Вы здесь

Отгнивает ухо

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
Украина
: Киев
11.11.2010 - 20:12
: 7

Скажите, что делать? Завелся ушной клещ. Начала лечить Амитразином, одно ухо зажило полностью, второе заживало, кролик ожил, я уже обрадовалась, когда смотрю ухо разбухло и начало чем то непонятным покрываться, и вот смотрю сегодня а ухо то отгнивает. Я конечно постаралась все вычистить, промыла перекисью, засыпала Ампицилином смешанным со Стрептоцидом и сделала укол Цифтриаксона 0,3мг. Но что теперь делать, шишка образовалась под челюстью, я думаю это гнойный мешок, ухо отгнивает, местами образовались дыры я ведь сразу не поняла что белое вещество это гной, извените за подробности. Как быть в этой ситуации? Ответьте поскорее, посоветуйте


Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Добрый день.
У меня такая штука была. Мы ездели к ветеринару он нам прописал для ушей уколы байтрила в ухо тетра дельта, бутокс, а сверху на ухо брызгать стоп зуд. Уши у 2х крольчих зажили (обе длинноушие были) Потом у нас у другой кролики появились гнойники тоже под кожей ветеринар нам вырезал и выдавливал. Ну из 3х швов всё хорошо, а в одном месте новообразования возникли вновь. У одной больной науши всё зажилобеспоследственно только ухо лысое, а у другой потом шишки гнойные за ушами вскочили.
Так к чему потом искала по всем заболеваниям и нашла подобное описане пастереллеза, что он в такой форме проявляться может. Но ветеринар это отвергает.
Вообщем как называется эта штука не знаю, но уши без проблем лечится, а вот гнойники под кожей нет.
Репродукция не нарушается выздоровевшего ушастика порыли и она понесла пока без проблем.

Украина
: Киев
11.11.2010 - 20:12
: 7

Я его хотела для племени оставить, какя порода незнаю, но точно что то из крупных. Он в 6 месяцев был кг 3,5-4, а сейчас похудел и эти уши.... Перед ним за месяцев 7-8 сидел в этой клетке кроль и у него с ушами что то было, я его подлечила и съели мы его, а этого даже если вылечу жалко кушать, да и страшно, у предыдущего кролика все было не так жутко.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

У меня аналогичная ситуация была крольчиха больно породистая шахматная была я и решила лечить, но результата хорошего не вижу. А за 7-8 месяцев кроль сидел с ушами скорее всего был клешь если вылечилось без проблем. Но эта штука с гноем на клещ не похожа, поэтому скорее всего это не передача инфекции. Я склоняюсь что это пастереллез, но вскрытия не делала, так как смерть не наступала поэтому точо сказать не могу. Если диагноз узнаю скажу. А так ветеринар говорит что гнойные опухоли под кожей это абсцесс, а на ухе гнойный дерматит в следствии возникновения отита во внутреннем ухе (чешут грязь занесли вот гной и пошёл) Но уши при указанном лечение точно заживают.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

. Катаева, доцент кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и эоогигиены KyбГАУ, кандидат ветеринарных наук
О. И. Манукало, аспирант кафедры паразитопогии, ветсанэкспертизы и эоогигиеныКубГАУ

Псороптоз кроликов - инфестационное заболевание, вызываемое паразитированием на внутренней поверхности ушных раковин, в на­ружном слуховом проходе и на барабанной перепонке клеща-накож­ника Psoroptes cuniculi.

Результаты наших исследований показали, что больные псороnто­зом кролики регистрируются в течение всего года как среди взросло­го поголовья, так и среди молодняка (таб.1.). в холодное время года больных псороnтозом животных больше регистрируется среди мо­лодняка, а в период с июня по октябрь - среди взрослого поголовья. У молодняка при этом преобладает легкая степень поражения ушных раковин, а у взрослых - средняя и тяжелая формы болезни, что свя­зано, очевидно, с запущенностью и длительным течением болезни, а также со снижением резистентности организма у взрослых животных.
Клещи вызывают зуд, раздражение и воспаление уха. Больные кролики имеют плохую упитанность, отстают в развитии, кроме того, при осложненной форме псороптоза в ушных раковинах животных развивается тяжелый воспалительный процесс, следствием которого является менингит ведущий к гибели животного.

Псороптоз наносит значительный ущерб кролиководческим хо­зяйствам, который складывается из недополучения приплода, сниже­ния продуктивности и гибели молодняка.
Изучая сезонно-возрастную динамику и клинические признаки заболевания, нами были обследованы животные племзверосовхоза "Северинский" , многоотраслевого хозяйства 000 "Усть-Лабинскгаз­строй", фермерского хозяйства "Вега плю(" Республика Адыгея, а так­же частных подворий, занимающихся разведением кроликов.
При обследовании животных нами было установлено, что наибо­лее интенсивно кролики заражаются при случке, в подсосный период и во время отсадки молодняка, а также при поступлении животных для воспроизводства стада. 3аражение здоровых животных происходит при их контакте с больными, через рабочий инвентарь, клетки·, ящики, гнезда, кормушки, поилки. Однако, ведущим звеном являются боль­ные крольчихи, которые заражают крольчат, а также скрытые носи­тели клещей - клинически здоровые кролики, в наружном слуховом проходе и на барабанной перепонке которых обитают активные имаго и телеонимфы Psoroptes сuпiсuli.
По степени тяжести заболевания нами были зарегистрированы следующие формы псороптозного процесса: бессимптомное течение, легкая, средняя и тяжелая формы.

Таблица 1. Сезонно-возрастная динамика заболеваемости кроликов псороптозом

При бессимптомном течении псороптоза появляется гиперемия и корочки серого цвета у основания слухового прохода. Кролики иногда почесывают лапками уши и потряхивают головой.
По мере развития процесса усиливается гиперемия и отек, короч­ки становятся заметнее и занимают не только. основание слухового прохода, но распространяются на ушную раковину. Общее состояние удовлетворительное. Кролики периодически трясут головой, расчесы­вают ушные раковины передними лапками - легкая форма заболева­ния.
Средняя форма заболевания отличается большим количеством толстых, тёмно-коричневых корочек и струпьев, которые выстилают половину ушной раковины. Основание уха утол'щено, ушная ракови­на инфильтрирована, ухо отвисает, болезненно при прикосновении (рис.3.). Кролики испытывают постоянное беспокойство из-за сильного зуда, трясут головой, расчесывают пораженные уши лапками, способствуя этим развитию вторичных инфекций.
При дальнейшем развитии процесса развивается тяжёлая форма заболевания, которая характеризуется отказом' животных от корма, ушная раковина сплошь покрывается толстыми и плотными короч­ками тёмного коричневого цвета. Кролики оберегают ухо от ударов, малоподвижны.

При тяжелой форме болезни, может развиться и осложненное течение псороптоза, когда к первичному поражению присоединяется секундарная микрофлора, что приводит к прободению барабанной перепонки, воспалению среднего уха, кривоголовости, ме­нингиту и гибели животного. Больные псороптозом животные, а также подозрительные в за­болевании, должны как можно раньше быть изолированы и подвер­гнуты лечению. Заболевших животных помещают в отдельные, сухие, светлые помещения.
Среди кролиководов-любителей и даже ветеринарных врачей многих хозяйств существует мнение, что самым лучшим и дешевым средством при псороптозе кроликов является смесь керосина (ски­пидара) с растительным маслом 1:1. При данном способе лечения достигается лишь временное улучшение состояния обработанных жи­вотных, а в дальнейшем идет усугубление псороптозного процесса и ухудшение состояния животного. Керосин (скипидар) в отношении 1:1 с растительным маслом не являются акарицидными препаратами и не оказывают лечебного эффекта при данном заболевании.
Для лечения псороптоза кроликов применяют аэрозольные пены циодрина,дикрезила,акродекса, псороптола.
Обработку ушных раковин аэрозольными акарицидными пена ми проводят с расстояния 5-10 см, путем нажатия на клапан аэрозольного баллона в течение 1-1,5 сек. За это время расходуется 1-1,5 мл препа­рата, что обеспечИ'Вает равномерное покрытие акарицидом обрабаты­ваемой поверхности. Животных обрабатывают трижды с интервалом между обработками 6-7 дней.

Акрозоль применяют дважды, с интервалом 7-8 дней, на обработ­ку одного животного расходуют 1,5-2 мл препарата.
Нужно иметь в виду, что все вышеуказанные препараты не оказы­вают губительного действия на яйца клещей. Поэтому лечение пов­торяют через 5-7 дней, учитывая, что за этот период из яиц выходят новые генерации клещей.
В последние годы для борьбы с эктопаразитами животных исполь­зуются пиретроидные акарициды: децис (2,5% к.э.), стомозан (20 % э.к.), цимбуш (25% э.к.), бутокс (0,005% д.в.), мустанг (0,0015% к.э.).
Децис, цимбуш, стомозан при псороптозе проявляют наибольшую эффективность в 0,005%-ной, 0,025%-ной, 0,05%-ной концентраци­ях соответственно. Любой из этих препаратов можно наносить в уш­ную раковину животных с помощью инъекционного шприца, из рас­чета 1-2 мл в каждое ухо. Обработку проводят двукратно с интервалом 7-8 дней.

Полную гибель клещей в слуховом проходе и на барабанной пере­понке обеспечивает 1%-ный ивомек; вводят его подкожно из расчета 0,02 мл на кг массы.
Не менее эффективным при лечении ушной чесотки является пре­парат ДЕКТА. Входящие в его состав продукты пчеловодства воск и прополис способствуют подавлению воспалительного процесса, а си­нергизированный акарицид убивает клещей. Для полного излечения животных требуется двукратная обработка препаратом с интервалом 5 дней.
Для лечения кроликов при псороптозе нами испытаны препараты контактного (Энтомозан, Энтомозан Супер) и системного действия (Отодектин, Дектомакс), которые обеспечивают высокую терапевти­ческую эффективность при данном заболевании.

Водные растворы Энтомозана 0,1%-ной и Энтомозана Супер 0,01%-ной концентрации необходимо вводить по 2 мл В каждую уш­ную раковину, двукратно, с интервалом 7-10 дней.
Отодектин вводится подкожно, в дозе 0,2 мл/кг веса животного, двукратно с интервалом 8 дней.
Дектомакс, в дозе 0,02 мл/кг веса, подкожно, однократно.

При обработке кроликов данными препаратами повторные слу­чаи заболевания нами не регистрировались в течение шести месяцев (срок наблюдения), то есть данные препараты можно использовать для лечения и профилактики псороптоза кроликов.

Для профилактики псороптоза у кроликов, необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные и зоогигиенические правила со­держания: не менее двух раз в год проводить дезинвазию всех клеток и инвентаря, ввозимых в хозяйство кроликов обязательно карантини­ровать в течение 30 дней, в этот период их тщательно обследовать на предмет выявления поражения псороптозом; проводить клиническое обследование всего поголовья один раз в два месяца, а крольчих обя­зательно за две недели до окрола.

При установлении заболевания хозяйство объявляют неблагопо­лучным и вводят ограничения. Для оздоровления хозяйства от псороп­тоза проводят лечебную обработку акарицидами больных кроликов, а также всех подозрительных и подозреваемых в заражении.
Для дезакаризации предварительно проводят тщательную ме­ханическую очистку клеток и помещений. Для этой цели использу­ют 0,25%-ную водную эмульсию циодрина с нормой расхода 200 мл/м', 5%-ную горячую водную эмульсию креолина из расчета 400 мл/м' обрабатываемой поверхности, 0,1%-ную водную эмульсию энтомозана из расчета 10-12 мл/м', двукратно с интервалом 10-15 дней; 0,01%-ную водную эмульсию энтомозана-С с нормой расхода 80 - 100 мл/м2. Металлические клетки и сетчатые маточники обезвреживают ог­нем газопламенной установки или паяльной лампы. Одежду обслу­живающего персонала и обувь обезвреживают в пароформалиновых камерах. Навоз подвергают биотермическому обеззараживанию. В целях предотвращения распространения клещей-накожников в кро­лиководческих хозяйствах проводят мероприятия по борьбе с гры­зунами, насекомыми в соответствии с действующей инструкцией по ветеринарной дезинсекции, дезинвазии и дератизации.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

По поводу уха может быть и псороптоз, лечится полностью точно, а вот описанная шишка под челестью очень странная и эти так называемые абсцессы очень плохо лечатся. Гной внутри покрайней мере у моей крольчи был густой и жёлтый под гноем на мышцах образовывается новая ткань которая представляет собой большое число нарывов. У моей было 3и таких шишки 2е из них вырезали гной, новообразование всё зашили, всё зажило, а на одной опять всё возобновилось.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Абсцесс в тканях лечить можно при умении,но если кровь заражена стафилакокком дорого и считаю бесполезно.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Лечить кроликов долго впринципе бесполезно на мой взгляд, любые лекарства влияют на будущее потомство, а хирургическое вмешательство слишком на долго выводит особь из стада.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
viktor popov пишет:

Абсцесс в тканях лечить можно при умении,но если кровь заражена стафилакокком дорого и считаю бесполезно.

Конечно, Виктор, запущенную форму любого заболевания лечить трудно и дорого. У девчат, вернее у их кроликов, запущенная форма псороптоза уже усугубилась стафилококкозом. Если абсцессы небольшие и в начальной стадии, достаточно проколоть бициллин-3 или -5. Схемы уже описывали. При более запущенной форме необходимо хирургическое вмешательство в комплексе с терапией. Бициллин+имуностимуляторы.
А лечить ушную чесотку, ушного клеща простым закапыванием, пусть самым лучшим, препаратом-это временное действие.
"Полную гибель клещей в слуховом проходе и на барабанной пере­понке обеспечивает 1%-ный ивомек; вводят его подкожно из расчета 0,02 мл на кг массы." (Катаева, Манукало). Просто необходимо проколоть препарат на основе "ивермектина".(Наверняка есть и др. пр-ты). Ну и естественно полная дезинфекция клеток и инвентаря. А в дальнейшем регулярные профилактические мероприятия так, как используя сено-солому, опасность появления клеща остается.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Т.е у крольчих у которых произошло полное заживление ран и ничего сейчас внешне нет можно без опасности заражения самцов использовать?

Россия
: г. Набережные Челны
20.07.2010 - 18:00
: 11

Возможно ли заражение ушным клещем от кошек? Если, например, зараженный кот обитает на сеновале.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

В сене и без кошек может быть.

Россия
: г. Набережные Челны
20.07.2010 - 18:00
: 11
Зайчёнок пишет:

В сене и без кошек может быть.

Я не про это спросил. Меня интересует именно возможность передачи клеща от кошки кролику.
Если у кого есть опыт или информация по этому поводу, поделитесь, пожалуйста.

Украина
: Киев
11.11.2010 - 20:12
: 7

Так значит будем лечить, а для племени использовать то можно?

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Кроликам может клещ передаваться от кошки и собаки, через руки человекаи, если есть контакт то на прямую.
Если другое животное носящее на себе лечинки клеща пройдёт по сену и оставит часть из них там то сено будет зарожено клещём.

: нижнекамский район
23.11.2010 - 16:56
: 3

вечер добрый1помогите,крольчиха трясёт головой,что с ней?она кормящая,можно ли её крольчат подселить к другой самке (крольчата одного возраста)

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Фаридушечка пишет:

вечер добрый1помогите,крольчиха трясёт головой,что с ней?она кормящая,можно ли её крольчат подселить к другой самке (крольчата одного возраста)

Вы уши крольчихи проверяли(смотрели) на предмет ушного клеща?

Украина
: Киев
11.11.2010 - 20:12
: 7

Зайченок этот вопрос Вам. Скажите, а кто оперировал , Вы или доктор? Здесь нормального ветеринара нет, хочу все сама разрезать и вычистить, но незнаю что потом делать. Это ведь подкожный гной, нужно ли после чистки все посыпать внутри хотя бы Стрептоцидом, или просто промыть Перекисью?

Украина
: Киев
11.11.2010 - 20:12
: 7

"Зайченку" Скажите, что за порода на Вашей фотографии? Мой больной этой порды.

Украина
: Киев
11.11.2010 - 20:12
: 7

"Зайченку" Еще вопрос, перед операцией кролика усыпляли или нет? Если да, то чем?

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
Лорик пишет:

"Зайченку" Еще вопрос, перед операцией кролика усыпляли или нет? Если да, то чем?

Успокойтесь пожалуста за кролика, просмотрите остальных и этого изолируйте , потом вызови ветеринара и все будит ОК.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Добрый день.
Оперировал ветеринар. Но там ничего страшного нет надрезаете кожу до гноя появляется дырочка и через неё всё вытаскиваете. Потом внутрь вливаете формулаокцидин и промываете. Зашиваете оставляете маленькую дырку и промываете, колите антибиотик 2а дня (внутримышечно). Усыпляли наркозом название не знаю (бутылочку не видила).
Порода на фотке немецкий ризен.

Россия
: Саратовская обл.
20.12.2009 - 00:31
: 36

Всем доброго времени суток!Пожалуйста подскажите можно ли применить препарат БАРС для лечения ушного клеща у кроликов?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Geron" пишет:

Всем доброго времени суток!Пожалуйста подскажите можно ли применить препарат БАРС для лечения ушного клеща у кроликов?

Думаю надо посмотреть действующее вещество,и от этого делать вывод.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Geron" пишет:

Всем доброго времени суток!Пожалуйста подскажите можно ли применить препарат БАРС для лечения ушного клеща у кроликов?

Можно... также можно Амитразин+.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Geron пишет:

...можно ли ...

Нужно.

Рроссия
: Бийск
25.03.2015 - 16:31
: 2

скажите пожалуйста,а бицилин сколько дней колоть и куда в холку подкожно или в ногу..?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Ушная чесотка вызывается несколькими видами подкожных клещей - саркоптес, псороптес, отодектес, хориоптес. Это основные. Саркоптес, хориоптес, отодектес могут передаваться от кошек и собак.
Вообще данное заболевание проявляется в активной форме при низком иммунитете, потому очень советую хотя бы периодически давать препарат Ветом. Это безопасно, полезно, вкусно и недорого.
Керосин, скипидар, масло и тому подобное "бабушкино лечение" не особо эффективно и зачастую совсем небезопасно. Потому что:
а)не убивает паразита, а только останавливает развитие взрослых особей, а яйца паразита плевать хотели даже на спец.препараты, а уж народные средства им как мертвому припарка.
б)забирает драгоценное время, которое можно потратить на именно излечивание животного и не допущение затягивания времени заболевания.
в)может и часто вызывает осложнения - занесение и развитие инфекции (стрептококк, стафилококк, протей, клостридии и т.п.), прободение (дырка) барабанной перепонки со всеми вытекающими в прямом смысле слова последствиями.
Излечиваем:
а)дача или инъекция иммуностимулятора/модулятора - Ветом, Риботан, Иммунофан, Достим и т.п.
б)инъекция системного препарата дважды-трижды с интервалом между инъекциями 7-14 дней (я применяю схему 3 инъекции с интервалом 10 дней). Лично я использую препарат Ивермек производства Нита-фарм, Саратов.
в)обрабатываем клетки, кормушки, поилки, инвентарь эмульсией Энтомозан, Эктомозан, Неостомозан, Бутокс и т.п. согласно инструкции для подкожных клещей.
Есть очень хороший препарат Креолин-Х. И обеззаразит и против клещей действует.
Наслоение инфекции (отит, околоушные абсцессы, воспаление зубов и десен, слюнных желез, лимф.узлов и т.п.) при чесотке - частое явление. Излечиваем:
а) нормализацией микроклимата в ухе - очистка от корочек, экссудата (гной, кровь, сукровица, избыток серы...)
б)нанесение антибактериального раствора, мази и т.п. При каждом новом нанесении препарата ушная раковина всегда очищается предварительно!! Сама использую Монклавит, Септо-спрей, Септо-гель, Чеми-спрей, Фармоксидин, Орбенин, Мастисан А.
в)при необходимости антибиотик - Бициллин-5, Тилозин 50, Дорин, Энромаг (адаптирован для кроликов 5% раствор).

Отдельно для глубоко беременных, кормящих до 3 недель, крольчат до 2 мес. - обработка серой в виде пасты клеток и инвентаря, пораженных клещом мест на теле кроля. Единственное - обрабатывать нужно каждые 10-14 дней

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Лорик пишет:

"Зайченку" Еще вопрос, перед операцией кролика усыпляли или нет? Если да, то чем?

Зачем его усыплять ради такой ерунды? Обкололи основание ушной раковины 0,5% новокаином и все. Не надо искать лишних проблем. А при условии того, что гной обладает расплавляющим действием, если вы найдете самую мягкую точку, находящуюся как можно ближе к полу (для лучшего стока гноя) и надрез сделаете быстро и острым предметом (лезвие для бритвы) - кролик практически ничего не почувствует. Не забывайте, что кролики очень стрессонеустойчивы. Любая лишняя манипуляция, к которой относится в том числе вход-выход из наркоза, это стресс.
Надрез нужно делать не менее 1 см, но и увлекаться не надо.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
фермеря пишет:

скажите пожалуйста,а бицилин сколько дней колоть и куда в холку подкожно или в ногу..?

5-й делается раз в 15 дней 3 раза, хотя чаще достаточно одной инъекции. Строго внутримышечно.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Здравствуйте! Приобрел сегодня самчишку. Сразу в ухо не посмотрел, а по прибытии домой глянул и ужаснулся. Брал его в образцово чистом хозяйстве, за хорошие деньги, а тут такое. Хотя может быть то что он вольерного содержания?

Тюрина Евгения
..."потому очень советую хотя бы периодически давать препарат Ветом. Это безопасно, полезно, вкусно и недорого".

Этот препарат подойдет кролу в этом случае?