Вы здесь

Болезни нутрий. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
174 сообщения
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

...сказала, что соли нельзя, т.к. может быть отравление.

Немного соли необходимо. Много - нельзя.
Комбикормы и всякого рода неразъёмные смеси тем и опасны, что животные не могут отделить нужное от ненужного и вынуждены съедать всё. Большинство отравлений животных именно так и получаются. На втором месте - когда накидываются на еду с голодухи (тут уже не до привередливости). И очень мало случаев, когда "сдуру" - не в силах устоять перед заведомо вредным кормом. Таких "неотразимых" растений немного и все они наперечёт.
У меня была как-то попытка всучить своим корм чуть солонее обычного. "Ответственный за дегустации" ругался на меня, бил лапами по колобкам корма, которые ему предлагались, не разрешал прикасаться к негодной еде никому. Скандальчик был тот ещё. lol protest
Хороший есть способ класть для животных куски каменной соли отдельно, не навязывая её в примесях. Пока не представляю. как это можно реально воплотить с нутриями.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

4cus пишет:

...характерных для к-л инфекции симптомов не наблюдалось.

Если продолжить тему печени, что у вас был с жирами в корме? Соотношение растительных-животных жиров?
Что касается моего погибшего, скорее всего в том хозяйстве с растительными жирами было почти никак, а животных жиров вполне хватало.
А я своим почти во всё сую растительное масло.
(Если растительных жиров в пище раза в полтора больше, чем животных, то ВЕСЬ вред от животных жиров нейтрализуется полностью).
Хотя мы-то растительное масло добавляли из других соображений.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Я все-таки склоняюсь к инд. особенностям ее организма. Растительное масло в еду добавляю, и пшеницу пророщенную даю, и сено, и муку мясо-костную, и веточный корм. Рацион на 90% состоит из каш и овощей, комбикорм мои поедают неохотно, очень много затаптывают. Но дня за два до ее гибели как раз дала комбикорм свиной + вареный картофель. Возможно, причина в к\к, т. к картофель долго варю и воду сливаю. Качество комбикорма даже у проверенных производителей иногда оставляет желать лучшего, можно по этому поводу почитать здесь, на форуме, про отравления заводским к/к индюшек. А у нас к/к вообще неизвестного производителя, привозной. Да и растительное масло сейчас, к сожалению, не чисто подсолнечное/кукурузное, а в большинстве своем рапсовое или пальмовое с добавлением подсолнечного (кукурузного). Хотя пальмы и рапс- те же растения. Причины могут быть разные, но т.к. вскрытия не делали, то остается только гадать. И надеяться, что это был единичный случай, не имеющий отношения к корму или окрасу, тем более что остальное разноцветное поголовье чувствует себя нормально (ттт, чтоб не сглазить).

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Ещё один нутрик молодой захворал, худой стал, очень плохо ест, глаза полуоткрыты, постоянно лежит или мало двигается. Вчера отсадил его, дал свежую травку, воды поставил, так он чуть носом в воде не уснул, хотя пил много. Че делать еще? Еще к одному готовится или забить пока не поздно, кстати вес у него в 7 месяцев 2.2 кг. меньше всех, наверно давно болеет. А еще это самый угнетаемый нутрик, сидел с другими самцами, так они ему есть не давали. Посадил к другому, тот тоже его гонял. Может все беды от этого.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

А еще симптомы какие-нибудь есть, или просто вялость? Аппетит? Для начала можно глюкозу со шприца без иглы прям в рот вливать. И для исключения кокцидиоза фталазол с кормом. Может, другие его по причине болезни и плющили? Был бы здоров, дал бы отпор!

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Очень мало ест, пытаюсь кормить его проросшей пшеницей, ест, и до конца не съедает. Очень вялый спокойно беру его в руки, а он даже не сопротивляется, висит на руках как будто ему все равно. Про глюкозу че то не подумал, попробую завтра, а её разве можно в рот давать, у меня есть флакон, в том году собаку свою лечил, так я ей уколы им ставил. А нутрику куда ставить? И сколько? Есть еще витамины В1, В6, В12, и еще какой то В. Блин че та я очкую, нутрии та кусаются очень даже больно... Кокцидиоз - на врядли, живут на сетке 25*25.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

У меня тоже на сетке, но из всего помета приметила так же вялого и неактивного. Взяла домой, пропоила глюкозой, т. к внутривенно, как положено, нутряку ввести бы не смогла. Дня два он вообще ничего не ел, потом потихоньку начал овощи-фрукты потреблять, сухариками баловаться, а когда из коробки отправился путешествовать по дому, был пойман и водворен к сородичам. А фталазол для профилактики все-таки ему давала. Просто измельчила таблетку и посыпала ему еду, примерно 1\4 табл. на кормление. Да и если действительно болеют, то позволяют делать с собой многое. А как на поправку пойдет, так сопротивляться начинают.

молдова
: Молдова
08.05.2011 - 13:01
: 3

а у нутрии отростоют ногти??????????????????????????????????????? bang

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Конечно! Я недавно самке подстриг, а то у нее уже пальцы выворачивались.

: пос. Мокрый Батай Ростовская обл. Кагальницкий район
14.06.2011 - 15:11
: 3

Здравствуйте!!! Я у вас новичок. И вот какая у меня проблема, cry стали умирать один за другим. с начало становятся вялыми , перестают есть, чешут нос впоследствии паралич и смерть. при вскрытии увидели что желудок пустой, а кишечник вздутый. кормим кашей и свежей травой. прошу помогите умирают и большие и маленькие. последней каплей была недавно окатившееся мамочка . остались 1,5 ни дельные малыши . cry

: Хмельницький
30.01.2011 - 23:31
: 2
Denispay пишет:

У меня опять проблема, подскажите кто в курсе. Сначала малыши грызли хвосты друг другу, потом я их рассадил, хвосты обливал зеленкой, опять начали грызть. Уже от хвостов то ничего не осталось, неужели им не больно? Тут меня шокировало что взрослая нутрия сидит и обгрызает себе хвост, мне чуть дурно не стало. ЧЁ ДЕЛАТЬ ???
Кормлю два раза в день запаренным зерном, периодически даю морковь, капусту, тыкву, вареный картофель.
P/S про кровь из носа кто нибудь чего нибудь знает? наблюдал что самка просто сидит и с того ни сего кровь пошла, сидит чихает, дышать мешает.
PP/SS вспомнил чё, у него за неделю до кончины появилось черное пятно на зубах.

скажите, чем закончилась проблема с хвостами, так как у меня точно такая же ситуация. спасибо!

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

А чего тут думать да гадать... Не хватает витаминов вашим нутряшкам. Белково-минеральные добавки в мешанку - и все будет тип-топ.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Да отрубил я им их погрызанные конечности. Теперь несколько штук без хвостов бегают :) Но я думаю дело не в витаминах, холодно им тогда было отморозили немножко хвосты, и они им причиняли боль, вот и грызли они их. В этом году в сарае постоянно плюсовая температура и больше проблем с хвостами не было.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

А у меня всегда тепло в сарае. А в этом году нет-нет да погрызут хвосты

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

100% подморозили хвосты.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

У меня погрызы появились тогда, когда в рационе закончилась мясо-костная мука.... Содержание моих нутрий без вероятности обморожений. Так что соглашусь с Виталием, что Не хватает витаминов вашим нутряшкам. Белково-минеральные добавки в мешанку - и все будет тип-топ.
Даже при кормлении к/к еженедельно добавляла муку

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Обморожение у нас исключено - температура ниже +18 не опускается. Соглашусь с тем, что имеется недостаток белка. Но кормлю к/к и примешивать мясокостку не получается. Пробовала давать вареные яица или вареную обрезь - они толком не едят.

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Елена, добрый день, а вы сухим комбикормом кормите?

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Помогите!!! sos Сегодня сутра обнаружыл што самец покусал самку за переднюю лапку на уровне роста волос, думал рана не серйозная, но на вечер обнаружил што у самки опухла и покраснела лапка, на лапу не наступает, пальцы не работают!!! Ела хорошо. Может подколоть антибиотик для профилактики??? dntknw

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
Хомяк пишет:

Елена, добрый день, а вы сухим комбикормом кормите?

Да, кормлю сухим к/к и овощами.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
Павел Анатолич пишет:

Помогите!!! sos Сегодня сутра обнаружыл што самец покусал самку за переднюю лапку на уровне роста волос, думал рана не серйозная, но на вечер обнаружил што у самки опухла и покраснела лапка, на лапу не наступает, пальцы не работают!!! Ела хорошо. Может подколоть антибиотик для профилактики??? dntknw

Обработайте лапу, побрызгайте террамицином и уколите антибиотик. Должно пройти. У меня одну самку так покусали, что с вся спина загноилась и потом с половины спины слезла кожа. Ничего. Сейчас уже бодра и весела

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

а название к/к можете сказать?

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Если кормить сухим гранулированным кормом то надо чтобы была постоянно вода .

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Вода стоит в клетках постоянно, сейчас будем внедрять нипели. К/к делается в Магнитогорске. Он для кроликов с 40% травяной муки в составе. Маркировка ПЗК-91

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Елена зайдите на сайт общие вопросы по нутриеводству там я скинул фото поилки которою можно крепить к клеткам,я видел их на фото в Харькове там тоже разводят нутрий .

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Спасибо, обязательно посмотрю

Молдова
: МОЛДОВА г.Бричаны
03.02.2012 - 16:14
: 4

на ведро запаренной каши всегда ставлю столовую ложку соли

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

я делаю как по книге. на 1литр воды 30г соли и 30г мела. пока на грабли не наступил dread

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
Хомяк пишет:

я делаю как по книге. на 1литр воды 30г соли и 30г мела. пока на грабли не наступил dread

А мел используете какой? Кормовой не нашол, добавляю трикальцыйфосфат. можно ли давать обычний молотый строительный мел???

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

я даю кормовой. у нас он недорого стоит. если ферма есть поблизости спроси, я думаю у вас стоит 1гр 1кг