Вы здесь

Пассалуроз (актуально в жару)

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
: Ярославль
26.10.2009 - 21:43
: 58

Сегодня обратила внимание на кал у одной крольчихи и с ужасом обнаружила белых нитевидных червячков... shok
За крольчихой наблюдала в течение недели, так как ждала окрола. Заметила, что она малоподвижна и наводит марафет половых органов - сижу жду окрола, дай, думаю посмотрю на катышки. Окрола уже не жду (на это есть и другие причины), и поняла, что ее малоподвижность и санобработка были связаны с глистами, скорее всего - с пассалурозом (http://www.detskiysad.ru/raznlit/krolik33.html). В статье про пассалуроз прочитала, что ему способствуют: жара (температура воздуха 35С) и влажность (сочная травка). И то, и другое сейчас в избытке, думаю у многих. В связи с этим возник вопрос: наблюдаете ли вы это явление у себя и как с этим боретесь? Про антигельментик "Альбен", который я регулярно давала кроликам без опасений, прочитала, что он вызывает у них дисбактериоз. Поэтому "Альбен" давать не хочу. Может кто пробовал "Ивермек" в/м? Короче, кто сталкивался с глистами - поделитесь опытом, а то тут была похожая темка, но вопрос там остался открыт. Отзовитесь! sos


Россия
: Тульская область
07.10.2009 - 22:46
: 6

Посмотрите в теме антигельминтики, у моих кролей таже проблема.

Россия
: Астраханская обл.Лиманский р-он
17.11.2009 - 20:51
: 26

Я купил две крольчихи и одного крола.Обе их покрыл в июне,одна окролилась в июле как раз в самую жару температура была 47 градусов в тени,крольчата продержались всего один день,а на следующий день и она сама сдохла.А другая крольчиха должна была по позже кролиться,и она сдыхает через пару дней у неё я заметил симптомы качания при ходьбе и ложилась пластом закидывая голову на бок,после того как сдохла заметил кровь из носа.И по сей день остался только один крол!!!Что это???От чего конкретно???Большое спасибо!!!

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Правда чтоль 47 градусов? Если так то и думать нечего, от жары сдохли. Даже Индусы не могут целый день выдержать на улице без охлаждения водой ( у них жара такая бывает). Они в прохладные помешения периодически прячутся.
Ну а кроликов в такую жару в какой нибудь погреб надо прятать. Может всётаки 37 было?

: Астрахань
13.04.2009 - 21:29
: 54

Я тоже с астрахани у нас действительно днем на этой неделе было выше +42,Я планирую окролы на май и сентябрь,летом у меня крольчихи отдыхают,в прошлом году рискнул и пожалел об этом

Россия
: Астраханская обл.Лиманский р-он
17.11.2009 - 20:51
: 26

Теперь понятно!!я так и понял...А на счёт 47 градусов это правда,пару дней держалась такая температура.