Вы здесь

Болезни нутрий

Перейти к полной версии/Вернуться
174 сообщения
Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Давайте, поговорим чем могут заболеть наши питомцы и как избежать того или иного заболевания. Людей желающих разводить нутрий появляется всё чаще и чаще, опыта как такового у нас очень мало. Есть конечно опытные нутриводы, вот с них и будем вытягивать информацию :)
У меня первый вопрос: замечал что у взрослой самки иногда кровь из носа идет, ну думал, что когда с самцом кормежку делят, он её поранил. Причем бывает это часто. Тут сегодня утром замечаю, что у самки которая отдельно сидит в клетке тоже самое кровь из носа идет! Что это? Сама поранилась или это простуда такая?


Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

У меня опять проблема, подскажите кто в курсе. Сначала малыши грызли хвосты друг другу, потом я их рассадил, хвосты обливал зеленкой, опять начали грызть. Уже от хвостов то ничего не осталось, неужели им не больно? Тут меня шокировало что взрослая нутрия сидит и обгрызает себе хвост, мне чуть дурно не стало. ЧЁ ДЕЛАТЬ ???
Кормлю два раза в день запаренным зерном, периодически даю морковь, капусту, тыкву, вареный картофель.
P/S про кровь из носа кто нибудь чего нибудь знает? наблюдал что самка просто сидит и с того ни сего кровь пошла, сидит чихает, дышать мешает.
PP/SS вспомнил чё, у него за неделю до кончины появилось черное пятно на зубах.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Нутриводы, у меня ещё проблема, один из маленьких нутриков залез в сенник и затрял задней лапкой в сетке. Так просидел всю ночь, утром я его освободил путем разрезании сетки. Лапка была опухшей и холодной. Потом он начал её грызть, сгрыз до мяса, обрабатывал зеленкой, йодом. Короче, нервы мои не выдержали и поехал я с ним к ветеринару. Диагноз мокрая гангрена. Врач сказала лечит бесполезно, выбирай ампутация или секир башка :((( Теперь вот вопрос, что мне делать ходить на трех лапках он не сможет наверно, убивать - маленький он еще 3,5 месяца. Ждать пока сам........ чтобы хотя бы шкурку с него взять?

28.09.2010 - 15:33
: 617

Что бы нутрии не грызли хвосты введите в корм витамино-минеральную добавку"Нутрия и кролик" из расчета 100гр. на 10кг готового корма.Добавьте и перемешайте непосредственно перед кормлением,в горячую кашу не сыпьте. Данную кормовую добавку надо давать с кормом постоянно.Нутрии будут здоровее и крепче.Чихание и кровяные выделения из носа из-за заболеваний легких и верхних дыхательных путей.Срочно обратитесь в ветаптеку.Ветеринар назначит антибиотик,проколите и все пройдет,курс лечения выдержите обязательно.Что бы избежать таких проблем исключите наличие сквозняков в нутрятнике.Обеспечьте толстую сухую подстилку в домиках.Черные пятна на зубах никакого отношения к кончине не имеют.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Насчет углеводов надо подумать, сухим кормом не кормлю вооще. А может их на диету посадить или кормление раз в день. Керамзит надо попробовать, тока где его щас найдешь зимой-то.
Витаминные добавки для кроликов и нутрий у нас не продаются. Даю регулярно мел, раньше давал, не помню как точно называется, то ли суперфосфат, то ли еще как. Сквозняков точно нет. Маленьким нутрикам я уже поотрубал проблемные хвосты...

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Причиной самопорчи хвостов может быть недостаток белка в пище. Подобавляйте мясо-костную или рыбную муку.

Украина
: г.Снежное Донецкая обл.
30.01.2011 - 23:44
: 162

Здравствуйте! Очень рада что нашла вас.Подскажите почему у нутрии зубы стали белые?

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Зубы это индикатор хорошего питания нутрий. У вас скорей всего однообразное низко калорийное питание. Надо давать овощи, в основном морковь, сено, траву зеленую. где то в теме это уже обсуждалось надо поискать. Нехватка витаминов у вас короче.
В первые месяцы жизни цвет зубов нутрий изменяется: при рождении они светло-кремовые, на втором месяце — желтые, на третьем — светло-оранжевые, на четвертом и пятом —
оранжевые и на шестом месяце —ярко-оранжевые.
Вот нашел белеют и чернеют это одно и тоже: https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-16?page=8#comment-119487

Украина
: г.Снежное Донецкая обл.
30.01.2011 - 23:44
: 162

Большое спасибо за помощь super

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

ella, а ещё такой вопрос - соль даете и сколько?

Украина
: г.Снежное Донецкая обл.
30.01.2011 - 23:44
: 162

Соль не даю.Мне нутрию недавно подорили,и как и чем ее кормить я толком и не знаю.Всю жизнь жила в квартире,в дом переехала два года назад,завела кур,гусей,свинку и методом проб и ошибок набираюсь опыта по ведению своего хозяйства.Ваш форум мне очень в этом пмогает.Всем огромное спасибо

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

При недостатке соли снижается пищеварение-соль нутриям давать НУЖНО.Я даю из розчета 1,5-2гр на взрослую(1ч.л.-алюминиева-7-8грамм)

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

соль нутриям давать НУЖНО

Лучше давать морскую или, хотя бы каменную, молотую. В соли "экстра" очень обеднённый состав.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Причиной самопорчи хвостов может быть недостаток белка в пище.

Нутрии всё ж таки не кролики. И комбикорм им рекомендован ПОРОСЯЧИЙ и СВИНОЙ, а не телячий. А свинья - всеядна. Если нутрии живут без комбикорма, то им надо давать что-то белковое: рыбу, улиток: отходы с кухни: рыбьи потроха, головы, мясные кости из бульона. Кстати и проблему минеральных добавок можно так решить.

24.02.2011 - 21:27
: 1

Цвет зубов зверька является индикатором его здоровья. Если нутрии не хватает витаминов то зубы у них белеют. Здоровый цвет зубов - оранжевый
вот тут можно про авитаминозы нутрий почитать:
http://nutriacultivation.ru/archives/111

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Врач сказала лечит бесполезно, выбирай ампутация или секир башка :((( Теперь вот вопрос, что мне делать ходить на трех лапках он не сможет наверно, убивать - маленький он еще 3,5 месяца.

Чем кончилась история с хромоножкой?
У нас некоторое время жила трёхногая кошка. В таком виде подобрали. Задней ноги не было по колено. Передвигаться ей это ничуть не мешало. Более того, у неё просто мания была гулять по разного рода перильцам, поручням... Чем уже и чем выше, тем чаще там она бродила. Может это какой комплекс у неё был, но выглядело так, словно лишняя нога просто в таких делах мешает. Очень изящно.
Подобрали мы её не только из жалости, но из-за немыслимой красоты шерсти. Мне про такое даже и слышать и читать не приходилось, не то что видеть. Так что кошке были предоставлены все условия для личного счастья и она благополучно произвела на свет здоровых котят. Очччень красивых, хотя ничуть на неё не похожих. (Котят без тени родословной потом неплохо продали.)
С чем у неё были проблемы, так это с уходом за шерстью. Были зоны, до которых без пол-ноги она достать не могла.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Живет мой малыш, живет. Рука не поднялась! Сидит отдельно в клетке, опухоль сильно спала, правда все равно лапка опухшая, опухоль теперь как бы сказать жидкая, т.е. похоже на волдырь. Кое где проступает гной, перепонок не видать, когтей тоже. Нутрик ходит и кушает нормально. Думал может попробовать проткнуть волдырь, да боязно, медицинских знаний не хватает. Лечил водой с солью. Ставил кастрюльку с водой насыщенной солью, нутрик там купался и соль лечила открытые раны. Врач мне тогда сказала, что может длиться около двух месяцев, но лапка все равно останется уродливой. А ещё я где то вычитал, что мясо животного болеющего гангреной есть нельзя, а может и переболевшего. Так что наверно все же мои старания напрасны, есть нельзя, шкура никому не нужна cry
А в детстве у меня тоже была трехногая кошка, попала в капкан где то, жила до самой старости, и отсутствие задней ноги ей ни капли не мешало. Это факт!

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

У меня была неприятная ситуация. Во вновь сформированной семье одна самка начала донимать другую. Погрызла ей всю спину. Я сначала не придала значения. А у покусанной самки места укусов воспалились, загноились, образовались огромные полости наполненные гноем. Муж сначала хотел ее убрать. А потом решили, что выкинуть всегда успеем. Скальпелем вскрывали полости, промывали перекисью водорода, забрызгивали террабицином, кололи байтрил. Живет и здравствует моя нутряша по сей день.
На сколько хватает моих знаний медицины, гангрена - это отмирание тканей. Если бы была гангрена, то животное уже давно умерло бы от сепсиса организма. Т.к. при гангрене продукты разложения попадают в кровь и животное погибает от общего заражения организма. Попробуйте аккуратно вскрыть пузырь. Это явно капсула с гноем. Промойте, обрабатывайте и проколите антибиотик.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Думал над уколами, собакам то я ставил без проблем, куда хочешь, даже кроликам ставил. А куда и как ставить нутриям чёт до меня не дошло. А ещё будут ли они кусаться при этом, и наверно данную процедуру надо делать вдвоем, а жена моя не сможет держать, боится она их. Если нервы у вас крепкие то могу сфотать и выложить на сайт, эту лапку в сегодняшнем состоянии. Просто, когда был у ветеринара она показывала мне фотки больных животных, в том числе и гангрену, зрелище точно не для слабонервных, у меня был шок!

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Выложите или в личку отправьте. А я сделаю сегодня фотки как делать укол и выложу

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

При нагноениях такое простенькое средство как раствор борной кислоты бывает неожиданно эффективным.
Есть ещё такое замечательное лекарство, которое повсеместно ненавидят и стараются забыть за мерзкий запах. Мазь Дорохова. Приготовляется на базе жидкости "АСД" (надеюсь не путаю буквы, особые приметы - цвет коричневый, воняет падалью, продаётся в ветеринарных аптеках). Одна часть этой жидкости, три части Пасты Лассара, получается мазь, которая не разливается, но вонять не перестаёт. Впрочем, больным её запах кажется восхитительным. Больной бурундук стал её даже есть! Излечился полностью. В детстве и мне не было понятно, о какой "вони" твердят мои родители. Такой приятный, уютный запах! (Мне лечили страшнейшую экзему). Возможно где-то её ещё выпускают.
При лечении гнойных, воспалённых ран и экзем равных не имеет. Для "чистых" ранений и травм неэффективна.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Самец нутрии, возраст 1,5 года умер. cry Был весел, вроде не болел. Вскрытие показало печёночную недостаточность.
Что это? scratch_one-s_head
Индивидуальный врождённый дефект?
Слабое место нутрий ВООБЩЕ?
Неправильное кормление?
А если неправильное кормление, то имело ли значение последнее время перед гибелью, или печень могла быть порушена в более раннем возрасте (под сомнением период от 4 до 11 месяцев)?
/Пища, которой самец кормился последние пару месяцев жизни, делила с ним другая нутрия без вреда для здоровья и кормилась она этим где-то год своей жизни.
А вот от 4 до 11 месяцев было нечто совсем сумбурное со стола человечьей кухни и вряд ли с большой оглядкой на особые нутриные запросы./

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

У меня 3-месячная самка вчера ночью умерла. Утром муж покормил, она ела как обычно и то же, что и остальные. А вечером я ее обнаружила уже при смерти. Из видимых симптомов только понос без запаха и тяжелое дыхание. Никаких выделений из носа, мочеполовых органов не наблюдалось. Единственное, что я заметила, что в последние дни она стала менее активна, но ела, чистила шкурку, играла. Что послужило причиной смерти? (Вскрытие не делали, т. к. я не умею, а мужу лень.)

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Вот такая была девочка...
Файлы:
img_5147_0.jpg
img_5147.jpg

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Cavy" пишет:

Пища, которой самец кормился последние пару месяцев жизни...

А кормили случаем, не свиным комбикормом?

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Ой, как жалко! Красотуля такая!
Наталья, теперь карантин?

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Лена, а почему нельзя кормить свинным комбикормом? Я помню Вы писали. Искала, искала....не нашла.
Повторите пожалуйста. blush2

Вот здесь пишут о соли, а хозяйка у которой я была (300 голов нутрий) сказала, что соли нельзя, т.к. может быть отравление. Вплоть до летального исхода.
Когда она только начала ими заниматься, то кормила телячьим комбикормом, а там много соли и у нее 50% нутрий сдохло.

Как вы можете это прокоментировать?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Думаю, что сдохли они не от соли. Хотя, кто знает. Я категорически против кормления свиным к/к. Он рассчитан на откорм свиней до жирных кондиций, а никак не на кормление племенного стада. От него живность просто жиреет. Конкретный пример. Мы кормим к/к для кроликов и нутрий, и кроликов. В последней партии в составе к/к было 2% свиного. Нас об этом сразу предупредили. Так вот от кормления этим к/к (а что такое 2%?!) все кролики и нутрии сразу резко и основательно покруглели. У кроликов появилась жировая складка на шее. А что происходит с живностью, которая питается постоянно свиным к/к?

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Наталья, теперь карантин?

Да. Каждый час наведываюсь к ним, наблюдаю. Но, повторюсь, характерных для к-л инфекции симптомов не наблюдалось и сейчас, к счастью, их тоже нет. Но факт остается фактом.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Да уж жалко :( вы тоже сено не даете нутрикам?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

А кормили случаем, не свиным комбикормом?

Однозначно нет.
А цвет был на вид такой же как и у этой погибшей самочки.
Может печень - слабое место именно этой расцветки?
Понос - он и при печёночных проблемах бывает.