Вы здесь

ПОДСКАЖИТЕ. очень странный аборт у крольчихи

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
russia
: penza
17.06.2010 - 12:00
: 25

здравствуйте уважаемые форумчане. Около месяца изучал содержание сайта не учавствуя в ваших оживленных и интересных дисскусиях.Но сегодня мне очень нужна ваша помощь.Буквально вчера мне привезли родственники сукрольную самку на 24 дне беременности.Она сразу стала хозяйкой на своей новой территории ,вела себя очень любознательно ,хорошо ела.Сегодня утром ,подойдя к клетке ,обнаружил на сетке мертвого крольчонка.Прощупав аккуратно самку обнаружил в ее животе присутсвие крольчат,значит полное абортирование исключено.Может кто-нибудь знает почему так произошло,с чем это может быть связано и чем это может грозить в дальнейшем.Буду очень благодарен за любую информацию и помощь. scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Павел,если сукрольность проходит нормально,ждите окрола.По всей видимости двойная сукрольность,первые не выживают.Просмотрите, наведите в маточнике порядок и надейтесь на лучшее,потом отпишитесь что и как.

russia
: penza
17.06.2010 - 12:00
: 25

спасибо виктор .просто у меня такое впервые.связался с прежними хозяевами и они говорят что самка жила с кролом около 10 дней вместе,а на вопрос зачем так долго отвечают что им так удобнее.может быть было несколько покрытий с большим интервалом.Так вы думаете что с окролом все будет нормально.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Довольно часто так бывает когда не соблюдается график покрытий,приходиться проводить контрольную случку,вот тогда и получается двойная сукрольность.После этой зимы у меня было два случая,2 родила мёртвых,затем через4 дня окролилась 12шт.Провел кук,оставил 8шт,выросли на мясо не хуже остальных.Только больше внимания уделял мамаше,добавлял в корм сух.молоко,морковь и ПК-90 ,т.к. двойная сукрольность это большая нагрузка на крольчиху.

russia
: penza
17.06.2010 - 12:00
: 25

А можно ли заменить сухое молоко детской сухой смесью.просто есть некоторое количество,дочка в свое время не скушала и скажите пожалуйста ,сколько крольчат вы оставляете под первокролкой.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ну если срок годности позволяет,пожалуйста.На мясо -идеал 8шт,на племя 5-6шт.

russia
: penza
17.06.2010 - 12:00
: 25

Виктор, спасибо вам за то ,что откликнулись.Теперь мне остается только ждать.О результатах обязательно отпишусь. thank_you

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
pavluxa2010 пишет:

Виктор, спасибо вам за то ,что откликнулись.Теперь мне остается только ждать.О результатах обязательно отпишусь. thank_you

Зря Вы так переживаете. Где-то я уже писал, что за сутки до основного окрола бывает выскакивает разведчик. В основном теряет его самка на ходу, поэтому часто прямо на полу клетки. Если застали живого, сохраните и после основного окрола его можно подложить в гнездо. Завтра у Вас будет нормальный окрол.

russia
: penza
17.06.2010 - 12:00
: 25

Возможно вы правы.Сейчас она стала много пить и очень беспокоится,ночью видимо станет мамашей.

Россия
: г.Пенза
23.10.2009 - 23:23
: 12

Причиной выкидыша могла стать высокая температура воздуха в последние дни .В Пензенской области на солнцепеке доходило до 40 с .Много беременных самок просто не перенесли такую жару. Если не погибли , то выкинули приплод. Но в тех клетках,которые затенены все прошло без последствий . В вашем случае добавляется стресс в связи со сменой места содержания .То ,что самка поедала хорошо корм признак того ,что она таким образом пыталась бороться со стрессом. Произошло то что должно было произойти .Беременных крольчих вообще беспокоить не надо . Почему кроликов используют в качестве подопытных животных ? По тому что они очень чувствительны ко всякого рода воздействиям об этом не надо забывать.Выкидыши часто происходят из за включения механизма самосохранения . Но осложнения после аборта очень вероятны . По этому советую добавить в питье перед окролом глицерин 15 грамм с утра каждый день . И после окрола пока кормит крольчат тоже каждый день по 10 грамм.Действует как успокоительное и в добавок как источник энергии.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Титаренко В.Г. пишет:

По этому советую добавить в питье перед окролом глицерин 15 грамм с утра каждый день . И после окрола пока кормит крольчат тоже каждый день по 10 грамм.Действует как успокоительное и в добавок как источник энергии.

Источник подобной профилактики, плиз. Можно в личку.
Спасибо.

russia
: penza
17.06.2010 - 12:00
: 25

Здравствуйте Титаренко.В.Г и другие форумчане.Все вы по большому счету правы ,видимо все перечисленные вами причины могли в комплексе повлиять на привиденный мной случай.Сегодня ночью крольчиха принесла приплод.Пуху надрала целый вагон,сама стала лысей.Уважаемая землячка,если честно ,то впервые слышу про использование глицерина,не могли бы вы поподробнее рассказать об этом или назвать источник информации.В принципе сейчас не вижу необходимости особого ухода за крольчихой,кроме как в питании,но узнать побольше информации про применение глицерина в качестве успокоительного для крольчих было бы очень интересно и полезно.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Александр Юхнов пишет:
Титаренко В.Г. пишет:

По этому советую добавить в питье перед окролом глицерин 15 грамм с утра каждый день . И после окрола пока кормит крольчат тоже каждый день по 10 грамм.Действует как успокоительное и в добавок как источник энергии.

Источник подобной профилактики, плиз. Можно в личку.
Спасибо.

Ни в коем случае в личку! Всю инфу пожалуйста на обозрение!

Россия
: г.Пенза
23.10.2009 - 23:23
: 12

Продолжительное время занимаюсь разработками новых кормовых технологий для с.х. животных и в качестве подопытных животных использую кроликов, причем крупных пород . В данном случае повезло и крольчихе и хозяину т.к. обычно при таком раскладе самки погибают. Но теперь температура комфортная и думаю все обойдется нормально. Последняя стадия переработки растительных жиров и органических жирных веществ позволяет получить глицерин и пропиленгликоль ,а это мощнейшие съедобные источники обменной энергии. В настоящее время занимаюсь производством кормовых энергетических концентратов для КРС и белково-витаминно минеральных концентратов для животных и птицы.Кролики для меня настоящие космонавты первопроходцы .Иногда чувствую, как обязан им! На сайте минсельхо Пензенской области в ссылке наши партнеры есть более полная информация о добавках . Вообще по кормлению кроликов там нет информации но в кратце могу сказать что использование дополнительных источников витаминов ,минералов ,протеина ,энергии по большому счету окупается и мало того приносит существенную прибыль .Не надо гнаться за бесплатными и некачественными кормами .Есть установленные рационы и их надо хотя бы приблизительно соблюдать.Обращайтесь с вопросами ,буду рад ответить. На фото моя дочка .

russia
: penza
17.06.2010 - 12:00
: 25

За ''УВАЖАЕМАЯ ЗЕМЛЯЧКА'' извиняюсь.Просто логично было предположить именно это.Если вы проводите разработку рационов кормления и обкатываете ее на кроликах,то может быть сможете привести какую то статистику по улучшениям или ухудшениям привесов при использовании конкретных рационов кормления и использовании каких-то добавок.Просто я выращиваю кролей в основном для семейного потребления и обычно очень скептически отношусь к введению в рацион питомцев всевозможных добавок,полагая что они не самым лучшим образом скажуться на качестве мяса(черт знает что в них может быть намешано) .
Р.S:Поздравляю,у вас просто замечательная дочь.

Россия
: г.Пенза
23.10.2009 - 23:23
: 12

Все правильно, если выращивать кроликов для семейных потребностей и небольшое количестве то подобное отношение к добавкам вполне естественно . В промышленных масштабах или в коммерческих целях без премиксов просто данное занятие будет убыточным . Например - для того что бы снизить затраты на корма в замен природным источникам витаминов вводяться в рацион искусственные и параллельно недостающие в рационе макро и микроэлементы . Гранулированный комбикорм наиболее подходящий способ введения в рационы полезных веществ .Но часто под видом полнорационного комбикорма продают пустышку из отрубей . Обычно я делал так - зерновую массу и подсолнечный жмых перемешивая увлажнял простой водой до того состояния что бы не было пыли и одновременно непосредственно перед скармливанием вводил витамины и минералы ,так же соль ,мел тщательно перемешивая . При таком раскладе сеном можно кормить круглый год . Сено ,это источник клетчатки и витаминов в остаточных пропорциях .В старом но неиспорченном сене витаминов конечно мизер но клетчатка и мин.вещества есть и это сено для искусственных элементов корма служит натуральным наполнителем. В чем еще смысл кормления сеном ? В сене даже если и попадется ядовитое растение то оно уже не убьет кролика. Свежевяленная трава в себе несет множество всякой дряни и проконтролировать в домашних условиях это невозможно.В общем со временем пришел к выводу что кроликов в домашних условиях лучше всего кормить качественным сеном (разнотравным и как белковый источник хорош козлятник .)Комбикормом почти не пользовался т.к. львиная доля на рынке туфта.Лучше всего для мясных пород по фуражной части такой состав ; Пшеница 10-15%,Ячмень 50-60% , 10-15 жмых подсолнечный недробленый . Овес полный 10-15% .Жмыха не более15% .Обязательно при смешивании фуража вводите соль,. как для себя .При недостатке в рационе соли и других минеральных веществ кролики начинают вторичное потребление собственных испражнений вместе с деревянными конструкциями клеток. Если что то новенькое для себя извлекли напишите и нестесняйтесь применять премиксы многие проблемы отпадут сами по себе . Другой вопрос как купить хорошие премиксы ,а не пустышку. До связи с наилучшими пожеланиями Владимир .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

На одном сене - это будет не кролик, а заяц. Он веса не наберёт особо.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Титаренко В.Г. пишет:

Последняя стадия переработки растительных жиров и органических жирных веществ позволяет получить глицерин и пропиленгликоль ,а это мощнейшие съедобные источники обменной энергии.

И это всё, чем бы Вам хотелось с нами поделиться??!!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Титаренко В.Г. пишет:

Все правильно, если выращивать кроликов для семейных потребностей и небольшое количестве то подобное отношение к добавкам вполне естественно . В промышленных масштабах или в коммерческих целях без премиксов просто данное занятие будет убыточным . .

Данное занятие СТАЛО убыточным из за ваших добавок, мясо после них есть НЕЛЬЗЯ!!! но ростут быстро и эффективно, а народ хавает, лиш бы дешевле...Так что рентабельность данного занятия нужно повышать не за счет использования добавок, а за счет запрета на их изобретение и производство, то биш бить по рукам "докторам ЗЛО" пытающимся накормить кролика чем нибудь чтоб разнесло их поскорей laugh ИМХО.

Россия
: г.Пенза
23.10.2009 - 23:23
: 12

Доктор зло -это не про меня .Но вот животные попавшие в руки к жадине и к тому еще малограмотному становятся заведомо жертвами различных болезней по причине плохой гигиены кормов и малой питательности . С подобными неучами говорить совсем не хочу . Кормление животных 70% успеха в деле выращивания . По вопросу применения добавок нужна оптимальная середина иначе в руках у непрофессионала добро превратиться в зло .

Россия
: г.Пенза
23.10.2009 - 23:23
: 12

Несомненно, что на одном сене мяса не получишь. Но в комплексе с сбалансированным фуражным кормом результат будет обязательно положительным. Но настаивать против зеленки не буду -это уж дело каждого .Некоторым нравиться сам процесс сенокоса .

Россия
: г.Пенза
23.10.2009 - 23:23
: 12

Вот привел пример рациона на котором добивался максимальных привесов по живой массе и наименьшего отхода поголовья .В год содержания отход молодняка составил меньше 2% .Потерь взрослого поголовья по причине болезней практически не было.Но хочу сразу добавить ,что применялись кормовые комплексные концентраты .Качество мяса от этого не пострадало .Употреблял его лично в пищу и дочкам тоже . Мало того за мясом ко мне приезжали одни и те-же люди претензий не было никогда . Новые добавки как раз и отличаются от ранее принятых своей экологичностью . Импортные препараты согласен имеют некоторый грешок ,но эти капиталисты везут всегда то ,что самим не гоже. Меня как раз и подтолкнуло заняться добавками для рационов животных причина присутствия на отечественном рынке импортного г...на . Не используя гормонов и генетически измененного материала получилось, правда не сразу .Здоровье нескольких поколений резко менялось в лучшую сторону и гибель особей стала случайностью. Кролик находясь в ограниченном пространстве не в состоянии обеспечить себя всеми необходимыми веществами пока мы их ему не дадим . В основных кормах, если они не сбалансированны по полезным веществам имеется постоянный дефицит по многим компонентам макро и микро так же по витаминам и белкам . Из за перекосов в рационах возникают различные проблемы со здоровьем и соответственно с продуктивностью .Природный иммунитет кроликами выведенных пород давно утрачен . Один из способов стимуляции иммунитета -это обогащение рационов витаминами и минеральными солями. Если читать дальше хотите ,то задавайте вопросы могу ответить .

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Титаренко В.Г. пишет:

Последняя стадия переработки растительных жиров и органических жирных веществ позволяет получить глицерин и пропиленгликоль

поясните неучу, как ученный человек - растительные жиры не органические в-ва? и что такое органические жирные вещества? из текста следует что существуют еще неорганические жирные вещества?(пример пожалуйста)
Спасибо зарание за просвящение.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Титаренко В.Г. пишет:

Вот привел пример рациона на котором добивался максимальных привесов по живой массе и наименьшего отхода поголовья .В год содержания отход молодняка составил меньше 2% .Потерь взрослого поголовья по причине болезней практически не было.Но хочу сразу добавить ,что применялись кормовые комплексные концентраты .Качество мяса от этого не пострадало .Употреблял его лично в пищу и дочкам тоже . Мало того за мясом ко мне приезжали одни и те-же люди претензий не было никогда . Новые добавки как раз и отличаются от ранее принятых своей экологичностью . Импортные препараты согласен имеют некоторый грешок ,но эти капиталисты везут всегда то ,что самим не гоже. Меня как раз и подтолкнуло заняться добавками для рационов животных причина присутствия на отечественном рынке импортного г...на . Не используя гормонов и генетически измененного материала получилось, правда не сразу .Здоровье нескольких поколений резко менялось в лучшую сторону и гибель особей стала случайностью. Кролик находясь в ограниченном пространстве не в состоянии обеспечить себя всеми необходимыми веществами пока мы их ему не дадим . В основных кормах, если они не сбалансированны по полезным веществам имеется постоянный дефицит по многим компонентам макро и микро так же по витаминам и белкам . Из за перекосов в рационах возникают различные проблемы со здоровьем и соответственно с продуктивностью .Природный иммунитет кроликами выведенных пород давно утрачен . Один из способов стимуляции иммунитета -это обогащение рационов витаминами и минеральными солями. Если читать дальше хотите ,то задавайте вопросы могу ответить .

Здравствуйте.
Может более подробно стоит обсудить здесь???
https://fermer.ru/forum/kroliki/55776 scratch_one-s_head
Теория звучит красочно... Может есть фотографии практики?????
Из одного помета с равными показателями на стадии отсаживания от самки, в разные клетки и кормим одного добавками, а другого обычным способом.... желательно еще и проведение данного эксперимента не заинтересованного лица)))

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Титаренко В.Г. пишет:

Качество мяса от этого не пострадало .Употреблял его лично в пищу и дочкам тоже . Мало того за мясом ко мне приезжали одни и те-же люди претензий не было никогда . Новые добавки как раз и отличаются от ранее принятых своей экологичностью .

А есть результаты лабораторных исследований, качества производимого вами мяса? Продукты генной инженерии не обязательно влияют на вкус... wink

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
asalam пишет:
Титаренко В.Г. пишет:

Все правильно, если выращивать кроликов для семейных потребностей и небольшое количестве то подобное отношение к добавкам вполне естественно . В промышленных масштабах или в коммерческих целях без премиксов просто данное занятие будет убыточным . .

Данное занятие СТАЛО убыточным из за ваших добавок, мясо после них есть НЕЛЬЗЯ!!! но ростут быстро и эффективно, а народ хавает, лиш бы дешевле...Так что рентабельность данного занятия нужно повышать не за счет использования добавок, а за счет запрета на их изобретение и производство, то биш бить по рукам "докторам ЗЛО" пытающимся накормить кролика чем нибудь чтоб разнесло их поскорей laugh ИМХО.

Насколько я понял ты и сам кормиш своих кроликов покупным полнорационным комбикормом и выставлял кроликов,которые достигли больших привесов.Или ты считаешь ,что этот комбикорм не имеет никаких вредных примесей и твоих кроликов,как ты выразился разносит от "сбалансированного" до безобразия питания ?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Да, файермен, я так считаю что один бог знает что в том комбикорме есть, написано одно а что внутри...технолог на заводе по телефону меня уверял что их комбикорм не содержит атибиотиков, гормонов, ГМО, посему и кормлю им, а кроме того, другого просто нет...пока...кроме того, выставляя своих кроликов на весах, я оговоривался, что кормлю полнорационным гранулятом, это Вы, уважаемый фаермен, должны были заметить.
С Титоренко согласен в том вопросе, что прирост кролика в большей степени зависит от кормления нежели от породы.
Да, напомните мне, мы что с вами вместе пожар тушили? так запрасто мне тыкаете...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Титаренко В.Г, укажите ссылку Минсельхоз. по обсуждаемой теме,не смог найти на сайте(здесь разрешается выкладывать).И такой вопрос-чем отличается Ваш премикс, от применяемого мной "Ушастика"?Спасибо.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
asalam пишет:

С Титоренко согласен в том вопросе, что прирост кролика в большей степени зависит от кормления нежели от породы.

Вот тут, Слава, Вы не правы! Говорят же "не в коня корм".

В каждой отдельной фразе у Титоренко голая и безупречная правда, а в целом создается впечатление цитирования и демагогии. На конкретно поставленный вопрос так и не ответили, господин Титоренко.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
asalam пишет:

С Титоренко согласен в том вопросе, что прирост кролика в большей степени зависит от кормления нежели от породы.

Извините, но здесь я не согласна...
Эти два крольчонка из разных пометов:
Черный из помета помесная самка+НЗК(03.04.2010),
Агути из помета Белый великан+НЗК (23.04.2010)
Я так понимаю разница в возрасте у них чувствительная в 20 дней, питаются абсолютно одинаково! Завтра взвешивание, результаты в межпородном скрещивание выкладываю...
Файлы:
p1090987.jpg

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Может не корректно выразился, но имел в виду то, что на 60% откормочные кондиции зависяи от кормления и на 40 от породных качеств)