Вы здесь

Подскажите пожалуйста от чего зависит третий класс пшеницы

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Подскажите пожалуйста от чего зависит третий класс пшеницы , какие сорта дают третий класс ! И что лучше выращивать третий класс или фуражное зерно!!!!!!!!!


19.08.2011 - 19:12
: 3224

Лучше выращивать качественное зерно, с хорошими протеином и натурой, для этого надо вовремя провести азотную подкормку и поработать по клопу чтобы клейковина была качественная!
Бывает так что разница в цене между тройкой и фуражом минимальная или вовсе отсутствует это зависит от спроса, но если будете продавать в уборку с поля то тройку возьмут охотнее и по лучшей цене, а если с клопом то потом трудно найти покупателя, т.к. в портах ограничения. Если пшеницу придержать, то покупателя с хорошей ценой всегда можно найти на любое качество!

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119

С черепашкой бороться обязательно, и вовремя. В период налива,молочно-восковой спелости смотреть за соседями, общаться с агрономами, или самому ходить с сачком по полю определять количество и вредоносную стадию развития черепашки. Работают или перетроидами или ФОСами или смесь 50 на 50. Препарат держит черепашку 14-20 дней, поэтому обрабатывать нужно не раньше и не позже. На практике,если нет своего опрыскивателя нужно стоять в очереди к богатым соседям первым как только у них освободятся машины. Многое зависит еще от того борются ли с черепашкой соседи, если нет то ваша борьба может оказаться менее эффективной. Я по парам работаю без удобрений 3 класс выходит примерно в 2х из 3х лет. Норму высева сильно завышать не стоит. У меня сорта не интенсивного типа(хватает питания по пару без удобрений) для северо-востока Ростовской области - Тарасовская остистая, Престиж, Северодонецкая юбилейная. Еще один фактор-погода -при осадках или высыхании почвы подвижный азот перемещается в почве вверх или вниз и как это совпадет с с фазой развития и потребностью растения непонятно, поэтому бывают годы много продовольственной пшеницы, а бывают почти у всех фураж, в том числе и у тех кто сыпал удобрения.

Владимир23

Все зависит от себестоимости произведенного зерна и его урожайности, очень много зависит от сорта и климатических условий, порой что-бы получить тройку столько средств можно вложить, что никакие затраты никогда не окупятся....