Вы здесь

Зерновое сорго. Поделитесь опытом .

Перейти к полной версии/Вернуться
576 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

В прошлом году было 70 долларив за 1п.е., в октябре 2013 брали уже по 90...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Ребята, третий год выращиваю сорго, и третий год, в разной степени, но одна беда - большой процент полеглого сорго. Уже покупаю второй комплект стеблеподъемников, но это же не выход. Перепробовал массу гибридов: французов - Фулгус, Кейрас, Аракан. Американских, от Рейлина. У одних - меньше, у других - больше, но у всех присутствует такая особенность. Или это я что-то не так делаю... подозреваю, что это может быть как-то связано со сроками десикации.
Может, кто-нибудь знает решение?

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Каховка пишет:

Ребята, третий год выращиваю сорго, и третий год, в разной степени, но одна беда - большой процент полеглого сорго. Уже покупаю второй комплект стеблеподъемников, но это же не выход. Перепробовал массу гибридов: французов - Фулгус, Кейрас, Аракан. Американских, от Рейлина. У одних - меньше, у других - больше, но у всех присутствует такая особенность. Или это я что-то не так делаю... подозреваю, что это может быть как-то связано со сроками десикации.
Может, кто-нибудь знает решение?

В прошлом году первый раз посеял сорго и аналогичная ситуация-процентов 50 полегло.Грешу на обильные дожди.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Каховка пишет:

Ребята, третий год выращиваю сорго, и третий год, в разной степени, но одна беда - большой процент полеглого сорго. ....подозреваю, что это может быть как-то связано со сроками десикации.
Может, кто-нибудь знает решение?

Какой десикант применяете? Дело в том, что глифосат имеет свойство деформировать стебель...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Vovusik пишет:
Каховка пишет:

Ребята, третий год выращиваю сорго, и третий год, в разной степени, но одна беда - большой процент полеглого сорго. ....подозреваю, что это может быть как-то связано со сроками десикации.
Может, кто-нибудь знает решение?

Какой десикант применяете? Дело в том, что глифосат имеет свойство деформировать стебель...

Извините за задержку с ответом.
Работал и Реглоном и глифосатом и косил без десикации - результат одинаковый. Возможно такое объясение этому явлению: я оттягиваю косьбу до влажности не менее 15%, и к этому времени стебель так пересыхает, что не состоянии выдержать метелку. Может нужно начинать уборку при более высокой влажности, но тогда надо приготовиться к тому, что это повлечет затраты на сушку.
Хотя есть резон прислушаться к Вашему замечанию о глифосате: я не уверен, что после Реглона были большие потери - три года назад я как-то не обратил на это внимание. А в этом году действительно работал глифосатом.

А может есть гибриды, стойкие к полеганию, хотя я таких пока не могу найти.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Каховка пишет:

......... А может есть гибриды, стойкие к полеганию, хотя я таких пока не могу найти.

С уверенностью могу сказать только о рейлиновском гибриде Спринт W (к сожалению ни с какими другими пока не знаком ), у меня не вылягал никогда.
Но, думаю, причина может быть в загущенности посевов. Сколько высеваете на 1 п.м., с каким междурядием, какая сеялка? Кроме того, стебли могут быть повреждены личинкой мотылька....

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Vovusik пишет:
Каховка пишет:

......... А может есть гибриды, стойкие к полеганию, хотя я таких пока не могу найти.

С уверенностью могу сказать только о рейлиновском гибриде Спринт W (к сожалению ни с какими другими пока не знаком ), у меня не вылягал никогда.
Но, думаю, причина может быть в загущенности посевов. Сколько высеваете на 1 п.м., с каким междурядием, какая сеялка? Кроме того, стебли могут быть повреждены личинкой мотылька....

Первые 2 года сеял зерновой сеялкой Семеато через сошник. Рейлиновский Таш Е с нормой 180 тыс (много дробленого зерна и мусора) и Кейрас с нормой - 170. И правда - Рейлин лег значительно меньше. Полегание "списал" на неопытность.
Но меня расстроило то, что у Рейлина, как поставщика, такое наплевательское отношение к посевному материалу и в прошлом году я сеял уже только французские . Сеял новой Джон Дир 1780 (на 70 см), с нормой от 135 тыс до 150 тыс - в расчете на засушливое лето пробовал разные варианты. И снова, к сожалению, легли все три гибрида. Мотылек свирепствовал в прошлом году, да- это правда, но в предыдущие его не было.
Если Вы правы относительно рейлиновских гибридов, то получается, что я "вскочив у халепу", так как уже закупил снова француза - Фулгус. Поздновато я зашел на этот портал!
Теперь выходит - один выход: косить при влаге 20%. И для контроля докупить 25-30 п.ед. что-нибудь из Рейлина.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Каховка пишет:

Теперь выходит - один выход: косить при влаге 20%.

Ох и вжарил нас элеватор с такой влагой... ИМХО это не выход. Считаю главной причиной полегания у нас это оч.неравномерные всходы + ураганчик + стэй грин и без десикации. По десикации, я так понял, Вы отдаете предпочтение диквату?!
Видел мимолетом поля в округе, стоячие в декабре, как так хз... bang НО, было и у нас одно такое, сеялось одно из первых, а убиралось последнее, почти все стояло, там были равномернейшие всходы(как на мой неопытный глаз), северо-восточный склон, где ураганчик не гулял, стебель тольстый, но посев неизреженный... А вообще, там где были изреженные всходы(смотреть на такое не хотелось) ничего не полягло, стебель почти как у куки и метла здоровенная, ну и соответственно урожайность 40-50...
Междурядье на 70см у Вас победило остальные верианты(17, 34, 51см)?!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Собирая до кучи советы коллег, получилась такая закономерность--- где густота стояния растений была 70-80 тыс.(70 см) была получена самая высокая урожайность по сравнению с густотой 100-150 тыс... Тогда я подумал о недостатке влаги в последние несколько лет... сейчас, имхо, это могло конкретно повлиять на масштабы полегание. По запаре, первую заправку высеяли 240 тыс., всходы равномерные, так там лежало почти фсьо.... Выходит сурьёзная экономия семян 240тыс--- 1,6га п.е, 80тыс---5га п.е

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Для Vovusik
Просмотрел свои записи от 2012 г, когда косил два гибрида: французский Соляриус и рейлиновский Свифт. Привожу свою цитату дословно: " Сорго Соляриус и Свифт отличаются разительно. Причину еще не определил. Соляриус почти на 50% лежит на земле, как будто стадо коров прогулялось. Стебель у него надломился в 10 см от поверхности земли. Свифт выглядит намного лучше. На земле лежит в основном сорго после прохода опрыскивателя."
Для Ноу-тилл
Сеял Грейт Плейнс (через сошник). Высевал по 6,5 шт на 1 м погонный или 162 тыс на 1 га ( 40 см междурядье). Хотя в буклете анонсировалась норма 180 тыс.
Повторюсь, в 2013 г уменьшал высев до 128 тыс. Сеялка Джон Дир1780
(70 см). И снова "падеж".
Но снизить высев до 70-80 тыс ? Как-то неожиданно.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Каховка пишет:

Но снизить высев до 70-80 тыс ? Как-то неожиданно.

На истину не претендую, сорго первый раз сеяли, просто к комментариям и советам коллег добавил свои наблюдения--- где пересеяли семян там стебель тонкий и все(95%) лежит, а где плохо взошло(шо аж смотреть на него неохота было), там стебель толстый и все растения стоят.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"но-тилл" пишет:

Уважаемый но-тилл! Надеюсь, Вы прочли мои ответы в личке...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Еще я делаю междурядную прополку с окучиванием. Может быть этот прием предотвращает вылягание... scratch_one-s_head

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Vovusik

"Vovusik" пишет:

Еще я делаю междурядную прополку с окучиванием. Может быть этот прием предотвращает вылягание... scratch_one-s_head

У меня No-Till.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673
hitechagro пишет:

Павел, у Бориса в фактории в миллерово в этом году было, но по цене круто, чуть дешевле импортной куки, поэтому и не стал брать.

90 евро за 1 п.е. Узнал на свою голову, теперь вот дилемма- Или задорого взять Бургго или задёшево 1репродукцию Самурай.
У меня, кстати, было посеяно 2,1 га для пробы неизвестно какая репродукция самба, СУПН-8, по дисковке, 1 обработка 1литр/га агритокс и 1 обработка от тли эфория, итог сухое 15% сорго и урожай 3 т/га. Но потери были большие из=за дождей положилось и жатка не взяла (со змиевским).

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:
hitechagro пишет:

Павел, у Бориса в фактории в миллерово в этом году было, но по цене круто, чуть дешевле импортной куки, поэтому и не стал брать.

, СУПН-8, по дисковке, 1 обработка 1литр/га агритокс и 1 обработка от тли эфория, итог сухое 15% сорго и урожай 3 т/га. Но потери были большие из=за дождей положилось и жатка не взяла (со змиевским).

СУПН как выставляете, какие диски и т.п?
Против злаковых сорняков что делаете??
А просто зерновой нельзя??

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Павел, не заморачивайтесь, берите агроплазмовское сорго тем более у них в этом году гибриды появились. Все-таки цена 550-750 р/п.е это не 90 евро, тем более есчо тренеруетесь с ним. В этом году 40 га самбы не убрал из-за дождей и позднего срока посева (20 июня) не успело налиться или вызреть, но сделал определенные выводы. Да, сеял зерновой сеялкой через 60 см (заглушки ставил), конгскилдовский бейкер не позволил, всходы получились изреженные, норма не совпала, ставил 18 шт/м перекультивировал и пересеял в июне, за итог писал

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673
чез1 пишет:

СУПН как выставляете, какие диски и т.п?
Против злаковых сорняков что делаете??
А просто зерновой нельзя??

1. Диски 2мм на 80 отв.
2. Против злаков- междурядка и всё.
3. Просто зерновой через 2 сошника можно.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:

3. Просто зерновой через 2 сошника можно.

Я спрашивал про уборку зерновой жаткой, извините не конкретно получилось

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Павел Чумаков пишет:

3. Просто зерновой через 2 сошника можно.

Сравнивали междурядья 45 и 70см?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673
чез1 пишет:
Павел Чумаков пишет:

3. Просто зерновой через 2 сошника можно.

Я спрашивал про уборку зерновой жаткой, извините не конкретно получилось

Так и нужно косить простой прямоточкой, так с лифтерами много потерь, у меня просто не было времени переоборудоваться.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673
но-тилл пишет:
Павел Чумаков пишет:

3. Просто зерновой через 2 сошника можно.

Сравнивали междурядья 45 и 70см?

Сосед сеял, как-то исхитрился культивировать междурядье Т-25. У меня на такие изощрения времени практически нет, поэтому будет только 70.
Всё-таки, вероятно, буду покупать Агроплазмовский гибрид.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Есть замысел посеять по схеме Twin-Row. http://www.twin-row.com/, http://www.twin-row.com/sites/default/files/slideshow/twin_rowslide3.jpg

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:
Павел Чумаков пишет:

3. Просто зерновой через 2 сошника можно.

Я спрашивал про уборку зерновой жаткой, извините не конкретно получилось

Если на зерновую жатку дополнительно поставить стеблеподъемники, то это значительно уменьшит потери.

украина
: николаев
14.04.2010 - 14:17
: 411

j

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
hitechagro пишет:

Павел, не заморачивайтесь, берите агроплазмовское сорго тем более у них в этом году гибриды появились. Все-таки цена 550-750 р/п.е

А поделитесь опытом , разница в урожайности сортов и гибридов значительна??

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

А как предшественник для оз.пшеницы он как,болячек общих много?

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

А еще из сорго сахар добывают,но это уже извращения victory

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Не пробовал, сеял только сорта, но думаю тут как с подсолнечником, надо пробовать. Семка ток гибрид.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
abaza.agro пишет:

А как предшественник для оз.пшеницы он как,болячек общих много?

У меня опыт посева озимой пшеницы после сорго оказался очень неудачным, пшеница ушла в зиму с явными признаками угнетения. Заметно было, что она болеет. Потом я нашел информацию, что здесь сработал фактор алелопатии - сорго выделяет токсины, вредные для пшеницы. Поэтому сейчас после сорго я сею озимый ячмень.
Но, знаю, есть хозяйства, которые успешно выращивают пшеницу после сорго.
И сразу по сортам сорго. Если серьезно заниматься сорго, то предпочтение надо отдавать гибридам.