Вы здесь

Прошу совета специалистов. Задача стоит в том что бы максимально очистить фураж от камня и сорников

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Гость

Добрый день!
Господа и товарищи, нужна помощь с выбором техники, сам не агроном и посему запутался в моделях функциях свойствах и самое главное в ценниках. Задача стоит в том что бы максимально очистить фураж от камня и сорников для дальнейшей переработки зерна через экструдер.
Кстати есть и куча вопросов по изготовлению кормов буду рад любой помощи! sos


: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Для очистки фуража от крупной минеральной примеси, да и от мелкой тоже, вполне подойдёт ОВП-20. Принцип подбора решёт освещён в разделе "ОЧИСТКА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР".
Идеально очищается зерно от мелкого щебня и гальки на пневмосортировальном столе, но эта машина не всегда используется даже на мельничных комплексах.

Нечепуренко Ден...
STARINA пишет:

Для очистки фуража от крупной минеральной примеси, да и от мелкой тоже, вполне подойдёт ОВП-20. Принцип подбора решёт освещён в разделе "ОЧИСТКА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР".
Идеально очищается зерно от мелкого щебня и гальки на пневмосортировальном столе, но эта машина не всегда используется даже на мельничных комплексах.

спасибо.
а как Вы смотрите на САД-аэродинамический сепаратор?
технические характеристики в рекламе уверяют что мелких камней не будет

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Реклама, конечно, двигатель прогресса.... Камней на самом деле не будет, особенно крупных, но чтоб поймать мелочь, вы потеряете часть полноценного зерна. Я не знаю, сколько эта машина стоит, но мне она не нравится. И потом, рано или поздно, вам нужно будет готовить семена на этой машине. А если в ваших краях есть трудноотделимые карлык (гречишка татарская) и овсюг, то без триера семена хорошие вы на этой машине не получите. Тогда, как минимум, вам нужна будет другая машина, хотя бы СМ-4, на которой установлены триера.
Если не секрет, экструдированный корм будете готовить для своего хозяйства или на продажу? Объёмы планируете большие? Если планы наполеоновские, то для этого можно приспособить ЗАВ-20. Если для потребления в своём хозяйстве, то ОВП-20 или СМ-4 вполне сойдёт.....
А откуда,собственно, щебень в зерне? Пол в складе пропадает или вы отходы с хлебоприёмного предприятия покупаете?

Нечепуренко Ден...
STARINA пишет:

Если не секрет, экструдированный корм будете готовить для своего хозяйства или на продажу? Объёмы планируете большие? Если планы наполеоновские, то для этого можно приспособить ЗАВ-20. Если для потребления в своём хозяйстве, то ОВП-20 или СМ-4 вполне сойдёт.....
А откуда,собственно, щебень в зерне? Пол в складе пропадает или вы отходы с хлебоприёмного предприятия покупаете?

Секретов нет. Планирую обеспечить себя и продажа конечно нужна! Объёмы на первых парах себе 5-7 тонн в месяц и хотя бы 20-30 на продажу, но как говорят - "плох тот солдат что не хочет стать генералом" blush2 а в деньгах стеснён, приобретать чё попало на интуиции крайне не хочется, цены на те же "САД" стартуют от 98 тыщ руб. Брать на "вырост" с переплатой только через кредит и опять же до жути не хочется ошибиться.
Своё зерно и склады пока только планирую, точнее бьюсь с чиновничьим аппаратом за законные права, потому приходиться покупать на стороне. Мелкого камня и щебня в нашем районе у любого производителя с лихвой, мало того что продают от 5руб за кг так еще и камней нагрузят, я подозреваю шо таки всё это от жадности, камни они же вес увеличивают. Ради интересу после самостоятельной чистки зерна из 100 кг мусора 16 кг и 384 грамма из них камней 10,6 кг остальное сорняк и прочая ... shok .. .
Я прочитал Вашу тему посвященную очистке зерна, Вы в ней предлагаете модернизировать ЗАВ-20, я не техник для меня это малость темный лес, но Вы живете где то на юге Сибири если не секрет где, а то не сочтите за наглость глянуть бы?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Купи ОВСку, есть такая самопередвижная зерноочистка, б/у продают по 100 тыс. Для неё нужна ровная площадка и всё.
Для такого объёма выше головы.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Павел Чумаков прав. Купите б/у ОВСку и проблема решится.

Живу я в Новосибирской области, а ЗАВ-20 переделывал ещё в 1984 - 6-х годах. В начале 90-х я вынужден был поменять работу, а в колхозе сменилось несколько собственников. Вместо двух сепараторов ЗАВ-10 они поставили один БИС-50, который нихрена не справляется с очисткой из-за короткой рабочей поверхности. Потом вместо первичной очистки эти ...удаки поставили МПО-50 и про классные семена колхоз забыл навсегда. Помочь подработать меня потом просили, но я так и сказал, что, мол, пусть помогает тот, кто сильно грамотный и выбросил мои зерноочистительные машины. Поэтому приехать в гости, не проблема, но смотреть уже нечего - руины.....

С проблемой щебня в зерне я сталкивался. Страдают этой фигнёй некоторые хлебоприёмные предприятия, которые не умеют работать с отходами. То есть начальник лаборатории у них слабоват.... При покупке таких отходов обычно договариваешся о цене по зачётному весу, т.е. за минусом процента сорной примеси, минеральной (щебень и земля), и влаги свыше базиса. Если такое зерно, к примеру, Вы будете продавать на хлебоприёмное предприятие, то с вас сминусуют всё свыше базиса, обманут на пару процентов и ещё возьмут деньги за очистку и сушку. Хотя чистить и сушить никто ничего не будет, но это отдельная тема... Жаль, что на форуме нет темы "ПРОБЛЕМЫ СДАЧИ ЗЕРНА НА ХЛЕБОПРИЁМНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ"

Нечепуренко Ден...

Парадокс в том что с хлебоприёмных предприятий я ни чего не беру, покупаю, так сказать, напрямую у производителя.
Камень в том числе и мелочь требуется удалять для продления срока службы экструдера

Россия
: Тольятти Самарская обл
18.02.2012 - 19:44
: 28

Мы чистим сою от камней,железяк и другой мелкой пыли с помощью сепаратора а потом подаём на экструдер super

Россия
: Тольятти Самарская обл
18.02.2012 - 19:44
: 28

Уточняю ответ: Дозаагро название сепаратора. wink

Нечепуренко Ден...
Хитрый Гусь пишет:

Уточняю ответ: Дозаагро название сепаратора. wink

я тоже решил сепаратором чистить правда с выбором не решился у нас в околодке только украинскими САД-ами торгуют
про дозаагро вообще ни чего не слышал