Необходим ли в настоящее время карантинный сертификат при транспортировке подкарантинной продукции по территории РФ?

1 сообщение
RUSSIA
: St. Petersburg
06.08.2011 - 18:46
: 1

Необходим ли в настоящее время карантинный сертификат при транспортировке подкарантинной продукции по территории РФ?

Я слышал, что с 01.08.11 должна прекратиться практика оформления и выдачи карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию при её перевозках по территории РФ. [ Подробнее об отмене можно почитать: Карантинный сертификат – нужен или нет? ]

Соответствующее распоряжение дал заместитель Руководителя Россельхознадзора А. И. Саурин в письме от 29.07.11 № ФС-АС-3/9836.

Также с 1 августа 2011 года вступает в силу ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Статья 38 которого вносит изменения в Федеральный закон от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений", в частности следующее: “Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.”

Кто что скажет?