Вы здесь

Не чихает. Носик-сухой. С глазами все в порядке. Сильно похудела. Помогите в чем дело?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

Купил 1,5 месяца назад 2 крольчих по 6 месяцев и кроля 3 месяца. Держу в довольно чистом крольчатнику. 4 недели назад заметил, что одна крольчиха как-то не так дышит (глубокими вдохами). Неделю назад она сильно похудела, стала очень мало есть. А вчера умерла. Носик у нее не был мокрый, глаза выглядели здоровыми, не чихала. Никаких ран. Одно ухо у нее было опущено. Интимные места были вроде сухие. Перечитал весь интернет о болезнях кроликов. С данными симптомами ничего не нашел. Помогите узнать причину смерти кролика, чтоб другие кролики этим не заболели. Помогите пожалуйста!


Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
sasha231086 пишет:

Купил 1,5 месяца назад 2 крольчих по 6 месяцев и кроля 3 месяца. Держу в довольно чистом крольчатнику. 4 недели назад заметил, что одна крольчиха как-то не так дышит (глубокими вдохами). Неделю назад она сильно похудела, стала очень мало есть. А вчера умерла. Носик у нее не был мокрый, глаза выглядели здоровыми, не чихала. Никаких ран. Одно ухо у нее было опущено. Интимные места были вроде сухие. Перечитал весь интернет о болезнях кроликов. С данными симптомами ничего не нашел. Помогите узнать причину смерти кролика, чтоб другие кролики этим не заболели. Помогите пожалуйста!

Если бы догадались вскрыть грудную полость, то обнаружили бы вместо легких кашу.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Александр, а от чего это? Можете пояснить?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Игорь П. пишет:

Александр, а от чего это? Можете пояснить?

".. как-то не так дышит (глубокими вдохами)...". Эта фраза натолкнула меня на такой ответ. Была у меня подобная ситуация. Думаю, что это воспаление легких, а вот чем оно вызвано надо анализировать в каждом конкретном случае. Если бы были поражены бронхи, дыхание было бы частым и поверхностным, а в этом случае явно не хватает объема легких. Когда я вскрывал своего, то вместо легких была серая каша.
Такие же симптому при фибринозной пневмонии, может это быть и последствием легочного хронического туберкулеза.
У кроликов это заболевание «распространено повсеместно в виде единичных случаев».

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Спасибо. Всё понял.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

я тоже сталкивался с подобными симптомами, но до естественной смерти я не допустил, а крольчиху забил. - правое легкое было абсолюьно сдавлено абсцессом, причем последний "прирос" к межреберным мышцам и не являлся капсулированным. КРольчиха при жизни все время дышала с "отдышкой" после некой физ. нагрузки ( погонял немного по клетке) дыхание заметно усложнялось, животное переставало двигаться, появлялась синюшность на слизистых оболочках и так же на носу и губах.

Россия
: Серов
27.03.2010 - 18:56
: 16

У моей годовалой крольчихи в носу периодически бывают очень странные звуки. Как будто что-то "булькает", "клокочет". Нос чистый, никаких выделений нет. Аппетит хороший. Лечить или не стоит?

Россия
: Серов
27.03.2010 - 18:56
: 16

Промывала нос крольчихе Бициллином. Три раза с интервалом в 3 дня. На сегодняшний день с крольчихой все в порядке.