Вы здесь

Почему у кроликов развивается пододерматит и как с ним бороться?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Tev
Россия
: Екатеринбург
22.07.2009 - 18:25
: 42

У кого какие методы лечения и профилактики пододерматита?


Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

держу породы нзб и белый великан. впервые увидел пододерматит у новозеландской белой. с чем интересно это связано?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Наиль Фаткулин" пишет:

держу породы нзб и белый великан. впервые увидел пододерматит у новозеландской белой. с чем интересно это связано?

Я, как-то уже писал, что пододерматит(во всяком случае я так считаю) стрессовое заболевание. Некрупные породы тоже ему подвергаются, правда в меньшей степени. Имею ввиду реже. Я встречал пододерматит и у Венских голубых, и у НЗБ. Было время, и у Калифов.

Россия
: Смоленск
12.02.2011 - 18:28
: 6

а я считаю что это возможно от плохого пола(сетки,тонкой рейки).Возможно передается генетически по крови восприимчивость к пододерматиту,но не доказано.Кроме Великанов и Баранов не встречал ни у кого за 6 лет.

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

Напишите пожалуйста,кто лично вылечил это заболевание.Как это сделать?

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

Неужели ни у кого у кроликов не было пододерматита?Такие специалисты на форуме,с таким стажем,а конкретный совет дать не можете.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Добрый день. Лечить трудно и не всегда получается .Проще профилактику делать. Мне давали совет , сам пробовал.Результат 50 на 50.
1. Обработать лапы перекисью.Если есть коросты, то размягчить их и удалить и снова перекисью.
2.Обработать раны Чеми спреем или аналогами и дать подсохнуть ранкам.
3.Кролика посадить на мягкую и сухую подстилку(сено).Сена много должно быть в клетке !!!

Пробуйте и пишите сюда свои наблюдения. thank_you

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

У одной самочки появились ранки и потертости, кровоточили.
Обработал перекисью, подсушил. И все ранки обработал клеем БФ и подсушил.
Посадил на мягкую подстилку.
Лапы стали меньше тревожить самку, проверил через 2 дня новых ранок нет.
Воспаления спали на одной лапе. На второй уменьшились значительно.
Наложил еще слой клея и подсушил, и снова на подстилку.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Предлагаю писать сюда свои методы и наблюдения thank_you . Так и победим эту болячку вместе. victory

: Ленинградская обл., Всеволожск
01.04.2012 - 17:30
: 1

У меня у самки в 8 мес. был, похоже что этот пододерматит. Она сильно похудела, начала слезать шерсть с задних лап. Я ее забил. Когда разделывал, обнаружил во внутренностях какую-то прозрачную жидкость. Никогда раньше такого не видел (хотя опыт кролиководства не большой). Что это такое может быть? Может там еще какая-то болезнь была?

: Малоярославец
09.08.2011 - 10:45
: 7

Больным кролям проколола курс Витама, лапки тьфу -тьфу super

Россия
: Ростовская область
01.05.2012 - 00:25
: 13

у моих рексов тоже постоянно пододерматит был на реечном полу, лечил левомиколью, эффект 100%, но позже опять появлялся. в итоге перевел всех на сетку и глубокую подстилку. на сетке пододерматита нет, но есть большие мазоли. они вроде не беспокоят кроликов, так как не воспалены. на подстилке вообще нет проблем, но много мороки. + подстригаю ногти. если не подстригать, то на передних лапах на пальцах появляется воспаление.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Revevalist" пишет:

Что это такое может быть? Может там еще какая-то болезнь была?

некоторые ветеринары считают что пододерматит это следствие наличия инфекционного заболевания, а их, инфекций великое множество, чтоб узнать наверняка без анализа не обойтись.