bodya" пишет:

деньжата кровные, а результат - пшик, у агронома тьма отмазок

черта лысого.агроном не хозяин.сколько денег хозян дал-так агроном и сработал.косяки на другого легче списать чем признаться в своей жадности.на земле экономить себе дороже.азбучная истина.технология возделования с.х. НЕЗЫБЛЕМА.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

С Ваших слов можна понять, приехал хозяин-жлоб, вывернул карманы, отсыпал монет да уехал. Деньги давались наверняка под определенные мероприятия, а при 7 ц/га эти самые мероприятия оказались рентабельными вряд-ли.

: Тамбовская область
06.12.2011 - 11:16
: 41

Агрономы в районе есть, сейчас как раз занимаюсь поиском такого консультанта, пусть даже временного. К своему агроному больших претензий нет, старается он и это видно. Четких предложений от него по дальнейшим действиям пока нет. А скоро сеять и не хотелось бы получить опять 7ц. Поэтому здесь и спрашиваю.
В соседних хозяйствах по этому году урожайность не айс, но 7 нет ни у кого. Но ни кто и не сеял озимые по озимым.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"bodya" пишет:

приехал хозяин-жлоб,

нет lol хозяин(человек очень далекий от с.х.)

"bodya" пишет:

вывернул карманы, отсыпал монет да уехал.

нет lol дал сколько было не жалко за арендованную землю.

"bodya" пишет:

а при 7 ц/га эти самые мероприятия оказались рентабельными вряд-ли.

факт.коментарии излишни.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Evg290" пишет:

Озимая пшеница осенью 2010г. сеялась по пшенице,

"Evg290" пишет:

Осенью 2011г. озимую пшеницу сеяли по чистому пару,

вы же сами пишите про чистый пар,а это полупар.вы летом 2011 скосили и осенью этого же года опять сеете.

"Evg290" пишет:

А скоро сеять и не хотелось бы получить опять 7ц.

так что у вас "скоро сеется"? кроме озимки. laugh если с севооборотом то уже скоро это весна.(ну или на край оз.ячмень и то комплекс заряжать под полупаровую обработку,потом при посеве,весной селитры с 200 кг. на га начинать.и если подфартит с зимой,с весной,с летом laugh то можно шось и накосить).

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Даже при монокультуре 7ц/га это стыдно. Тем болелее N50P65 все таки дадено. Почему перекос в сторону фосфора, при стерневом-то предшественнике?, загадка, но Вам в Тамбове виднее. При монокультуре защита скудновата, точнее отсутствует, ну взбрызнули от сорнячков чемто-там и харош.
Чего посоветовать, агроном нужон, у Вас по всей видимости оный отсутствует, пусть даже, с Ваших слов, и старается. Ну и Вам контролировать все этапы процеса, не боги горшки обжигают, тем более оно видно, ежли не с асфальта конечно. Я вонна компьютерщик, а пришлось все-таки.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"ya.romanr2012" пишет:

нет

...

"ya.romanr2012" пишет:

нет

...
У Вас какие-то представления о собственниках диковатые. Такие себе жлобы, с кучей денег, и совсем не вменяемые. И, кстати, в наших краях, заслуживающий уважения, вернее заслуживший, говорит, мол, ежли лет десять поля не потоптал - не агроном, пусть даже и тьма дипломов в кармане.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Пшеница в монокультуре? Жесть! Там шо вредителей, шо болезней... счету нет.
Evg290, попробуйте ввести севооборот. Хотя бы двупольный, на той же технике что имеется. Например озимые (пшеница или ячмень) и соя. Или же пшеница + рапс. Эффект получите колоссальный! Для меня пшеница + соя более приемлемый вариант - я успеваю посеять озимую пшеницу после сои. А пшеница + рапс тоже прекрасный вариант. Лет 7 назад ездил перенимать опыт в Хмельницкую область, так там один фермер сеял половину полей рапсом, а другую половину озимой пшеницей или ячменем. Итак много лет подряд. Урожаи его меня впечатлили - не менее 4 т/га рапса и не менее 6 т/га зерновых. Но он удобрений не жалел под рапс - 400-500 кг/га амиачной селитры, часть которых доставалась зерновым, и некоторые изюминки в технологии своей он использовал. Когда я бывал у него, то обрабатывал он около 500 га, лет 5 назад он арендовал уже 10 тысяч га, сейчас уже поболее - вот что значит правильный севооборот...

: Тамбовская область
06.12.2011 - 11:16
: 41

Благодарю, уважаемые, за участие,

Ну вот вроде решается вопрос с наемным специалистом, севооборот и полевые работы в этом году будут организовывать два агронома))
bodya - свой агроном не плохой, и порядочный, и исполнительный, но мышление, как бы выразится, закостеневшее, что ли. Надо проблему решать, а не созерцать, чтобы потом не разводить руками.
sledge-hammer - спасибо за совет, предложу. А севооборот вводить будем. Но для начала все поля поэтапно пропускаем через подсолнечник (сеяли в 11 и в 12г), благо он на протяжении 25 лет не сеялся. В эту осень в планах по чистому пару озимые рожь, рыжик, тритикале. Ну и все-таки наверное пшеница.
ya.romanr2012 - да, далекий от с/х, сеяли не по полупару, а по чистому, в 2011г. часть земель была не занята в теч.года, подготовили да посеяли. Землю вообще не арендуем, все в собств.
В начале забыл сказать, этой весной посеяли на пробу яровой тритикале "Укро-1". Убираем сейчас, пока около 24ц. И колос развитый, и зерно неплохое. Не густо конечно, но хоть так. А озимую пшеницу видно на фото. Может у кого случались такие половинчатые колоски?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"bodya" пишет:

Такие себе жлобы,

эты ваш пост 6

"bodya" пишет:

с кучей денег,

это тоже из этого 6 поста

"bodya" пишет:

и совсем не вменяемые.

это из вашего 11 поста.я же после ваших выводов три раза lol нет печатал.вы опять трактуете мое мнение как свое.

"bodya" пишет:

в наших краях, заслуживающий уважения, вернее заслуживший, говорит, мол, ежли лет десять поля не потоптал - не агроном,

у нас агрономы урожаями славятся, а не стоптанными ногами laugh

"bodya" пишет:

пусть даже и тьма дипломов в кармане.

у меня нет диплома агронома laugh я не претендую на это почетное звание.проблемы у автора темы уровня дачника-любителя,т.е. моего понимания.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Evg290" пишет:

Землю вообще не арендуем, все в собств.

тогда вам не чего не будет мешать вести дело по уму.подключите науку.пусть сделают химанализ почвы.рекомендаций дадут.не бесплатно все.но выхлоп отобьет все.собственная земля это хорошая возможность о ней позаботится.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Evg290 Ладно, проехали.

Про "половинчатый", колос, по всей видимости клоп (черепашка, маврик, элия или чего там у Вас). По фото тяжко судить.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

я не спец.но колос сожран.невыполненный не такой.