Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23][quote=donagronom пишет:

У нас уже некоторые заканчивают. Я до 20 апреля или пока вишня не зацветет дергаться не собираюсь.

Прям как с моих мыслей писал. Умные они и думают одинаково ( с дураками такая же байда, но они то неправильно думают)
Крайний срок - яблоня начинает цвести. через неделю поле неё примерно зацветает айва. так вот, айва никогда не попадает под заморозки- научный факт.[/
Так вишня Игорь, полным ходом цветёт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

А вот в рекомендациях к данному гибриду Монсанто ставит это максимальной густотой в зоне достаточного увлажнения, каковой свою зону я не считаю, а уж тем более РО

Да однозначно уже каждый 6-й мешок нашел своего хозяина, возможно даже не выезжая от поставщика.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

Так вишня Игорь, полным ходом цветёт.

Таки нет. 40км в сутки весна идет. Как зацветет отпишусь

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

Так вишня Игорь, полным ходом цветёт.

Таки нет. 40км в сутки весна идет. Как зацветет отпишусь

Так от меня к вам по прямой км 20 будет, так что к утру ждите victory
Или она по объездной? laugh

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

Крайний срок - яблоня начинает цвести. через неделю поле неё примерно зацветает айва. так вот, айва никогда не попадает под заморозки- научный факт.

Игорь, романтическая ты натура. Напомнил влюблённого гадающего на ромашке-даст ,не даст ....Почва прогрелась до 10-15 градусов , а будут ли те два дождя в маю когда агрономы не нужны -??? dont

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ANDREY81 пишет:

У нас крупняк Карпенко начал куку сеять

Это не тот что когда снег лежал - жижу на поля вывозили? Впереди т150 с отвалом а за ним т150 с мжт... У нас такого нет - животноводство редкость.
Кстати - видел это когда ездил по семена оржицы в Пятихатки (фирма "Варинат")

Игорь.23 пишет:

айва никогда не попадает под заморозки- научный факт.

Для ориентира температуры прогревания у нас терн (терен) и мать-и-мачеха. Про взаимосвязь айвы и приморозков - не слышал. Буду искать у кого айва есть)))

: Новгородская область
09.04.2016 - 23:59
: 4

Добрый день, коллеги!
Вопрос по сорту кукурузы.
Какой сорт подходит и для еды(початки) и для корма курам(семена)
И желательно чтобы он был скороспелый до 90 суток, чтоб успел вызреть на Северо-Западе.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
philosoff пишет:

Добрый день, коллеги!
Вопрос по сорту кукурузы.
Какой сорт подходит и для еды(початки) и для корма курам(семена)
И желательно чтобы он был скороспелый до 90 суток, чтоб успел вызреть на Северо-Западе.

Даже не знаю, а может она у вас даже не зацветет, как бы она короткого дня растение, Белые ночи ей противопоказаны, зато на зеленку вымахает под 3 метра.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fermer_ua пишет:

Для ориентира температуры прогревания у нас терн (терен) и мать-и-мачеха.

А еще старые агрономы советовали голой ж... на почву садится и оценивать готовность к севу. lol
Моя ж категорически против этого варварства и средневековья.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Говорят можно ещё определить "градусником" или электронным Кто как- век то вон какой продвинутый, а то вишня - айва

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:

А еще старые агрономы советовали голой ж... на почву садится и оценивать готовность к севу.

Отличный вариант ,надо попробовать ! clap

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сергиенко Григорий пишет:

определить "градусником" или электронным Кто как- век то вон какой продвинутый, а то вишня - айва

А он (градусник) показывает будут заморозки или нет? Отож...

Пшеничный23 пишет:

Отличный вариант ,надо попробовать !

Это чтобы узнать температуру почвы на землю голой ж... садиться? А дальше что? Простуда? Геморрой? Чиряк на сраци? (Л.Подервянский)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fermer_ua пишет:

Это чтобы узнать температуру почвы на землю голой ж... садиться? А дальше что? Простуда? Геморрой? Чиряк на сраци? (Л.Подервянский)

Этот секрет старые агрономы унесли с собой. Возможно даже из за простуды термометра.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Говорят можно ещё определить "градусником" или электронным Кто как- век то вон какой продвинутый, а то вишня - айва

А как же заветы предков? Народная мудрость?
В военно-морских училищах в США в 2000 годах отменили курс навигации по солнцу, звездам и горизонту, типа есть GPS и нечего голову дурным забивать. Наши адмиралы спрашивают у штатовских - как мол так? А вдруг война и спутники посбиваем? Те им отвечают - когда вы собьете спутники, нам точные координаты и навигация будет уже давно до лампочки, на дне моря это не важно.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

Так вишня Игорь, полным ходом цветёт.

Таки нет. 40км в сутки весна идет. Как зацветет отпишусь

Так от меня к вам по прямой км 20 будет, так что к утру ждите victory
Или она по объездной? laugh

так через меня проходить будет, у меня уже цветет вишня, получается уже прошла laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
philosoff пишет:

Добрый день, коллеги!
Вопрос по сорту кукурузы.
Какой сорт подходит и для еды(початки) и для корма курам(семена)
И желательно чтобы он был скороспелый до 90 суток, чтоб успел вызреть на Северо-Западе.

только в пятницу на эту тему общался,
http://kosmais.narod.ru/list_hybrids.html сюда позвоните спросите, со 101 может чего и получится scratch_one-s_head

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

2л. гезагарду(генерик) + 1,5 л(генерик) харнесу должно хватить чтоб сдержать сурепку и мышей на куке. этого добра может быть много на поле

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Я лично Гезагард за гербицид не считаю, три раза работал три раза перерабатывал контактными гербицидами. 1,5 харнеса маловато будет, 2 уже лучше и воду не жалей.

: Новгородская область
09.04.2016 - 23:59
: 4
чез1 пишет:

http://kosmais.narod.ru/list_hybrids.html сюда позвоните спросите, со 101 может чего и получится scratch_one-s_head

Благодарю за наводку, но к сожалению у них она кончилась( Может у кого есть лишнее? Мне нужна одна посевная еденица(80000 семян).
Или может есть аналоги?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Как лучше внести почвенник
......................................................
Рекомендации: где сухо -под культивацию, где влажно -после сева и можно без заделки(не все герб.). Но лучше в 5см слой грунта...бла-бла.
Интересно как при "сухо" готовить сем.ложе на глубине 5см.? Или готовить на 7см,а смешать в 5сантиметровом?
В общем, для себя- после+борона. Т.б. на культиваторе нет ничего для внесения за 1проход.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Gektar пишет:

Как лучше внести почвенник
......................................................
Рекомендации: где сухо -под культивацию, где влажно -после сева и можно без заделки(не все герб.). Но лучше в 5см слой грунта...бла-бла.
Интересно как при "сухо" готовить сем.ложе на глубине 5см.? Или готовить на 7см,а смешать в 5сантиметровом?
В общем, для себя- после+борона. Т.б. на культиваторе нет ничего для внесения за 1проход.

У нас один крендель, как импорт говорил 20- ти гектарник, вносит до посева. Выезжает с опрыскивателем и культиватором. Опрыскиватель прицепной. Сделал оборот, отцепил, закультивировал и так по кругу.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
белазист пишет:

Как лучше внести почвенник, под предпосевную культивацию, или после посева и заделать боронами?

Перед севом подсолнечника вносил ацетхлор под культивацию, опрыскивание и через пару дней культивация и еще через несколько дней сев, семечка стояла до самой уборки чистая, междурядок не делал

Gektar пишет:

Интересно как при "сухо" готовить сем.ложе на глубине 5см.? Или готовить на 7см,а смешать в 5сантиметровом?

Сейте на 9 -10 см, семена желательно крупной фракции

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
белазист пишет:

Как лучше внести почвенник, под предпосевную культивацию, или после посева и заделать боронами?

Что не пишут , лучше любой почвенник заделать.В прошлом году сеял рано, сыро, сошники забивало.Не заделал , правда и дал 1.5 литра ацетохлора, и куриное просо ещё страховым пришлось додушивать.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

На 10 см если подсолнечник сеять, то и урожай будет 10.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Nemoneznam пишет:

На 10 см если подсолнечник сеять, то и урожай будет 10.

Когда так сеял меньше 20 ц. Га не получал, а так и за 40 ц. Га бывало семечки

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Фермер с Кубани пишет:
Nemoneznam пишет:

На 10 см если подсолнечник сеять, то и урожай будет 10.

Когда так сеял меньше 20 ц. Га не получал, а так и за 40 ц. Га бывало семечки

40 ц/га семян подсолнечника???? это какой гибрид и при какой технологии???

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Nemoneznam пишет:

Сделал оборот, отцепил, закультивировал и так по кругу.

Эх, если бы еще сеялку перецеплял после культиватора - good ;)

Фермер с Кубани пишет:

Сейте на 9 -10 см, семена желательно крупной фракции

Рекомендации по ацетохлору: Сухо - под культивацию, влажно - после посева и боронование. Заделать лучше в слой 5см. После внесения и заделки не производить мех.обработок ибо уничтожите "экран". В случае обильных осадков в стадии проростка возможно фитотоксич.действие на культуру.
Сухо - сеем глубоко, как обеспечить в 5см слое? под культивацию гербицид априори возле проростка окажется и "наведет экран" - что-то 3.14т.

Фермер с Кубани пишет:

Перед севом подсолнечника вносил ацетхлор под культивацию, опрыскивание и через пару дней культивация и еще через несколько дней сев

Из Вашего примера, скорее достаточно влажная земля была:
Думаю никакого там "экрана" нет, мех.обработка высушит почву и гербицид просто не работает на сухую. У Вас мех.обработки не подсушили ничего или смешали подсохшее, а гербицид был в достаточно большом слое. Какая норма раб.раствора не вспомните? Думаю если не ожидается недели 2ве сильного дождя, то под культивацию можно смело. Да и потом можно довсходовое боронование делать. Высушит верх - с него бурьян не растет, ниже будет влага и там есть гербицид. ИМХО.
cen опять себе задач напридумывал bang

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
fermer_ua пишет:

Впереди т150 с отвалом а за ним т150 с мжт...

Да он, свиноферма у него, вонь стоит на 15 км вокруг, и на поля жижу возят yes3

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

Занимаюсь овощами. Рядом со мной колхоз посеял куку. На следующий день боронки тягали все понятно но зачем сегодня начали румом селитру кидать?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
denisd пишет:

Занимаюсь овощами. Рядом со мной колхоз посеял куку. На следующий день боронки тягали все понятно но зачем сегодня начали румом селитру кидать?

Завтра дождь!