Вы здесь

Зерно. От сушки до хранения

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

В этом году буду собирать ангар 15\60 под хранение и переработку зерна, заказал петкус гигант есть желание купить сушилку СЗТ-5 и вот вопрос как все правильно расположить чтоб не нарушать тех. процесс, посмотреть негде все на метал сдали.Как я понимаю надо делать приёмную яму для зерна под навесом оттуда норией в сушилку далее норией в ангар на сортировку -что не так и еще чего надо докупить?


Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сначала лучше очистка а только затем сушка, сэкономите топливо.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

это типа «Петкус» К 523

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

А может у кого есть ЗАВ очень интересно посмотреть внутри как все обустроено

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Интересная тема!
Как у Вас дела обстоят с сушкой доработкой?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
aleksey77 пишет:

В этом году буду собирать ангар 15\60 под хранение и переработку зерна, заказал петкус гигант есть желание купить сушилку СЗТ-5 и вот вопрос как все правильно расположить чтоб не нарушать тех. процесс, посмотреть негде все на метал сдали.Как я понимаю надо делать приёмную яму для зерна под навесом оттуда норией в сушилку далее норией в ангар на сортировку -что не так и еще чего надо докупить?

Всё будет зависеть от объёмов поступающего зерна. Велик соблазн сушить зерно и одновременно его подрабатывать, но это в условиях не большого фермерского хозяйства практически не реально, хлопотно и, может быть, экономически не выгодно. Я долгое время работал начальником лаборатории на хлебоприёмном предприятии и насмотрелся на угробленное фермерское зерно. То клейковину сожгут, то после сушки не провентилируют и заложат на хранение горячее, то смешают доброе зерно нынешнего урожая с прошлогодним солодовым, заражённым клещём, затхлым и т.д.
Отговаривать не буду, но строить сушилку я бы не стал. Не поленитесь, съездите на хлебоприёмное предприятие, поговорите с сушильщиками, лаборантами, которые “сидят” на сушке зерна, они вам расскажут много интересного….
Склад, который вы строите – дело очень хорошее. Я бы сделал так:
1. Завальная яма объёмом на два Камаза с прицепом и с возможностью боковой разгрузки.
2. Внутри ямы решетка – камнеуловитель (обязательно!)
3. Яма закрыта от дождя не только сверху, но и с боков. Кроме того яма закрывается на ночь двустворчатыми воротами под замок.
4. Нория подаёт зеро на машину первичной очистки. Сход с верхнего решета (колосья, солома, щебень…) выведите наружу и пусть сыпится в тракторную телегу. Отдельный бункер делать не надо. Аспирационный поток нужно направить в отдельный бункер. Сюда будет собираться полова, пыль, семена трав и мелкое, битое, щуплое зерно…
5. Подработанное зерно направляется или в бункер, или ленточным транспортёром в ваш склад, что естественно предпочтительнее, т.к. не нужно держать машину, шофёра, зерномёт и рабочего при нём. Да и склад можно наполнять значительно выше.

……Извините, сейчас буду занят. Дополню или вечером, или в ближайшие два дня. А пока от корки до корки перечитайте тему “ Подработка семян зерновых культур”…..

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Спасибо, STARINA, актуальная тема! Интересует сушка кукурузы, сои, подсолнечника возможно активной вентиляцией, так как пока зерносушку непотяну.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
STARINA пишет:
aleksey77 пишет:

В этом году буду собирать ангар 15\60 под хранение и переработку зерна, заказал петкус гигант есть желание купить сушилку СЗТ-5 и вот вопрос как все правильно расположить чтоб не нарушать тех. процесс, посмотреть негде все на метал сдали.Как я понимаю надо делать приёмную яму для зерна под навесом оттуда норией в сушилку далее норией в ангар на сортировку -что не так и еще чего надо докупить?

Всё будет зависеть от объёмов поступающего зерна. Велик соблазн сушить зерно и одновременно его подрабатывать, но это в условиях не большого фермерского хозяйства практически не реально, хлопотно и, может быть, экономически не выгодно. Я долгое время работал начальником лаборатории на хлебоприёмном предприятии и насмотрелся на угробленное фермерское зерно. То клейковину сожгут, то после сушки не провентилируют и заложат на хранение горячее, то смешают доброе зерно нынешнего урожая с прошлогодним солодовым, заражённым клещём, затхлым и т.д.
Отговаривать не буду, но строить сушилку я бы не стал. Не поленитесь, съездите на хлебоприёмное предприятие, поговорите с сушильщиками, лаборантами, которые “сидят” на сушке зерна, они вам расскажут много интересного….
Склад, который вы строите – дело очень хорошее. Я бы сделал так:
1. Завальная яма объёмом на два Камаза с прицепом и с возможностью боковой разгрузки.
2. Внутри ямы решетка – камнеуловитель (обязательно!)
3. Яма закрыта от дождя не только сверху, но и с боков. Кроме того яма закрывается на ночь двустворчатыми воротами под замок.
4. Нория подаёт зеро на машину первичной очистки. Сход с верхнего решета (колосья, солома, щебень…) выведите наружу и пусть сыпится в тракторную телегу. Отдельный бункер делать не надо. Аспирационный поток нужно направить в отдельный бункер. Сюда будет собираться полова, пыль, семена трав и мелкое, битое, щуплое зерно…
5. Подработанное зерно направляется или в бункер, или ленточным транспортёром в ваш склад, что естественно предпочтительнее, т.к. не нужно держать машину, шофёра, зерномёт и рабочего при нём. Да и склад можно наполнять значительно выше.

……Извините, сейчас буду занят. Дополню или вечером, или в ближайшие два дня. А пока от корки до корки перечитайте тему “ Подработка семян зерновых культур”…..

Продолжение….

В качестве машины первичной очистки можно использовать любую, которые рекомендуют. Однако предпочтительнее высокопроизводительные, типа БИС-100. (БИС-50 не берите). Если с деньгами туго, то можно установить и обычную ОВСку, поснимав с неё всё не нужное. Однако и БИС и ОВС имеют нижний решётный стан. Если вы хотите отбить от зерна только крупную примесь, то вместо нижних решёт установите лист оцинковки. Если же ваше зерно сухое, то можно сразу закладывать семенной материал, установив на нижний решётный стан необходимое решето. В этом случае вам нужен будет ещё один бункер под отходы из под нижнего решета. Поэтому, как ни крути, а нужно минимум три бункера, под аспирацию, под чистое зерно и под зерноотходы.
Делают некоторые умельцы комплекс без бункера под аспирационные отходы. Но - это себя не уважать…. Пыль, полова, грязь по всему зернотоку…. Тьфу! Позорище!
Сейчас многие хозяйства готовят семена без триеров. Дело, конечно ваше, но без триера – это не семена….
Если вы всё же человек упорный и решили ставить сушилку, то – дело ваше. Но знайте, что сушить и сразу подрабатывать сушёное – дело дохлое. Лучше эти два дела разделить. Иначе вы не согласуете процессы нормальной сушки и качественной очистки зерна. А в случае поломки на той или другой линии, останавливаются сразу и сушка и очистка.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я щитаю что на низ ОВСки ставить вместо нижних решёт лист оцинковки нерационнально. Лучше уж поставить на низ продольное решето с сечением 1.5-1.7 мм.Верхнее то крупный ссор уберет, а вот нижнее для отбора мелкого мусора и семян бурянов с таким сечением ячеек будет в самый раз.
С сушкой поддерживаю Старину, если не тысячи га земли то заморачиватся не стоит.Имел опыт использования передвижной сушылки, но ето все не то. Если влажность на зерновых за 20%, то тут никакая мини сушка непоможет, только елеватор.