Вы здесь

Уважаемые фермеры, разъясните, пожалуйста) объем урожая - разница с Европой

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
21.09.2010 - 18:05
: 1

Всем здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, я тут слышала такую статистику, что в европейских странах собирают урожай в 50-70 центнеров с гектара. А в России чуть ли не 17.
Я ничего в этом не понимаю, честно скажу, не судите строго. Решила узнать у вас - правда ли это? Может это в колхозах только так? И вообще - почему так, с чем это связано?


28.02.2011 - 22:42
: 986

марруся, а что вас так сильно это удивляет? тому причиной служат не только тупость и лень "подлого сословия" , но и вполне объективные причины: огромадная разница в природных условиях, применение разнообразной сельхоз химии, гораздо лучшая техническая база, наконец, разное отношение государства к сельскому х-ву у них и у нас. и потом, если мы в россия начнём собирать по 50ц с га, то для нас ,тех кто выращивает зерно , это будет катастрофой почище засухи и потопа вместе взятых. tomato ну усё, жду помидоров tomato

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

10 мм. влаги центнер садимся и считаем. Да плюс потенциал испарения учитываем и все станет ясно. Думается не по всей России 17 ц/га, где можно получать 60 ц/га. путные хозяйства подозреваю их получают.

28.02.2011 - 22:42
: 986

если бы всё зависило только от миллиметров и потенциала испарения........

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Это то понятно, но с остальным можно бороться. А с милиметрами не поспоришь, только полив, но это другие деньги, да и на больших площадях зачастую не реально.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
законченный_потриод пишет:

если мы в россия начнём собирать по 50ц с га, то для нас ,тех кто выращивает зерно , это будет катастрофой почище засухи и потопа вместе взятых.

28.02.2011 - 22:42
: 986
stfn1 пишет:
законченный_потриод пишет:

если мы в россия начнём собирать по 50ц с га, то для нас ,тех кто выращивает зерно , это будет катастрофой почище засухи и потопа вместе взятых.

это в смысле "согласен" или в смысле "не соглласен"?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Согласен. Сейчас развитие российского сельского хозяйства полностью лимитировано емкостью внутреннего рынка. Нужно переходить к новой стратегии политики продовольственной безопастности основа которой - ЭФФЕКТИВНАЯ поддержка экспорта российской сельхозпродукции. Без этого ни о каком развитии с/х не может быть и речи

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Mariya пишет:

Всем здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, я тут слышала такую статистику, что в европейских странах собирают урожай в 50-70 центнеров с гектара. А в России чуть ли не 17.
Я ничего в этом не понимаю, честно скажу, не судите строго. Решила узнать у вас - правда ли это? Может это в колхозах только так? И вообще - почему так, с чем это связано?

Посмотрите среднюю урожайность зерновых по США.
Климат России немного отличается от Европейского. Отсюда и проблемы.

28.02.2011 - 22:42
: 986

да будь климат в россии как на райском острове, что с того? где в каких Европах закрывают школы и больницы? где от сельхозорганизации, обрабатывающей 25-30 тыс га пашни нет дороги с твёрдым покрытием, а до неё 70 км, а до больницы 90, а до железной дороги - 160. у нас это в большинстве хозяйств. сравнение нас с Европой - это как сравнивать топ-модель с вокзальной бомжихой, кое-что общее есть, но немного

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
законченный_потриод пишет:

да будь климат в россии как на райском острове, что с того? где в каких Европах закрывают школы и больницы? где от сельхозорганизации, обрабатывающей 25-30 тыс га пашни нет дороги с твёрдым покрытием, а до неё 70 км, а до больницы 90, а до железной дороги - 160. у нас это в большинстве хозяйств. сравнение нас с Европой - это как сравнивать топ-модель с вокзальной бомжихой, кое-что общее есть, но немного

каким образом школы и больницы влияют на урожай с гектара?

28.02.2011 - 22:42
: 986

никаким, ведь для урожая нужно лишь земля ,вода и солнце. люди в этом процессе нахрен ни нужны, поэтому инфраструктура в с/х производстве-пустая трата денег.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
законченный_потриод пишет:

никаким, ведь для урожая нужно лишь земля ,вода и солнце. люди в этом процессе нахрен ни нужны, поэтому инфраструктура в с/х производстве-пустая трата денег.

именно так. Больницы и школы для посева-уборки не нужны. Даже для химпрополки не нужны, если соблюдать меры безопасности при обращении с отравляющими веществами.

28.02.2011 - 22:42
: 986

блажен, кто верует...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Про инфраструктуру в С/Х, и лимит производства - это 100% так и есть. У нас чуть сложатся благоприятные погодные условия для урожая, так сразу хрен, а не цена, и огромный объём работы по подготовке к реализации по низкой цене, с мизерной прибылью или вообще с минусом, в таких условиях брать кредиты на дальнейшее развитие своего производства я ,например, опасаюсь. Слишком много лет работы я поставлю на кон ради такого эксперимента в нынешних условиях. А чуть засуха, нас сразу обвинят в недобросовестном завышении цены на с/х продукцию. А нам развиваться действительно уже не куда, ведь вся страна сыта от пуза, и кусок хлеба, брошенный нечаянно на пол, уже никто не подберет, как раньше, ведь он ничего не стоит сегодня. В критической ситуации, народ накормят импортом, невзирая на цену, лишь бы голосовал правильно. Прошедший сезон был благоприятным и видно как Путин этому рад. А если бы засуха, да повторно, а тут как назло выборы, сколько бы бабла тогда слили за границу, чтобы народ пошел на выборы сытым голосовать... Мне кажется, что так вот все оно у нас и есть.

28.02.2011 - 22:42
: 986

думаю, что нашу ситуацию могли бы поправить 2-3 неурожайных года подряд...