Вы здесь

Лезет шерсть, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Шахты
11.11.2015 - 12:04
: 5

Люди добрые, подскажите пожалуйста! Почему у нутрий лезет шерсть? Кормлю кашей, ветки фруктовых деревьев, тыква, кормовая свекла, люцерна, суданка и еще даю витамины "Витасоль".


Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Чесотку исключаете?

Россия
: Шахты
11.11.2015 - 12:04
: 5

Все возможно. Как она выражается?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Забей в поисковике "Чесотка у нутрии" картинки.

Вложение
chesotka.jpg
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170

Во-первых Роман 161, нужно разобраться, если просто сошел остевой покров, то вы нутриям даете, что-то такое, что мешает их организму усваивать кальций и витамины А и Д, которые отвечают за волосяной покров и кости скелета. Нужно разобраться с каждым продуктом, который вы скармливаете нутриям.
Меня смущает витамин "Витасоль". Зачем вы его даете, просто так, от нечего делать или его прописал ветеринар? Этот витамин разработан для повышения функции воспроизводства у крупного рогатого скота. Противопоказаний скармливать его другим животным нет, но только в случаях необходимости и в пределах установленных норм для каждого вида отдельно. По большому счету, любой витамин или препарат может стать вредным для организма, если его употреблять без надобности или в дозах превышающих допустимые нормы.
Второе. Если сошли и остевые волосы, и подпушь плешами, в следствии чего оголились и стали видны участки кожи, то это уже может быть какое-то заболевание. Наугад, в таком случае, сказать что-то вразумительное, будет трудно. Нужно обращаться в ветеринарную клинику по месту жительства.
Задайте этот вопрос и на общей ветке нутриеводства, возможно уже кто-то сталкивался с такой проблемой и вам помогут.

Россия
: Шахты
11.11.2015 - 12:04
: 5
Валерия Юрова пишет:

Забей в поисковике "Чесотка у нутрии" картинки.

Посмотрел. Это точно не чесотка.

Россия
: Шахты
11.11.2015 - 12:04
: 5
Vitalina D пишет:

Во-первых Роман 161, нужно разобраться, если просто сошел остевой покров, то вы нутриям даете, что-то такое, что мешает их организму усваивать кальций и витамины А и Д, которые отвечают за волосяной покров и кости скелета. Нужно разобраться с каждым продуктом, который вы скармливаете нутриям.
Меня смущает витамин "Витасоль". Зачем вы его даете, просто так, от нечего делать или его прописал ветеринар? Этот витамин разработан для повышения функции воспроизводства у крупного рогатого скота. Противопоказаний скармливать его другим животным нет, но только в случаях необходимости и в пределах установленных норм для каждого вида отдельно. По большому счету, любой витамин или препарат может стать вредным для организма, если его употреблять без надобности или в дозах превышающих допустимые нормы.
Второе. Если сошли и остевые волосы, и подпушь плешами, в следствии чего оголились и стали видны участки кожи, то это уже может быть какое-то заболевание. Наугад, в таком случае, сказать что-то вразумительное, будет трудно. Нужно обращаться в ветеринарную клинику по месту жительства.
Задайте этот вопрос и на общей ветке нутриеводства, возможно уже кто-то сталкивался с такой проблемой и вам помогут.

Витамины начал давать в мешанки т.к. посоветовал знакомый. Сейчас исключил из рациона, потому что есть подозрение, что это из-за витамин. Осевые волосы на первый взгляд в норме. Получается такая ситуация: я снял шкурку с нутрии, помездрил и при вычесывании осевые волосы, в тазовой части выпали и остался один пушок. Такого никогда не было, вот я и запаниковал.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Роман 161 пишет:

Витамины начал давать в мешанки т.к. посоветовал знакомый. Сейчас исключил из рациона, потому что есть подозрение, что это из-за витамин. Остевые волосы на первый взгляд в норме.

Роман, если вы для кормления нутрий используете дробленную зерносмесь, где в обязательном порядке есть кукуруза, горох, ячмень, пшеница, а при отсутствии в наличии ячменя или пшеницы заменяете их на рожь, овес или любое другое зерно, а также просто кормите зерном и даете свеклу, тыкву, морковь, луговые травы, бурьян с огорода, то никаких дополнительно витаминов нутриям давать не надо, они в полном объеме есть в этих перечисленных продуктах.

Я предпочитаю скармливать нутриям запаренную измельченную зерносмесь с добавлением один раз в неделю кормовых дрожжей, так как это с экономической точки зрения для меня более выгодно и сохраняются все витамины и микроэлементы, что очень важно. Изредка, в критических ситуациях, скармливаю сухое зерно. В любых случаях в обязательном порядке даю и утром, и вечером зеленую массу, или корнеплоды, овощи, фрукты и т.д.

Роман 161 пишет:

Получается такая ситуация: я снял шкурку с нутрии, промездрил и при вычесывании остевые волосы, в тазовой части выпали и остался один пушок. Такого никогда не было, вот я и запаниковал.

Роман, насколько я вас понял, вы начали вычесывать мех перед выделкой шкурки, так этого, если ей не предшествовал период хранения, никто никогда не делает. Хотя остевой волос на свеже снятой шкурке должен сидеть достаточно прочно. Если она хранилась небрежно, пусть даже несколько часов, то это однозначно изъян хранения.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Может быть при мездрении подрезали луковицы остевого волоса, или до мездрения очень теплый раствором отмоки или солевого раствора воспользовались, в этом случае ость лезть сильно начинает.

При стригущим лишаи тоже остевой волос сначала выпадает. У других особей на задней части (спине и боках) ость нормальная? При начальной стадии лишая, сначала ость выпадает (как будто подстрижена), потом подпушек. Но надеюсь, что ваше нутриевое хозяйство, эта зараза обойдет стороной. thank_you