Вы здесь

Кролик тянет задние ноги!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Украина
: Никополь
14.03.2010 - 00:04
: 26

Подскажите что это может быть.
Кролик начал тянуть задние ноги.
Как с этим бороться???
Хороший самец 5 месяцев надо как то вылечить.


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не встаёт что ли на задние лапы? Или вообще на них не ходит?

Украина
: Никополь
14.03.2010 - 00:04
: 26

Пытается встать, но заваливается в сторону.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня так с самкой прошлым летом было. Не могла никак на задние ноги встать. Не знаю одинаковые ли у наших кроликов болезни. Свою поставил на ноги так: Бицилин 5миллионов разбавлял целый флакон, 1 кубик внутримышечно, остатком пропаивал её немножко разбивив водой. Сделал 3 укола, раз в 3 дня. Самка на время лечения жила дома на кухне возле котла аогв. Жила в коробке, когда выздоровела, сама вылезла из коробки и начала с интересом изучать кухню. Жива и здорова и по сей день. хорошие помёты даёт. 3 ттт через левое плечо.)

Украина
: Никополь
14.03.2010 - 00:04
: 26

Я колю геровитал. Ветеринар приписал.
Осмотрел врач сказал что повреждений нет.

По поводу Бициллина
Показания:
Сифилис и др. заболевания, вызываемые бледными трепонемами (фрамбезия), стрептококковые инфекции (исключая инфекции, вызванные стрептококками группы В) - острый тонзиллит, скарлатина, раневые инфекции, рожистое воспаление; ревматизм (профилактика), профилактика послеоперационных осложнений.

Надо посоветоваться с ветеринаром завтра. В показаниях вроде есть что то про ревматизм (профилактика). Что получается это из-за банального ревматизма???

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я если честно в ветеринарии не очень. Мне так посоветовал ветеринар со стажем колхозный.) Помогло.

Украина
: Никополь
14.03.2010 - 00:04
: 26

Колхозный врач лучше городского.
Городские кролей только на картинках видели.

Вот мой кролик.

Файлы:
p010510_12.24_0.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

На Окроле по похожей проблеме звучало такое объяснение:

natalyai писал(а):[quote пишет:

Что делать, у крольчонка 2,5 мес. отказали задние ножки. травмы нет, аппетит не пропал, кушает хорошо, горошит, а вот ножек не чувствует, волочет их за собой... от чего это может случиться и что делать? Питание: слегка подвяленная трава, ячмень, периодически даю подсоленную воду, мел, комбикорм для малышей. Кролята привиты.

Да травма это! Или Вы считаете, что "травма" - это дубиной по хребту.
В ограниченном пространстве кролик травмирует позвоночник при резком развороте и т.д. и т.п. /quote]
По поводу бициллина - не удивительно что сельские веты его прописывают (семь бед один ответ), но антибиотики тут нафиг не нужны. А вот гамавит или катозал для поднятия тонуса не помешает.
Все имхо.
scratch_one-s_head

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Какая травма? Бесо посмотри на его лапы и на ячейку сетки. У меня самцы 5-месячные не разу травм не получали. Даже представить это не могу, как же это? Они же носятся по клетке, когда идёшь, да ещё и без "патронов".)))

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Посмотрело только что описание геровитала - поливитамин-стимулятор:

Quote:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами витаминов, макро- и микроэлементов, входящих в его состав; оказывает поливитаминное, метаболическое действие. Предотвращает явления витаминной недостаточности, нормализует углеводный, белковый и жировой обмен, стимулирует иммунную защиту организма, ускоряет восстановление работоспособности после переутомления, уменьшает повреждающее действие неблагоприятных факторов внешней среды. и т.д. и т.п.

Если это травма и не очень серьезная то кролик встанет.
В дополнение, на время лечения я бы перевел кролика на более комфортный чем сетка пол.
В идеале, если есть сад - сделать небольшой вольерчик - на земле быстрее очухается.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Игорь П. пишет:

Какая травма? Бесо посмотри на его лапы и на ячейку сетки. У меня самцы 5-месячные не разу травм не получали. Даже представить это не могу, как же это? Они же носятся по клетке, когда идёшь, да ещё и без "патронов".)))

Там у меня с цитированием косяк вышел:
Фраза "Да травма это ! ..." не моя а человека который в кролях собаку съел.
Причем тут ячека сетки ? Не лапа ведь сломана !

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

В кролях можно и собаку съесть. Это большой крол, вряд ли он травму получил. Я бы мог согласиться, если бы это крол до 3-х месяцев. У меня на сетке 16х48 получали травмы мелкие. Подхожу к клетке, а он на передних лапах ползает. Ну не мог он заболеть. Прощупываешь на переломы. Цел, очень хорошо. Потом берёшь его вертикально спиной к себе и аккуратно вытягиваешь пооочерёдно задние лапы. Вроде массажа. 2-3 сеанса и опять прыгает. А тут большой крол и сетка мелкая. Инфекция однозначно.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Отказ задних конечностей нередко происходит при инфекции в моче-половой системе.(как раз с вышеописанными симптомами).
Без антибиотика не обойтись.

28.08.2009 - 15:10
: 117

перспективный самец бел. великан в 4 месяца стали отказывать задние ноги .. содержался один в клетке на реечном полу.. причем отказ ног проявился только когда пустили к нему крольчиху..[ рановато, но другого не было..] так вот проблема с ногами выявилась только в процессе случки.. он не может на крольчиху залесть..задние ноги его не держат.. а так вроде сидит в клетке лопает всем доволен..пришлось забить.

Украина
: Никополь
14.03.2010 - 00:04
: 26

Паралич!!!
Паралич, особенно задней конечности, а также задней части позвоночника, встречается достаточно часто.

• Что делать?

Чтобы предотвратить возникновение паралича, надо следить за тем, чтобы кролик не выпрыгивал из клеток, со столов и других предметов мебели, а также не поскользнулся на гладкой поверхности. Также причиной паралича могут явиться недостаток витаминов и инфекция.
Следует проконсультироваться с ветеринарным врачом.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
zanuda пишет:

перспективный самец бел. великан в 4 месяца стали отказывать задние ноги .. содержался один в клетке на реечном полу.. причем отказ ног проявился только когда пустили к нему крольчиху..[ рановато, но другого не было..] так вот проблема с ногами выявилась только в процессе случки.. он не может на крольчиху залесть..задние ноги его не держат.. а так вроде сидит в клетке лопает всем доволен..пришлось забить.

И какие симптомы этого паралича ?А сейчас у него тоже ноги парализованы ?

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

Ну как они могут быть сейчас парализованы, если zanuda написал - пришлсь забить.
У меня вот другой вопрос возник..... А не перепутал ли zanuda момент соития, так сказать, когда крол с самки падает, с этим "ноги не держат".... А то съели беднягу, а он и не узнает, что папой стал!..... blush2 wink

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
Omichka пишет:

Ну как они могут быть сейчас парализованы, если zanuda написал - пришлсь забить.
У меня вот другой вопрос возник..... А не перепутал ли zanuda момент соития, так сказать, когда крол с самки падает, с этим "ноги не держат".... А то съели беднягу, а он и не узнает, что папой стал!..... blush2 wink

laugh clap

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
Omichka пишет:

Ну как они могут быть сейчас парализованы, если zanuda написал - пришлсь забить.
У меня вот другой вопрос возник..... А не перепутал ли zanuda момент соития, так сказать, когда крол с самки падает, с этим "ноги не держат".... А то съели беднягу, а он и не узнает, что папой стал!..... blush2 wink

То что кролика забили я не заметил.А остальное я и пытался выяснить. scratch_one-s_head

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Молчит зануда как рыба об лед.Видать точно лоханулся. dread

08.07.2009 - 19:39
: 15

У Моих кроликов тоже была болезнь на подобие этой :
не сидит на задних лапах голова болтается посадишь а он на бок заваливается. Причем крольчата от 3-х недель до 2-х месяцев.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

У меня тоже анологичное было, ветеринар сказал вколоть тривит и тетравит или мультивит. Вкололи , всё прошло.

РБ
: г. Гомель, РБ
26.11.2010 - 02:21
: 1

Всем доброго времени суток!
Вот, столкнулся с аналогичной проблемой: крол, 5 месяцев, сидел в клетке, у которой дырка в стенке, а за стенкой 3 его сестры. Они стали прыгать друг к другу через дырку. Руки не доходили закрыть дыру, и вот, в один прекрасный момент обнаружил я что крол мой лежит, работают только передние лапы, а кролихи ему уши лижут. Я так понял что прыгал он прыгал... и допрыгался... Отсадил его в другую клетку, где за стенкой сидит другой крол, мой основной (у этих клеток общая поилка и кормушка для комбикорма). Отсадил, чтобы в предыдущей клетке не мешался и заодно закрыл дыру, а здесь пусть пару дней посидит, а там и под нож, всё равно время пришло, сильно я и не расстроился. А расстроился я когда через пару дней сосед его, основной мой, точно так же ползал. Причем оба крола отлично едят, прекрасно пьют, замечательно горох сыпят, только вот по-маленькому у них проблемы... пузырь набирается и нужно вручную массировать и опустошать (моча мутная, может потому что застоявшаяся, а может и по другим причинам). Отвез я основного своего в ветеринарку известную в городе (и сам я в городе живу), а те посмотрели и руками развели, типа, ну может повреждение, хотя прощупали и ничего не нашли, может какое-то воспаление, может хрен его знает... Прокололи противовоспалительное вдоль позвоночника, обезбаливающее нахрена непонятно и типа антиоксидантное, кислороднасыщающее (его и после этого колол, по 1 кубу в каждую лапу раз в день). И витамины группы В прописали. Предложили антибиотик на всякий случай, от заразы, только после него мясо станет вонючим, есть нельзя будет и убъет все сперматозоиды, т.е. простерилизует крола. А нафига он мне потом такой??? Вопщем, не кололи. На 5-ый день болезни первого крола он начал шевелить сначала одной ногой, а потом и двумя, хвостом вилять, но не ходил, а только на бок заваливался. Вот сегодня уже неделя как болеет первый и 3-ий день как болеет второй. У второго прогресса нет. Колю ту штуку, которую прописали, и, прочитав вышеизложенное, начну колоть витамины. Что это на самом деле - без понятия. Лазив в сети нашел такую притчу:

"Поделюсь наблюдением - у нас такая проблема была, когда на совсем маленьком садовом участке стояло 20 миниферм, и на том же участке бегали три подрощенных алабя, для охраны на перспективу большой территории. Так вот, в основном кролики подвергались параличу в клетках напротив непосредственно вольера и в крайних в сторону деревни, откуда по ночам наши горе-сторожа обменивались впечатлениями с деревенскими псами. Картина была такая - собака тихо подошла к клетке, потом гавкнула - кролик от испуга в истерике со всей силы ударил мощными задними лапами - молодой не укрепленный еще позвоночник не выдержал нагрузки - результат - паралич задних ног со всеми вытекающими. Бывали и сразу разрывы сердца - вскрываешь такого кролика - а там просто мешочек вместо органа.
Сейчас у нас большая территория и такого практически не случается, последний раз было в оттепель, когда с крыши падали большие пласты снега.
Вывод, по моему мнению, нужно искать внешний раздражитель пугающий кроликов. Хотя не зная всей картины, полагаю, могут быть и иные варианты."

У меня рядом с клеткой бегают 2 красавицы больших размеров с очень громким голосом. По ночам периодически устаивают перелай с соседскими, иногда исполняют соло на луну. Возможно, это тоже причина. Будем наблюдать...

Азербайджан
: Баку
10.03.2016 - 20:36
: 1

[quote=Александр Юхнов]Отказ задних и передних лап он раньше стал на лапки прыгал а сейчас он только сидит у него передные лапы делают бутта шпагат

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

А я тут при чём? У меня и с задними, и с передними лапками все в порядке. lol Правда с бадиком хожу, но...не разъезжаются лапки в разные стороны.

Россия
: Сибай
23.04.2015 - 07:22
: 618

Причем тут антибиотики и мертвые сперматозоиды? В первые такое читаю. Я азитромицином кролу сопли подлечил и в работу, покрыл 2 самок все в норме.Единственное ЖКТ потом долго в норму приходит.

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
romannikopol пишет:

Чтобы предотвратить возникновение паралича, надо следить за тем, чтобы кролик не выпрыгивал из клеток, со столов и других предметов мебели, а также не поскользнулся на гладкой поверхности.

У меня осенью был случай. Купил своих первых крольчих, около 2,5-3 месяцев. Сидели вместе и в итоге видимо подрались, у одной крольчихи рваная рана на окороке появилась. Обработал, посадил в "одиночную камеру". Клетка уже была построенная, еще отец строил. Неуглядел что на потолке в углу расстояние между стеной и рейкой довольно широкое. Прихожу как-то раз утром кормить, а крольчиха меня на полу сарая встречает. Эта зараза сквозь щель вначале выбралась на крышу клетки, а оттуда каким-то образом на пол спрыгнула. Высота около 1,9 метров. Жива-здорова, абсолютно в порядке! shok

Кстати, после того как у нее появилась рана и я ее обработал и пересадил крольчиху в другую клетку, с тех пор она практически ручная стала. Не кусается, не рычит, любит когда я ее глажу smile3

Azerbaijan
: Xachmaz
20.05.2014 - 14:49
: 42
Türkan]<p>[quote=Александр Юхнов пишет:

Отказ задних и передних лап он раньше стал на лапки прыгал а сейчас он только сидит у него передные лапы делают бутта шпагат
[изображение]

Здравствуйте. у меня один крольченок тоже самое все 4 лапки расходятся,пытается ходить но не получается. Что делать?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ничего Вы с этим не сделаете.

Azerbaijan
: Xachmaz
20.05.2014 - 14:49
: 42
Uziko пишет:

Türkan]<p>[quote=Александр Юхнов пишет:

Отказ задних и передних лап он раньше стал на лапки прыгал а сейчас он только сидит у него передные лапы делают бутта шпагат
[изображение]

Здравствуйте. у меня один крольченок тоже самое все 4 лапки расходятся,пытается ходить но не получается. Что делать?

к сожалению этот крольченок умер