Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергиенко Григорий пишет:

Сайберу не даёт покоя моя кепка -во -первых лысину(умище прёт) защищает

lol У меня своя есть!
А насчёт сои,то как чемодан без ручки.Никак не сдыхаюсь.То густо,то пусто,весьма прихотливая культура.

Вложение
img3370.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

А насчёт сои,то как чемодан без ручки.Никак не сдыхаюсь.То густо,то пусто,весьма прихотливая культура.

ее у нас добивают не сколько почвенная засуха, сколько воздушная и суховеи

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
donagronom пишет:

В итоге осень очень дождливая - рапсовая. Т.е. народная примета - если я не посеял рапс, то осень будет дождливая. В поле стоит почти половина сои и вся кукуруза. Каждый день дождь. Как их убирать?

А у нас наоборот , я давно такой осени не помню, В конце августа 18мм капнуло и почти 40 дней жара и сухо (как рапс выстоял?) , все всё поубирали и запахали, а некоторые wub даже сегодня закончили выравнивать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

ее у нас добивают не сколько почвенная засуха, сколько воздушная и суховеи

Саш,ну какая разница,что добивает.На пшенице,куке,семке проще и рентабельней.

donagronom пишет:

В поле стоит почти половина сои

Тоже чуток сои осталось, и дожди зарядили.По морозцу иль весной на крайняк уберёться.Ну а шо делать dntknw

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

Зачем животноводство люцерна и т.д. У нас место этого всего гемороя построила приют для собака и содержат его. И все норм.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
KUBANоид пишет:

как там ваша сойка после ячменя?

Убирали числа 7-го, получили по 10ц .Лежит не чищенная (ЗАВ на реконструкции) ,но думаю 7-8 будет. Были недоработки и ошибки .Но на следующий год посеем и после пшеницы.Конечно с учётом влаги и прогноза погоды.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
denisd пишет:

Зачем животноводство люцерна и т.д. У нас место этого всего гемороя построила приют для собака и содержат его. И все норм.

Для бездомных? Или для МВД/ФСБ/ РосГвардия...
В чем прибыль? Ну не на шаверму ж вы их сдаете? А то это уже - животноводство

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:
KUBANоид пишет:

как там ваша сойка после ячменя?

Убирали числа 7-го, получили по 10ц .Лежит не чищенная (ЗАВ на реконструкции) ,но думаю 7-8 будет. Были недоработки и ошибки .Но на следующий год посеем и после пшеницы.Конечно с учётом влаги и прогноза погоды.

Нотильную сеялку нужно для пожнивных посевов.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
denisd пишет:

Зачем животноводство люцерна и т.д. У нас место этого всего гемороя построила приют для собака и содержат его. И все норм.

"Кто стучится двэрь моя ? Видэшь дома нэт никто " -вспомнилась жизнь в общаге laugh

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сергиенко Григорий пишет:

получили по 10ц

Это "по нулям", как в анекдоте: Еврей на рынке продает вареные яйца.
– Хаим, почем ты продаешь вареные яйца?
– По десять рублей.
– А покупаешь?
– По десять.
– Так зачем тебе все это надо?
– Во-первых, бульончик. а во вторых - как никак при деле !

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

[quote=Игорь.23;1078124037]Нотильную сеялку нужно для пожнивных посевов. Мы за комбайном пустили Рубин на 6см и сразу сев.Ночью дождь 15 мм.,выскочила на 4-й день. В сентябре как и у всех + до 40 и суховей.На следующий год сеять будем зерновой ДД 455.Говорят второй сев лучше сплошняком.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сергиенко Григорий пишет:

Говорят второй сев лучше сплошняком.

Согласен. И сорт пораньше.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Нотильную сеялку нужно для пожнивных посевов. Мы за комбайном пустили Рубин на 6см и сразу сев.Ночью дождь 15 мм.,выскочила на 4-й день. В сентябре как и у всех + до 40 и суховей.На следующий год сеять будем зерновой ДД 455.Говорят второй сев лучше сплошняком.

А посеял бы семечку, был бы в +.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
Игорь.23 пишет:
denisd пишет:

Зачем животноводство люцерна и т.д. У нас место этого всего гемороя построила приют для собака и содержат его. И все норм.

Для бездомных? Или для МВД/ФСБ/ РосГвардия...
В чем прибыль? Ну не на шаверму ж вы их сдаете? А то это уже - животноводство

Бездомные

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
denisd пишет:
Игорь.23 пишет:
denisd пишет:

Зачем животноводство люцерна и т.д. У нас место этого всего гемороя построила приют для собака и содержат его. И все норм.

Для бездомных? Или для МВД/ФСБ/ РосГвардия...
В чем прибыль? Ну не на шаверму ж вы их сдаете? А то это уже - животноводство

Бездомные

И ????
Это бизнес или для души?
Первое не понимаю как, второе не обсуждаю

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Игорь.23 пишет:

А посеял бы семечку, был бы в +.

ага к плюсу минус от сушилки в вашем районе видел рядом с трассой поля три -четыре, поедь поинтересуйся. Наши кто пробовал, больше не хотять.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Анекдот то смешной, но как говорится "всё было бы смешно ,если бы не было так грустно" ." Посчитаем почтенные кроты" : сев -500р ,семена -100кг х30р =3000р гербицид +работа -1500р ,уборка -2000р Итого затраты -7000р. А 800кг х 25р=20000р У евреев есть хороший вопрос "Если ты такой умный ,то почему такой бедный?" А "варкой яиц " мы занимаемся.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сергиенко Григорий пишет:

"Если ты такой умный ,то почему такой бедный?"

Ага вы ещё забыли про "бульёнчик" в виде клубеньковых бактерий и видами на охрененный урожай пшенички опосля laugh
Только вот на деле наша арифметика. чет не сходится, я точно знаю, так, как на собственной шкуре пробовал на протяжении наверное лет восьми, или десяти - 7ц/га - это в абсолютный нуль, просто у вас это второй урожай в году, не обидно так сказать (развликаловка laugh )

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Злой я на эту сою ....... аж пипец................ так, что вы извините если чо.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

Что-то одни южане общаются )) (шучу) на всю центральную Россию надвинулся серьезный циклон, цена +- 10% в гору, как с темпами уборки ?! У нас скошено 32% - в голове пробегают мысли о весенней уборке...

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
KUBANоид пишет:

Злой я на эту сою ....... аж пипец

Если переставить слова то получится -от ненависти до любви один шаг ,но смысл один.И ещё : в колхозное время в ст.Алексее-Тенгинской агроном-затейник получал до 22ц на повторных посевах. Кроме дополнительной суеты в пик полевых работ он не поимел ,ну может грамотку дали и всё затухло.Но на тех сортах и СЗР .И это ваш Тбилисский р-н.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Не забывайте о минусах "расхода воды", любая культура (пожнивная/основная)вынесет воду в период вегетации и на формирования опред.урожая . И влагу для последующей культуры считать нужно с момента окончания вегетации предыдущей.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Последний раз пару лет назад сою выращивать перестал, получил 21ц/га и надоела, щас ввели закон, да и поле снова более менее нормальное освободилось под сою, будем сеять...)

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сергиенко Григорий пишет:

Если переставить слова то получится -от ненависти до любви один шаг ,

Вы правы, боюсь сорваться laugh

Сергиенко Григорий пишет:

в колхозное время в ст.Алексее-Тенгинской агроном-затейник получал до 22ц

Я про повторные посевы честно признаться не слышал, надо будет поузнавать.

Сергиенко Григорий пишет:

И это ваш Тбилисский р-н.

Район слишком вытянут с севера на юг и расположен на стыке северной зоны (у меня за лесополосой Тихорецкий район), Алексее-Тингинка практически южная окраина. то есть граничит с вашей Воздвиженкой, как раз вам и есть смысл, тем более, что был так сказать прецедент!
Это слишком нестабильная культура, в силу малоземельности не могу позволить себе эксперименты, соя - это игра в рулетку. Я уже не однажды здесь писал, что в крайний год когда её сеял у меня было в от 40 до 50 бобов на одном растении (один боб, это один центнер с га), так мне говорили в "СОКО" (соевый комплекс), так примерно получалось и у меня. Местами где хорошая почва она легла, высотой была мне по грудь в самых лучших местах. Пол "колхоза" ездило смотреть на сие чудо и видать сглазили, акациёвая огнёвка сожрала ВСЁ!!! Накосил 7 ц/га огрызков ........
У нас здесь сейчас другая тема, фермер сосед накосил 54 ц/га гороха, короче все теперь сеють горох hi

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Озимый или?

Или

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KUBANоид пишет:

акациёвая огнёвка сожрала ВСЁ!!! Накосил 7 ц/га огрызков ........

Огневка или хлопковая совка?
Если огрызками вы назвали бобы погрыженные, то то не огневка, а совка и скорей всего хлопковая.
Поражение огневкой сои не заметно визуально по бобам и чтобы увидеть погрыженные зерна,
надо раскрыть створки бобов.
На самих бобах будет отверстие небольшого диаметра, его надо еще поискать.
Сейчас есть препараты, которые легко решают проблемы и с совкой, и с огневкой.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
fgrubin пишет:

Огневка или хлопковая совка?
Если огрызками вы назвали бобы погрыженные, то то не огневка, а совка и скорей всего хлопковая.
Поражение огневкой сои не заметно визуально по бобам и чтобы увидеть погрыженные зерна,
надо раскрыть створки бобов.
На самих бобах будет отверстие небольшого диаметра, его надо еще поискать.
Сейчас есть препараты, которые легко решают проблемы и с совкой, и с огневкой.

Всё так, как вы говорите, это была огнёвка. Просто понимаете, за всю историю, что занимался я, мой папа, мои знакомые такого в моих краях не было. Когда я обнаружил первые признаки повреждения естественно начал расспрашивать всех знакомых агрономов, те пожимали плечами (соя у нас не столь популярна). Позвонил в во ВНИИМК, там впервые и услышал о огнёвке. Меня внимательно расспросили, как , что в какой стадии развития соя. Коротко сказать мне ответили следующие, что она съест пару-тройку бобов с низу, как только соя начнёт твердеть она её жрать перестанет (всё равно ты их жаткой все не скосишь), если нет варианта обработать самолётом (а его не было, ближайший далековато и из за 50 га не полетит) , то представь сколько ты навредишь опрыскивателем, с учётом, что она была высотой 1.2-1.5 м. Вот и всё я сидел "на ропе жовно", а когда однажды приехал перед закатом и услышал какой стоит хруст пожираемой уже практически готовой к уборке сои, то понял, что меня ввели так сказать в заблужнение hi . Позже эта самая "наука" заявила, что сложились неблагоприятные условия для огнёвки (жрать нечего) в лесополосах и та вышла на сою, мол это впервые за хрен его знает какие годы наблюдения.
И так каждый год с этой соей, что то новое, в этом году на одном набил шишек, в следующем другое вылазит.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
fgrubin пишет:

Сейчас есть препараты, которые легко решают проблемы и с совкой, и с огневкой.

А в какой период вегетации их нужно применять?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В этом году работал Корагеном в начале августа. У него период защитного действия заявлен около трех недель. Соя была в фазе: конец цветения (верхняя кисть доцветала), в нижнем ярусе шел налив бобов, в среднем ярусе бобы были плоские или совсем маленькие, высота сои на момент обработки сантиметров 70, после обработки соя еще подросла немного до 80-90 см.
Но думаю, обработку надо было провести чуть раннее, где-то на недельку, потому как, гусеницы начали отрождаться именно в тот момент.
Были у меня малюсенькие демо участки рядом с основным посевом сои, опрыскиватель их не захватывал, так вот там огневка была в бобах и не мало. Они у меня и сейчас на поле не убранные стоят, дней десять назад огневка там продолжала жрать сою.
В основном посеве после Корагена все было чисто, но основная цель обработки была - хлопковая и др. виды совок, потому как их роботу было заметно визуально.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223

Григорий Тимофеевич Вы чей такую купили не подскажите у Сенгенты Артезиан Феномен п.е.-сколько зерен штук?