Вы здесь

Зерновое сорго. Поделитесь опытом .

Перейти к полной версии/Вернуться
576 сообщений
: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"Каховка" пишет:

Спасибо что предупредили,ячмень тоже в планах есть.А какая корневая система у сорго?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
abaza.agro пишет:
"Каховка" пишет:

Спасибо что предупредили,ячмень тоже в планах есть.А какая корневая система у сорго?

О, за корневую систему у сорго можете не волноваться: если не ошибаюсь, то свыше 3 м. Эта культура практически неубиваемая... Я проводил над ней просто иезуитские опыты дикамбой с целью или-или... Но сорго выдержало все мои издевательства, и еще что-то насыпало в бункер.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Каховка пишет:
abaza.agro пишет:
"Каховка" пишет:

Спасибо что предупредили,ячмень тоже в планах есть.А какая корневая система у сорго?

О, за корневую систему у сорго можете не волноваться: если не ошибаюсь, то свыше 3 м. Эта культура практически неубиваемая... Я проводил над ней просто иезуитские опыты дикамбой с целью или-или... Но сорго выдержало все мои издевательства, и еще что-то насыпало в бункер.

Если буду сеять то после двух лет подсолнуха,а там тоже корни с глубины влагу берут..посмотрю как это испытание оно выдержет...климат засушливый,ну вы знаете как это wink

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
abaza.agro][quote=Каховка][quote=abaza.agro пишет:
"Каховка" пишет:

Спасибо что предупредили,ячмень тоже в планах есть.А какая корневая система у сорго?

Давайте сделаем так. Я тут уже вел разговор с товарищем о сорго в личке.
Можно было бы сделать это и с Вами, но подумал: может кому-то еще пригодится эта информация. Я предложу свою технологию, а Вы выберете то , что Вам подойдет... или отбросите.
Предупреждаю, это ноутилловская технология.

10.04.13. Температура в почве +8,8 град. Начинаю посев подсолнечника. После окончания перехожу на посев сорго.
19.04.13 Работаю глифосатом ( Гелиос, 2,5 л ).
22.04.13 Посев сорго. 145 тыс на га. Без удобрений.
20.05.13 Пик ( 15 г ), Эстерон (0,4 л ), Командор ( имидаклоприд ) - 0,1 л на га, Нокаут (Альфа-циперметрин) - 0,15 л на га.
10.07.13 Против гусеницы: Командор и Нокаут. Дозы, что и выше.
16.07.13 Повторно против гусеницы: БИ-58 ( 0,7 л ) и Децис Профи (35 мл ).
19.08.13 Десикация Гелиосом ( 3 л ). Запоздалая - надо было провести ее 10.08.13, то-есть, за 30 дней до уборки.
11 - 13.09 13. Уборка. Урожайность - 29,2.ц с га.
В этом случае рентабельность оказалась около 16%.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:

]
Давайте сделаем так. Я тут уже вел разговор с товарищем о сорго в личке.
Можно было бы сделать это и с Вами, но подумал: может кому-то еще пригодится эта информация. Я предложу свою технологию, а Вы выберете то , что Вам подойдет... или отбросите.
Предупреждаю, это ноутилловская технология.
10.04.13. Температура в почве +8,8 град. Начинаю посев подсолнечника. После окончания перехожу на посев сорго.
19.04.13 Работаю глифосатом ( Гелиос, 2,5 л ).
22.04.13 Посев сорго. 145 тыс на га. Без удобрений.
20.05.13 Пик ( 15 г ), Эстерон (0,4 л ), Командор ( имидаклоприд ) - 0,1 л на га, Нокаут (Альфа-циперметрин) - 0,15 л на га.
10.07.13 Против гусеницы: Командор и Нокаут. Дозы, что и выше.
16.07.13 Повторно против гусеницы: БИ-58 ( 0,7 л ) и Децис Профи (35 мл ).
19.08.13 Десикация Гелиосом ( 3 л ). Запоздалая - надо было провести ее 10.08.13, то-есть, за 30 дней до уборки.
11 - 13.09 13. Уборка. Урожайность - 29,2.ц с га.
В этом случае рентабельность оказалась около 16%.

А для чего такая ЯДРЕННАЯ СМЕСЬ?? Тем более ПИК обладает явным последействием на подсолнечник.. Может вполне достаточно ПРИМЫ??
И конечно жрут ее видимо нещадно..??

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

А для чего такая ЯДРЕННАЯ СМЕСЬ?? Тем более ПИК обладает явным последействием на подсолнечник.. Может вполне достаточно ПРИМЫ??
И конечно жрут ее видимо нещадно..??[/quote]

ПРИМА довольно жесткий препарат, поэтому я предпочитаю ПИК, тем более, что по севообороту у меня после сорго идет озимый ячмень.
Насчет того, что его "жрут нещадно", могу сказать одно: единственный серьезный вредитель у сорго - это тля.
Из-за воскового налета мало находится желающих питаться листьями, но в прошлом году, на моей памяти - впервые, на метелке свирепствовала гусеница лугового мотылька, поэтому получилось столько химии.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:

ПРИМА довольно жесткий препарат, поэтому я предпочитаю ПИК, тем более, что по севообороту у меня после сорго идет озимый ячмень.
Насчет того, что его "жрут нещадно", могу сказать одно: единственный серьезный вредитель у сорго - это тля.
Из-за воскового налета мало находится желающих питаться листьями, но в прошлом году, на моей памяти - впервые, на метелке свирепствовала гусеница лугового мотылька, поэтому получилось столько химии.

Во блин scratch_one-s_head а у нас наоборот довольно мягким считается..так как до второго междоузлия и при острой необходимости до 7 листа по кукурузе..
А тля на неё когда садиться??может проще Эйфорию дат с гербицидом??

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Каховка" пишет:

А против злаковых не работаете? Там выбор особо невелик, метолахлор и все.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А по сорго довольно знатный лен получился в позатом году, на удивление. На одном поле из предшественников присутствовали овес, сорго и ячмень, по сорго, по крайней мере, визуально лучше было.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:
Каховка пишет:

ПРИМА довольно жесткий препарат, поэтому я предпочитаю ПИК, тем более, что по севообороту у меня после сорго идет озимый ячмень.
Насчет того, что его "жрут нещадно", могу сказать одно: единственный серьезный вредитель у сорго - это тля.
Из-за воскового налета мало находится желающих питаться листьями, но в прошлом году, на моей памяти - впервые, на метелке свирепствовала гусеница лугового мотылька, поэтому получилось столько химии.

Во блин scratch_one-s_head а у нас наоборот довольно мягким считается..так как до второго междоузлия и при острой необходимости до 7 листа по кукурузе..
А тля на неё когда садиться??может проще Эйфорию дат с гербицидом??

Мало того, что ПИК мягче ПРИМЫ, но он эффективен против падалицы подсолнечника ( как Вы правильно заметили), а это Вам как раз и надо, поскольку Вы намереваетесь сеять сорго после подсолнечника.
Тля перелетает на сорго обычно с пшеницы, когда та уже становится ей не по зубам. А это происходит обычно, когда у сорго появляется 7-й лист. То-есть становится опасно совмещать жесткий гербицид с инсектицидом. Чтобы как-то снивелировать ущерб от тли, я стараюсь проводить посев сорго как можно раньше: после появления 8-9 листа тля не страшна. Об Эйфории я мало знаю, почему-то у нас она не на слуху.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:
"Каховка" пишет:

А против злаковых не работаете? Там выбор особо невелик, метолахлор и все.

Если Вы имеете ввиду Дуал Голд, то, применительно к сорго, его рекомендуют вносить перед посевом или до всходов, а я в это время применяю глифосат.
Кроме того, я стараюсь посеять сорго как можно раньше. Тогда, к моменту появления на арене просянки, сорго успевает набрать силу и успешно конкурирует с куриным просом.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

А по сорго довольно знатный лен получился в позатом году, на удивление. На одном поле из предшественников присутствовали овес, сорго и ячмень, по сорго, по крайней мере, визуально лучше было.

Если не трудно, скажите как с реализацией льна... есть проблемы? Очень нужно подобрать для озимого рапса страховочную культуру. Пока в этом плане только горчица, но это для меня не очень приемлемо.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Каховка пишет:

ПРИМА довольно жесткий препарат, поэтому я предпочитаю ПИК...

Применял ПРИМУ на сорго и просе 0,5 л/га, никакого угнетения культуры никогда небыло. Кроме того этот гербицид (при соблюдении всех регламентов, конечно) абсолютно не ограничивает севооборот. А вот ПИК имеет последействие....
С тлей тоже сталкивался. Обработал БЛЫСКАВКОЙ (аналог ФАСТАК) 0,15 л/га, как оказалось этого вполне достаточно...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

VovusikПрименял ПРИМУ на сорго и просе 0,5 л/га, никакого угнетения культуры никогда небыло. Кроме того этот гербицид (при соблюдении всех регламентов, конечно) абсолютно не ограничивает севооборот. А вот ПИК имеет последействие....
С тлей тоже сталкивался. Обработал БЛЫСКАВКОЙ (аналог ФАСТАК) 0,15 л/га, как оказалось этого вполне достаточно

Ваш вариант безусловно правильный. Но у ноутильщиков могут быть исключения: у них нет возможности проводить междурядную обработку.
Поэтому, чтобы убрать, например, вьюнок или просянку, приходится искать более действенные препараты, чем Прима ( я выше ошибся, назвав Приму жестким препаратом ). Поскольку Примэкстра дорога, то остается выбирать Пик. Да еще бывает, что в баковой смеси с дикамбой. Конечно, "кукурузные" дозы в этом случае уменьшаются наполовину. И, естественно, 2 года подряд на одном поле применять Пик нельзя.
Я привел свой пример, как ВОЗМОЖНЫЙ вариант для ноу-тилла и для сильно запущенных полей, а так, конечно, Ваша схема самая оптимальная.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Каховка пишет:
abaza.agro пишет:

А как предшественник для оз.пшеницы он как,болячек общих много?

У меня опыт посева озимой пшеницы после сорго оказался очень неудачным, пшеница ушла в зиму с явными признаками угнетения. Заметно было, что она болеет. Потом я нашел информацию, что здесь сработал фактор алелопатии - сорго выделяет токсины, вредные для пшеницы. Поэтому сейчас после сорго я сею озимый ячмень.
Но, знаю, есть хозяйства, которые успешно выращивают пшеницу после сорго.
И сразу по сортам сорго. Если серьезно заниматься сорго, то предпочтение надо отдавать гибридам.

А чем падалицу сорго в посевах оз.ячменя убирали?...Может глупый вопрос,просто в химии плохо орентируюсь blush2

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
abaza.agro][quote=Каховка][quote=abaza.agro пишет:

А как предшественник для оз.пшеницы он как,болячек общих много?

А чем падалицу сорго в посевах оз.ячменя убирали?...Может глупый вопрос,просто в химии плохо орентируюсь :blush2:[/quo

Сначала поработал глифосатом в качестве десиканта (3л/га), затем перед посевом ячменя- повторно глифосат (2л/га).

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Каховка][quote=abaza.agro][quote=Каховка пишет:
abaza.agro пишет:

А как предшественник для оз.пшеницы он как,болячек общих много?

А чем падалицу сорго в посевах оз.ячменя убирали?...Может глупый вопрос,просто в химии плохо орентируюсь :blush2:[/quo

Сначала поработал глифосатом в качестве десиканта (3л/га), затем перед посевом ячменя- повторно глифосат (2л/га).

А по всходам ячменя есть что-то?,я понимаю что это две злаковые культуры,но все же...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

abaza.agro

А по всходам ячменя есть что-то?,я понимаю что это две злаковые культуры,но все же...

Давайте вернемся немного назад (#125):
...19.04.13. Глифосат- 2,5 л/га,
...20.05.13. Пик+Эстерон,
...19.08.13. Десикация - глифосат-3,0 л/га
...02.10.13. Глифосат-2,0 л + Эстерон.
Я очень удивлюсь, если что-то еще сможет выжить после такой обработки.
Кроме, конечно, озимого ячменя.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Каховка пишет:

abaza.agro

А по всходам ячменя есть что-то?,я понимаю что это две злаковые культуры,но все же...

Давайте вернемся немного назад (#125):
...19.04.13. Глифосат- 2,5 л/га,
...20.05.13. Пик+Эстерон,
...19.08.13. Десикация - глифосат-3,0 л/га
...02.10.13. Глифосат-2,0 л + Эстерон.
Я очень удивлюсь, если что-то еще сможет выжить после такой обработки.
Кроме, конечно, озимого ячменя.

Мы наверно друг друга не понимаем dntknw Это вы описали обработку на сорго...а мне нужно(конечно не в той ветке пишу ) после сорго,на озимом ячмене,то есть по вегитации,весной убить взошедшее сорго scratch_one-s_head P.S. если я дурак,так и напишите blush2

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
abaza.agro пишет:
Каховка пишет:

abaza.agro

А по всходам ячменя есть что-то?,я понимаю что это две злаковые культуры,но все же...

Давайте вернемся немного назад (#125):
...19.04.13. Глифосат- 2,5 л/га,
...20.05.13. Пик+Эстерон,
...19.08.13. Десикация - глифосат-3,0 л/га
...02.10.13. Глифосат-2,0 л + Эстерон.
Я очень удивлюсь, если что-то еще сможет выжить после такой обработки.
Кроме, конечно, озимого ячменя.

Мы наверно друг друга не понимаем dntknw Это вы описали обработку на сорго...а мне нужно(конечно не в той ветке пишу ) после сорго,на озимом ячмене,то есть по вегитации,весной убить взошедшее сорго scratch_one-s_head P.S. если я дурак,так и напишите blush2

Зря Вы так... Я все отлично понял. Осенью прошли дожди, которые позволили посеять озимую пшеницу, но они же вызвали отрастание отавы сорго.Поздняя обработка глифосатом "убрала" эту отаву и сорняк подчистую, то-есть сеял я ячмень на вылизанной ниве. Все зерно от потерь сорго после уборки, которое будет на поверхности, за зиму потеряет всхожесть и всходов сорго не даст (это проверено на пшенице). Могут быть отдельные растеньица сорго, но они будут угнетенные и не конкурентные. Ну, а для страховки можно применить на ячмене противодвудольные гербициды, граминициды Вам не понадобятся, уверяю Вас.
Для уверенности дополню. что я сею по нулю, поэтому падаличное зерно сорго зимует на поверхности и, естественно, прорасти не может. Так, кстати, происходит и с семенами дурнышника ( это я к слову).

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
abaza.agro пишет:

А по всходам ячменя есть что-то?,я понимаю что это две злаковые культуры,но все же...

Пума Супер, Аксиал, можно еще почвенный Марафон. Хотя вряд ли будет такая необходимость, после сорго практически не бывет падалицы....

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Ну, вот, общими усилиями и раскрыли тему...

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

Спасибо за ответы thank_you ! А предпосевную обработку какую сделать(вопрос не к каховке) есть диметра,кпс,кпе,плуг .

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
abaza.agro пишет:

Спасибо за ответы thank_you ! А предпосевную обработку какую сделать(вопрос не к каховке) есть диметра,кпс,кпе,плуг .

Извините,что я непрошенно влезаю, но Вас сразу же спросят, какая обработка была с осени.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
abaza.agro пишет:

Спасибо за ответы thank_you ! А предпосевную обработку какую сделать(вопрос не к каховке) есть диметра,кпс,кпе,плуг .

Извините,что я непрошенно влезаю, но Вас сразу же спросят, какая обработка была с осени.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Каховка пишет:
abaza.agro пишет:

Спасибо за ответы thank_you ! А предпосевную обработку какую сделать(вопрос не к каховке) есть диметра,кпс,кпе,плуг .

Извините,что я непрошенно влезаю, но Вас сразу же спросят, какая обработка была с осени.

Я за осеннюю и спрашиваю blush2 после сорго,перед озимым яменем scratch_one-s_head

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Молодой человек, имейте совесть. Тема все-таки о сорго, а не о ячмене....

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Vovusik пишет:

Молодой человек, имейте совесть. Тема все-таки о сорго, а не о ячмене....

Разве в вопросе сорго не присутствует?...или обработка поля с сорго заканчиваеться его уборкой??

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
abaza.agro пишет:
Vovusik пишет:

Молодой человек, имейте совесть. Тема все-таки о сорго, а не о ячмене....

Разве в вопросе сорго не присутствует?...или обработка поля с сорго заканчивается его уборкой??

Уважаемый Юрий! Вот и Вам высказали неприятные для Вас слова. И мне было неприятно, когда в теме "Подсолнечник" я поднял вопрос, вообще касающийся подсолнечника, а именно его сева сеялками разных модификаций.
Показать Ваш бурный комментарий? Наполненный кучей смайлов, и Вашей угрозой устроить "здесь майдан"? Или не надо? Нехорошо!
Теперь по существу дела. Я не вижу ничего страшного в том, что Юрий напряг в этой теме своим вопросом. Это обсуждение полезное и другим. Отклонения в темах всегда были. Но они только дополняли эти темы. И всегда носили временный характер. Кому не интересно, можно просто прочитать между строк.
Владимир! Не обижайтесь! Мне лично разговор был полезен. thank_you

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
ЕС пишет:
abaza.agro пишет:
Vovusik пишет:

Молодой человек, имейте совесть. Тема все-таки о сорго, а не о ячмене....

Разве в вопросе сорго не присутствует?...или обработка поля с сорго заканчивается его уборкой??

Уважаемый Юрий! Вот и Вам высказали неприятные для Вас слова. И мне было неприятно, когда в теме "Подсолнечник" я поднял вопрос, вообще касающийся подсолнечника, а именно его сева сеялками разных модификаций.
Показать Ваш бурный комментарий? Наполненный кучей смайлов, и Вашей угрозой устроить "здесь майдан"? Или не надо? Нехорошо!
Теперь по существу дела. Я не вижу ничего страшного в том, что Юрий напряг в этой теме своим вопросом. Это обсуждение полезное и другим. Отклонения в темах всегда были. Но они только дополняли эти темы. И всегда носили временный характер. Кому не интересно, можно просто прочитать между строк.
Владимир! Не обижайтесь! Мне лично разговор был полезен. thank_you

Я согласен,отклонения бывают!...но есть же специалезированноая тема по сеялкам и всех заинтересованных можно было пригласить туда.А за свой пост скажу,что я не вижу отклоненния от темы...вопрос был о обработки почвы после уборки сорго , а о посеве ячменя,это уже уточнения вопроса о сорго.Так как,я предполгаю что обработка может быть разная...под озимый ячьмен,кукурузу или подсолнух.