Вы здесь

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК)

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
: татарстан
18.02.2010 - 11:54
: 6

про геморологическую лихорадку кроликов написано что безопасна для других животных и людей. а что если трупы отдать свиням. может что быть? Свиньи заболеют или отравятся? или их навоз потом будет опасен?


: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

как насчет ГЕМОРОЛОГИЧЕСКОЙ лихорадки не сзнаю, такую болезнь не встречал, а вот геморрагическая болезнь кроликов может получить масштабы эпидемии, если павших животных не уничтожать dont

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

С ВГБК лучше не шутить agree . Сожгите павших животных- от греха подальше

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У вас что собак что ли нет? Всё легко и просто. Подвешиваете кроликов за задние ноги и разогретой паяльной лампой обрабатываете до полной обжарки. Мои аж слюнами от этого барбекю исходятся.)

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Игорь П. пишет:

У вас что собак что ли нет? Всё легко и просто. Подвешиваете кроликов за задние ноги и разогретой паяльной лампой обрабатываете до полной обжарки. Мои аж слюнами от этого барбекю исходятся.)

Игорь, ведь твоему псу голубых кровей иногда и королевскую еду подавать надо laugh

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Baskak пишет:
Игорь П. пишет:

У вас что собак что ли нет? Всё легко и просто. Подвешиваете кроликов за задние ноги и разогретой паяльной лампой обрабатываете до полной обжарки. Мои аж слюнами от этого барбекю исходятся.)

Игорь, ведь твоему псу голубых кровей иногда и королевскую еду подавать надо laugh

По крайней мере никакой тухлятины нет.)))

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

За четире дня - падеж около 100 особей. Вот вам и гемка. Я остался почти без кроликов, как и племенного материала. Счас буду делать ревакцинацию.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А лактирующих самок прививал кто-нибудь? Что то я побаиваюсь , особенно у которых крольчатам неделя всего. С какого возраста лучше привить, опытом поделитесь.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Alya пишет:

А лактирующих самок прививал кто-нибудь? Что то я побаиваюсь , особенно у которых крольчатам неделя всего. С какого возраста лучше привить, опытом поделитесь.

Теоретически на любом сроке сукрольности и лактации. Практически, последнюю неделю сукрольности лучше воздержаться.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо, а то инструкция-одно, а практический опыт-другое может быть.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alya" пишет:

А лактирующих самок прививал кто-нибудь? Что то я побаиваюсь , особенно у которых крольчатам неделя всего. С какого возраста лучше привить, опытом поделитесь.

Подождите до 20-ти дневного возраста крольчат, а там на ваше усмотренье.
Вакцина инактивированная может пробить.
Крольчата уже самостоятельно могут есть в этом возрасте, личный опыт

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

На сегодняшний день осталось 2 кролематки, 2 самки 3-х месячного возраста и отсадочный молодняк в возрасте 45-50 дней вколичестве 11 шт. Также остались 2 выводка; 8шт- возраст 22 дня, уже пьют молоко и жуют сено, вареную морковку и черствый хлеб, и 6 шт- возраст 12 дней. Стараюсь выкормить, забрал в дом, живут в банановых ящиках.
Пока что официальных данных экспертизы нету, жду к концу недели(сдал около 40 шт материала в Львовскую ветакадемию). Но все же подозревают смесь гемки с пастерелезом. Прививал по плану от гемки, и произошел прострел. При вскрытии нескольких трупов, признаки падежа как от гемки так и пастерелеза.
Прикиньте как мутирует вирус.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Пока что официальных данных экспертизы нету, жду к концу недели(сдал около 40 шт материала в Львовскую ветакадемию).
Поздравляю всех кролиководов Львовской академии... Принести вирус в свой крольчатник можно даже на слизистой оболочки глаз и носа, в нашей академии (самарской) уже ученые ученые (сам завкафедры паразитологии попал так разок-принесли трупик вскрыть, увидел что там, а дома свои кроли. Помылся, переоделся. переобулся-все равно все пали.). И еще, давать официальное заключение могут госветврачи, а не преподаватели (будь хоть профессор).

Но все же подозревают смесь гемки с пастерелезом. Прививал по плану от гемки, и произошел прострел.

Вот и я боюсь своих прививать, кто знает, при нашем сегодняшнем бардаке, достаточно ли инактивируют вакцину, как хранили и как перевозили. Не заразить бы, скажут потом "прострел" и сама виновата не так развела, не так ввела...
вобщем недоверяю что-то. а вам сочувствую-потерять поголовье-очень жаль.

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Алия. Да, вы правы, среди преполавателей и доцентов, с кафедры паталогоанатомии и кролиководства, есть и кролиководы -любители. И я с ними общался. Никакого страха, заразить своих кролей у них не было. Если так судить, как Вы, вирус может занемти и воробей и синичка, которых в осенний период уйма, на сельских подворьях. Клюнул тут корма, перелетел к соседу, и.......
А студенты, все же, должны на ком то учится, а не изучать ветеренарию, только по книгах и илюстрациях. Вы же хотите, что бы они потом, ставши ветврачами, толково лечили ваших питомцев.
Как говорится, "волка боятся, в лес не ходить".

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Может, я несколько в эмоциях пишу, но, по-моему , с вирусной заразой могут работать только люди, имеющие к этому допуск. в специальной вирусологической лаборатории с необходимым уровнем защиты. А не столько патанатомы и зоотехники-кролиководы. Да, студентов учить надо. но показывать гемку в боксе специальном. В нашей академии к сожалению, таких условий нет( недавно раздербанили кафедру ВНБ, перевели паразитологию в общее здание с зоотехниками и иностранными языками. а в кабинете даже раковина не работает-бегают студенты лабораторную посуду мыть в общий туалет. Представьте себе, принесут трупик с эхинококком, а потом в туалете смоют-надо ж студентов учить), вирусология тоже недостаточно оснащена, не помню даже чтоб хоть раз кварцевали помещение. Уж лучше тогда по плакатам пусть учат. Может во Львове все иначе, конечно. Я два года работала на кафедре старшим лаборантом, я не просто так сужу, не могу я так, ушла.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Почему Вы не вызвали своего районного врача, он бы правильно упаковал труп и отвезли бы в ветлабораторию вашего района. Вы получили бы официальное заключение(да пришлось бы заплатить небольшую сумму за анализ), зачем все тащить в учебное заведение.(а вдруг это не гемка была б, а сибирка?) Вот и преподавателям дала б по шапке, жаль не в моей компетенции.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
olegzb пишет:

За четире дня - падеж около 100 особей. Вот вам и гемка. Я остался почти без кроликов, как и племенного материала. Счас буду делать ревакцинацию.

А я думаю, с чего такая активность, везде выступает, людей поучает. Кролики подохли, давай других учить, время свободное появилось.
Советчик Вы наш!
А у Михайлова ИН не дохли и без вакцинации!

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Кролик сибиркой не болеет, У нас. shok У Вас больше эмоций. Ведь у страха большие глаза. Я тоже электричества боюсь, и когда вырубываю рубильник, все же с опаской пробую голые провода, а вдруг частицы тока остались. В мозгу я понимаю, что это бред, но страх перед электричеством мне не преодолеть.
Так же я панически боюсь высоты, хотя у меня за плечами более 20 прыжков с парашутом. И каждый раз, когда меня подымает "кукурузник" в небо, я смотрю только под ноги а не в элюминатор, со всякой белебирдой в голове, типа "нахрен мне это надо" , но все же прыгаю.
С понедельника, тоесть завтра, завожу новое племья, и судя из Вашей логике, они должны подохнуть(не обижайтесь), потому что у меня была гемка, и остались все же кроли-вирусоносители, которые исходя из своего сильного эмунитета, выжили, но стойко перенесли болезнь, на лекарствах и эмуностимуляторах. Мне что? вообще кролей не держать?
Извените, но это все только эмоции.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Допустим даже. что у всех преподавателей кролики поголовно привиты(как и ваши), а студенты домой поедут во все концы и веси- разнесут заразу. Парадокс, или неграмотность.

Украина
: г. Немиров
27.01.2012 - 00:51
: 1

У нас та же проблема, летом была эпидемия, почти все в селе кролики передохли. У нас дома - те несколько десятков, что жили в вольере. Те, что в отдельных клетках - выжили. Хоть и не привиты.
Но вот зимой косая вернулась и докосила почти всех. Симптоматика та же - ярко выраженная. Кроме старой крольчихи, которая кажется привитой куплена, и одного 3-недельного крольчонка, которого держим в доме под ногами как котенка, выпаивая молоком.

И что делать? Как восстанавливать хозяйство?
Я то клетки все обжег паяльной лампой. Но вольер смертников прикидало снегом. И там вирус будет до весны.

Поможет ли закупка крольчат с последующим прививанием?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вирусы холодом консервируются, но, к счастью неустойчивы к дезсредствам и ультрафиолету. Мне кажется, надо вольер солью посыпать, чтоб оттаяло лучше и в оттепель очистить, затем хлорной известью и опять очистить, затем лампой кварцевать все. Я пользуюсь медицинской "солнышко", куплено в медтехнике и для людей и для зверей и для дезинфекции помещений(воздуха и поверхностей). Насчет вакцинации нового поголовья ничего не могу советовать, я своих не прививаю. (Это лично мое дело, кролики для себя, а пересевать вирус через вакцины и ждать новой вспышки "пробивания", ну боюсь я этих вакцин, хоть вроде грамотная немного)

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Ну что Вы преувеличиваете. Все просто, пастереллез ослабил организм (это болезнь может протекать бессимптомно), что дало возможность прогрессировать ГЕМКЕ. И никакой мутации здесь нет. Прежде чем вакцинировать, нужно проколоть сыворотку от пастереллеза. А вакцинировать надо обязательно, что бы потом не жалеть и не заводить новое поголовье. Если остались переболевшие кролики, я бы не советовал заводить новых, так как оставшиеся из переболевших являются вирусоносителями в течении длительного периода времени..

РОССИЯ
: свердловская обл.
21.02.2011 - 03:24
: 1

держу кроликов 3 года.Решила завести породистых РЕКСОВ(до этого были простые кролики,купленные у людей которые не знают ,что нужны прививки). Купила девочку ,мальчика. Мальчик ,через 3 дня погиб и в течение 4 дней забрал с собой 30 кроликов, в том числе 4 беременных и 2 кормящих, остались 10 крольчат 1.5 недели и 8 крольчат месячных + 4 привитых крольчих 4 месячных.вопрос практикующим кролиководам: ЧТО ДЕЛАТЬ С МАЛЕНЬКИМИ МЕСЯЧНЫМИ КРОЛЬЧАТАМИ?

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

marina973 месячные выжывут, а вот полторанедельных сразу выбросите. Конечно вы можете их вытянуть, но толку от них не будет.
Выкармливание и вытягивание мальков , меньше 15 дневного, даже 20ти дневного возраста, к толковому ничего не приводит. Ну выживет. Ну и что. Потом 6 голов будут есть за десятерых, а расти как 3 штуки. Увы но это такая правда, так как имею опыт(вытащил-выкормил 2 выводка по 6 и 8 шт)

Россия
: Иваново
12.03.2011 - 08:49
: 6

Здравствуйте, я новенькая сайт читаю давно. Раньше мы 17 лет держали крс с мужем по 20ть голов ,но по состоянию здоровья вынуждена отказаться от крупных и решила перейти на кроликов . долго читала про породы и все остальное ,поехала (далеко ) и дорого купила кролей разных возрастов из 3х хозяйств ,по приезду из одного хозяйства кролик начал чихать ,я его отсадила ,простудить нигде не могла т.к сама боюсь сквозняков ехали с закрытыми стеклами , прививку хозяйка сказала делала несколько дней назад на след день покрылись слюной малыши 1го месяца ,про бороздя просторы нета поставила им бицилин разведенный водой и поила из шприца молоком ,первого кроля колола байтрилом и держала в тепле ,вроде отходила уже сидит на улице , малышей из семи штук двоих не спасла проморгала ,потом заболел самец 3х месяцев, первый день отказался от еды сидел нахохлившись в углу я ему вколола байтрил , мне бы занести его в дом (у нас есть скотская кухня она теплая .температура как в доме я раньше скотине там готовила ,банки мыла там вода и ванная есть) но я решила посмотреть до завтра ,а на завтра выйдя смотрю он все в одной позе я взяла его посадила в коробку занесла в дом пока готовила укол он как начал кричать ,он так плакал душа разрывалась и сразу издох .через день смотрю в клетке большая крольчиха 4,5 мес. Сидит не шевелится мне совсем дурно ,только начала и тут сразу так, а рядом с ней еще 3и сидят . я схватила ее потащила домой а она не живая не мертвая под хвостом грязно ,делай что хочешь ,посмотрела что можно от бацил разных и дала ей 1/3 таблетки трихопола и байтрил . трихопол давала 3 раза в день +1 раз в день байтрил три дня ей вливала по пять раз на день воду молоко уголь готовили жидкую рисовую кашу вливала все шприцем жиденькое картофельное пюре на сегодняшний день у нас прогресс мы сами поели морковку и сено немного попили и даже пропрыгали до конца ванной трихопол давала 4е дня байтрил колю и сейчас сегодня седьмой день .да забыла сказать все помещение и клетки что были прямо с кролями обработала экозидом с пока вроде затихло (Тфу тфу тфу ) но я сразу за несколько дней потеряла 3х кролей что были в этом помещении теперь смотрю за теми что в другом месте ,скажите что это было? Да из носа жидкость странного цвета бело зеленая что это было?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Это было неблагополучное хозяйство, из которого не надо было брать. Не гоняйтесь за дорогими породистыми кроликами, возьмите простых у местных кролиководов, и максимум 1-2 производителей из племенного хозяйства( и на карантин их на месяц). Чем больше хозяйств Вы проехали-тем выше риск, что привезете себе проблем. Бывают "племенные" хозяйства, которые не стесняются даже со стафилококковыми абсцессами кролей на выставку тащить(ленточкой атласной перевяжут и бантиком прикроют), лично сама видела, и ведь задорого продают крольчат. А в вашем случае, похоже, эймериоз, глисты и инфекционный стоматит, но не гемка.

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
Игорь П. пишет:

У вас что собак что ли нет? Всё легко и просто. Подвешиваете кроликов за задние ноги и разогретой паяльной лампой обрабатываете до полной обжарки. Мои аж слюнами от этого барбекю исходятся.)

Насколько я выяснил, ВГБК не переносится по ветру, но зато хорошо переносится самими кролиководами в складках одежды на обуви с инвентарем и проч... При такой подаче кролика, вирус не умирает, собака кролика съесть, а вирус будет возле будки и на траве... Затем вы на обуви принесете этот вирус в крольчатник...

В общем, при ВГБК, как мне уже посоветовали кролиководы, четкий и бескомпромиссный карантин... А если у кого то сдохли кролики из друзей и соседей, не пускайте их во двор, ибо занесут вирус к вам.

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
Alya пишет:

Это было неблагополучное хозяйство, из которого не надо было брать. Не гоняйтесь за дорогими породистыми кроликами, возьмите простых у местных кролиководов, и максимум 1-2 производителей из племенного хозяйства( и на карантин их на месяц). Чем больше хозяйств Вы проехали-тем выше риск, что привезете себе проблем. Бывают "племенные" хозяйства, которые не стесняются даже со стафилококковыми абсцессами кролей на выставку тащить(ленточкой атласной перевяжут и бантиком прикроют), лично сама видела, и ведь задорого продают крольчат. А в вашем случае, похоже, эймериоз, глисты и инфекционный стоматит, но не гемка.

У ВГБК вроде 5 дней карантин... Если за 5 дней не сдох, значит здоров.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Крапивин" пишет:

В общем, при ВГБК, как мне уже посоветовали кролиководы, четкий и бескомпромиссный карантин..

Ну если Вы предупредите попадание грызунов, насекомых, тогда может быть и пронесёт! scratch_one-s_head

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
валера33777 пишет:
"Крапивин" пишет:

В общем, при ВГБК, как мне уже посоветовали кролиководы, четкий и бескомпромиссный карантин..

Ну если Вы предупредите попадание грызунов, насекомых, тогда может быть и пронесёт! scratch_one-s_head

В моем проэкте попадание мышей и крыс ислючается на 100%... 1,5 м керамзита накрывается сеткой с ячейкой 10х10, затем 5 см песка, это пол... У меня крытый вольер будет... На счет насекомых, все в разработке, но тут сложней.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Крапивин" пишет:

В моем проэкте попадание мышей и крыс ислючается на 100%..

Я лично только теоретически могу себе представить помещение куда мышь не проскочит laugh практически нет. dntknw