Вы здесь

Проблема подготовки почвы при весеннем посеве

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Омская область р.п. Саргатское
19.02.2012 - 12:46
: 7

Доброго времени суток!
Наше хозяйство столкнулось со следующей проблемой:
Поставлена задача посеять тысячу Га, земли не обрабатывались более двух лет, сейчас на участках растет осот примерно 80-100 см, осенней вспашки естественно не было.
Земли на юге западной сибири, в Омской области.
Необходим совет практиков, каким способом можно подготовить почву весной, и какую культуру можно посеять (овес, ячмень, подсолнечник)?
Имеющийся парк техники:
Трактор John Deere 9420, культиватор JD 512, сеялка JD 1820, а также рядковая для подcолнечника, опрыскиватель.

Заранее благодарим!


: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

А почва там какая? Кислая, щелочная или нейтральная? Может быть солонец? Карта обеспеченности NPK есть? Это бывшее поле колхозное, или залежи военного полигона? У поля есть какая нибудь история? Наверняка старые механизаторы - пенсионеры знают, какие культуры там давали хороший урожай, а какие сеять не следует.....

Россия
: Омская область р.п. Саргатское
19.02.2012 - 12:46
: 7

Почва ближе к щелочной. Поле бывшее колхозное. Почвы черноземные, местами солонец. Балобанитет от 70 до 90. Со слов сторожил хорошо растут серые культуры. Истории как таковой нет, вероятнее всего предшествовала пшеница, хотя на тех землях пшеница растет не качественная, низкая клейковина.
Мы пытаемся определиться между семечкой, ячменем или овсом. Интересует не высушим ли мы почву если проведем весеннюю обработку культиватором JD 512, либо получим ли мы всходы и урожай при посеве без обработки, сеялкой JD 1820.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

А у Вас подсолнечник вызревает?

Россия
: Омская область р.п. Саргатское
19.02.2012 - 12:46
: 7

Агрономы говорят, что вызревает.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Подсолнечник для Вас штука интересная!
Но, из личного опыта:
1) осот и подсолнечник вещи не совместимые (если у вас нет опыта применения технологий "Евролайтинг" или "Экспресс")
2)подсолнечник лучший урожай дает при глубокой основной обработке, весенняя приведет к понижению урожайности. Да и плохо отзывается на мелкую обработку в целом.
И я так понимаю пропашной сеялки у вас нет, и культиватора для междурядки тоже поэтому подсолнечник должен отпасть.
Я думаю для вас предпочтительнее в этом году сделать дисковку (без лап) и посеять зерновые, применить хорошую защиту против корнеотпрысковых ( дикамба, клопиралид, метсульфуронметил - окуратно с последействием). Имейте в виду что подрезать осот за один проход на 100% дисковым орудием - невозможно!

11.02.2010 - 12:37
: 72

Необходим совет практиков, каким способом можно подготовить почву весной, и какую культуру можно посеять (овес, ячмень, подсолнечник)?---
Из меньших зол...
Как можно раньше - проход БДМ, сразу культивация и сразу посев злаковых (овёс или ячмень, на ваше усмотрение по цене и спросу). работа гербицидами.

Россия
: Омская область р.п. Саргатское
19.02.2012 - 12:46
: 7

Подскажите пожалуйста! Очерёдность операций в моём случае, если я буду сеять овёс и ячмень? Я так понимаю нужно за дисковать( 1,2 следа), посеять, а потом работать гербицидами? Какой дискатор лучше применять со стойками или одни диски, если со стойками, то на какую глубину и не высушит ли сильно почву, что патом вообще ни чего не взойдёт?
Заранее спасибо!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Если JD 1820 имеет рабочий орган - стрельчатую лапу(чтоб подрезать сорняки), то нужно задисковать и сразу же сеять. В идеале 1-ной дисковки может и хватить, главное делать дисковку и посев без отрыва, тогда вопрос потери влаги не будет так остр. Было бы чудесно провести дисковку и посев на одну глубину (допустим 5-6 см), это позволит получить хорошие всходы.
Применение стоек на дискаторе почти не как не повлияет на сорняки, но при этом сделает неравномерное посевное ложе, навернет груду, подсушит почву.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Артем Сердюк пишет:

Доброго времени суток!
Наше хозяйство столкнулось со следующей проблемой:
Поставлена задача посеять тысячу Га, земли не обрабатывались более двух лет, сейчас на участках растет осот примерно 80-100 см, осенней вспашки естественно не было.
Земли на юге западной сибири, в Омской области.
Необходим совет практиков, каким способом можно подготовить почву весной, и какую культуру можно посеять (овес, ячмень, подсолнечник)?
Имеющийся парк техники:
Трактор John Deere 9420, культиватор JD 512, сеялка JD 1820, а также рядковая для подcолнечника, опрыскиват

С этим вопросом к Спириту.Он спец по но-тол и из ваших краев. вроде.
А то вам сейчас насоветую тут всего подряд незная ваших климатических условий.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Зачем дисковать?! Прямой посев и глифосат на основе калийной соли. Сейте и ячмень, и овес, и подсолнечник. Если пропашная не для прямого посева, то можно и ваш ДД 1820 "заставить" подсолнечник посеять с различным междуряьем... tomato dri

Россия
: Омская область р.п. Саргатское
19.02.2012 - 12:46
: 7

но-тилл

Зачем дисковать?! Прямой посев и глифосат на основе калийной соли. Сейте и ячмень, и овес, и подсолнечник. Если пропашная не для прямого посева, то можно и ваш ДД 1820 "заставить" подсолнечник посеять с различным междуряьем...

Вопросы такие.
Сможет ли JD 1820 идти по осоту?
Возможно ли без каких-либо опираций(пахота, дискований...) в первый год т.е. в нашем случае, по той технологии но-тилл каторую вы предлогаете получиь ещё какой-нибудь урожай?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Советую, как раз зная климатические условия Омской области (правда не всей scratch_one-s_head )!
По этому, что касается подсолнечника, то в Омской областей есть положительный опыт его выращивания но южнее от вас, с обязательной десикацией. А технология Clearfield®, то ее тоже внедряют и судя по урожайности довольно успешно, опять таки южнее!
Повторюсь еще раз ОСОТ и подсолнечник вещи не совместимые!!! тем более в вашем случаи.
Прямой посев, я не исключаю если JD 1820 сможет качественно посеять по метровым сорнякам. Но к сожалению такого опыта я не имею.
А вот что касается стерни не обработанной с осени (почти ваш случай), так дисковка (лущение) и посева это для Омской области нормальная практика. Которая объясняется невозможностью своевременной обработки больших площадей устаревшей техникой (в 2008 году таких площадей в северной лесостепи Омской обл. было 30%).
У вас ежегодно выпускают методичку: "Тактика полевых работ в Хозяйствах Омской области с учетом складывающихся погодных условий и ресурсного обеспечения" - почитайте, не панацея но хуже не будет. Один недостаток про прямой посев как правило там мизер, хотя книжечки этого года я не видел, может что и добавят.

Россия
: Омская область р.п. Саргатское
19.02.2012 - 12:46
: 7

Крестьянин84 спасибо за совет! Будем скоро выезжать с агрономами, что-нибудь придумаем. Просто охота по больше информации знать, ведь опыта совсем нет в растениеводстве.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Когда не видишь само поле очень трудно советовать, какой там фон с весны будет ХЗ? Но дисковку если и делать весной, то не глубже 2-3см, и то только для того что бы стебли сорняка измельчить. Если захреначить 5-6см да есчо два раза, то очень большая вероятность получить такой же глубины слой "пыли" и будут там семена валятся пока дождь серьёзный не пройдёт. Если нет орудий типа Катроса или Кариера, то я бы как можно раньше весной провел мелкую культивацию самой сеялкой, если пойдёт уже хорошо, можно следом заборонить. Потом дождался бы первых всходов сорняка, обработал бы его глифосатом+дикамба и через 10-15 дней посеял бы пшеницу Омская-36 очень не плохо дать ей селитры при посеве 50-100кг в физ весе. Если по срокам, пшеница уже не проходит(до 5 июня вполне можно сеять пшеницу) тогда сеять гречиху, но тогда лучче дикамбой не работать. Овес и ячмень ХЗ? Они дадут почти такой же урожай как и пшеница, но почти всегда будут дешевле, хотя я по серым культурам оч. хреновый спец.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Spirit у них бурьян по пояс, заборонить скорей не получится, полюбому нужно дисковку, а то накопнят потом вообще х..н посееш (ну или спичку, это уже совсем крайняя мера)

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ДВ" пишет:

Spirit у них бурьян по пояс, заборонить скорей не получится

Ну я так, чисто теоретически, надо бы в глаза полю посмотреть, ну а так то весенний бурьян очень хрупкий. ХЗ? может и получится, можно насоветовать кучу всяких способоф, но исходя из того что есть в списке(Трактор John Deere 9420, культиватор JD 512, сеялка JD 1820). "Спичка" кстати, на мой взгляд, более предпочтительна чем весеннее дискование. Я бы например, катком повалял бурьян, прыснул бы глифосатом и тупо посеял бы дисковой сеялкой JD 1890, но у них нету дисковой сеялки

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

А! Дык культиватор вот такой https://fermer.ru/files/00103_image_jd-512.jpg ну в принципе можно рискнуть, прохерачить им как можно раньше и мельче заборонить, а потом Бог даст весна будет, влажной и влаги хватит. Ну а там по средствам смотреть... посеять без химической пердпосевной, и только по вегетации работать гербицидами. ежели бабла хватает то всёже за пару недель до сева прыснуть глифосатами + по вегетации добить остатки сорнякоф.
Файлы:
00103_image_jd-512.jpg

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Еще как вариант- дождатся ОПТИМАЛЬНЫХ сроков посева для вашей зоны, дисковать и сразу сеять, затем гербициды по вегетации. У меня если посеять 5 мая то очень большой шанс попасть под летнею засуху, поэтому сев пшеницы начинаем на ранее 15 мая. Так что аккуратнее с ранним посевом.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ДВ" пишет:

Еще как вариант- дождатся ОПТИМАЛЬНЫХ сроков посева для вашей зоны, дисковать и сразу сеять, затем гербициды по вегетации. У меня если посеять 5 мая то очень большой шанс попасть под летнею засуху, поэтому сев пшеницы начинаем на ранее 15 мая. Так что аккуратнее с ранним посевом.

ЭЭЭэ какой 5 мая? Я говорил до 5-июня.
Вариант, но боюсь до 15-30 мая свежий осот с молочаем лозным и прочими бодяками в пояс успеет отрасти при ранней весне, вообще замучаешься пахать чем либо пахать, да и площадь не маленькая... ну гектаров по 60-70-100 в сутки будут делать на обработке. Мой ИМХО лучче раньше чем позже...

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Извените Shirit, я не Ваши сроки имел ввиду, просто гдето выше советовали- чем раньше тем лучше, но это не всегда так. Хотя ежели площадь большая то полностью согласен. Опять же упустил, что трактор всего один и наверное от этого тоже стоит отталкиваться, наверное вариант "дисковка+ сразу сев" отпадает.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
ДВ пишет:

Опять же упустил, что трактор всего один и наверное от этого тоже стоит отталкиваться, наверное вариант "дисковка+ сразу сев" отпадает.

Но остается вариант: ночью - дискуем, днем -- перецепляемся и сеем.

Россия
: Омская область р.п. Саргатское
19.02.2012 - 12:46
: 7

Всем привет!
А если я применю Amazone cirrus 9001.
Там и дискаторы есть и сошники дисковые?

Файлы:
cirrus-6002_002_d1_1101041.jpg

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Если надеетесь, что цирус 100% осот подрежет, не надейтесь. По осоту должна бы и культиваторная сеялка пойти, весной он хрупкий. Хотя как спирит говорил, на поле смотреть надобно. А по осотам злаки наиболее приемлемый вариант, хошь по всходам дикамба, 2,Д, ежли пораньше сульфонмочевина, есть варианты.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

По поводу дисколапового Джона, ну очень хреново на малых глубинах отработает.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Артем Сердюк пишет:

Балобанитет от 70 до 90.

Фигасе, у нас таких не бывает. Или в Ваших краях считают по другому?

08.02.2012 - 19:42
: 129
ДВ пишет:

Извените Shirit, я не Ваши сроки имел ввиду, просто гдето выше советовали- чем раньше тем лучше, но это не всегда так. Хотя ежели площадь большая то полностью согласен. Опять же упустил, что трактор всего один и наверное от этого тоже стоит отталкиваться, наверное вариант "дисковка+ сразу сев" отпадает.

Ребята(алтайцам) какая к черту дисковка, посмотрите в окно - снега нет, влаги с осени тоже! Повтор 2010 года будет, слава богу ежели дожди апрельские будут... судя по зиме, то до начала июля надо продержаться на весенней влаге. Дисковка самый безумный вариант, лучше уж лапа на предпосевную обработку... а еще лучше долото иль диск, уходить в ноль...

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119

Бурьян в принципе должен снег задержать и влагу накопить? Что там за травостой был? В принципе если один осот, дров нет, то для небольшого хозяйства можно попробывать, когда начнет земля поспевать и подсыхать в солнечный день зацепить сцепку старые боронки какие не жалко за белорус и начать тягать, набить под них подушки бурьяна и подпалить. Дедовский метод, назывался огненная борона. Я работал по стеблям подсолнечника. Работать только днем- утром и вечером бурьян отсыревает. И смотреть в какую сторону разворачиваться- чтобы ветер в спину не дунул. Ветер должен дуть в бок и разворачиваться надо на ветер. Сница на сцепке длинная должна быть, и топливный бак глядеть. Если хорошо пойдет земля чистейшая будет. Затем культивируй КПСом лапками шириной 21 или27 остроносыми или обрубаными( на 32 думаю смысла нет) на глубину заделки 5-6 (не больше 7см.)и сей ячмень . Норма какая у Вас не знаю, Я сеял прошлый год 130 кг. га для нашей зоны нормально, но у меня земля была чистая. Кто сеял 180 и выше -получили плохой урожай- не хватило влаги. По моему лучший гербицид для осота розового(бодяка) и нежный для культуры Гранстар или аналоги. Ну и еще будем ждать прогноза гидрометцентра на весну, и не надо забывать принцип-"не складывать яйца в одну корзину"- в смысле делать ставку на одну культуру.

08.02.2012 - 19:42
: 129
weterinar пишет:

Бурьян в принципе должен снег задержать и влагу накопить? Что там за травостой был? В принципе если один осот, дров нет, то для небольшого хозяйства можно попробывать, когда начнет земля поспевать и подсыхать в солнечный день зацепить сцепку старые боронки какие не жалко за белорус и начать тягать, набить под них подушки бурьяна и подпалить. Дедовский метод, назывался огненная борона. Я работал по стеблям подсолнечника. Работать только днем- утром и вечером бурьян отсыревает. И смотреть в какую сторону разворачиваться- чтобы ветер в спину не дунул. Ветер должен дуть в бок и разворачиваться надо на ветер. Сница на сцепке длинная должна быть, и топливный бак глядеть. Если хорошо пойдет земля чистейшая будет. Затем культивируй КПСом лапками шириной 21 или27 остроносыми или обрубаными( на 32 думаю смысла нет) на глубину заделки 5-6 (не больше 7см.)и сей ячмень . Норма какая у Вас не знаю, Я сеял прошлый год 130 кг. га для нашей зоны нормально, но у меня земля была чистая. Кто сеял 180 и выше -получили плохой урожай- не хватило влаги. По моему лучший гербицид для осота розового(бодяка) и нежный для культуры Гранстар или аналоги. Ну и еще будем ждать прогноза гидрометцентра на весну, и не надо забывать принцип-"не складывать яйца в одну корзину"- в смысле делать ставку на одну культуру.

Если что у нас (в Алтае) за пал можно получить так, что огребаться будешь десятилетие (затрахают проверками с низу до верха - и это правильно). Если у меня сосед начнет такой дрянью заниматься я его по судам затаскаю, т.к. у меня 100% ноль и переход пала вполне возможно на мои поля (частенько цсука от дорог идет пал, чертовы курильщики). Ну а вам в Омске, где и так не важно с осадками, после пала грозит каменная земля как в Сталинграде, какой там сев будет в мертвую землю не понятно. Есть один путь по которому у вас идут многие хоз-ва та же самая Нива (знаменитая) это ноль. Для ввода в севооборот поля сейчас есть столько возможностей. Пишите, что у вас в севообороте, я так понимаю, что вы не собственник? И есть понимание заказа в выращивание?

26.10.2011 - 17:30
: 790

А какой смысл скажите 1000 га одной культурой занимать? Это же колесо фортуны. Я бы, на вашем месте, разбил 1000га на 4 поля и засеял, в вашем случае, овсом, ячменем и семечкой, а четвертое оставил бы на пары под озимые. В таком случае получается уже не монокультура, а севооборот, и разнесение сроков операций для разных культур с разными агротехническими требованиями. У меня такая же проблема, поля уже по 3-5 лет не паханные от колхоза остались, все сразу не осилишь, вот и приходится по немногу у бурьяна отвоевывать.

08.02.2012 - 19:42
: 129
Фермер 64 пишет:

А какой смысл скажите 1000 га одной культурой занимать? Это же колесо фортуны. Я бы, на вашем месте, разбил 1000га на 4 поля и засеял, в вашем случае, овсом, ячменем и семечкой, а четвертое оставил бы на пары под озимые. В таком случае получается уже не монокультура, а севооборот, и разнесение сроков операций для разных культур с разными агротехническими требованиями. У меня такая же проблема, поля уже по 3-5 лет не паханные от колхоза остались, все сразу не осилишь, вот и приходится по немногу у бурьяна отвоевывать.

________________________
Да ни одной тысяче идет вопрос, посмотрите какая техника!))) Там холдинг какой-то, наверное "Мельница"? А у них десятки тысяч га...